Блок-шот Пирса, сюрприз Криса Пола и беседы с Хиббертом. Итоги 15-го и 16-го дней плей-офф НБА

Все важное из жизни лучшей лиги мира – в обзоре на Sports.ru.

Блок-шот

Джонсон и Джонсон

Финальная схватка между «Нетс» и «Рэпторс» свелась не столько к блок-шоту Пирса, сколько к противостоянию Амира Джонсона и Джо Джонсона, заочному, естественно. Форвард «Торонто» воплотил в себе преимущество передней линии команды (юный Валанчюнас самоустранился: 1 из 5, 5 подборов за 27 минут) и ловко тащил команду на себе в первой половине (18 очков, 8 из 11), но во второй наполучал совершенно дурацких фолов и закрепился на скамейке.

В отсутствие Амира на площадке доминировал главный Х-фактор этой серии: «Бруклин» упорно искали Джо Джонсона, с занудным упрямством играли изоляции и добывали легкие очки: «Рэпторс» так и не нашли, кем и как можно остановить АйзоДжо. Тот до поры играл на партнеров, но в четвертой четверти взял все в свои руки и набрал 11 очков подряд (всего 26, 11 из 25).

Это степенное занудство «Рэпторс» в итоге нейтрализовали и за счет Лоури и ДеРозана (а также Росса) получили шанс на последнюю атаку, но Джонсон, конечно, главная причина, по которой «Бруклин» идет дальше. Ну, то есть оба Джонсона.

Цифра

«Нетс» и «Рэпторс» в этом сезоне провели 11 матчей. По сумме встреч между ними ничья: 1070:1070.

Герой №1

«Оклахома», видимо, на полном серьезе приготовилась играть до лета исключительно с «Мемфисом», а потому совершенно забыла внести коррективы. «Тандер» вновь вышли с настроем потолкаться под щитами, но неожиданно встретила принципиально иного соперника: «Клипперс» здорово бежали и палили из-за дуги так, что закрыли все вопросы еще к большому перерыву.

Собственно, хозяев хватило лишь на первые семь минут. После того, как Крис Пол совершенно неожиданным образом обнаружил в себе снайперские таланты, Брукс прикрыл лавочку и начал готовиться уже ко второму матчу. Изначально прыть лидера «Клипперс» объяснялась какой-то небрежностью со стороны Уэстбрука, который оставлял его одного на периметре. Но потом уже ничего не помогало: 8 из 9 трехочковых (личный рекорд по количеству в карьере), 10 передач – вся сдерживаемая агрессия, которая подавлялась усталостью от опеки Стивена Карри, неожиданно вырвалась наружу причудливым фейерверком. Спурт «Клипперс» в конце первой-второй четверти (24:6) представил оборону «Оклахомы» в предельно комичном образе: «Тандер» допустили 17 потерь (6 – Уэстбрук), позволили калифорнийцам играть в быстрой манере и совершенно рассыпались в позиционной обороне (55 процентов с игры, 51 из-за дуги) перед пик-н-роллами Пола, Гриффином в роли плеймейкера (5 передач, 23 очка) и маневренными форвардами.

История

«Тандер» за всю историю существования раньше не пропускали за первую половину 69 очков.

Стиль

Разочарование

Скотт Брукс не сумел перестроиться до и по ходу матча, так и не найдя баланс между атакой и защитой. Из-за этого Сефолоша, который мог бы теоретически больше помочь в обороне, провел на площадке лишь 16 минут, зато вдосталь набегались Батлер и Джексон: правда, толку ни одного (1 из 7 за 24 минуты), ни от другого (1 из 8 за 30 минут) не было. Без них, с неопределенной ротацией, «Тандер» вновь предстали командой трех игроков.

Хиббертометр

Казалось, что дальше падать уже некуда, но центровому «Пэйсерс» это удалось: 0 из 2, «-17», 0 подборов, 1 передача, 5 фолов, 2 потери, 2 блокшота. Рой Хибберт преуспел настолько, что над ним уже смеются Трэйси МакГрэйди («Я сегодня набрал столько же очков и подборов, сколько и Хибберт») и Гилберт Аренас. Это, видимо, именно тот случай, когда стучат со дна.

В общем, методы пряника Фрэнка Вогеля себя все же не оправдали (тот запорол рывок «Пэйсерс» во второй четверти (16:2), заменив Уэста и вернув на площадку Хибберта), так что пришло время для кнута Дэвида Уэста: лидер «очень рассердился» и провел с Хиббертом воспитательную беседу. Посмотрим, но пока кажется, что любой, с кем провел воспитательную беседу Дэвид Уэст, должен выпрыгнуть из штанов. Если это не произойдет, значит, Роя можно списывать окончательно.

Бойня

Пара «Индианы» и «Вашингтона» выглядит очень забавно: с одной стороны, команда, которая дает противникам совершать дальние средние броски, с другой, команда, которая строит игру за счет дальних средних бросков. Правда, из-за самоустранения Хибберта забавность была утрачена. На подборе у «Пэйсерс» сражался лишь один Уэст (12), так что «Уизардс» уничтожили соперника под щитами (53-36), не дали ничего сделать впереди (40 процентов с игры, 4 из 17 у Пола Джорджа) и надавили на все болезненные места: Ариза и Бил поливали из-за дуги (6 из 6, 3 из 5), Гуден, Гортат и Нене ломились внутрь и преуспели благодаря атакам второго шанса (19:5).

В общем, «Пэйсерс» предстали в худшем виде, выявленном еще «Атлантой»: разорванные за счет скорости задней линии и трехочковых попаданий.

Лэнс Стивенсон

Блок-шот №2

Герой №2

Рик Карлайл выжал из своей команды что-то невероятное и превратил вроде бы предсказуемую серию в зубодробительный триллер, но в глубине души все знали, что он и его команда обречены. «Даллас» на протяжении всей серии совершал вполне понятный выбор. Раздумывая над оружием «драйв-энд-кик», превращенным «Сан-Антонио» в одну из лучших атак лиги, «Мэверикс» лишили нивелировать часть «энд-кик»: за счет плотной работы снайперы были нейтрализованы. Для этого пришлось пожертвовать свободой Паркера и Джинобили в проходах, но до 7-го матча такой риск вполне оправдывал себя.

В седьмом матче все было иначе: как признался потом Паркер, Попович разрешил своим «малышам» быть максимально агрессивными – в итоге они на пару (32 очка, 11 из 19, 4 передачи; 20 очков, 5 из 7, 5 передач) разорвали защитные порядки Карлайла, отправив «Даллас» в отпуск еще в первой половине (68 очков при почти 68 процентах попадания).

Ход

Фокусы Карлайла на этом не завершились: во второй половине он перешел на маленькую пятерку с Новицки в качестве центрового. «Мэвс» даже выдали рывок 0:7, но для Поповича это было слишком легко – тайм-аут, и все пошло прежним ходом.