Раунд: финал

Дата: июнь 2010

Победитель: «Лейкерс», 4-3

Тема: Возвращение классического противостояния в самом эпическом виде.

Сюжет: Представление, которое выдали «Селтикс» и «Лейкерс», не могло похвастаться какими-то безумными штуками вроде невероятных базербитеров или травмирующих психику концовок, но именно поэтому получилось еще более драматичным. Лучшие команды своего поколения играли, отталкиваясь от своих хорошо известных, но все равно неудержимых преимуществ, и мутузили друг друга, пока их бесконечный спор не разрешил Рон Артест. Кобе Брайант против Пола Пирса. Рекордное выступление Рэя Аллена и неожиданно прыткая защита оплеванного перед серией Фишера. Газоль, взявший у Гарнетта реванш за 2008-й. Очередное классическое попадание Фиша в 3-м матче. Рондо в роли лидера. Обязательное появление резервистов «Селтикс», на этот раз Биг Бэби и Нэйта Робинсона. Разрываемый между индивидуальными усилиями и игрой на команду Кобе. Травма Кендрика Перкинса, поставившая большой знак вопроса. И решающий рывок «Лейкерс», проигрывавших по ходу седьмого матча 13 очков.

Серия, вобравшая в себя все, чем запомнится та эпоха, стала классикой едва ли не до самого начала.

Момент:

Почему в этом списке: Серия, оправдавшая все ожидания.

«Сиэтл» – «Вашингтон»

Дата: май – июнь 1978

Победитель: «Вашингтон», 4-3

Тема: Символ эпохи безвременья – после слияния двух лиг НБА переживала странные времена, а в финал 78-го вышли команды, которых никто там не ждал: «Соникс» начинали сезон с того, что уволили тренера, «Вашингтон» промаялся из-за травм и занял 9-е общее место. Через год, правда, оказалось, что определенная закономерность в этом все же есть.

Сюжет: Отсутствие трехочковых помешало вывести серию на уровень современного сумасшествия, но и без них перипетий хватило, чтобы финал получился запоминающим:

1 – «Вашингтон» вел 19 очков в четвертой четверти, но недооценил прыткость Фреда Брауна. Запасной защитник «Соникс» на решающем отрезке набрал 16 очков и вырвал победу.

3 – «Сиэтл» вел три очка за 10 секунд и умудрился за это время допустить две потери. После первой Том Хендерсон забил, после второй Боб Дэндридж мог принести «Буллетс» победу, но промахнулся.

4 – Столкновение лидеров в концовке четвертой четверти получилось красочным: Деннис Джонсон, которого ненадолго вывели из игры ударом под ребро, вернулся, сравнял счет, заблокировал Дэндриджа, подобрал на чужом щите, а потом вновь заблокировал Дэндриджа уже под сирену. В овертайме уже «Буллетс» обрели неожиданного героя – тремя бросками Чарльз Джонсон решил исход встречи.

5 – «Сиэтл» растерял преимущество в 11 очков за 2 минуты до сирены и спасся благодаря штрафным Сикмы в концовке.

7 – Несмотря на полный провал лидеров задней линии, «Соникс» оставались в игре и практически вернулись – ключевым моментом серии стали штрафные Уэса Ансельда на последних секундах: при разнице в два очка центровой, наскребающий с линии 55 процентов, положил оба броска.

Момент: Деннис Джонсон в 7-м матче смазал все 14 бросков с игры.

Почему в этом списке: Самый непредсказуемый финал в истории.

«Лейкерс» – «Филадельфия»

Дата: июнь 1980

Победитель: «Лейкерс», 4-2

Тема: «Лейкерс» вернулись в финал после длительного перерыва – клубу, наконец, удалось окружить Карима Абдул-Джаббара, лучшего центрового поколения, убедительными напарниками. С другой стороны выступала звездная «Филадельфия» Джулиуса Ирвинга, вернувшаяся в финал после перестройки

