6 мин.

Стремительный переворот в Леверкузене

Привет всем.

Обе команды подошли к встрече с хорошим настроением. Байер выиграл свой матч Бундеслиги с Гамбургом 3:1, устапая при этом в счете. А ЦСКА на новеньком стадионе при переполненных трибунах разгромил крепкий коллектив из Грозного 3:0.

Команды начали встречу довольно сдержанно. Байер искал подходы к воротам армейского клуба, в то время, как гости без особого труда прерывали развитие атак соперника и старались быстро выходить из обороны в атаку, в основном, за счет скоростных возможностей Ионова на правом фланге полузащиты и верховых передач в направлении Траоре. Неизвестно сколько бы еще матч проходил под таким сценарием. Но в дело решил вступить линейный судья матча, допустивший грубейшую ошибку, которая превернула весь ход игры. Лайнсмен не зафиксировал положения вне игры у нападающего леверкузенской команды Мехмеди, и швейцарец без видимого сопротивления открыл счет. Да, судья допустил непростительную ошибку. Но у меня остался вопрос к обороне армейцев. Кто мешал Василию Березуцкому во время атаки находиться (хотя бы примерно) на одной линии со всеми игроками обороны? На повторе прекрасно видно, что во время второй волны атаки Байера, особенно во время проникающего паса на Мехмеди, все защитки столичного клуба выстроились в линию, а Березуцкий вместо того, чтобы последовать их примеру, опустился на три метра ниже, чем, возможно, и ввел в заблуждение помощника главного судьи. Хотя это ни в коем случае не оправдывает ошибку последнего.

На первых минутах после пропущенного мяча футболисты ЦСКА предприняли попытки восстановить равенство в счете. Но все их попытки пройти к воротам Бернда Лено заканчивались еще на подходе к штрафной площади хозяев. Хотя было заметно, что игроки Байера не были готовы к столь активным действиям гостевой команды. Когда ЦСКА начинал играть более агрессивно и стараться прессинговать защитников немецкого клуба, футболисты Байера начинали ошибаться даже в простых передачах. Но стоило армейскому клубу немного сбавить обороты, так сразу же Байер начал вести себя на поле, как настоящий хозяин положения. На 15-й минуте прессинг армейских защитников закончился потерей мяча Ионовым и атакой Байера, которая закончилась голом Чалханоглу. Примечательно, что в этом эпизоде никто из опорных полузащитников гостей не помешал турецкому футболисту пройти к штрафной площади и нанести удар по воротам Акинфеева. Единственным, кто пытался хоть что-то исправить, был Марио Фернандес, но он так и не успел заблокировать удар одного из лидеров немецкой команды.

А дальше случился настоящий кошмар для болельщиков российской команды. Команда Леонида Слуцкого опустилась совсем уже близко к своим воротам, давая тем самым футболистам Байера оперативный простор для начала атаки. Защитники армейского клуба начали хаотично вести себя в собственной штрафной. Подстраховка практически не работала. В одном из эпизодов никто даже не подумал помочь выбить мяч вперед Марио Фернандесу, которого прессинговали сразу два футболиста соперников. В итоге бразилец с российским паспортом, вынося мяч, попал в немецкого футболиста, и у ворот Акинфеева возник очередной опасный момент. Футболисты ЦСКА не успевали за хозяевами поля. Только благодаря мелкому фолу армейцы останавливали атаки Байера. Игра армейцев перешла на один только вынос. И это при счете 0:2!!! Только Акинфеев был светлым пятном в игре московского клуба, спасая раз за разом свою команду в самых непростых ситуациях.

alt

Лишь начиная с тридцатой минуты, армейцы начали встречать игроков Байера ближе к середине поля и осуществлять прессинг на чужой половине. Первый полумомент ЦСКА смог создать только на 31-й минуте, когда после неудачного навеса со штрафного в исполнении Дзагоева мяч подобрал Ионов. Но удар у полузащитника не получился. А на 35-й минуте Акинфеев еще раз доказал всем своим критикам, почему именно он является номером один в сборной России, дважды подряд отбив опасные удары Мехмеди. Почти сразу же армейцы показали то, что они умеют делать лучше всех в РФПЛ. Разящая контрактака закончилась своевременным пасом Ионова на Алана Дзагоева и минишедевром последнего. Гол вышел на загляденье всем. Окрыленные успехом, футболисты московского клуба предприняли попытки развить успех, и результат не заставил себя долго ждать. Трехходовка Ионов – Траоре – Еременко закончилась точным ударом игрока сборной Финляндии. 2:2!

alt

В этой комбинации Траоре показал всем, как правильно его нужно использовать. Ивуариец игрок штрафной площади. Он зависимый игрок, который должен бороться за все мячи и отскоки в чужой штрафной. А также играть в комбинациях некоего «столба». На деле же ему приходилось опускаться к центральной линии поля, чтобы принимать мяч там и тащить его к чужим воротам. Траоре не такой быстрый и техничный игрок, каким был Муса. Ему такая роль не подходит никак.

Сравняв счет, футболисты московского клуба почувствовали уверенность в своих силах и стали еще более агрессивно действовать на чужой половине поля. Игроки Байера не были готовы к такому повороту событий. Они стали еще чаще ошибаться в передачах, а в некоторых эпизодах откровенно играть на вынос.

В перерыве тренерский штаб Байера сделал сразу две перестановки. Вместо мобильного Чалханоглу и совершенно инертного в первом тайме Чичарито вышли Арангес и Похьянпало, оформивший хет-трик в последнем туре Бундеслиги после выхода на замену.

Во втором тайме армейцы с самого начала смогли отодвинуть игру от своих ворот. Опасных ситуаций у ворот Акинфеева стало возникать намного меньше. А те моменты, которые игроки хозяев поля смогли создать, нельзя назвать стопроцентными. Когда ЦСКА переходил в коллективный прессинг, игроки Байера начинали нервничать и терять мяч. Единственным минусом обороны московского клуба было то, что игроков атаки Байера встречали только на линии своей штрафной площади, что не мешало хозяевам наносить удары со средней дистанции.

ЦСКА же свой первый полумомент смог создать лишь на 68-й минуте, когда Головин метров с 22-х пробил в руки Лено. По-настоящему опасный момент у Байера возник на 78-й минуте, когда Похьянпало с близкого расстояния замыкал навес с левого фланга, но Щенников смог помешать финскому футболисту нанести прицельный удар. Ближе к концу матча ЦСКА и вовсе мог выйти вперед. Получив разрезающую передачу от Дзагоева, Еременко смог протащит мяч в штрафную хозяев, но у него не хватило сил для точного удара в угол, и Лено перевел мяч на угловой.

Ничья в выездном матче – достаточно приемлемый результат для ЦСКА. Армейцы смогли проявить характер и не бросить играть в середине первых 45-ти минут. Следующая встреча с Тоттенхэмом дома. Английский клуб приедет в Москву в не самом лучшем расположении духа. Все-таки поражение в родных стенах от Монако вряд ли входило в планы подопечных Маурисио Почеттино. Но будем верить, что переполненные трибуны нового стадиона помогут армейцам взять три очка и выйти на лидирующие позиции в группе!