6 мин.

Золотые ворота. Почему нужно ценить нового чемпиона

Кирилл Свиридов объясняет, почему «Голден Стэйт» – уникальный чемпион.

Баскетбол НБА построен на стереотипах, которые давно уже стали восприниматься как аксиомы. Все знают, из какого материала появляются великие команды: никогда не стоит недооценивать сердце чемпиона; победы достигаются через поражения; самопожертвование – самое главное; невозможно выиграть, просто собрав звездный состав; путь на самый верх занимает не один год и выкаливает чемпионский характер; нельзя победить за счет броска… и так далее вплоть до «болезни «больше». В природе НБА все логично и проверено опытом времени. Невозможно стать великим, если тебя несколько лет подряд не отдубасят «плохие парни» или «Большое трио» во главе со злобным Пирсом. В вашем клубе могут находиться сразу два лучших игрока из первой десятки всех времен, но вы ничего не выиграете, пока не придет мудрый тренер и не вытравит всю гниль. Ваш лучший игрок может постареть на пять лет и потерять статус MVP, но поражения значат гораздо больше, чем первые признаки приближающейся старости… Но логично, не значит скучно. НБА прекрасна в том числе и тем, что меняется больше, чем какая-либо другая лига, и сокрушает даже незыблемые истины.

Этот «Голден Стэйт» вошел в довольно ограниченный список команд, появляющихся вроде бы практически из ниоткуда. Причем добился этого, словно издевательски круша все стереотипы, которыми привыкли оперировать в НБА.

У «Голден Стэйт» новые владельцы (и вроде бы самодуры), которые прошлым летом не удовлетворились работой Марка Джексона, поднявшего команду из низов. Но «синдром нового хозяина», разваливший «Нетс» и «Сакраменто», их почему-то не затронул.

У «Голден Стэйт» тренер-новичок. Стив Керр оказался на месте главного тренера словно бы по недоразумению. Его ужасно захотел видеть у себя в «Никс» Фил Джексон, просто как своего человека, который знает, как работает треугольное нападение и может доносить идеи президента. А владельцы «Уорриорс» повели себя словно лихие баре на ярмарке и перехватили специалиста, который никогда не работал главным, последние годы фигурировал в качестве комментатора и заслужил себе репутацию не самого удачливого генерального менеджера. Но Стив Керр оказался едва ли не гением и сумел передать весь свой потрясающий игровой опыт, выводить команду из любых сложных ситуациях, требовать от молодых, чтобы они добавляли в страсти, в самоотдаче, в том, что создает чемпионские команды. Можно сколько угодно показывать на его помощников, но роль главного тренера неоспорима.

Лидер «Голден Стэйт» – щуплый разыгрывающий, а разыгрывающие вообще, даже самые гениальные, никогда не дотягивают команды до финала самостоятельно. Стефен Карри с честью продолжил дело, начатое Марком Прайсом и Стивом Нэшем, но сделал шаг в будущее, в сторону игроков, каждое движение которых отточено до автоматизма и на феноменальной скорости становится неотразимым. Финальная серия как будто должна была заставить поумерить восторги, но зря. В своем первом финале Карри делал то, что от него требовалось – создавал возможности для команды. Возможно, поначалу он нервничал, возможно, где-то Деллаведова создал ему небольшие проблемы… Но в итоге он сбросил все оковы и спалил судно Дэвида Блатта дотла.

Нам говорили, что самопожертвованию нужно учиться долго и мучительно, как минимум, год, а то и дольше. Прошлым летом Роберт Орри рассказал, что теперь даже детям это не нужно проговаривать – настолько азбучной стала эта истина. И в исполнении «Голден Стэйт» это было видно с самого начала: Игудала мог ворчать в межсезонье, Богут – отмечать, что Стив Керр первым обратил внимание именно на него, возвращение Ли ожидалось с опаской – но команда с пугающей легкостью преодолевала любые внутренние затруднения. Всем известны отношения между Кобе и Шаком, Шаком и Пенни, все видели, как долго шла взаимная притирка у вроде бы лучших друзей Леброна и Уэйда… Но у «Голден Стэйт» это получается так, как ни у кого. Никто не радовался 37 очкам Томпсона так, как Карри. Постоянный бубнеж Грина, готового затрэшить на паркете и Иисуса, снисходительно воспринимала вся команда, вплоть до тренеров, которых он обкладывал на регулярной основе. Ли терпеливо ждал своего шанса на скамейке, но не дождался. Игудала дождался – его трансформации по ходу сезона, по ходу плей-офф и по ходу финальной серии помогали команде сохранять целостность и всегда оставаться максимально вариативной и опасной.

