8 мин.

Что нужно знать о переезде Саши Кауна в «Кливленд»

Блог «Фонарь» – о том, чего ждать от Александра Кауна в НБА.

Как надо понимать Сашу Кауна

В июне Саша Каун всех вроде бы запутал. Сначала были произнесены слова: «Не получаю от баскетбола того удовольствия, какое получал раньше. Значит, нужно заканчивать». Затем «эмоциональная усталость», желание сменить баскетбол на что-то другое и грустные воспоминания сменились неожиданным подписанием в «Кливленде».

Противоречие здесь есть лишь на первый взгляд. При несопоставимости нагрузок по ходу сезона жизнь американских спортсменов гораздо разнообразней и ярче, если сравнивать ее с жизнью их российских коллег. В НБА играет куча музыкантов, участников реалити-шоу, литераторов, актеров, художников, гангстеров, само собой бизнесменов и бог знает еще кого. Существование российского баскетболиста, особенно сборника, в лучшем случае позволяет ему уделять время близким: после длительного сезона (в России меньше игр, зато есть проклятый месяц апрель, когда можно вдосталь натренироваться) следует короткий отдых, а затем лето в национальной команде. Среднестатический игрок НБА проводит в команде семь месяцев (с октября по апрель), среднестатистический игрок в России – десять (с августа/сентября по май/июнь). В НБА все жалуются на длинный сезон, в России никто не будет ни на что жаловаться по понятным причинам.

Усталость Кауна, по всей видимости, была связана с этой ограниченностью. Его всегда тяготила необходимость проводить на площадке целый год (после женитьбы и рождения ребенка Каун завязал со сборной). В нем всегда ощущался иностранец, который ждет завершения сезона, чтобы отправиться домой. При всей работоспособности, ответственности, бойцовском характере в нем, как и в очень многих российских баскетболистах, всегда присутствовало понимание, что баскетбол – это любимая, но работа. И как бы проникновенно, страстно и хорошо он ее ни выполнял, не было мысли, что это его неразрывная часть. Кевина Гарнетта, Кобе Брайанта и Тима Данкана невозможно представить в других ипостасях, Андрей Кириленко (и за ним многие другие) рассуждали о завершении карьеры в 30 лет.

Саша Каун устал от того, чтобы быть только баскетболистом. Он вернулся в Америку, чтобы жить – а еще профессионально играть в баскетбол.

Каун не просто поехал в Америку, Каун вернулся в Америку

Переезд Кауна для многих связан со скептическим отношением к российскому баскетболу (не особенно обоснованным, на самом деле): в 30 лет центровой неожиданно решается на то, чтобы попробовать что-то совершенно новое и, естественно, отказывается от стабильности, которую ему гарантировал ЦСКА. Скептицизм усиливается, так как что-то подобное вспомнить тяжеловато (обычно уезжают молодые «с потенциалом», которые всегда могут вернуться обратно и реанимировать карьеру), а все непонятное априори воспринимается в штыки.

На самом деле, это не совсем «новое» и это даже не столь похоже на переход 36-летнего Пабло Приджиони. Возвращение Кауна в Америку мало чем отличается от возвращения Сонни Уимса (или любого другого американца): американский форвард поиграл в Европе, заработал денег и вернулся домой, пусть и в Финикс, где за ним следили на протяжении долгого времени; американский (по ментальности, образованию и баскетбольной школе) центровой вернулся в «Кливленд», с которым у него уже давно сложились добрые отношения. «Кливленд» сохранял права на Кауна с драфта-2008, помогал игроку, когда ему требовались операции и восстановления и радушно принял его сейчас…

Эта история очень отличается от традиционных примеров взаимоотношения НБА с легионерами. Здесь не речи о том, чтобы заинтересовать игрока деньгами. Нет необходимости предоставить ему какие-либо обещания игрового времени. Завершение европейской карьеры состоялось бы в любом случае и просто счастливым образом совпало с трансформацией «Кливленда» и появлением Дэвида Блатта. Кауна никто не пытался завлечь – он просто решил вернуться домой, а в «Кливленде» как раз нужна была замена забарахлившему носителю чемпионского ДНК.

Естественно, эта история будет совершенно иной и дальше: у Кауна не будет никаких сложностей с адаптацией, его семья живет в Штатах, его дело, связанное с программированием, находится там же, его будущее – в этой стране. Он возвращается в родную привычную для себя среду, среду, в которой «если ты говоришь, что ты спортсмен, на тебя не смотрят как на дурака».

Тут важно именно понимать акценты: речь не о том, что Каун решил попробовать себя в НБА, Каун просто решил не зарывать талант. Баскетбол – совершенно не главное в этом переезде. Самое важное для самого Кауна будет происходить вне площадки, но при этом он будет продолжать делать то, что у него хорошо получается, в чем он уже немалого добился. И – главное – что является не просто постоянным преодолением себя, работой на тренировках, болью, но и увлекательной игрой, драйвом, который дополняет жизнь, источником ни с чем не сравнимых эмоций.

