11 мин.

Человек, который спас сезон для «Голден Стэйт»

Зак Лоу рассказывает о Клэе Томпсоне.

alt

Автор: Зак Лоу

Оригинал

Во время тайм-аута за 4.54 до конца второй четверти шестого матча Западного финала Люк Уолтон почувствовал, что для волшебного сезона «Уорриорс» настал момент истины – «Тандер» вели 11 очков, и кто-то должен был сказать неприятные слова.

Уолтон прокричал в паузе, что в третьем и четвертом матчах на домашней арене «Тандер» отрывались от «Уорриорс» под конец первой половины. Он просил: не дайте им сделать это снова в оставшиеся пять минут.

Уолтон понимал, что столь критический момент – не лучшее время для того, чтобы напоминать о поражениях. «Всегда не хочется сеять сомнения и напоминать игрокам о негативных ситуациях. Но мне казалось, что я должен это произнести. Не о чем было жалеть. И я знал, что наши парни соберутся».

Тут же Дрэймонд Грин начал вторить Уолтону, вспоминали игроки. Стеф Карри сказал то же самое: нужно оставить за собой последние пять минут. Клэй Томпсон, как обычно, ничего не сказал – по крайней мере, ни он сам, ни кто-либо еще ничего не припоминает.

Томпсон – половина дуэта Splash Brothers и самый неприметный представитель трио суперзвезд «Голден Стэйт». Грин – пылающая душа команды, двукратный MVP Карри взломал код баскетбола, Томпсон же… Когда Карри и Томпсон вместе отдыхали в Испании несколько лет назад, то местные подходили к ним, давали Томпсону фотоаппараты и просили их снять вместе с Карри.

Но именно Томпсон спас сезон «Уорриорс» в том матче в Оклахома-Сити, и именно Томпсон был лучшим и самым стабильным игроком команды на протяжении всего плей-офф. Все запомнили пять невероятных трехочковых, которые он положил в четвертой четверти, когда реанимировал «Голден Стэйт». Но нельзя забывать и еще три, которые он положил в те последние пять минут первой половины – только благодаря этому «Уорриорс» остались в игре.

Лишь баскетбольный киллер мог бы совершать – и реализовывать – подобные броски. Свойственная Томпсону расслабленность, выдающая в нем парня из Южной Калифорнии, скрывает неистового бойца, внутри которого бушует то же сочетание невероятной самоуверенности и не сдерживаемой злости, что движет и Грином.

«В Клэе это не столь заметно, – объясняет Стив Керр. – Его не слышно. Он редко говорит. Но этот парень играет на победу».

Как люди, выросшие на Западном побережье, и Керр, и Уолтон вполне понимают это противоречие между внешним обликом и сутью. «Конечно, Клэй создает ощущение абсолютного пофигизма – как и мы, – говорит Уолтон. – Все выглядит так, как будто ему на все наплевать. Но у Клэя есть неутолимое желание стать великим, побеждать. Тем вечером в Оклахоме он не дал нам проиграть».

«Он словно первый терминатор – тот, который ничего не говорил, но формулировал миссию у себя в голове, – считает генеральный менеджер «Уорриорс» Боб Майерс. – Миссия терминатора заключалась в том, чтобы убить Джона Коннора. Миссия Клэя – побеждать».

Никто не удивился, когда Грин произнес имена всех 34 игроков, которые были задрафтованы перед ним в 2012-м. Томпсон, выбранный под 11-м пиком на драфте-2011, использует то же самое для мотивации: вы такого не ждете от беззаботного весельчака, который хотел подписать продление контракта без присутствия своего агента, только чтобы поскорее пойти домой и поиграть с собакой Рокко.

Томпсон так же немного не совсем всерьез злится на «Кингс» за то, что они посмели взять выше его другого шутера Джиммера Фредетта. «Я считал себя лучшим шутером драфта, так что когда раньше меня взяли кого-то другого, я воспринял это как личное оскорбление».