Реклама 18+

«Голден Стэйт» – это команда будущего, уместившая в себя лучшие качества сразу двух прошлых чемпионов.

Во-первых, это более продвинутая версия «Хит» с их смоллболлом. Решающий вклад в финальной серии внесла маленькая пятерка с Грином (201 сантиметр) на месте центрового, стремительная, цепкая и готовая к любому размену в защите, удивительным образом одинаково опасная и в атаке, где даже защиту «Кливленда» разорвали, несмотря на все ухищрения Блатта, и в защите. Крис Бош хотя бы отдаленно мог напоминать центрового, Грин скорее легкий форвард, готовый потолкаться с Мозговым (и поцарапать ему спину). Эта пятерка, которая бежит быстрее «Финикса» и палит с обеих рук. И при этом не разменивает защиту на атаку. Хотя даже здесь «Голден Стэйт» сразили еще один стереотип: что лишь защита – это приоритет в выигрыше титула.

Во-вторых, это более продвинутая версия «Сан-Антонио» с их воспетым в легендах движением мяча. У «Голден Стэйт» нет такой серьезной таранной силы, как Тим Данкан, но зато есть свой более подтянутый Борис в лице Дрэймонда Грина (10 передач в шестом матче), совершенные снайперы и MVP, умеющий не только разрезать защиту, как Паркер, но и почти магическим образом доносить мяч до кольца с запредельного расстояния. Разница между Данканом и пассивным ориентированным на передачу, а не на игру в посте Богутом вроде бы стояла непреодолимым препятствием между «Голден Стэйт» и «Сан-Антонио», между «безродными пулялками» и элитной атакой, но и это препятствие сдуло, когда Карри обрушил на «Кэвз» ковровую бомбардировку.

Никто не скажет, как эта молодая команда будет развиваться дальше. Ведь она уникальная еще и тем, что Боб Майерс сотворил финт, сопоставимый по величию с тем, что выдал Джерри Уэст в 96-м: в условиях нового коллективного соглашения он собрал команду, превосходящую всю лигу по глубине состава, по уникальности исполнителей. Где-то это произошло случайно – Грин починил бросок и вырос в игрока стартовой пятерки, Игудала продемонстрировал невиданное для НБА терпение, Клэй Томпсон не уехал в обмен на Лава, а раскрылся как один из лучших снайперов, Стефен Карри показал, что имел в виду, когда говорил, что превосходит Леброна Джеймса, подрос Изели… Но по большей части оказалось просчитано (а все три лучших игрока «Уорриорс» выбраны ими на драфте). И теперь команду изменят не столько внешние обстоятельства вроде новых контрактов, а то, что будет происходить внутри.

Только в данном случае гораздо важнее то, что есть сейчас. «Голден Стэйт» – уникальный чемпион. Вроде бы такой приземленный и не претендующий на величие (чем отличается от «Сперс» Данкана, «Хит» Леброна и Уэйда, «Лейкерс» Кобе и Газоля). При этом совершенно потрясающий, так как заставляет забыть обо всех аксиомах спорта и ценить событие как таковое. «Голден Стэйт» может повторить судьбу «Пистонс»-2004, одномоментного претворения гениальности, пытавшегося допрыгнуть до самих себя после единственного титула. Могут пойти по стопам «Сперс»-99, когда родилась новая династия.

Не стоит гадать. Не стоить их недооценивать. «Голден Стэйт» – это олицетворение всего прошедшего сезона, неожиданного, переворачивающего сознание, заставляющего переосмыслить все, что мы знали. И этого вполне достаточно.

Фото: Gettyimages.ru/Jason Miller, Ezra Shaw, Andrew D. Bernstein/NBAE