15 мин.

Удары между ног, пробежки и дресс-код. Как НБА закрывает глаза на нарушение правил

Почему НБА самая русская лига мира.

alt

«Жест Дикембе Мутомбо»

Запрет: В 2001-м в лиге было официально запрещено насмехаться и дразнить соперников. За любые подобные действия полагается технический.

На самом деле: Трактовка этого правила постоянно различается: то судьи начинают строго ему следовать и наказывать за косые взгляды после данков, то совершенно забываются и пропускают более серьезные демонстрации.

«Жест Дикембе Мутомбо» входит в Зал славы легендарных дразнилок в истории спорта, и периодически игроки, использующие его, награждаются замечаниями. Но далеко не всегда – весь этот плей-офф Бисмак Бийомбо махал пальцем перед лицом соперников совершенно безнаказанно и даже посмел сказать, что получил разрешение на это от старшего конголезского брата.

Объяснение: Где-то в 2006-м Мутомбо очень сильно удивился, когда его коронное действие послужило причиной для технического замечания. Центровой использовал его всю жизнь и не считал, что делает что-то обидное.

Непоследовательность в данном вопросе лига объясняет следующим образом: помахивание пальцем после блок-шота считается насмешкой лишь в том случае, если игрок смотрит либо на соперника, либо на трибуны.

(В данном случае Бийомбо откровенно смотрит на Уэйда, но, видимо, это тоже не считается).

Дресс-код

Запрет: В 2005-м НБА ввела дресс-код, призванный придать игрокам лиги более достойный вид. Традиционно считается, что главным образом это правило было направлено против Аллена Айверсона, который не только приносил стиль улиц на площадку, но и демонстрировал его в предметах одежды, распространенных среди малолетних наркоторговцев. На самом деле, основным импульсом для введения дресс-кода послужило побоище в Детройте – лига, и без того всегда имеющая проблемы с завоеванием белой и богатой аудитории, понесла драматичные репутационные потери после того, как Артест рванул на трибуны. Так как возникло упорное мнение, что НБА – это бандиты, которые выглядят как бандиты и ведут себя как бандиты, то Дэвид Стерн начал с того, чтобы хотя бы изменить пункт «выглядят как бандиты». Теперь игроки НБА начали выглядеть как брокеры с Уолл-Стрит, и после несколько штрафов Аллен Айверсон прикупил пару костюмов.

На самом деле: Поначалу запрет вызвал широкое возмущение – когда взрослым людям говорят, что именно они должны и не должны надевать, по-другому и не бывает. Но постепенно все привыкли. «Трубы», бейсболки, огромные майки, Тимберлэнды, цепи, джерси – все это ушло из лиги, а игроки современности наоборот начали увлекаться миром высокой моды, посещать и сами устраивать модные показы, а также шокировать народ уже не гангстерским видом, а фэшн-потрясениями. Дресс-код остался в силе, хотя и по сути изжил себя.

В последний раз запрет использовался в 2013-м: Жоакима Ноа заставили переодеться во время большого перерыва, так как он присутствовал на скамейке в свитере, а не в пиджаке. Если учесть, что в 2004-м Маркус Бэнкс сидел на скамейке «Бостона» в майке «Лейкерс», то прогресс очевиден.

alt
alt

Но все равно не совсем понятно, почему пощечины общественному вкусу, которые так любит Расселл Уэстбрук, не привлекают внимание НБА.

alt
alt
alt

Объяснение: Собственно никакого объяснения нет. В правиле, вводящем дресс-код, есть указание на многие предметы, которые можно встретить в гардеробе Расселла Уэстбрука: темные очки в помещении, шорты, майки, майки без рукавов, цепи и так далее. На все запросы НБА отвечает лишь, что «да, у нас в лиге действует дресс-код».

Объяснение, видимо, все же заключается не в конкретных предметах одежды, а в том, что они символизируют. Если вы берете те же самые аксессуары, в которых щеголяют братья из гетто, то такое запрещено, а если заморачиваетесь и покупаете их же, но в дизайнерских магазинах, то на это дается добро.