За кулисами он напоминает партнерам и тренерам, что двух игроков «Кэвз» Кайри Ирвинга и Тристана Томпсона выбрали раньше его. Он шутит, что «Кэвз» взяли «не того Томпсона». «Он помнит, что Кайри взяли раньше его, – говорит помощник генерального менеджера Кирк Лэйкоб. – Это я вам точно могу сказать».

Когда лига объявила состав символических сборных НБА, Томпсон возмутился из-за того, что Дэмиан Лиллард вошел во вторую команду, а он лишь в третью, рассказывают представители клуба. Он вылетел из раздевалки, недоумевая, смотрели ли журналисты, как он защищался против Лилларда во втором раунде. Они вежливо напомнили Томпсону, что голоса были поданы еще до плей-офф.

«Я никогда не признаю, что кто-то может меня опередить», – говорит Томпсон.

И все в клубе с этим согласны: никто не переживает из-за поражений больше, чем он. «Он проигрывает так, как вы хотели бы, чтобы проигрывали ваши подопечные, – рассказывает помощник тренера «Голден Стэйт» Рон Адамс. – Проигрыш бьет его прямо в сердце».

Реклама 18+

Пока он еще не взорвался и в финальной серии, но даже его 17 очков и 5 передач во втором матче показали увеличивающийся диапазон умений. Перед драфтом-2011 мало кто предполагал, что у него будет нечто подобное. Очень много Томпосн защищался против Ирвинга, присосавшись к нему, преследуя его через заслоны, уничтожая пространство, которое необходимо Ирвингу, чтобы совершать броски со средней дистанции.

Когда Ирвинг или Джей Ар Смит предлагают заслон Леброну, «Уорриорс» радостно переключают Томпсона на Джеймса – вполне полагаясь на его способность сдержать превосходящего его в массе соперника, пока «Уорриорс» смогут помочь с подстраховкой. Томпсон не мог справиться с этим в прошлом году: Джеймс проехался по нему катком.

На этот раз Томпсон сопротивлялся гораздо сильнее. Он не может сдержать Джеймса в одиночку, но заставляет его поработать гораздо больше, потратить гораздо больше энергии и больше времени на то, чтобы выиграть каждый сантиметр пространства.

Он даже сдержал Кевина Лава в усах, когда «Уорриорс» переключились при пик-н-ролле Ирвинга и Лава. Лав выдал малопривлекательные 5 из 15 в пост-апах в четырех матчах против «Голден Стэйт» в этом сезоне и ни разу не смог заработать нарушение.

По ходу этого плей-офф в защите Томпсон действовал главным образом против: Джеймса Хардена, Лилларда, Расселла Уэстбрука и сочетания Ирвинг/Джеймс. Мы часто слышим, что такие люди, как Харден и Джеймс, слишком много делают в нападении, а потому нуждаются в отдыхе на другой половине. Томпсон бегает за этими же товарищами на протяжении 35 минут за матч, при этом является лидером «Уорриорс» по результативности и выдает нереальные 44% с дистанции при 10 попытках за матч.

«Только подумайте об этой нагрузке, – рассуждает Керр. – Делать такое и при этом бросать так, как он? Это невероятно».

Он также преодолевает больше дистанции – порядка 4 километров за игру – чем любой его партнер.

«Он никогда не устает», – считает Уолтон.

Даже самые оптимистичные управляющие не видели в нем ничего подобного в 2011-м – явное отсутствие интереса по-прежнему бесит Томпсона. Его считали чересчур спокойным, незаинтересованным, не имеющим никакого желания расширять жизненные горизонты и работать над игрой. В первый сезон «Уорриорс» заставили его прочитать «Игру всем сердцем» Джорджа Дорманна, потрясающую книгу о мире любительского баскетбола Западного побережье – это была попытка вывести Томпсона из зоны комфорта и «заставить его задуматься о чем-то помимо баскетбола», объясняет Лэйкоб.

