8 мин.

«Я тебе отстрелю все хозяйство». Что на самом деле произошло между Гилбертом Аренасом и Криттентоном

Кэрон Батлер опубликовал автобиографию, в которой вспоминает знаменитый инцидент в раздевалке «Вашингтона».

Оригинал: Кэрон Батлер. Tuff Juice: мое путешествие с улиц в НБА

Примечание: в декабре 2009-го Гилберт Аренас и Джаварис Криттентон были арестованы в раздевалке «Вашингтона» с четырьмя пистолетами. Аренас был дисквалифицирован командой до конца сезона и провел месяц в исправительной колонии. Джаварис Криттентон, не сыгравший за «Уизардс» ни одного матча, после инцидента был отчислен клубом и отстранен лигой до конца сезона. Перед правосудием ему пришлось предстать в 2015-м уже по другим обвинениям: Криттентон сознался в убийстве и получил 23 года тюрьмы.

После поражения в Финиксе мы летели домой. Гилберт, Джаварис Криттентон и еще несколько игроков засели играть в карты, и постепенно страсти начинали закипать. Присутствие Аренаса в команде было доминирующим не только на площадке, и Джавариса явно раздражали некоторые его замашки. Все игроки сидели друг напротив друга за выдвижным столиком. Я дремал рядом.

Когда мы же подлетали к Вашингтону, я резко проснулся. Джаварис сказал: «А ну положи деньги обратно. Положи гребаные деньги обратно».

«Ни х*ра я не положу, – ответил Гилберт. – Заслужи их так, как Тайсон заслужил свой титул. Дерись, борись, делай все, что хочешь, чтобы вернуть себе деньги. Иначе ты ни хрена не получишь».

Когда Гилберт засовывал деньги в карман, Джаварис потянулся к нему через столик. Антуан Джэмисон, сидящий напротив через проход, вскочил и, навалившись всем весом, прижал плечо Джавариса к столику. Он не отпускал его, пока все не успокоились.

Я поднялся и закричал: «Эй, всем закрыть **альники. Сколько там было денег?»

Оказалось, что 1100 долалров.

«Вряд ли тебе будет сложно заплатить ему то, что ты задолжал, – сказал я Гилберту. – Мы все неплохо зарабатываем, так что просто отдай деньги».

Человек, который подписал контракт на 111 миллионов, не должен драться из-за 1100 долларов.

Никакой реакции не последовало. Самолет пошел на снижение, мы уселись на свои места, а они все продолжали ругаться.

Но ссора продолжалась и тогда, когда мы уже пересели в микроавтобус, который повез нас на парковку.

Президент клуба Эрни Грюнфельд наклонился ко мне и попросил: «Поговори с ними, пожалуйста».

«Я уже поговорил, – сказал я. – Но они все равно ругаются».

Все слышали этот разговор:

«Я увижу твое **ало завтра на тренировке, и ты знаешь, что я сделаю», – сказал Гилберт.

«Что за ****ю ты несешь – что я должен знать?»

«Я поиграю с оружием».

«Ну, что ж, я тоже поиграю с оружием».

На следующий день у нас был выходной, но через день, 21 декабря, тренировка в Verizon Center начиналась в 10 часов, и мы все подошли пораньше.

Когда я вошел в раздевалку, мне показалось, что я каким-то невероятным образом оказался в детстве, когда я был мальчишкой на улицах Расина. Гилберт стоял перед своими двумя шкафчиками (раньше это были шкафчики Майкла Джордана) с четырьмя пистолетами. Джаварис был у своего шкафчика, спиной к Гилберту.

«Эй, упырь, подойди и выбери оружие, – сказал Гилберт Джаварису и показал на оружие. – Я тебе ща на хрен отстрелю все хозяйство».

«Не, никого ты не подстрелишь, – ответил Джаварис и развернулся как какой-нибудь герой вестернов. – У меня свой есть».

Он вытащил пистолет, уже заряженный, взвел курок, и направил на Гилберта.

Тут стоявшие в раздевалке игроки, которые приходили с шутками-прибаутками, малость оторопели и выпучили от удивления глаза. Всем потребовалась пара секунд, чтобы понять, что все, что происходит, было на самом деле – дуэль снайперов совсем в другом роде. Они поглядели друг на друга и бросились вон, последний захлопнул за собой дверь.

Я не растерялся, так как я бывал в ситуациях и похуже, слышал звуки выстрелов очень много раз и все это повидал. Такие штуки случались на южной стороне чуть ли не каждый день.

Я начал говорить с Джаварисом, напомнил ему, что вся его карьера, не говоря уж о жизни, завершится, если он спустит курок.

Я посмотрел на Гилберта. Он молчал.

Джаварис медленно опустил пистолет.

Я знаю, о чем думал Гилберт. «Я зашел слишком далеко. На меня наставили заряженный пистолет».

Кто-то позвонил в «911». Тренером у нас тогда был Флип Сондерс, но он слишком был напуган, чтобы зайти в раздевалку.

Я не строил иллюзий относительно нашего будущего после этого инцидента. Понимал, что это был конец «Вашингтона» в том виде, в каком мы его знали. После смерти мистера Поллина и прихода новых владельцев происшествие с пистолетами, из которых даже не стреляли, было использовано, чтобы отправить всю команду в разные места, расчистить место в ростере и начать все заново.

Грюнфельд меня предупредил об этом. «Возможно, мы обменяем всех. Начнем перестройку с нуля».

«Ок», – вот и все, что я сказал. А что тут еще говорить?

