12 мин.

Баскетбол вытянет. 10 драматичных историй из детства игроков НБА

Блог «Фонарь» вспоминает самые драматичные эпизоды из детства игроков НБА.

Кэрон Батлер

(чемпион НБА (2011), двукратный участник Матчей всех звезд)

Кэрон Батлер вырос на улицах Расина, которые вполне могли бы заменить декорации «Прослушки». С 11 лет он торговал наркотиками «на районе» – еще до того как ему исполнилось 15, он задерживался порядка 15 раз. Жизнь в постоянном страхе, ежедневные походы на «точки», где выстраивались очереди страждущих, стоящие перед глазами смерти близких друзей – все это закончилось тюремным сроком длиной в один год по обвинению в хранении огнестрельного оружия и кокаина.

Пребывание в местах не столь отдаленных оказалось переломным для Батлера. Именно там, переосмыслив все в четырех стенах и надрываясь в эмоциональных письмах родне, он решил навсегда завязать со старой компанией. Там же начал играть в баскетбол.

После выхода из тюрьмы Батлер пережил еще один ключевой момент – приехавшие по доносу к нему домой полицейские обнаружили в гараже 15 граммов крэка. С учетом недавнего срока находка могла вылиться в 10 лет тюрьмы, но полиция тогда не стала связывать наркотики с сомнительной репутацией жильца: Батлер уже тогда работал в Бургер-Кинге, перевелся в другую школу и начинал проявлять себя на баскетбольной площадке, что впоследствии и помогло ему получить стипендию в ЮКонне.

ДиДжей Илунга-Мбенга

(двукратный чемпион НБА (2009, 2010)

Мбенга всегда повторяет, что родился «с сахарком во рту» – еще подростком он оказался в тюрьме, где издевательства и ужасные условия служили лишь фоном для нависающей смертной казни.

Мбенга оказался жертвой первой конголезской войны. Когда в 97-м президент Мобуту бежал, победившие тутси решили отыграться на его сторонниках. Отец Мбенги работал на правительство и в итоге поплатился за это жизнью. Его сыновья, которых ожидала такая же судьба, смогли вырваться и нашли приют в Бельгии. Легенда гласит, что брат Мбенги подкупил охранника – в итоге заключение будущего центрового продлилось 9 месяцев.

Мбенга с трудом подозревал о существовании баскетбола – играть он начал в 19 лет, в центре для беженцев. Именно там его обнаружил «кайзер» бельгийского баскетбола Уилли Стевенье, попытавшийся слепить из огромного атлетического тела дееспособного игрока.

Брюс Боуэн

(трехкратный чемпион НБА, 5 раз в первой пятерке лучших защитников, 3 раза – во второй)

«Отца по сути не было. Он иногда появлялся – например, я его не видел лет пять, а потом он приходил на бейсбол и говорил: «О, вот мой мальчик». Как-то, когда мне было 15, он пришел и обналичил чеки, которые я получил за доставку телефонных справочников. Ему нужно было опохмелиться… Но никаких отношений не было. Знаю, где он сейчас, но не хочу иметь с ним ничего общего».

«В 13 лет я пришел домой из школы и обнаружил, что телевизор пропал. Мать сказала, что знает у кого он. Как это? Потом я понял, что она обменяла телевизор на наркотики. Мне приходилось искать ее на улицах, смотреть, чтобы с ней ничего не случилось.

Когда я жил во Франции, мне позвонила тетя и попросила оплатить счета матери. Я решил прийти к ней. Там увидел тела, лежащие на полу, всех этих живых мертвецов. Она превратила наш дом в наркопритон. И хотела, чтобы я за это платил. Это была точка в наших отношениях».

Брюс Боуэн до сих пор отказывается общаться со своими биологическими родителями. Настоящую семью он нашел, только поступив в колледж – именно они поддерживали его на первых порах, когда его карьера вовсе не выглядела многообещающей. Форвард так и остался не замеченным на драфте, затем поиграл во Франции и КБА и лишь в 26 лет пробился в НБА.

Гилберт Аренас

(трехкратный участник Матчей всех звезд, самый прогрессирующий игрок 2003-го, один раз во второй символической сборной НБА, два раза – в третьей)

До четырех лет Гилберт Аренас жил с матерью – та давно сидела на наркотиках, но его передали отцу, лишь когда у нее начались проблемы с законом.

Аренас-старший долго ждал момента воссоединения с ребенком, правда, предложить ему серьезную альтернативу не мог. Он перебивался работой механика, а затем, как ему показалось, нащупал более легкий путь: появление в двух эпизодах «Полиции Майами» спровоцировало самые тяжелые моменты детства Аренаса – Гилберту исполнилось семь, когда они переехали в Лос-Анджелес, в надежде, что хоть там отец сможет получить хоть какую-то работу.