Лосины/рукава

alt

Запрет: В 2006-м лига ввела запрет на ношение компрессионных штанов и рукавов. Произошло это после того, как лучший игрок того лета – Дуэйн Уэйд – совершал подвиги в серии с «Далласом» в странном наряде, напоминающем женские колготы. Опасная тенденция была налицо: использование компрессионных аксессуаров на разных частях тела начиналось с ролевых игроков вроде Джерри Стэкхауза и Эндрю Богута, а к 2006-му уже заразило и Кобе Брайанта, и Леброна Джеймса.

Руководство НБА посчитало, что игроки должны выглядеть иначе, и ввело дресс-код еще и на площадке.

На самом деле: На самом деле, спустя 10 лет после введения запрета уже даже сложно найти игрока, который бы выходил на площадку без компрессионных штанов. Они могут быть самых разных размеров, но и лосины, и рукава стали неотъемлемым атрибутом баскетбола.

alt

Объяснение: В изначальном запрете был введен пункт, предусматривающий исключение «по здоровью». Игрок мог продолжить использовать лосины в том случае, если командный врач направлял в офис лиги письмо с объяснением «медицинской необходимости» использования подобной травмирующей душу экипировки.

Десять лет назад данная мера оказалась отчасти действенной: ряд игроков, в том числе, например, Кобе, отказались от компрессионных штанов. Но постепенно, видимо, «справками от врача» обзавелись все – после того как лига начала валиться от эпидемии травм, уже не до запретов.

Пробежка

Запрет: Ну, чисто теоретически пробежки в баскетболе запрещены.

На самом деле: Шак каждую неделю развлекается, легко обнаруживая экземпляры из 6-9 лишних шагов. Три шага у Леброна Джеймса давно считаются нормой и никого не возбуждают.

Объяснение: В вопросе пробежек лига пошла по логичному, но ведущему к печальным последствиям пути. Начиналось все в 90-х, когда вопросы насчет пробежек у Джордана переродились в известную интерпретацию, что в НБА арбитры не хотят портить игру – если человек выбегает на кольцо и забивает красивый данк, то никому нет дела до того, сколько лишних шагов он там сделал. Видимо, дальше это начало обозначать превалирование нападения и шире – существенных игровых моментов – над такими пустяками, как технический брак. Увеличение количества свистков и ускорение игры помогли этой тенденции приобрести вполне конкретный вид: появилась более широкая трактовка понятия «пробежка», которая попросту практически выпала из судейского арсенала. Так что в полуфинале все стали свидетелями вообще-то ужасного в своей истинности момента: тренер одной из команд открыто говорит о том, что у соперника была пробежка, но признает, что не ждал, чтобы ее зафиксировали, так как пробежки не фиксируют. И ему, естественно, за это ничего не прилетело от лиги, потому что все так и есть.

Ложный показ при штрафном

Запрет: Правила НБА специально проговаривают этот момент: нельзя делать ложный показ при совершении штрафного броска. В противном случае такая попытка не будет засчитана.

На самом деле: Ряд игроков в лиге вполне освоили практику инкорпорирования ложного показа в исполнение штрафных бросков. Джермейн О’Нил добился уровня «бог», Джаред Саллинджер еще только учится.

Объяснение: То, что очевидный вроде бы показ не фиксируется, объясняется просто: в данном случае это воспринимается не как «фэйк», а как органичная часть броскового движения.

Тайм-ауты

Запрет: Официально тайм-ауты бывают 20-секундные и 1-минутные.

На самом деле: На самом деле, они длятся от 2 минут до 5 минут. По настроению.

Объяснение: Адам Сильвер признает, что тайм-ауты длятся гораздо дольше прописанного времени, и выражает намерение «ускорить» игру за счет приведения их к норме. Но пока «время тайм-аутов» = деньги за рекламу, ничего не меняется.