Реклама 18+

Для Кауна не имеют значения ни деньги, ни статус в команде

Обычно рассуждения профессиональных баскетболистов носят принципиально иной характер. Даже прославившиеся вздорным характером американские «гангстеры» продолжают выжимать все из профессиональной карьеры, продлевая ее на Филиппинах, в Китае и прочих экзотических местах. Обретшие стабильность европейские игроки, которые уже обзавелись семьей – а значит, расстались с мечтой детства – никогда не гонятся за журавлем, предпочитая завершить баскетбольный век в привычных декорациях.

Каун вполне мог бы выжать из Андрея Ватутина 3 с лишним миллиона долларов и делать все то же, что делал до сих пор. Вместо этого он выбрал НБА и отсутствие каких-либо очертаний стабильности – по всей видимости, он подпишет двухлетний контракт на 2,6 миллиона долларов (1,27+1,33) по исключению среднего уровня. И особенность тут даже не в том, что в Америке с учетом налогов это почти в два раза меньше: Каун станет третьим центровым и примерно одиннадцатым-двенадцатым по значимости игроком ротации. И все это в эпоху, когда команды все охотнее прибегают к маленьким пятеркам…

За Кауна не беспокойтесь, за себя беспокойтесь

Обывателя все это раздражает. Когда кто-то выбирает деньги и игровое время в Европе, ему объявляют, что он предал мечту и закончился как баскетболист; когда кто-то выбирает мечту и шанс поиграть с Леброном в команде-претенденте и отказывается от важной роли в Европе, то оказывается, что с ним тоже что-то не так. Здорово быть Леброном, но таких, как он – единицы, остальные – во многом гораздо интереснее, потому что их судьба в баскетболе нестандартна и удовлетворяет именно их запросам. Не всем быть героями, и в роли даже глубокого скамеечника нет ничего постыдного. Сам Каун сейчас говорит о том, что рад самой сопричастности, тому, что будет играть вместе со звездами, бороться за титул, находиться в самом важном месте НБА.

При этом нужно понимать, что, во-первых, это стандартная для Кауна черта – баскетбольная скромность, из-за которой он всегда оставался на вторых ролях, во-вторых, роль глубокого скамеечника за спинами Варежао и Мозгова – это то, с чего он начинает, и то, что его вполне удовлетворит, если команда будет побеждать. Но из этих двух положений совершенно не следует, что Каун едет в «Кливленд» исключительно сидеть на лавке.

Что он может предложить «Кэвз»?

Блатту прекрасно известна ограниченность Кауна в атаке – он не очень уверенно бросает штрафные (хотя на фоне ДеАндре Джордана просто бог) и не обладает большим количеством приемов для обыгрыша. Но «Кливленду» не нужно большее: каким бы разносторонним «большим» ни был Лав, в команде Леброна используют лишь одну сторону его игры, а из самых разных умений Мозгова и Варежао выбирают те же, что есть и у Кауна – заслоны, умение бежать под щит при пик-н-ролле, подборы в нападении.

Главные достоинства Кауна (те самые, что делали именно его первым центром сборной России при Мозгове) – это умение защищаться без фолов, жесткость, неуступчивость, высокий баскетбольный интеллект, помогающий ему просчитывать игру (в ЦСКА он был основным элементом защиты), абсолютная дисциплинированность и преданность интересам команды (которые и сделали его любимым игроком Этторе Мессины). В европейском баскетболе последних лет Каун оставался одним из самых недооцененных персонажей. Без шума и блеска он оттеснил в резерв «лучшего центрового Европы» Ненада Крстича и построил фундамент лучшей защиты Евролиги, вновь незаметно сделал то же самое в прошлом году на стадии Топ-16 после возвращения Кириленко, да и в сборной особенно никогда не позволял ставить свою полезность под сомнение. Каун – именно что игрок полезный, тот, кто не делает глупостей, не дурит, всегда борется, стараясь компенсировать недостаток умений, оплот стабильности, находка для тренера, умеющего скрывать дефекты подопечных и подчеркивать их сильные стороны. Тайсоном Чендлером он уже не станет, но уже сейчас Блатт предпочитает его Кендрику Перкинсу.

Когда-то Мессина подобрал вроде бы спонтанное, но на самом деле вполне обдуманное сравнение, назвав Кауна европейским Биллом Расселлом, фундаментальной фигурой, остающейся в тени статистического мусора и ярких атакующих игроков. Сложно сказать, как будет выглядеть адаптация центрового к скоростям и размерам американских площадок, но есть ощущение, что для привыкания ему понадобится меньше времени, чем Тиме Мозгову. Он едет более подготовленным, он лучше знает американский баскетбол, так как играл за Канзас, он уступает Мозгову в баскетбольных навыках, но старается восполнять это пониманием игры. Но Блатт в любом случае понимает, что даже если Каун не получит игрового времени и возможности проявить себя, даже если что-то не срастется, то «Кливленд» никогда не пожалеет. Европейский Билл Расселл совершенно точно так же, как и легендарный «кельт», болеет задачами команды, интересуется лишь победами и нацелен на любую черновую работу, которая сделает остальных сильнее. Уже поэтому приобретение Кауна является усилением.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов