6 мин.

Тибо, до и после. Как вылет «Чикаго» стал главным разочарованием плей-офф

Блог «Фонарь» прощается с еще одной великой командой, которой не было.

Раз ЛеБрона Джеймса сравнивают с Майклом Джорданом, то вполне логично, что его соперников – с соперниками «Чикаго» 90-х, всеми теми колоритными, харизматичными и оказывающимися в вечной иллюзии «эх, если б не ЭмДжей» командами, которые так ничего и не выиграли. В этом смысле современный «Чикаго» давно превратился в такой аналог «Никс» прошлого, воплощение суровости и характера перед лицом превосходящего таланта – в любом состоянии, а чаще всего с фатальными потерями, «Буллс» старались дать Джеймсу бой, уповая на защиту, сверхусилия от каждого и бесконечную ненависть, которая делала все это актуальным. При этом, в отличие от «Никс», «Чикаго», даже проигрывая, оставлял надежду, сохранял оптимистичное представление о будущем: лишь в 2011-м «Буллс» были почти здоровы (и тогда Джеймс и Уэйд показали что-то невероятное), затем у них не было то Роуза, то задней линии, то почти никого – как-то так и оказалось, что позапрошлой осенью именно «Чикаго» у многих начал фигурировать в качестве главного претендента на титул. Потому, что защита. Потому, что талант и Восточная конференция. И, главное, потому, что тренер.

Поражение от «Кливленда» не столько даже пошатнуло эти представления (к этому вел весь регулярный сезон), сколько дало понять, что и сравнения с условными «Никс», на самом деле, беспочвенны. В этом смысле бросается в глаза контраст между Западным близнецом «Чикаго», «Мемфисом», отличной командой, которая всегда находится в тени более талантливых и подготовленных соседей. Этот «Кливленд», побитый и ищущий решения на ходу, со сдающим Джеймсом, непонятными внутренними отношениями, без Ирвинга и Лава, нужно было проходить, дожимать еще в 4-м матче, давить за счет глубины скамейки и «химии», отстраиваемой последние пять лет. «Чикаго» помешал не ЛеБрон. «Чикаго» отчасти оказался выдуманным всеми нами, отчасти развалился сам по себе, проиграв внутренним противоречиям, не найдя в своей игре другого измерения. В общем, оставшись просто образцом «олдскула», не подкрепленного чем бы то ни было еще. Потому, что защита – это далеко не все. Потому, что талант нуждается в отдыхе. И, главное, потому, что то упрямство тренера, благодаря которому раньше и полуживые «Буллс» цеплялись за победу, не дало «Чикаго» подняться на уровень всеобщих ожиданий.

Вот это упрямство и оказалось главным разочарованием плей-офф.

Коллапс Рондо получился некрасивым, но сам по себе был вполне предсказуем. В «Бруклин» и улыбающегося после промахов Дерона Уильямса не верит даже Михаил Прохоров. «Портленд» попал под самого неудачного соперника из возможных. «Торонто» разрушили взаимоотношения Кэйси с фронткортом. От «Нового Орлеана» глупо было что-то ждать. Джеймс Харден вроде как болеет. Тибодо, которого еще год назад хотели видеть у себя половина клубов лиги, выступил в роли Майка Брауна, ограниченного специалиста одной половины, а его «Чикаго» – командой из прошлого, выглядящей вызывающе на фоне современного баскетбола.

Когда-то все добродушно смеялись над тем, что баскетбол – единственное, что интересует Тибодо по жизни. Журналисты делали ставки на то, знает ли главный тренер в лицо королевскую семью Великобритании. Проверяли, читает ли он хоть какие-нибудь книги, помимо баскетбольных. Вспоминали историю о том, как он как-то раз пошел в кино (после настоятельных уговоров окружающих) – его всерьез хватились и начали обрывать телефон. В общем, с удовлетворением определили, что помимо работы его более-менее интересует лишь одна вещь – еда.