«Правило Реджи Миллера»

Запрет: Фол в нападении никто не отменял, но лига посчитала нужным внести в него дополнения: в 2012-м арбитры получили указания особенно строго относиться к персонажам, которые разбрасывают в стороны руки и ноги. Правило получило название в честь Реджи Миллера, промышлявшего подобными приемами всю жизнь.

На самом деле: «Правило Реджи Миллера» более-менее стало действенным лишь в отношении снайперов – при трехочковых бросающие перестали растопыриваться звездами. Но в остальном стало разве что хуже: идя под щит, многие игроки лиги считают своим долгом проиллюстрировать нарушение правил в самом красочном стиле. Пионером в данном вопросе считается Расселл Уэстбрук, но, видимо, он настолько похож на черепаху-ниндзя, что данные приемы кажутся органичной частью арсенала.

alt
alt

Объяснение: После введения отдельного правила, касающегося выброса конечностей при дальних бросках, теперь еще лиге понадобился специальный пункт, регламентирующий телодвижения в проходах. Принципиальная разница между ними не совсем ясна, но, видимо, для арбитров она есть – ни положения о фолах в нападении, ни поправки не мешают им закрывать глаза на сомнительные моменты. Как показал случай с Дрэймондом Грином, даже тогда, когда такие моменты приводят к попаданиям в самые чувствительные места.

Сейчас вот комиссионер спохватился и обещает ужесточение регламента. Ждем еще и «правило Расселла Уэстбрука».

Тренеры на паркете

Запрет: Тренеры не имеют права выходить на площадку без официального разрешения арбитров. За нарушение предусматривается техническое замечание.

На самом деле: Судьи НБА не особенно заморачиваются на том, чтобы следить за передвижениями тренеров в рамках предусмотренной зоны – регулярно можно видеть, как они заступают за линию и всячески проникают на площадку. Когда-то Джерри Слоун ввел в моду практику помогать своей защите агрессивными хлопками и прочими ужимками.

Но по ходу этого плей-офф случился совсем уж абсурдный эпизод: Дуэйн Кэйси настолько увлекся, что выбежал на поляну и на самом деле сыграл в защите против Кайри Ирвинга.

Если учесть, что дело происходило в решающий момент 4-го матча серии с «Кливлендом» и Ирвинг промахнулся, то вряд ли нужно объяснять, насколько важным был этот эпизод. Кэйси мог бы получить технический, но вместо этого сорвал важную атаку оппонентов.

Объяснение: В случае с Кэйси можно говорить просто об ошибке арбитров: у них не хватило глаз, чтобы смотреть еще и за маневрами главного тренера. В остальном же понятно, что правила, регламентирующие жизнь «скамейки», трактуются достаточно свободно: у всех команд периодически «скамейки» вскакивают, устраивают красочные празднования, но такие эпизоды, как и случаи с пересечением границы площадки тренерами, оставляются без внимания.

Футболки под джерси

Запрет: В НБА запрещены футболки под майками и вообще все, что вылезает из-под джерси.

alt

На самом деле: В отличие от лосин, длинные рукава не получают в лиге широкого распространения, но не являются чем-то совсем уж невиданным: центровые, которым приходится выдерживать на спинах и плечах вес оппонентов, поддевают под игровую форму, компрессионные футболки. Как утверждает пионер в данном вопросе Дуайт Ховард, ему это помогло восстановиться после операции на плечевом суставе.

В этом сезоне Кобе Брайант и вовсе появился в странном наряде с длинными руками: в прошлом году он перенес операцию на плече.

alt

Объяснение: Такое же, как и с компрессионными штанами: разрешено лишь по медицинским показателям.

Не заправленные майки

Запрет: Игроки обязаны заправлять майки в шорты. Это правило необходимо из-за того, что не заправленные майки представляют угрозу здоровью: часто пальцы или кисти застревают в свободных джерси, что приводит к переломам.