Сюжет: Серия оказалась сосредоточена вокруг фигуры Карима, доминирующего над соперниками. Когда он получал поддержку, «Лейкерс» побеждали. Когда его партнеры пропадали, «76-м» удавалось спасать игру (как во 2-м матче, выигранном благодаря попаданию Бобби Джонса за 7 секунд до конца, и в 4-м, в котором Джулиус Ирвинг взорвал всем мозг презрением перед гравитацией). Последнее слово Джаббар сказал в пятом матче – 40 очков, 14 в четвертой четверти с травмированным голеностопом, решающий данк за 33 секунды. Но тут «Лейкерс» лишились лидера и остались практически ни с чем: Джамал Уикс и Норм Никсон должны были что-то придумывать, а место центрового решили доверить новичку, который в финальной серии все время оставался на втором плане. Проблема для «Филадельфии» заключалась в том, что новичка звали Мэджик Джонсон и именно тогда, в 20 лет, он сыграл лучший матч своей жизни – 42 очка, 15 подборов и 7 передач.

Момент:

Почему в этом списке: Самая неожиданная развязка в истории баскетбола.

«Селтикс» – «Бакс»

Раунд: полуфинал конференции

Дата: май 1987

Победитель: «Бостон», 4-3

Тема: Одна из легендарных чемпионских команд через год была уже совсем другой: МакХэйл играл на одной ноге, Эйндж потянул связки колена, Берд надорвался, Билл Уолтон вновь был травмирован – желающих сместить их было много, и шустрые «Бакс» оказались первыми в этом списке. Дело не в личных чувствах или остром ощущении соперничества, просто «олени» изучили «Бостон» слишком хорошо.

Сюжет: Веселье началось уже во втором матче: в суператакующей игре «Селтикс» оставили победу за собой с преимуществом в два очка. Затем был овертайм третьей игры, оставшейся за «Бакс». Затем два овертайма в четвертой и победа «Бостона» (138:137). «Милуоки» практически спасся после 1-3 благодаря двум феноменальным выступлениям подряд от Сидни Монкрифа (33 и 34 очка), но развязка получилась исключительной. «Селтикс» уступали 8 очков за 6 минут до конца 7-го матча, но включили режим чемпионов: затолкали соперника под щитами, закрылись в защите (0 из 9, 2 потери за 5 последних минут) и положились на своего лидера.

Момент: 13 очков за четвертую четверть от Лэрри Берда

Почему в этом списке: «Бакс» заставили лучшую команду своей эпохи показать свою глубинную сущность и запредельную страсть к победе. Прижатые к стенке, чувствующие холодное дыхание времени раненые «Селтикс» предстали немного другими, но тем самым еще больше заставили себя уважать.

«Чикаго» – «Индиана»

Раунд: финал конференции

Дата: май 1998

Победитель: «Чикаго», 4-3

Тема: Есть ощущение, что вся критика, все насмешки, все пренебрежение к «Чикаго», что звучали на протяжении 90-х, выходили из одного рта, самого большого рта НБА. «Буллс» и «Пэйсерс» никогда до этого не играли в плей-офф, но их соседство по дивизиону и умение вести беседу Реджи Миллера давным-давно сделали противостояние одним из самых принципиальных.

Сюжет: Серия, которая начиналась вполне заурядно, неожиданно вылилась для «быков» в крупномасштабную катастрофу: в третьем матче они не смогли справиться с Реджи Миллером, в четвертом получили от него трехочковый под сирену, в шестом не знали, что противопоставить Смитсу. «Пэйсерс» применили все тот же стиль вольной борьбы с вкраплениями баскетбола, что показал свою эффективность против «Чикаго» Джордана в исполнении «Никс», и добились неожиданных результатов: хотя «Буллс» и проигрывали по два-три очка, было видно, насколько тяжело команде дается каждая игра и насколько близка она к провалу. Перед седьмым матчем Фил Джексон так и сказал своим игрокам: «Вы можете сегодня проиграть, но главное – это стараться». В итоге Джордан и Пиппен выдали безобразные 15 из 43 на двоих, но выстрадали положительный результат.

Момент:

Почему в этом списке: Самая сложная серия для лучшей команды в истории лиги.

