18 мин.

В НБА бросают штрафные самыми разными способами: из-под юбки, после молитвы и, конечно, с закрытыми глазами

От редакции: этот материал впервые вышел 3 апреля 2014 года, но не потерял актуальности.

Карл Мэлоун сделал это 13188 раз – больше, чем кто-либо в истории НБА. Майкл Джордан делал это с закрытыми глазами. А Марк Прайс делал это точнее, чем кто бы то ни было другой. Это – бросок с линии штрафных, самый простой элемент, который вызывал и вызывает панический испуг у таких заслуженных людей, как Шакил О’Нил и Уилт Чемберлен. Блог «Фонарь» – о трансцендентной природе этого явления и разнообразных магических ритуалах, с ним связанных.

Карл Мэлоун

Можно поспорить, что фигура «Почтальона» у очень многих ассоциируется, прежде всего, с его сольными выступлениями у черты. Здесь 32-й номер «Джаз» отвлекался от конфликтов с арбитрами, самонаводящихся полукрюков и набивших оскомину «двоечек» с товарищем Стоктоном и с остервенением предавался любимому делу, доводя до исступления болельщиков противоположной команды и склонных к самосозерцанию «больших» соперника. Повертев мяч в руках и несколько раз ударив его в пол, Мэлоун погружался на несколько секунд в короткий диалог с самим собой. Содержание бесед, к сожалению, осталось неведомым для любопытных потомков. Карл так никогда и не раскрыл одну из самых больших загадок в истории баскетбола. Обычно, впрочем, предполагают, что за беспорядочным движениями губ скрывалась беззвучная молитва, посвященная семье. Ну или Мэлоун просил о том, чтобы его наделили хоть одним перстеньком. Как бы то ни было, непосредственная отдача от всей этой суеты была значительная:

Карл реализовал 9787 попыток из общих 13188: обе цифры, естественно, являются рекордными в летописи лучшей лиги.

Джейсон Кидд

Один из гениальных разыгрывающих НБА и вовсе отличился: не в пример Мэлоуну смысл его манипуляций давно стал достоянием общественности. В бытность человеком семейным Кидд посылал воздушный поцелуй по направлению к щиту перед каждым броском, что должно было показывать его жене, что он думает о ней. После развода Джейсон несколько видоизменил церемонию, выразив все свои чувства к бывшей супруге в разработанном с какой-то маниакальной скрупулезностью жесте. Хотя было бы, наверное, веселее, если бы на его шортах имелся задний карман, из которого он вытаскивал полезные для полноценного досуга вещицы. Любопытно, что именно в тот период процент Кидда вырос до максимально высоких 82, тогда как в среднем за карьеру составлял 77.

Даг Кристи

Так как жена Дага Кристи была гораздо более знаменита, чем сам муж жены Дага Кристи, то она не могла пройти мимо его ритуала. Перед каждым штрафным Даг Кристи обращался к трибунам, посылая пламенный привет супруге. Ему это вроде бы не особенно помогало, но зато все чувствовали себя немного комфортнее.

Джефф Хорнасек

Хорнасек с 88 процентами является одним из лучших исполнителей штрафных бросков в лиге. Одновременно с этим он же прославился грандиозным количеством предматчевых ритуалов. В свои многочисленные появления у черты Джефф вел себя довольно застенчиво: не в пример коллегам Хорнасек делал несколько ударов в пол, после чего скреб правую щеку. Нет, Джефф не зарастал щетиной и не пренебрегал правилами гигиены, а всего лишь таким бесхитростным способом передавал привет своим многочисленным детям.

Реклама 18+

Тим Данкан

Но образцом скромности все же следует назвать Тима Данкана. Собственно, ритуалом подготовку Тима к броску и не назовешь. Гигант просто замирал на пару секунд с каменным выражением лица, а затем расставался с мячом. Хотя такой способ пробития штрафного броска полностью ассоциируется не только с личностью Данкана, но и стилем «Сан-Антонио», многих эта показанная сдержанность доводит до исступления: болельщики других команд жаловались, что тем самым лидер «Сперз» пытается вогнать присутствующих в сон.

Амаре Стаудемайр

Амаре – интеллигентный еврей. Поправляет очки, а потом уже посылает мяч в сетку.

Ричард Хэмилтон

Может, придуманный Рипом метод исполнения броска без сопротивления и не слишком экстравагантен, но он более чем действенен. Хэмилтон обязательно отводил мяч на правую сторону и бьет о пол один раз: 85 процентов попаданий говорят сами за себя.