На самом деле: Судьи строго подходят к вопросу экипировки. Строго, но опять же избирательно. Два года назад новичок «Сперс» Кайл Андерсон вышел на площадку с шортами, натянутыми чуть ли не до подбородка – но его все равно заставили перезаправить майку. Другим же – здесь и Кобе, и Джимми Батлер, и Гарнетт – зачастую нарушения сходят с рук.

alt
alt

Объяснение: НБА даже предусмотрела специальный нюанс для того, чтобы помочь игрокам соблюдать важное для их же безопасности правило: на внутренней стороне шорт находится резиновая полоска, которая должна удерживать майку. Но, видимо, кому-то все равно не помогает.

alt

Stickum

Запрет: Игрокам НБА разрешено использовать лишь вещества, которые сушат ладони – талик, спортивный мел. Любые другие вещи запрещены.

На самом деле: По ходу этого сезона Дуайта Ховарда уличили в использование вещества Stickum, липкой смеси, которую центровой наносил на ладони. Произошло это совершенно случайно – во время пробития штрафных Пол Милсэп обратил внимание на то, что мяч покрыт чем-то клейким, пожаловался арбитрам, а они тут же обнаружили несколько флаконов с веществом у скамейки «Рокетс».

Сам Ховард не отпирался и заявил, что прибегает к Stickum уже на протяжении пяти лет.

Объяснение: Вообще же Stickum – это вещество, пришедшее из американского футбола: до того как оно было запрещено в НФЛ в начале 80-х, футболисты использовали его, чтобы надежнее принимать мяч. В баскетболе же оно теоретически может помочь криворуким центровым, но не слишком сильно.

В итоге лига даже не стала принимать никаких санкционных мер в отношении Ховарда. Хотя, в общем-то, нарушителя поймали с поличным.

Непоследовательность в наказаниях

Запрет: В НБА существует множество и других запретов в самых разных областях: предусмотрены технические замечания за «излишнюю реакцию» и разговоры с судьями, предусмотрены штрафы за критику судейства, предусмотрены штрафы за нелегальный рекрутинг, и, естественно, предусмотрены наказания за разнообразную грубость. Все это есть и периодически используется, но избирательно.

На самом деле: Продолжительная практика «двойных стандартов» привела к тому, что никто особенно не скрывает, что к звездам в лиге относятся иначе, нежели ко всем остальным.

Леброн имеет славу главного нытика в лиге – арбитры позволяют ему выражать свое недовольство самыми эмоциональными способами и на постоянной основе.

В твиттерах постоянно происходит то, что попадает под правило запрещенного приглашения игрока в свою команду – только на днях Айзейя Томас разместил приглашение Кевину Дюрэнту. Хоть оно и было удалено, но все его заметили – никаких мер от лиги не последовало.

alt

Даже в этом плей-офф случилось несколько моментов, которые явно требовали другого истолкования правил. Дрэймонд Грин засадил между ног Стивену Адамсу – пусть это и было неумышленно, но явно тянуло на 1-матчевую дисквалификацию. Дюрэнт ударил Джастина Андерсона и был удален – но ничего больше не последовало, хотя напрашивалось. Айзейя Томас ударил по лицу Денниса Шредера – та же история.

В этом нет ничего нового – таких моментов и с участием Кобе Брайанта, и Уэйда, и Гарнетта можно найти сколько угодно.

Объяснение: Руководство НБА каждый раз предлагает самые объяснения, почему нарушение попадало под исключение и не повлекло за собой более строгих мер, но все уже давно научились читать между строк: в плей-офф команды должны играть в сильнейших составах, так что на небольшие нарушения регламента можно закрыть глаза. Правда, как с этим увязывается отсутствие Зака Рэндолфа в 7-м матче серии с «Оклахомой», не совсем понятно.

Бонус

Антилеброновские акции

Запрет: Запрет на любую одежду, выражающую негативное отношение к Джеймсу, был введен «Кливлендом» в 2010-м после известных событий. В других местах этого нет, но толератная Америка не поощряет слишком уж агрессивное выражение чувств по отношению к соперникам.

На самом деле: Самую популярную майку в Бостоне не скроешь.

alt

Фото: Gettyimages.ru/Scott Cunningham/NBAE