Эксперты по драфту считали, что он слишком медленный, чтобы защищаться на высоком уровне. «Я читал репорты, в которых говорилось: «Ему нужно работать над защитой, он недостаточно быстр, он не может защищаться», – говорит Томпсон. – И я спрашивал сам себя: «Эти парни вообще меня когда-либо видели?»

Информация о Томпсоне была столь противоречива, что «Сперс» потребовалось провести две персональных тренировки прежде, чем решиться подниматься за ним на драфте. После первой Чик Энгелланд, гуру по броскам в «Сперс», сказал руководству вещи, от которых у них встали волосы дыбом: якобы жажда борьбы Томпсона напомнила ему Ману Джинобили.

«В глубине что-то есть, – вспоминал Энгелланд. – У него есть этот настрой. Когда вы увидите его, то поймете сами».

Томпсон объясняет, что жаркие бои с братьями Майклом и Трэйсом превратили победу в чем угодно – баскетболе, пинг-понге – в сокрушающую личную катастрофу.

А еще он всегда был трудоголиком. Лэйкоб как-то спросил Томпсона, что ему нравится делать. Томпсон ответил: «Мне нравится бросать». Лэйкоб пояснил, что имел в виду хобби, а не то, что Томпсон делает на паркете. Томпсон пожал плечами и повторил: «Мне нравится бросать».

С тем же самым настроением он подошел и к другим аспектам игры. Летом после первого сезона Томпсон в течение месяца работал с Дэрреном Эрманом, тогда помощником тренера в «Голден Стэйт», оттачивая разнообразные защитные навыки. Они учились просачиваться сквозь заслоны, смещаться в центр, чтобы помогать, а затем выбегать на периметр к шутерам. После этого они просматривали моменты с участием Томпсона и других игроков, применяющих эти же приемы в матчах. Другие молодые игроки «Голден Стэйт» иногда спрашивали, обязательно ли все это делать летом. Это было необязательно, но Томпсон никогда не задал этот вопрос, уточняет Эрман.

По поводу того, насколько хорош Томпсон в защите, нет консенсуса. Продвинутая статистика говорит о том, что он выглядит довольно посредственно, гораздо хуже, чем об этом гласит его репутация стоппера. Он подбирает хуже среднего, он не так часто перехватывает мяч и иногда получает ненужные фолы – это все приводит к тому, что его статистические показатели смотрятся не лучшим образом. Защищаясь без мяча, он немного опаздывает, и поэтому «Уорриорс» предпочитают использовать его против основных разводящих.

Томпсон – и тут не может быть сомнений – очень хорош в этом аспекте, и его способность защищаться против игроков самых разных габаритов помогает использовать схему переключений, когда и справилась с динамичной атакой «Кливленда».

В атаке Томпсон, естественно, пользуется тем, что рядом с ним играет Карри, и не так часто действует с мячом. Это привело к популярной в офисах клубов лиги игре: насколько тяжко пришлось бы Томпсону, если бы он и Харден поменялись командами – и ролями?

Это справедливый вопрос. Томпсон не обладает резким первым шагом. Ему не всегда удается обыграть крайних игроков один в один. Он достаточно средне видит площадку. Но гораздо проще увидеть недостатки у игрока в данной ситуации, чем разглядеть его достоинства в других обстоятельствах.

Реклама 18+

Томпсон медленно прогрессирует в умении вести мяч, и здесь его элитный бросок дает ему фору. Баскетбольные навыки – это не то, что существует в вакууме. Они взаимозависимы. Один исторически значимый навык может помочь в развитии остальных.

Разыграйте комбинацию с выводом Томпсона из-под заслона, и защиты, опасающиеся его бросков, могут бросить на него «большого» – Томпсон получит небольшое преимущество в скорости, которое может превратить в проход с последующей скидкой.

Используйте его в пик-н-ролле, и он будет угрозой на уровне Карри. Защитники либо постараются использовать ловушку, либо переключаться, и если они выберут второй вариант – бум: Томпсон получает еще одно крошечное преимущество в скорости.