***

Гилберт Аренас написал опровержение этой истории в своем Инстаграме, но потом удалил.

Мне понравилась книга Кэрона Батлера, но рассказ об инциденте с пистолетами в раздевалке – это ВРАНЬЕ.

Мы с Батлером спали в дороге, а за столом сидели Джавал МакГи, Джаварис Криттентон и Эрл Бойкинс. Когда я проснулся, Криттентон уже основательно просрался, так что я решил присоединиться.

Криттентон проиграл, и ему нужно было добавлять деньги в общий котел. Приз был 1400 долларов, из которых 1100 принадлежали Криттентон: 800 он проиграл до этого.

Первый приз в 1100 долларов выиграл Джавал МакГи и забрал их. Бойкинс спросил у него: «Могу я получить 200 долларов, раз деньги у тебя?» Джавал ответил: «После приземления, не хочу сглазить». Криттентон начал вы***ваться: «Дай ниггеру его деньги, ты только что выиграл мои деньги, заплати ниггеру». Тут я встрял и сказал: «Отвянь, это касается только двух ниггеров». Он обернулся и ответил: «Иди на ***, ниггер». А я сказал: «Слушай, ты мне торчишь 200 баксов, кажется, еще 300 – Батлеру, но мы тебе ничего не говорим». Тут Криттентон опять выступает: «Да иди в **пу, ниггер, тебе лишь бы о деньгах по***дить».

Так вот я раздаю. Эрл говорит: «Я – пас». Джавал говорит: «Мне не нужно больше карт». Криттентону нужно было пять карт, что означало, что ему снова придется поднимать ставку. Понимая, что у Джавала «дама-король-туз» и он выиграл, я тоже пасанул. Тут я показал карты, и Криттентон взбесился из-за того, что у меня было три козыря, а я не стал с ним играть. Тут он начал орать: «Неправильная сдача! Гил показал карты!» Джавал сказал: «Да похрен, я все равно выиграл, у меня дама-король-туз».

Криттентон хотел использовать это как предлог, чтобы начать все заново. Я сказал: «Ну, вы сами тут разберитесь» – и пошел в конец салона. Они продолжали спорить, но в итоге Эрл убедил их, что Джавал выиграл. Криттентон на весь самолет заорал: «Гребанная подтасовка», а я ему крикнул: «Подойди сюда, я тебе сейчас устрою подтасовку».

Когда самолет сел, он подошел ко мне и начал со мной говорить так, как будто мы были на улице: «Я тебе колени прострелю». Я сказал: «**я, я тебе выдам оружие в понедельник». Это было в субботу, а в воскресенье у нас был выходной. В понедельник я приехал в зал к 8 утра и положил на стуле четыре незаряженных пистолета с запиской «выбери один». Никто меня при этом не видел. Когда пришел Криттентон, я находился в тренажерном зале. Когда я вернулся в раздевалку, там были Криттентон, ДеШоун Стивенсон, Андрэй Блатч и Доминик МакГуайр.

Криттентон спросил: «Это что еще за дерьмо?» Я ему говорю: «Ну, ты же грозился меня застрелить, ниггер, вот возьми себе пушку». Он сказал: «Мне это дерьмо не нужно». Тут в раздевалку вошли Кэрон и тренер. Криттентон сбросил пистолеты со стула на пол, так, что один из них ударился о ногу тренера. Тот побежал в тренажерный зал, а Криттентон вытащил маленький серебряный пистолетик, как тот, которым Эдди Мерфи отстрелил мизинец (я не буду уточнять, был ли он заряжен, направлен на меня – нет смысла мочить человека, который не может защищаться). Скажу только, что я начал смеяться: «Убери свой пистолетик из «Гарлемских ночей», посмотри на пушки, которые я тебе принес. Только представь, что у меня есть дома, так что можешь оставить их себе». Вот и все, гребанный конец.

Джавал забрал мои пистолеты и отнес их ко мне в машину. Кэрон спрятал пистолет Криттентона в раздевалке. Я был в джакузи, и Криттентон тоже пришел туда. Мы стали говорить. Я сказал, что прикалываюсь слишком много, а он – горячая голова. Мы снова начали задирать друг друга.

Первым на допрос вызвали Криттентона. Я был последним, так что так получилось, что все говорили, будто я вынул пистолет и хотел застрелить Криттентона. Из-за того, что я был должен ему денег, вот умора. Я был должен ему денег, но не собирался никого из-за этого убивать, кто так делает-то. Если бы он мне был должен (а я зарабатываю 20 миллионов в год), то я не буду вынимать ПИСТОЛЕТ ради 1100 долларов. Все случилось 21 декабря, а свою версию я смог рассказать лишь 1 января.

Как я сказал, никто не видел, чтобы я что-либо трогал, хватал, двигал, к чему-либо прикасался. Самое смешное: меня дисквалифицировали на 50 матчей, предъявили обвинение, но я был единственным одноклубником, которому Криттентон решился позвонить, когда ему потребовались деньги для матери. Он знал, что я не держу ни на кого зла и дам ему 60 тысяч на операцию. Я отправил ему деньги, как только он сказал, что боится за свою жизнь, но я ответил: «За меня не беспокойся. Что нужно сделать?»

Я жалею, что издевался над ним и подзадоривал его в той ситуации. То же самое я делал и с Мэттом Барнсом и Дереком Фишером – я делаю это каждый день. Я желаю ему всего хорошего. Желаю, чтобы книга Кэрона Батлера хорошо продавалась. Но то, что я написал – именно так все и было.

Баскетбол вытянет. 10 драматичных историй из детства игроков НБА