23 мин.

Магия кино

Синема, от которой все без ума, предоставила многим баскетболистам шанс продемонстрировать свои таланты не только на паркете. Блог «Фонарь» на Sports.ru вспоминает тех представителей НБА, чьи проработанные экспромты навсегда останутся запечатлены на кинопленке.

Чак Коннорс

Коннорс – живое воплощение американской мечты. Он пытался стать баскетболистом, потом бейсболистом, в итоге получил мировую известность в качестве профессионального актера. Проявив свои недюжинные баскетбольные навыки во время службы армии, Чак после демобилизации трудоустроился в только образованный клуб Баскетбольной Ассоциации Америки. Назывался он «Бостон Селтикс». Где Чак и провел два сезона. Показатели были не ахти – 4,5 очка и 0,8 передачи. Зато центровой стал одним из первых баскетболистов, кому удавалось сломать щит (это произошло в самом первом матче «Бостона», правда, Коннорс не ставил сверху, а просто сильно бросил). В общем, Чаку не понравилось, и он решил попробовать силы в бейсбольной лиге, подав дурной пример 12 представителям НБА, включая лучшего из них. Через 10 лет после того, как Коннорс осознал, что в спорте ему ничего не светит и подался в актеры, он уже стал звездой. Причем не только в Америке, но и в СССР – «Человек с ружьем» считался чуть ли не любимым фильмом Ильича, и товарищ госсекретарь был удостоен встречи с Коннорсом во время визита в Белый дом.

В общем, вскоре уже мало кто помнил, как Коннорс начинал. Все ассоциировали его с вестернами, кожаными штанами, широкополыми шляпами, шпорами и прочими атрибутами Дикого запада и Голливуда. Сам он, правда, не забывал про увлечения молодости: в 80-е Коннорса пригласили помогать комментировать бейсбольную встречу. На всю Америку раздалось звучное “f*ck” – это говорило прошлое.

Джеймс Луизи

Путь Луизи похож на карьеру Коннорса. Разве что он не уподоблялся броннеподросткам с Бронкса и не посвящал часть жизни тому, чтобы бить огромной палкой летящие предметы. Джим провел один сезон в «Балтиморе» (56-57) – 8,7 очка, 3,4 передачи и 2,5 подбора – но проигрывать было невмоготу: «Буллетс» заняли последнее место, одержав только 16 побед. Непостижимым образом судьба привела его сначала на голубые экраны. Обстоятельства были таковы: Луизи узнал, что его сосед Энтони Фрациоза участвовал в постановках на Бродвее. «Это я тоже могу», – сказала Луизи и оказался в Академии театральных искусств. Оттуда Луизи вышел с корочкой актера, готового исполнить роль крутого полицейского или забитого жизнью следователя. В общем, если сказать, что одной из его самых значимых работ было появление в сериале «Дни нашей жизни», то знающие люди оценят шутку.

Уилт Чемберлейн

«Воров надо вешать», – самая знаменитая фраза из «Конана-Разрушителя» преследовала Чемберлена всю жизнь. Уилта представлять вряд ли надо. Единственный человек в истории НБА, которому удалось набрать 100 очков. Тот, кто в одном из сезонов в среднем забивал по 50,4 очка. Тот, кто 118 раз набрал больше 50 очков за матч, а в общей сложности – более 30 тысяч за карьеру. Тот, кто выиграл два титула чемпиона лиги и четырежды был MVP. На худой конец тот, кто, по его собственным словам, переспал с 20 тысячами женщин. И вот он сделал перерыв между всеми этими женщинами и прочими интересными занятиями (по завершении баскетбольной карьеры Чемберлен поигрывал в волейбол и был введен в Зал волейбольной славы) и появился вместе с губернатором Калифорнии в эпическом продолжении кинофильма «Конан». Чемберлен играет там Бомбаату, нехорошего воина, которого посылают, чтобы тот убил этого самого губернатора ради мира во всем мире.

Лучшая сцена ужасающего фильма

Карим Абдул-Джаббар

Как было с женщинами у Джаббара, науке не известно. Но, завершив долгую-очень долгую карьеру, центровой «Лейкерс» до того проникся общим духом калифорнийской любви к кино, что не мог пройти мимо сего вида искусства, когда начал применять свои таланты направо и налево. На личном сайте Карима расписаны все области, в которых он совершил немало примечательного. Но в кино уже его дебютные работы принесли мгновенный успех.