Эта ограниченность, вполне естественная, оставалась его личным делом до того, как стала проблемой всей команды. Сейчас кажется, что вечно напряженный выматывающий себя и команду на ежедневной основе тренер застыл в тех рамках, что когда-то воплотили его фирменный стиль, и вроде как упустил все, что происходило параллельно.

Есть мнение, что в четвертьфинальных парах наблюдается столкновение новых тенденций и олдскульного традиционного баскетбола, но на самом деле это не так. «Вашингтон» оказался сюрпризом в плей-офф именно потому, что забросил все те старорежимные скрепы, которые навязывал команде Рэнди Уитмэн по ходу регулярного чемпионата – с созданием маленькой пятерки и более активной роли для Пола Пирса «Уизардс» предстали в качестве современного трехочкового нападения. «Клипперс» слишком универсальны благодаря Блэйку Гриффину, чтобы вообще подгонять их какие-то стереотипы. А «Мемфис», такой же вроде бы массивный и местами бестолковый в плане нападения, все же постоянно получает подпитку со стороны аналитического руководства в лице Джона Холлинджера, пытающегося облагородить костяк за счет снайперов и слэшеров.

«Чикаго» выступил неприятным исключением на этом фоне: в последних трех четвертях главного матча года «Буллс» набрали 42 очка. Их атака была мучительна всегда, но теперь, когда количество атакующих опций превышает одного Нэйта Робинсона, мало что связывает их в единое целое. «Чикаго» бодро грузили мяч на Пау Газоля в начале, задействовали Майка Данливи при забеганиях, но в итоге «Кэвз» заставили искать другие варианты. А из таких остались лишь сложные броски, добытые Роузом и Батлером. Скамейка – с которой в начале года связывались особенные ожидания – вновь исчезла из поля зрения главного тренера. При этом «Буллс» и не бились так, как раньше, и умудрились даже вчистую проиграть подбор. Короче, выдать ровно такой матч, после которых увольняют тренеров.

Насколько эта серия отражает истинный уровень Тибодо, все же не совсем понятно. Известно, что он – тренер, который чуть было не убил собственного подопечного, загоняв его до госпитализации. При этом он же – тренер, за последние годы создавший не один десяток добротных и даже звездных игроков НБА, в том числе породивший такой редкий феномен, как пойнтцентр. Известно, что он постоянно воевал с руководством по поводу игровых минут ломающихся подопечных и что первая травма Деррика Роуза, полученная в мусорное время матча с «76-ми» – в какой-то степени на его совести. При этом он же воевал с руководством и по поводу запасных, на которых боссы «Буллс» отказывались тратиться. Известно, что слухи об отставке Тибодо ходят не первый сезон, в том числе и потому, что недовольство им выражают сами игроки. При этом он по-прежнему противопоставляет свою волю и неугомонный характер любым обстоятельствам и подпитывает команду бьющей через край энергией. Не сдается. Известно, что он интересен другим клубам. При этом руководители «Чикаго» будут настаивать на его обмене, а не расторжении контракта.

В общем, записывать Тибодо в физруки с учетом всего того, что он выдержал за эти годы, рано. Он по-прежнему котируется как один из лучших специалистов лиги и должен попробовать где-то еще, чтобы можно было поставить его на один уровень с Майком Брауном. Возможно, он все же займется йогой.

Что не отменяет того, что в данной ситуации именно с ним связано главное разочарование от «Чикаго». Жоаким Ноа сдал после операции на колене. Пау Газоль играл с травмой. Кирк Хайнрик близок к завершению карьеры. Никола Миротич остается новичком в лиге. Джимми Батлер не может быть одинаково эффективен на обеих половинах. Деррику Роузу – спасибо и на этом. Основной оптимизм по поводу «Чикаго» все равно был связан не с игроками, а лично с Тибодо, который заставлял верить, что медленно, но неумолимо НБА превращается в лигу тренеров. Как и он, мы считали, что порядок, желание и эмоциональный заряд от человека, для которого баскетбол – это не просто игра или работа, смогут компенсировать любой недостаток. Не вышло. Так что пока можно попрощаться с очередной великой командой, которой никогда не было.

Фото: REUTERS/Jeff Hanisch/USA Today Sport