Защитники обязаны залезать ему под майку, держаться максимально близко, что также помогает Томпсону их обыгрывать – особенно если у него получается ловить их на противоходе, когда они летят на него.

Опять же: когда вы бросаете так, как это делает Томпсон, вам не нужна дикая скорость Уэстбрука. Томпсон стал гораздо спокойнее в реализации из-под кольца с тех пор, как запарывал «клэй-апы» в трафике: он гораздо лучше реализует проходы, собирает больше фолов и допускает меньше потерь. Во втором матче он отдал передачу на Шона Ливингстона при выходе два в одного, после чего руководители «Голден Стэйт» не могли не ухмыльнуться и не вспомнить, что еще два года назад это обернулось бы потерей.

Поставьте Томпсона на место Хардена, и ему придется немало вынести, чтобы привыкнуть к роли первой скрипки. Но подобный теоретический эксперимент игнорирует процесс создания команды и не учитывает адаптационные способности Томпсона. «Рокетс» созданы под Хардена: он окружен «большими», ставящими заслоны, и шутерами, которые занимают позицию на периметре и создают Хардену возможность для проходов. Если бы Томпсон оказался лидером «Хьюстона», «Рокетс» построили бы под него другую команду (и она была бы лучше в защите).

Будучи первой опцией в атаке, Томпсон использовал бы больше пик-н-роллов, и не совсем понятно, справился бы он с повышенной нагрузкой. Но нужно быть предельно аккуратным и не связывать виртуальное программирование с непременной неудачей. Мы не знаем, потянул бы Томпсон большее количество пик-н-роллов прежде всего потому, что в «Голден Стэйт» ему создают для этого возможности.

За проходы в «Уорриорс» отвечает Карри, и в любом случае «Уорриорс» – это не пик-н-ролльная команда: лишь «Никс» поставили меньше заслонов на мяче в этом сезоне. Дайте Томпсону больше возможностей, и он научится обходить ловушки. Он уже и так делает это в качестве вспомогательного разыгрывающего вместе с Андре Игудалой в составе пятерки, составленной из резервистов.

Используйте его в качестве заслона для разыгрывающих, и защиты будут переключаться – и оставлять Томпсона против маленького. Томпсон сможет поработать и над игрой в посте.

Все это приведет к тому, что его броски со средней дистанции будут более сложными, и невероятная эффективность Томпсона в результате этого снизится. Это нормально для любого игрока, которому дают более значимую роль. Но он может превратиться в подобие Рэя Аллена эпохи «Сиэтла» – не совсем традиционный игрок с мячом, который вполне комфортно чувствовал себя и без реактивного первого шага.

Реклама 18+

Будучи в «Соникс», Аллен очень много играл один в один, и в проходах, и в «посте», часто после того как первоначальные комбинации приводили к благоприятному размену. У него была свобода для того, чтобы бросать после дриблинга и совершать трехочковые с сопротивлением. Рэй Аллен на пике двигался быстрее, чем Клэй Томпсон, но не так уж сложно представить Томпсона в качестве первой опции. Его команда была бы вполне неплоха, если бы рядом с ним был еще один сильный игрок и умелый разыгрывающий.

Такая команда не была бы настолько же хорошо, как эти «Уорриорс», где Томпсон играет вспомогательную роль. Это естественно – эти «Уорриорс» одержали 73 победы и близки к тому, чтобы завоевать титул во второй раз подряд. Возможно, это лучшая команда всех времен. За исключением тех ситуаций, когда Карри подсаживается на фолы, им не нужно, чтобы Томпсон был задействован в непривычных для него ситуациях. Им нужно, чтобы он делал то, что он умеет делать, и делал это хорошо.

Он делает это достаточно хорошо, чтобы в следующий раз местные жители в Испании узнали его и Карри.

«Возможно, они скажут: «Ой, смотрите, это же его помощник! – смеется Томпсон. – Меня это вполне устроит».