Джаббар пошел по стопам Чемберлена и покусился на главного героя. Схватка с Брюсом Ли в «Игра со смертью» получилась.

Затем был «Аэроплан» с бесподобной сценой: мальчик смотрит на героя Джаббара Роджера Мердока и замечает, что это же Карим Абдул-Джаббар. Тот уверяет паренька, что он всего лишь Роджер Мердок, второй пилот. Мальчуган продолжает настаивать, утверждая, что Абдул-Джаббар «крут», но, как говорит его папаша, «халтурит в защите» и «выкладывается исключительно в плей-офф». Герой Джаббара огрызается («Черта с два, это не про меня»), берет парня за грудки и начинает талдычить ему, что «слышал всю эту чушь со времен ЮСиЭлЭй», «рвет жилы в каждом матче», и пусть тот скажет своему отцу, чтобы «он сам попробовал повозить Билла Уолтона и Боба Лэнье по площадке в течение 48 минут».

Дальше пошло как по накатанной. Карим появлялся то тут, то там то в образе, то в роли самого себя. Фильмография набралась посильнее, чем у многих актеров.

Бедный Джей-Ди

Бедный дядька, которого Карим терроризировал в образе джина

Ну и так далее.

Джеймс Уорти

Партнер Джаббара по золотым временам «шоу-тайм» тоже поддался модным веяниям. Вообще Уорти посвятил жизнь баскетболу совсем другому, но ряд появлений на экране, видимо, являются обязательной частью резюме любого жителя Лос-Анджелеса. Самая известная роль – контрабандиста Клингона Корала в «звездном пути».

(смотреть с 3 минуты)

Бубба Смит

Смит, конечно, не баскетболист. Человек полжизни проиграл в американский футбол, но формально он был задрафтован (под 11-м номером) на драфте-67 «Вашингтоном». Бубба не стал искушать судьбу и пошел крушить больших парней, а не связываться с маленьким мячиком. После 16 лет в НФЛ Смит решил стать киноактером и сразу прогремел. Моузеса Хайтауэра знают те, кто понятия не имеют ни о футболе, ни о баскетболе.

(с 2:23)

Ну и стандартное появление в рекламе

Майкл Джордан

Историческая роль Джордана для баскетбола подчеркнута в том числе и его активным появлением на экране. Интернета Майкл не застал. Но «важнейшее из всех искусств» освоил по полной программе, в какой-то степени даже произведя революцию. Речь не столько о популяризации вида спорта, сколько о том, что теперь игроки стали совмещать игру в лиге с побочными проектами. Ну то есть первым здесь был, конечно, Джек Николсон, который не снимается в те дни, когда играют «Лейкерс», но вторым уж точно Майкл. То есть технически он как бы завершил карьеру, но фильм, где главную роль играет профессиональный баскетболист, появился в 96-м, когда Майкл уже вернулся в лигу.

Майкл обрел самого талантливого из своих партнеров в 92-м.

А позже решил с ним сыграть всерьез в «Космическом Джеме».

Самая смешная сцена

Успех был настолько велик, что тандем попробовал себя еще в паре реклам.

Правда, безумный кролик, видимо, Джордана достал, и «Его Воздушество» с кино решил подзавязать. Зато открыл не менее действенный способ преподнесения себя с экрана – съемки в рекламе. Вся спортивная индустрия, в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, началась именно с Джордана.

Майкл играл против самого себя

Разыгрывал бургеры с Лэрри Бердом

Брил голову

Лопал хот-доги

А иногда, чтобы увековечить Джордана, его присутствие и не требовалось.

Чарльз Баркли

Свой самый известный баскетбольный трюк Чарльз произвел в прямом эфире TNT.

Мир осознал, какую потерю он понес. Баркли использует свой уникальный талант лишь эпизодами.

Он был среди тех парней, что помогали Джордану (вернее, не смогли помочь) в «Космическом Джеме», а с тех пор лишь иногда радует зрителей не только своими точными прогнозами, но и сценическими находками при съемке рекламы. То борясь с Годзиллой, то донимая Дуэйна Уэйда.

Маггси Богз

Один из самых крошечных представителей НБА начал карьеру в кино немного раньше Джордана. Как это получилось, судить лучше каждому лично.

Затем были два появления: в «Спейс Джем» и библии каждого болельщика «Никс», а также Айзейи Томаса – фильме «Эдди» с Вупи Голдберг.

(смотреть с 7 минуты)

Дальше были пара эпизодических появлений на телевидении, но в итоге страсть к игре все же взяла верх, и Богз решил, что лучше помогать Джордану в баскетболе, а не на экране.