Ник Ван Эксель

Леворукий малыш, сделавший себя имя тем, что раз за разом крушил в плей-офф надежды «Сиэтла», выступая за «Лейкерс», по какой-то неведомой причине, как черт ладана, опасался приближаться к волшебной линии. Потому Ник всегда отступал от нее на шаг, чтобы не отправлять мяч в заднюю дужку. Маневром, который принес Ван Экселю ни много, ни мало 80 процентов попаданий с дуги, после пытался воспользоваться и Трэйси МакГрэйди. Несомненно, впрочем, что два лучших штрафных броска Ник произвел со скамейки «Сперз» в свой последний сезон в лиге.

«Я больше специалист по трехочковым, чем по броскам со средней, – объяснял Ван Эксель. – Когда я играл за «Денвер», то всегда попадал в заднюю дужку при промахах. Так что как-то раз на тренировке я попробовал сделать несколько шагов назад, все получилось, и я продолжал бросать таким образом. Тренеры говорят о том, что нужна последовательность: не так важно, где именно ты стоишь, важнее, чтобы все совершалось привычным образом, ведь штрафные связаны с психологией так же, как с атлетизмом».

Дирк Новицки

Немецкий форвард «Далласа», напротив, исключительно внимательно подходил к процедуре утверждения на линии штрафных, вернее установления себя на минимально допустимое расстояние. И, как ни удивительно, но его результаты даже превосходили то, чего добился Ван Эксель – 87.

По свидетельству очевидцев, иногда – особенно в первых сезонах – при этом Новицки напевал себе под нос песню Дэвида Хэссельхофа «Looking For Freedom».

Леброн Джеймс

Как известно, Леброн Джеймс пришел в НБА для того, чтобы обходить любые запреты. Поэтому Король пытается пойти дальше и выгадать еще пару сантиметров – чуть заступает или заваливается за линию. Ему это, правда, нечасто помогает.

Майкл Адамс

В отличие от Ван Экселя, Майкл Адамс был как раз правшой из серии «правее только стенка». Так что он удалялся максимально далеко на правую сторону, перекладывал мяч на правую руку и бросал только так.

Реклама 18+

Алонзо Моурнинг

Зо в каком-то смысле тоже рекордсмен. Нет, его процент (69) не выглядит феноменальным. Зато Моурнинг в полной мере погружался в прелести общения с самим собой в том уединенном месте как полукруг на вершине трапеции. Расположившись в своем излюбленном местечке, разложив пожитки и отдохнув, Зо принимался за дело: долбил мяч в пол, игрался с ним, потом целовал напульсник, а также вытирал им пот со лба после этого. Хотя многие тренеры оппонирующих команд пытались подвинуть оттуда Моурнинга, требуя для него нарушения за задержку времени, сдается, что некоторые соперники радовались передышке: уединение Моурнинга на линии штрафных давало им минуты отдыха от борьбы с неугомонным 33-м номером.

Расселл Уэстбрук

В последние годы НБА устроила крестовый поход против любых задержек на линии штрафных. (Воспользовалась тем, что Моурнинг завершил карьеру, а то бы он им устроил).

Пострадавшим от запретов себя посчитал Расселл Уэстбрук. У разыгрывающего резко пошел вниз процент штрафных, и он быстро нашел объяснение – он со школьных времен привык выходить за трехочковую дугу, погулять там, а потом возвращаться для исполнения следующего. И вот теперь ему не разрешают все это делать.

Стеф Карри

Карри тоже многих раздражает своими штрафными, хотя ничего такого не подразумевает. Его няшество выходит на линию и вынимает капу изо рта всякий раз, когда ему приходится бросать. Беременные женщины, дети и хейтеры с повально чувствительной психикой разбегаются в ужасе от такого.

Стив Смит, Крис Дуглас-Робертс и Стив Фрэнсис

Дабы не уподобляться Моурнингу и особенно не привлекать к себе внимание, Стив Смит и Стив Фрэнсис всего лишь дотрагивались до татуировок, отдавая дань памяти своим умершим матерям. У Криса Дугласа-Робертса – татуировка с цитатой из Библии.

Джерри Стэкхауз

Каждый ребенок знает, что грамотное исполнение броска определяется работой ног. Но вот Стэк как-то перегибает палку с этим. Вернее перегибает ноги, в смысле слишком сильно сгибает их в коленях, достаточно странноватым образом складывая ноги пополам. Кто видел, тот поймет. Зрелище не для слабонервных.

Реклама 18+

Гилберт Аренас

Разыгрывающий «Вашингтона» достаточно необычно для себя не пользовался появлением в центре внимания на линии как лишним поводом для саморекламы. Но своя «фишка» у Аренаса также присутствовала: он трижды огибал себя мячом и, вдохновившись, его чудодейственной силой, метал в цель: в итоге – 81 процент.

Харольд Майнер

Немного мистики от «двойника» Джордана Харольда Майнера: мяч вокруг туловища, под правой ногой, стукнуть об голову, прижать к себе, пара ударов о паркет и, наконец-то, можно бросать.