«Лейкерс» – «Никс»

Дата: апрель-май 1970

Победитель: «Никс», 4-3

Тема: На протяжении 60-х «Лейкерс» выходили в финал семь раз, но все время оставались ни с чем. За это время Элджин Бэйлор и Джерри Уэст успели постареть, Уилт Чемберлен – вернуться в Калифорнию… Доброжелатели в этом видели проклятье, недоброжелатели – удел неудачников, но груз этих поражений все накапливался и накапливался, темной тучей нависая над лидерами калифорнийцев. Финал 70-го был очередной попыткой, попыткой избавиться от удушающего давления в схватке с великаном, который за четыре года до этого избил всю калифорнийскую команду.

Сюжет: Кульминацией серии стал 3-й матч. После второго, где «Лейкерс» победили на последних секундах благодаря штрафным Уэста, небо вроде бы начинало проясняться, но тут все опять пошло наперекосяк. В концовке «Лейкерс» потеряли Бэйлора из-за перебора фолов, но продолжали гнуть свою линию – вот только на попадание Уэста ответил точным мячом за 3 секунды до сирены ДеБуше. Чемберлен уже потерял всякую надежду и ввел мяч с нарушением правил, но никто не обратил внимания, а Уэст попал с центра площадки и сравнял счет. Все было бы прекрасно, если бы даже при таких обстоятельствах «Лейкерс» смогли бы победить – в итоге проиграли «-3» в овертайме. В четвертом матче был еще один овертайм, на сей раз удачный для «Лейкерс», в пятом «Никс» потеряли Уиллиса Рида, но сломали соперника за счет сумасшедшего напора в защите, в шестом Чемберлен решил напомнить о себе в отсутствие Рида (45 +27).

Седьмой матч не получился упорным, но подарил еще один эпизод, превративший ту серию в историческую. Выйдет ли Уиллис Рид, оставалось самой большой загадкой до последнего момента. На предматчевой разминке его не было, до последнего он сидел в раздевалке, стремясь достичь правильного эффекта. Он появился за секунды до стартового спорного, решив провести последний матч на уколах. Громогласное приветствие, с которым встретил его появление «Мэдисон», оказалось на втором плане по сравнению с близкой к обморочной реакцией игроков «Лейкерс»: те перестали разминаться и замерли на паркете при виде человека, переступившего через боль ради победы в финале. Рид потолкался с Чемберленом за стартовый спорный и забил два первых мяча «Никс». И собственно, этим ограничился: одно его присутствие настолько вдохновило партнеров и деморализовало соперников, что хозяева легко обыграли калифорнийцев на своей площадке. Даже грандиозное выступление Уолта Фрэйзера, набравшего 36 очков и 19 передач, осталось в тени триумфального явления Уиллиса Рида.

Момент:

Почему в этом списке: Два из пяти величайших моментов в истории баскетбола и удивительная история о доминировании духа над материей.

«Бостон» – «Лейкерс»

Дата: апрель-май 1969

Тема: Последний поход Расселла завершался наилучшим из возможных способов – последней дуэлью с Уилтом Чемберленом и последним унижением «Лейкерс».

Сюжет: В первых двух матчах Расселл решил не использовать двойную опеку против жалующегося на усталость Уэста, за что и поплатился: 53 очка в первом матче, 41 во втором – «Лейкерс» легко повели. Третья встреча осталась за «Бостоном»: Уэст требовал частого и длительного отдыха, и в эти минуты «Селтикс», ведомые Хавличеком, резко отрывались в счете. В четвертой и вовсе произошло что-то невероятное: Бэйлор допустил глупейшую потерю, не сумев вывести мяч из-за лицевой, а в последней атаке после перепасовки Хавличек – Зигфрид – Хауэлл мяч дошел до стоящего на дуге Джоунса. Тот поскользнулся, но успел выбросить раньше, чем к нему добралась рука Чемберлена: мяч ударился о переднюю дужку, затем о заднюю, но все же решил дать «Селтикс» шанс. Пятая встреча осталась за «Лейкерс», которые, правда, заплатили за победу ценой повреждения Джерри Уэста. В ростере «Лейкерс» было всего два чистых защитника – Уэст и Джонни Эган – Расселл сказал своим бежать в отрыв при малейшей возможности.