Шон Брэдли

Брэдли появился вместе с Лэрри Джонсоном, Чарльзом Баркли, Маггси Боггсом и Патриком Юингом в «Космическом джеме». То ли он смотрелся наиболее убедительно в виде баскетболиста, потерявшего свои навыки, то ли еще что.

Его колоритная внешность пригодилась еще несколько раз, в том числе в «Уокере, техасском рейнджере», но на этом как-то все заглохло.

Патрик Юинг

Юинг начал свою карьеру в кино с того же самого «Джема».

(смотреть с 39 секунды)

Потом было несколько эпизодических ролей в различных сериалах, в том числе в виде ангела смерти в третьем «Экзорцисте».

(смотреть с 8:33)

Но последняя из его работ «доставляет» больше всего.

Лэрри Джонсон

Если для его партнеров по съемкам «Космического Джема» это было начало пути в кино, то для форварда «Шарлотт» на этом все завершилось.

Короткий опыт в роли «Мамочки» баскетболиста стал прелюдией.

Потом была пара эпизодов, а также игра за «Шарлотт» против «Никс» Вупи Голдберг. Джонсон облажался на последних секундах и с кино решил закончить.

(с 1:50)

Джордж Гервин

Гервин – представитель совершенно другого поколения. Но сидеть на пенсии совсем не интересно. «Айсмен» все же легенда лиги, а значит, статус обязывает появиться если не в фильме, то хотя бы в какой-нибудь рекламке.

Улыбка на миллион

Разговор на миллион

Лэрри Берд

Для Лэрри все началось со съемок знаменитой рекламы – первой с участием баскетбольных звезд.

Затем же последовали еще три появления. Лэрри сыграл в гольф с Майклом Джорданом в «Джеме»,

покидал мячик в «Голубых фишках»

и сурово поговорил с болельщиками «Селтикс»

В общем, выглядит все это внушительно, но когда осужденный на 30 лет за убийство Эрик Торпи попросил заменить ему срок на 33 года в честь Лэрри Берда, он вряд ли ориентировался на его киноработы.

Малик Сили

Смерть Малика Сили в 2000-м потрясла лигу, «Минни» и лучшего друга игрока Кевина Гарнетта. На языке Adidas Garnett 3 присутствует надпись «2MALIK», посредством которой ныне лидер «Селтикс» почтил память друга. Погиб Малик в автокатастрофе, когда ехал со дня рожденья Гарнетта.

Сили пробовал свои таланты одновременно с карьерой игрока. Главным образом известно его появление в фильме «Эдди» в роли Стэйси Пэттона, эгоистичного игрока, которого умудряется укротить женщина-тренер.

(с 2:10)

Рашид Берд и Питер Корнелл

Кино привлекает не только нбашников: просторы кинопленок решили покорить и представители низших лиг. Рашид Берд, выступавший в D-лиге за «D-фендерс», и Петр Васильевич Корнелл, играющий за «Хитачи СанРокетс», отметились в фильме «Полупрофессионал».

Вакидис – это как раз Петр Василич.

Шакил О’Нил

Человек-оркестр, человек, который пришел в НБА уже в статусе легенды, тот, чьи таланты безграничны, а желания парадоксальны, вывел участие игроков лиги в кино на совершенно иную ступень. Можно записывать альбомы с помощью друзей, можно сочинять книжки с помощью журналистов, Шак же активно осваивал все сферы. Кино – одна из его любимых игрушек, и его появление не обошлось эпизодическими ролями. Шак играл много, плохо и часто. В итоге в его досье больше десятка картин – что весьма неплохо, учитывая, что здоровяк еще пытается трепать нервы Кобе, угрожая трудоустройством в команду, претендующую на титул.

В его коллекции роли самые разные – юного баскетболиста (вместе с Пенни Хардуэем) в «Голубых фишках»

Анархического джина

Хорошего парня в «Стали» (номинированного на премию Razzie Award как «худший актер»)

и Шакила О’Нила в «Очень страшном кино»

***

Все эти люди изменили отношения баскетболистов с камерой, и сейчас рекламы с участием игроков становятся неотъемлемой частью игры.

Шак

TNT

Гил

Дерон

Деррик Роуз

Дуайт Ховард и ЛеБрон Джеймс – пародия на Берд-Джордан

Пол Пирс против Бэрона Дэвиса

Не говоря уже о личной студии Стива Нэша, штампующей хиты каждое лето