5 мин.

13 причин, почему нельзя пропустить матч «Голден Стэйт» – «Кливленд»

Сегодня сыграют финалисты прошлого сезона НБА. Смотреть всем.

Причина №1. Доступное время

НБА в России всегда упирается в вечную проблему неудобного времени. В этом случае эта отмазка не работает – «Голден Стэйт» и «Кливленд» играют в 1.00 по московскому времени в ночь с пятницы на субботу. Мероприятие стоит того, чтобы собраться: это единственное впечатление, которое не выветрится за праздники.

Причина №2. Леброн Джеймс

Лучший игрок мира прошлым летом завяз в неравной битве и показывал фантастические цифры по ходу финальной серии. Он больше не так одинок, как тогда, но вряд ли потерял мотивацию, особенно если учесть, что его корону уже успели отдать другому.

Причина №3. Стеф Карри

Человек, который взломал код баскетбола и умудрился удивить весь мир даже после того, как выиграл приз MVP в прошлом сезоне.

Теперь люди приходят за три часа посмотреть на то, что Карри вытворяет на предматчевой разминке. Танцоры балета восхищаются эстетикой его движений. А статистика первых двух месяцев заставляет лишь пожимать плечами.

Карри «в зоне» – это самое удивительное явление года.

Причина №4. «Голден Стэйт» и серия

«Уорриорз» выиграли 27 из 28 матчей на старте сезона и имеют лучший процент побед перед Рождеством в истории НБА (0,964). И уже почти год они не проигрывали на домашней площадке в рамках регулярных чемпионатов.

«Кливленд» – самый серьезный соперник из тех, что встречались «Голден Стэйт» в этом сезоне.

Причина №5. «Голден Стэйт» как самая зрелищная команда лиги

«Уорриорс» застолбили этот статус за собой задолго до того, как стали чемпионами.

Oracle и его болельщики – это лучшая арена лиги, идеально резонирующая со своей яркой командой.

Стеф Карри – баскетбольный фокусник.

Сами «Уорриорс» умудряются совмещать мудрый комбинационный баскетбол «Сперс» с современным атлетизмом и данками, жесткую защиту Игудалы с виртуозностью Томпсона, неугомонный трэшток Грина со всеобщим уважением Шона Ливингстона… И так далее.

Причина №6. «Кливленд» в полном составе

Все лето сочувствующие «Кэвз» рассказывали, что «Голден Стэйт» просто повезло, что у «Кливленда» не играли две звезды. Теперь они будут в полном составе и смогут сопоставить себя с самой мощной командой старта сезона.

Причина №7. Статусность игры

Встречаются не только команды, которые играли в прошлом финале. Встречаются команды, которые на данный момент выглядят главными претендентами на выход в финал этого сезона.

И рождественский матч всегда стоит особняком. Его смотрят слишком много зрителей, чтобы допускать какие-либо послабления.

Причина №8. Песенка Дрэймонда Грина

Если все же мелькнет мысль, что это «обыкновенная игра»…

Причина №9. Знакомые тактические нюансы на новый лад

Уже два месяца самый обсуждаемый вопрос в лиге звучит просто – как остановить Карри и маленькую пятерку «Уорриорс». Никакого вразумительного ответа пока не получено, но наблюдения продолжаются. И теперь Дэвид Блатт, который был близок к ответу в финале, постарается предложить что-то свое.

В остальном расклады вроде бы привычны: Андре Игудала, защищающийся против Леброна, маленькая пятерка «Кэвз» или пятерка с Мозговым, Кевин Лав и Кайри Ирвинг против чемпионов. Но все знакомые противостояния получат развитие, обрастут новыми важными штрихами.

Причина №10. Два лучших дриблера НБА друг против друга

Причина №11. Самопровозглашенный «лучший атакующий защитник» в огне

Клэй Томпсон раскрылся в декабре и на вопрос о лучшем атакующем защитнике логично произнес свое имя.

Причина №12. Тимофей Мозгов и Саша Каун

Допустим, вы в танке и не понимаете ничего из того, что происходит. Даже в этом случае вы не будете чувствовать себя чужим на этом празднике жизни – всегда можно поболеть за своих.

Причина №13. Рождественская форма

В этом году лига обошлась без хохломы.

Короче, все должно быть шикарно.