Когда же «Селтикс» приехали в Лос-Анджелес, то Forum встречал их шариками, припасенными владельцем «Лейкерс» Джеком Кентом Куком для того, чтобы с помпой отпраздновать долгожданное чемпионство. Все детали праздничной церемонии были расписаны. Как потом говорили, это вывело гостей из себя, и они быстро повели и в начале четвертой четверти оставались впереди (91:76). Чемберлейн, получивший в начале заключительного отрезка, пятый фол, берегся в защите, а чуть позже упал, повредив колено, и попросил замену. Ван Бреда Колфф его заменил, но больше решил не выпускать. Когда под руководством Уэста и центрового Мела Каунтса «Лейкерс» почти нагнали соперника (102:103 за две минуты), и Уилт запросился обратно, на скамейке разразился скандал – тренер обвинил Чемберлена в том, что тот симулировал травму, чтобы не получить шестой фол.

В итоге же серия закончилась столь же неожиданным образом, как и протекала. За 20 секунд до конца при счете 106:104 в пользу «Бостона» Эриксон выбил мяч у Хавличека, но тот попал в руки Дона Нельсона. Тот на исходе владения запулил в сторону кольца – мяч ударился о дужку, высоко подлетел в воздух и упал в корзину – 108:104, и последнее владение уже не имело значения. Шарики же пожертвовали в местную детскую больницу.

Момент:

Почему в этом списке: Все возможные перипетии финала с участием самой титулованной команды в истории и команды, которая могла бы стать самой титулованной командой, если бы все время не проигрывала в главных матчах.

«Индиана» – «Никс»

Дата: май 1995

Победитель: «Индиана», 4-3

Тема: Лишь в противостоянии янки и конфедератов было больше расхождений, чем в вечном споре между деревенщинами и ньюйоркцами.

Сюжет: Серия мгновенно стала бестселлером – первый матч завершился проникновенным номером Миллера на века, 8 очков за 8,9 секунды. «Пэйсерс» повели 3-1, но затем команда Пэта Райли сумела вроде бы переломить серию. Обе команды выглядели примерно одинаково: огромные, неповоротливые, предпочитающие физическую борьбу любому баскетболу они беспощадно дрались, видя в поражении вечный позор и гибель. В итоге Юинг даже практически спас команду, завалив вроде бы переломный мяч в пятом, но затем оплошал уже в седьмом, когда неудачно угодил в дужку.

Момент:

Почему в этом списке: Одна из самых беспощадных драк в истории спорта неимоверным образом еще и сочеталась с ощущением ценности каждого момента ввиду того, с какой бесцеремонностью элементы фантастики врывались в упорную борьбу суровых мужчин.

«Лейкерс» – «Сакраменто»

Дата: май 2002

Тема: Интересный момент с точки зрения альтернативной истории: не пошло бы на пользу «Лейкерс» Шакобе, если бы их переиграли, а не перетолкали? В 2002-м самая доминирующая команда в постджордановскую эпоху встретила неожиданного конкурента, практически превзошедшего утомившего Голиафа в умении искрометно играть в баскетбол. Понятно, что за «Лейкерс» в той серии болели только болельщики «Лейкерс».

Сюжет: Четыре последних матча решались на последних секундах. В 4-м «Лейкерс», отстававшие 1-2, спаслись благодаря попаданию Орри. В 5-м все завершилось на победном броске Майка Бибби. В 6-м судьи дотянули «Лейкерс» до победы. А последний решался в овертайме, где атака «Кингс» рассыпалась, превратившись в тыкву, на которой важно восседал Майк Бибби.

Момент:

Почему в этом списке: Эта серия была настолько хороша, что до сих пор вызывает споры.

«Бостон» – «Детройт»

Победитель: «Селтикс», 4-3

Тема: Стареющие чемпионы до какого-то момента сдерживали хулиганов, решивших сломать всю лигу, в рамках Восточной конференции и тем самым обострили их чувства до невозможности.

