7 мин.

Ставок больше нет: лёгкие деньги!(часть 2)

За все время работы в букмекерской конторе Артур видел разных людей: парней и девчонок, мужчин и женщин, стариков и старух, бедных и богатых, трезвых и пьяных, адекватных и сумасшедших.

Особняком среди этих зависимых людей стояла одна личность. Парень из Дагестана, которого звали Мага(имя опять же изменено). Ему было около 30 лет, он не имел никакого образования и даже школьного образования не имел. Ломано говорил на русском, а читать вообще не умел. Сложить 2+2 для него было целым испытанием. На родине его ждали трое детей(первого он «сделал», когда ему было 16), которым он не платил алименты, а в Екатеринбурге он жил по наставлению родителей. Его отец был директором одного из крупных рынков города, сам жил за границей, поэтому доверить свой бизнес пришлось непутевому сыну.

1996-draft_crop_north

Отец Маги каждый месяц отправлял деньги за аренду «точек» на рынке, но сын вместо того, чтобы инвестировать их в бизнес, тащил эти «бабки» в контору и катал по очень большим лимитам.

По сути это был главный клиент «конторы» в которой работал Артур. Маге прощалось всё, и все блага делались именно для него, поскольку он за ночь мог спустить несколько миллионов(!) рублей, а на следующий день прийти с новой пачкой пятитысячных купюр.

Несмотря на свою болезненную зависимость от ставок, Мага был хорошим парнем. Никогда не козырял лишний раз деньгами, с vip-клиентами не тусовался и особо не шиковал, хотя и мог. Вместо этого предпочитал находиться в компании обычных «катал», с которыми шутил на своём ломанном русском и искренне хохотал за компанию, как ребенок.

tumblr_lspicuWYK21qzbwkjo1_1280_crop_north

Добрый нрав Маги проявлялся во многом, но один из моментов Артур запомнил особенно хорошо. Смена Артура была в ночь, а завтра у него День Рождения. Мага всю это ночь «катал» на покере и, как обычно, чередовал чудовищные проигрыши с хорошими «заносами». Артур между делом сказал Маге, что вот прямо сейчас наступил его День Рождения, на что добродушный кавказец пошел в ближайшую забегаловку, взял целую пиццу, накупил пива, принёс все это в «контору» и сказал Артуру: «Пей, угощайся, брат! Все тебе!»

Мага ставил только на два спорта – покер и футбол. Как в покере, так и в футболе его познания были параболически скудными. В футбольных командах и игроках не разбирался. Из ставок предпочитал победу той или иной команды или ничью. А когда Артур или другие кассиры предлагали поставить что-нибудь другое, он отказывался и строил из себя эксперта. Но когда у Маги наступала беспросветная чёрная полоса, и ему нужно было отыграться, он подходил к Артуру и говорил:

agassi_sampras_1995_crop_north

Когда футбола не было, и Мага пропадал часами в «конторе», он ставил на покер. Тем временем на экранах показывали баскетбол, волейбол, теннис или биатлон. Он думал, что все это проходит в записи и можно неплохо на этом подняться! После чего подходил к Артуру и предлагал:

«Поставь программу на паузу! Пойдем, выйдем, договоримся!»

Ему пытались объяснить, что это Чемпионат Мира по биатлону, который идёт в прямом эфире и поставить на паузу попросту невозможно. Да и даже, если бы и было возможно, никто бы не стал делать это ради него! Но Мага возмущённо кричал на всю «контору»:

tumblr_m9oeq49aST1rzhfdco1_1280_crop_north

Одна из историй, в которую как-то вляпался Артур, была также связана и с Магой. Шла футбольная Лига Чемпионов. Между собой играли итальянская и турецкая команды. Мага поставил 20 000 рублей на то, что в игре забьют меньше трёх мячей. Ставка была принята, матч начался. Артур, как всегда с удовольствием стал смотреть за эмоциями Маги, поскольку тот очень экспрессивно смотрел футбол. Когда что-то шло не так, он нечленораздельно матерился на кавказско-русском, обещая обучить всех искусству орального мастерства с помощью своих причиндал.

Очень быстро Артур понял – что-то пошло не так. Он допустил ошибку, и вместо нужной ставки, принял 20 000 рублей на то, что в первом тайме будет забито меньше двух мячей. В эту же секунду на экране один из игроков итальянского «Ювентуса» забил гол. Шла третья минута матча.