Проблема заключалась лишь в том, что жить им было негде и не на что. Аренасы ночевали в парках, в машине, спали на полу спортивных залов.

Спустя какое-то время отец получил работу в мебельном магазине и смог снять комнату. Затем он работал на ночных сменах в UPS, днем отсыпался, а вечером отправлялся на прослушивания – Гилберт все время был предоставлен себе и успешно заполучил славу главного хулигана окрестностей. В 11 лет, правда, вся его энергия сосредоточилась на баскетбольных площадках – вплоть до того, что он выбирался туда даже ночью, когда отец уходил на дежурства.

Джимми Батлер

(вторая сборная лучших защитников лиги)

«Мне не нравится твоя рожа. Ты должен уйти», – Джимми Батлер услышал эти слова от матери в 13 лет. Отца не было. Так что до последнего года школы он думал лишь о том, где провести следующую ночь – переезжал от друга к другу, стараясь продержаться у них так долго, как только это было возможно. Параллельно он играл в баскетбол, мечтал об НБА и медленно превращался в звезду школы.

Летом перед выпускным его баскетбольные умения вызвали интерес со стороны младшеклассника, который вызвал его на конкурс трехочковых. Ночь, проведенная в гостях у нового друга, изменила все в жизни Батлера: семья, где уже было шестеро детей, дала Джимми новый дом.

Через год он получил стипендию в университете, еще через четыре оказался в «Чикаго».

Алонзо Моурнинг

(член Зала славы баскетбола, чемпион НБА, 7-кратный участник Матчей всех звезд, 2-кратный обладатель титула «лучший защитник года», один раз в первой символической сборной, один раз – во второй)

Родители Моурнинга решили развестись, когда ему было 11. Выбор между ними был для него слишком мучителен – вместо этого он предпочел остаться в групповом доме.

«Оглядываясь назад, могу сказать, что я уже тогда очень хорошо все понимал. Не знаю почему. Не знаю как. Я видел, что происходило дома. Видел, насколько сильно это влияло на меня. Понимал, что это помешает мне реализовать себя в жизни. И знал уже в 10 лет, что мне нужно что-то другое».

Там Моурнинг встретил Фэнни Трит, которая стала его приемной матерью:

«Она объяснила мне значимость веры, ценность образования, научила, как быть мужчиной».

Примерно тогда же Моурнинг влюбился в баскетбол и начал привыкать к своему огромному телу. После школы он оказался в Джорджтауне, где встретил Джона Томпсона, тренера, который не только сделал из него настоящего игрока, но и стал для него отцом.

Без поддержки родителей Морунингу приходилось обеспечивать себя самому уже с раннего возраста. Еще до колледжа он попробовал себя в самых разных профессиях – постригал лужайки, продавал машины, а также работал в галантерейном магазине, где особенно пригодился его рост тогда, когда нужно было развешивать шторы.

Амаре Стаудемайр

(6-кратный участник Матчей всех звезд, один раз в первой символической сборной НБА, 4 раза – во второй)

Отчим Стаудемайра, так повлиявший на его становление, умер, когда Амаре было 12 лет. На протяжении всего детства его мать перемещалась между домом и тюрьмой, больше времени проводя в последней. По большей части трое детей были предоставлены сами себе, и ничем хорошим для них это не закончилось: оба брата Стата в разное время отбывали сроки за торговлю наркотиками, ему каким-то невероятным образом удалось избежать подобной судьбы.

Еще подростком Стаудемайр видел себя профессиональным спортсменом – сначала футболистом, затем баскетболистом. В отсутствие родных людей, которые могли бы позаботиться о нем и о его братьях, он находил помощь в довольно неожиданных местах. В раннем возрасте они ночевали в трейлере местного полицейского (именно он убедил Амаре сконцентрироваться на баскетболе), затем нашли пристанище у баскетбольного тренера любительской команды, потом – у священника. Когда последний был арестован за дачу взятки – у его друга.

Каждый шаг на пути к баскетбольной мечте у Стата соотносился с жизненной драмой. И каждый раз находились люди, которые брали шефство над юным талантом. Знаменательной историей обернулся драфт, на который Амаре попал прямиком из школы. На церемонию в Нью-Йорк прибыла его мать, отпущенная из тюрьмы под подписку о невыезде – для нее присутствие на важном событии в жизни ребенка обернулось очередным 4-месячным сроком, а новичка окружили материнской заботой в «Санс» ветеран Скотт Уильямс и помощник генерального менеджера Марк Уэст.