Сюжет: Переломным моментом серии практически стал третий матч: Билл Лэймбир все же преуспел в том, что умел лучше всего – Лэрри Берд ввязался в потасовку, и они оба были отправлены по домам. В результате «Пистонс» выиграл обе встречи дома и был близок к тому, чтобы взять и пятый матч – но тут произошел коллапс у Айзейи Томаса. В 7-м матче Лэрри Берд отыграл без замен, набрал 37 очков и в последние шесть минут показал «Пистонс», что лучше его не злить.

Момент:

Почему в этом списке: Эту серию сделали три момента: беспрецедентное спасение «Бостона», вошедшее в историю как один из знаковых эпизодов, зашкаливающий уровень насилия и блистательная игра Лэрри Берда на этом фоне.

«Лейкерс» – «Детройт»

Дата: июнь 1988

Тема: В борьбе за второй титул подряд – беспрецедентном явлении с расселловских времен – гламурные «Лейкерс» обрели еще одного прекрасного антагониста.

Сюжет: Серия раздробилась на множество подтем: столкновение прямо противоположных стилей, дуэль между лучшими разыгрывающими, бомбардирские подвиги легких форвардов, бешено настроенный даже по сравнению с самим собой Билл Лэйсмбир… Гриппозный Мэджик выдал несколько классических матчей своей карьеры – Айзейя Томас подвернул голеностоп в шестом, но установил рекорд лиги по очкам за четвертую четверть, Эдриан Дэнтли забивал 34 – Джеймс Уорти – 36, старый дворец «Пистонс» был разрушен по ходу серии – «Форум» Лейкерс» все надеялся на чудо. В итоге развязка получилась непредсказуемой. В шестом матче «Лейкерс» сумели пережить вспышку от Айзейи Томаса и спаслись – решающим оказалось попадание Джаббара с линии после «фантомного фола» Лэймбира. В седьмом Томас мало играл во второй половине, «Лейкерс» создали комфортное преимущество и даже сумели его удержать, хотя завершилось все при достаточно спорных обстоятельствах: явный фол на Томасе за несколько секунд до конца был мгновенно забыт, так как трибуны тут же оказались на паркете.

Момент: Фол, о котором все забыли.

Почему в этом списке: Серия, включившая в себя противостояние великих игроков, знаковых стилей эпохи, исторически важную вторую победу подряд, один из лучших матчей, спорный эпизод и развязку, в которую сложно поверить до сих пор.

«Даллас» – «Сперс»

Дата: май 2006

Победитель: «Даллас», 4-3

Тема: Два титана Западной конференции, одержавшие больше 60 побед в регулярном чемпионате, сошлись во втором раунде. Мир остановился, чтобы посмотреть, как гиганты рвут друг друга на части, борясь не просто за выход в следующую стадию, но что-то большее: для «Маверикс» – эта серия казалась едва ли не последнее попыткой доказать свою полноценность прежде всего самим себе (несмотря на все убедительные «регулярки», «Даллас» всегда виделся отличным поводом поржать над мягкотелым немцем и владельцем, тратившим миллионы на деревянных «больших»); для «Сперс» то была гонка со временем, так как разговоры о закрывающемся окне начинались уже тогда.

Сюжет: Семь матчей в серии, два из которых завершились овертаймом, в том числе последняя; в пяти встречах соперников разделило одно владении; дурацкая ошибка Стэкхауза, решившего не сравнивать счет, а бросать трехочковый в первом матче; возвращение «Сперс» с 1-3; дисквалификация Джейсона Терри; блок-шот Брюса Боуэна, который помешал Новицки спастись в 5-м матче (97:98); 30 очков Ману Джинобили в 6-м; упущенное преимущество «Мэвз» в 20 очков в последнем матче; ну и попадание немца с фолом, которое позволило вытащить уже вроде бы упущенную серию – у этого противостояния было столько составляющих, что его хотелось смаковать снова и снова.

Момент:

Почему в этом списке: Уровень участников давал фору многим финалам, а уж финалам нулевых и подавно. А накал страстей перебивал любой финал за исключением «Бостон» – «Лейкерс» – все же дерби не сравнить ни с чем другим.

«Селтикс» – «Лейкерс»

Дата: июнь 1984

Тема: Первое столкновение на профессиональном уровне двух лучших игроков в истории баскетбола, настолько привлекательное, что разделило Америку на две части, и возрождение исторического противостояния величайших клубов.