72519453_crop_north

У Артура в очередной раз перед глазами пронеслась вся жизнь, и он понял, что все очень плохо. На эмоциях он даже вышел в зал и начал болеть за эту ставку. Футболисты «Ювентуса» раз за разом выходили на пустые ворота, но не забивали. К счастью, первый тайм закончился со счетом 1:0 и это означало, что ставка «зашла».

Но даже в этой ситуации наш герой смог извлечь пользу – Мага выиграл больше, чем планировал (поскольку коэффициент в итоге был выше), поэтому без проблем «отщипнул» пару тысяч Артуру.

The-Fab-Five-web_crop_north

Мага в большинстве случаев приходил в «контору» в сопровождении «топовых» девушек. Этакие восточных топ-моделей, которые сидели молча за столиком, курили кальян и периодически «поливали» покер. Именно поэтому легко можно было застать картину, когда «сочная» девчуля в коротком платье, на здоровенных шпильках, с солнцезащитными очками на глазах, молча смотрела на экран, периодически прерывая молчание фразами, состоящими из цифр и слов: «14, 22 и 41 – победят! Экспрессом!»

Самыми забавными ситуациями, которые доводилось видеть Артуру, случались в дни крупных матчей. Так, в день очередного «эль классико»(матч грандов мирового футбола – «Барселона» vs «Реал-Мадрид»), в «контору» пришло небывалое количество народу. Все столы были заняты. За одним из них, естественно сидел Мага с очередной пассией. Он  поставил что-то около 100 тысяч рублей на победу Барселоны, поскольку она была фаворитом, а он в 99% случаев ставил именно на сильную команду.

montana-young_crop_north

Остальные клиенты ставили по-разному. Но был парень, который «загрузил» 300 рублей на победу «Реала» и ушел в другой конец зала. Матч начался с того, что «Барселона» забила. Мага уже отмечал победу, хохотал, улыбался, курил кальян и с широкого плеча давал своей спутнице деньги на покер.

Ближе к концу игры, защитник «Реала» Серхио Рамос вывел свою команду вперед. В этот момент Мага со всей силы ударил кулаком по столу и в очередной раз громко выругался. Недолго думая, он ринулся к кассе, соображая, как и на чем он будет отыгрываться.

Вся комичность ситуация состояла в том, что спустя пару секунд Артур увидел, как с другого конца «конторы» в сторону касс бежит тот самый парень, который поставил 300 рублей на «Реал». В руках он держал чек, и что есть сил радостно вопил. Так обычно кричат, когда забивают победный гол в финале или выигрывают миллион.

 

tumblr_m5xv88A96l1rsv0qdo1_1280_crop_north

Апофеозом этой ситуации стала фраза спутницы Маги: «Я жи говорила, надо было на «Риал» ставить!»

В конторе также существовала бонусная акция по проигрышным чекам. После проигрыша сдаешь их в кассу, а тебе в конце месяца возвращается процент от суммы ставок на карточку. Мага зачастую в порыве эмоций выкидывал такие чеки в мусорное ведро. Артур спустя какое-то время «на опыте» доставал их из ведра, пробивал в кассе и забирал бонусы себе.

Вообще же, процент возврата по проигрыш был невелик, но Маге каждый месяц возвращалось порядка 300-400 тысяч. То есть сумма его проигрышных чеков было на 10+ миллионов рублей!

В одну из смен, Мага поставил 19 тысяч рублей и подумал, что проигрался. Поэтому отдал его Артуру, чтобы тот внес его в процентный бонус. Артур, как обычно пробил чек, и понял, что он выигрышный, а Мага ошибся. Не долго думая, как поступит, он быстро обналичил его и не привлекая внимания, по-тихому убрал себе в карман эти 19 тысяч.

Спустя пару секунд, на кассе произошел конфликт. Девушка-кассир неправильно приняла ставку у одного из клиентов. Тогда менеджер пошел смотреть записи на камерах, чтобы узнать, что и как было поставлено. Артур испугался того, что на камерах смогут увидеть, как он кладет деньги себе в карман, потому что это произошло буквально две минуты назад. Но все обошлось.

В последней части историй из мира ставок расскажем о договорных матчах и том, как вырваться из него безболезненно.(с)Ekb-Room, март 2015