Леон Смит

(29-й пик «Сперс», играл за «Атланту», «Даллас», «Сиэтл»)

Из-за недостатка родительского внимания Леон Смит в 5 лет оказался в приюте. Драматичность пережитого – часто ему нечего было есть, и он с младшим братом искал еду на помойках – вскрылась лишь потом, когда он на короткое время засветился в НБА.

В 99-м все казалось просто замечательным: Смит прямо из школы оказался в «Далласе», он был выбран в первом раунде и вроде бы преодолел все жизненные невзгоды. Но очень скоро его пришествие в лигу обернулось бесконечным трагичным сериалом: на первой тренировке Смит отказался бежать спринт, затем уволил двух агентов, в ноябре попытался совершить самоубийство, проглотив 250 таблеток аспирина, в декабре угрожал оружием бывшей девушке (Кэппи Пондекстер) и уничтожил машину ее матери.

«Даллас» поспешил избавиться от игрока, которого ждали лишь аресты и пребывание в психлечебнице.

Смит вроде бы вышел из кризиса, создавшего ему кошмарную репутацию в лиге, но вернуться так и не смог. Шансы, которые ему предоставляли «Атланта» и «Сиэтл», он загубил уже на баскетбольной площадке.

Серж Ибака

(чемпион Европы, серебро Олимпиады, три раза в первой защитной пятерке, два раза лидер по блок-шотам)

Ибака вырос в баскетбольной семье и уже с детства метил в профессиональные спортсмены. Но его мечты скорректировала вторая конголезская война: незадолго до нее умерла его мать, затем арестовали отца, семья перебралась в провинциальный город, где четыре года жила без воды и электричества.

В 2006-м Ибака раскрылся в качестве MVP на молодежном чемпионате Африки и был замечен испанскими скаутами. В 17 лет он перебрался сначала во Францию, а затем в Испанию, где получил возможность развиваться как игрок.

Аллен Айверсон

(MVP 2001-го, 11-кратный участник Матчей всех звезд, три раза в первой символической сборной, три раза – во второй, один раз – в третьей, четыре раза лучший бомбардир лиги)

Мать-подросток, отключение телефона, воды и электричества за неуплату счетов, прорванная канализация, выселение из квартиры, необходимость жить у друзей – все житейские неприятности в детстве Айверсона оказались лишь драматичным фоном для главного события в его жизни.

В 93-м Айверсон, уже местная баскетбольная звезда, оказался в центре одного из самых громких судебных процессов: драка между черными и белыми в боулинге была интерпретирована как расправа толпой над невинными жертвами, а юный баскетболист получил срок в 15 лет за то, что ударил стулом женщину. Судебное разбирательство разделило на две части не только Вирджинию, но и Штаты в целом: доказательная база подвергалась сомнению, еще большее возмущение порождало то, что были арестованы только черные участники столкновения, вокруг главного героя выросла не одна конспирологическая теория (вроде бы как инцидент был задуман с тем, чтобы помешать ему перейти в Джорджтаун). Во многом благодаря шумихе для Айверсона все обошлось четырьмя месяцами колонии. Сначала он был помилован, а в 95-м приговор и вовсе был отменен за недостатком доказательств.

Айверсон стал первым студентом Джона Томпсона, который ушел в НБА, не проведя за «Хойяс» все четыре года.

Энтони Картер

(13 лет в НБА)

Отца у Картера не было, мать сидела на наркотиках, семь дядь кочевали из тюрьмы в тюрьму. В 15 лет он бросил школу и отправился зарабатывать деньги единственным доступным способом – он выступал за уличную команду, которую финансировали наркоторговцы.

«Как только я бросил школу, то перестал думать об НБА. У меня не было никакой мечты. Даже такого понятия «колледж» в том мире не существовало».

Во время матча ночной лиги в Атланте с упорным пареньком столкнулся Лью Хэден, один из участников благотворительной программы «У меня есть мечта». Вместе с коллегами он убедил тренера университета Сэддлбэк просмотреть Картера и помог тому подготовиться к необходимым экзаменам. Через год после случайной встречи в Атланте Картер уже блистал в джуниор-колледже, а в 96-м затем оказался в гавайском университете.

Несмотря на относительные успехи на площадке, речь не шла об НБА – Картер сражался за путевку в жизнь, а не за абстрактную мечту. После университета он попробовал продолжать развиваться в том, что у него получалось лучше всего – и снова все вышло наилучшим образом. Не замеченный на драфте и прошедший школу КБА Картер все же пробился в лигу своей мечты, где провел немало лет в качестве бэкапа.