Сюжет: Примерно к третьему матчу выяснилось, что «Бостону» ничего особенно не светит: «Селтикс» сумели лишь вырвать вторую игру после ошибки Джеймса Уорти, который оказался на площадке из-за травмы Джамала Уикса. Но в четвертом «зеленые» включили новый уровень жесткости, который собственно и создал эту серию: МакХэйл срубил Рамбиса, Лэрри Берду простили грубую игру против Джаббара и Купера, и вот уже Седрик Максвелл дразнил Джеймса Уорти «движением Реджи Миллера». «Лейкерс» потерялись под давлением и сумели ответить лишь стаканом пива, брошенным в Эм Эл Карра с трибун «Форума» – серия должна была подтверждением первоклассности «Шоутайма», а предстала совершенно иначе. Берд оказался в героях после «жаркой игры», когда он набросал 34 очка при температуре в 36 градусов. Ненависть к Мэджику утроилась: он стал «Трэджиком», чьи ошибки стоили команде как минимум трех поражений.

Момент:

Почему в этом списке: Серия, которая создала НБА.

«Сперс» – «Хит»

Дата: июнь 2013

Победитель: «Хит», 4-3

Тема: Битва столетия: действующие чемпионы, замахнувшиеся не на «один, два, три…», и вечная головная боль Дэвида Стерна, проявляющаяся по нечетным годам, две революционные команды современности, сторонники чистого индивидуализма и апологеты командного баскетбола… И так далее.

Сюжет: Семь шикарных матчей, в каждом из которых проявились лучшее от участников:

1 – невероятный бросок Тони Паркера под сирену;

2 – блок-шот ЛеБрона Джеймса и нокаутирующий рывок 33:5 от «Хит»

3 – 7 трехочковых от Дэнни Грина

4 – 85 очков от «Большого Трио»

5 – всплеск от Ману Джинобили

6 – бросок Рэя Аллена

7 – финальная точка от ЛеБрона (37 очка) и его верного оруженосца Шейна Баттье с обязательной драматической черточкой – промахом Тима Данкана.

Момент:

Почему в этом списке: Идеальная серия и по драматургии, и по историческому контексту.

«Филадельфия» – «Бостон»

Дата: май 1981

Тема: Одно из исторически важных противостояний в истории (восходящее еще к бородатым временам Чемберлена-Расселла) было подчеркнуто нотками, сделавшими его неповторимым. Дуэль между лучшими форвардами и противостояние между лучшими командами лиги усугублялись зашкаливающей обоюдной ненавистью и выходящим за все рамки поведением болельщиков и с той, и с другой стороны.

Сюжет: После 4-го матча «Филадельфия» повела 3-1: в первом «76-х» вытащил Эндрю Тони попаданиями с линии, в четвертом череда взаимных ошибок завершилась на перехвате Бобби Джонса, который наказал Нэйта Арчибальда за решение не брать тайм-аут за 7 секунд до сирены. Все почти закончилось в 5-м, когда за 1,51 до конца «Сиксерс» повели «+6»: «Бостон» спасся благодаря нескольким перехватам и штрафным Карра в концовке. Затем все почти закончилось в 6-м («Филадельфия» вела «+17»), но «Селтикс» вернулся в игру и победил в потрясающем обмене ударами – ключевым здесь стал блок-шот Кевина МакХэйла за 14 секунд до конца.

Седьмая встреча не стала исключением и держала в напряжении до последних секунд. Разделила непримиримых врагов в каком-то роде случайность: за 29 секунд до сирены Морис Чикс встал на линию штрафных и допустил один промах, который и стал в итоге фатальным.

В итоге три матча завершились с разницей в два очка, еще два – с разницей в одно очко.

Момент: Блок-шот Кевина МакХэйла на Эндрю Тони.

Почему в этом списке: Непревзойденный накал страстей был подтвержден и на площадке, и за ее пределами (болельщики «Бостон» успели напасть на автобус «Филадельфии», а Седрик Максвелл – подраться с фаном «Сиксерс» в 6-м матче).