Стив Нэш

Канадский разыгрывающий вставал на линию довольно часто, но с техникой его броска все знакомы не только поэтому. Все потому, что обряд, придуманный Стивом, может посоперничать с любым другим по тошнотворности: Нэш облизывает два пальца, после чего вытирает их о мяч, который и посылает в цель.

Кевин Дюрэнт

А вот еще формула успеха от одного из лучших игроков на линии в наше время. Если бы КейДи подходил к линии менее часто, то его ритуал можно было бы не заметить, но так об этом уже все знают: перед каждым броском Дюрэнт совершает забавные потряхивания плечами, напоминающие некий танец.

Реклама 18+

Реджи Миллер

Технику одного из лучших исполнителей штрафных (89 в карьере) все с детства заучили наизусть. Тальк – скрупулезное расположение на линии – мяч, прижатый к левому бедру, и бросковое движение правой – три удара в пол – бросок.

Джермейн О’Нил

Джермейн О’Нил и вовсе довел искусство штрафного броска до совершенства: он не только научился забивать, но и привнес очаровательную паузу, которая неизменно сбивает с толку противников.

Марк Джексон

Не все манипуляции, впрочем, приносили дивиденды их разработчикам. Сложная схема, придуманная Марком Джексоном, не прошла испытание суровой статистикой. Тот подносил указательный палец ко рту, затем прочерчивал им воображаемую линию в сторону кольца. При этом один из самых уважаемых разыгрывающих в истории НБА еще и панически боялся оставаться на центре перед кольцом, предпочитая смещаться в сторону. Но вот все эти сложности Марку не помогали: лишь 77 процентов за карьеру: для защитника показатель малоубедительный.

Крис Каман

Нечто подобное совершает и центровой «Лейкерс» Крис Каман, осуществляющий продолжительную «прицелку». Несколько примерок заканчиваются броском, который точен в 74 процентах случаев.

Энтони Мэйсон

Как и Джексон, Мэйсон не искал легких путей, оказываясь на линии штрафных. Форвард поднимал мяч над головой, неуклюже сгибал колени и корпус, помещал мяч на левую ладонь и через несколько секунд с невразумительным рывком посылал его в сторону кольца. В общем, даже немыслимые телодвижения не помогли Энтони преодолеть 71-процентный барьер при пробитии штрафных, хотя, скорее всего, сделали его рекордсменом по количеству заступов за линию.

Десмонд Мэйсон

Его однофамилец недалеко ушел.

Билл Картрайт

Еще один образец баскетбольной «гибкости»: центровой сгибался напополам, затем выпрямлялся, поднимал руки, вытягиваясь в струну, и отправлял мяч за счет движения одних рук. В свое время эта техника дико бесила Майкла Джордана, но после недвусмысленных намеков, что шутки неминуемо оборачиваются промежутками в зубах, Его Воздушество примирился и с таким стилем исполнения штрафных.

Реклама 18+

Кевин Гарнетт

Бывают, правда, и такие, кто наказывает себя сам.

Эндрю Богут

Паническое состояние, в которое погружаются центровые, подходя к линии пробития штрафных, лучше всего воплощается в образе Эндрю Богута: после попаданий австралиец совершает странноватые движения руками. Действительно, процент 59 кого угодно вгонит в краску. Как не отпраздновать каждое попадание, словно небольшое достижение, и не получить одобрение от воображаемых партнеров. Интересно было бы узнать, кто состоит в воображаемой пятерке Богута и как они реагируют на его промахи.

Джеймс Харден

Впрочем, поддержка партнеров, даже невидимых, нужна и более квалифицированным мастерам.

Роландо Блэкман

Вот, скажем, одни из самых знаменитых штрафных бросков в истории Матчей всех звезд. Орландо Блэкман переводит встречу в овертайм и подкрепляет свои броски оставшимся в легендах криками: «Confidence, baby, confidence».

Реклама 18+

***

Вообще же сами «ритуалы» пробития штрафных начали обращать на себя внимание только в новейшее время, когда сформировалась общепринятая техника пробития штрафных. Раньше же каждый подход к линии был совершенно уникален и требовал от обладателя необходимого выбора.

Уилт Чемберлен

Великий центровой, например, так и не смог разобраться, как же ему удобнее посылать мяч с линии штрафных. Когда Чемберлен еще учился в Канзасе, он просто ставил сверху: подбрасывал мяч в воздух, делал несколько шагов и доводил комбинацию до завершения. Но баскетбольные начальники решили, что это уже чересчур, так что пересекать линию запретили, а Уилту пришлось выдумывать что-то, не противоречащее правилам. И к какому-то конкретному варианту он так и не пришел.

В начале карьеры Чемберлен практиковал бросок «из-под юбки»

затем ему, видимо, стало стыдно, и он сменил его на более привычную для нас технику (просто с деревянными руками).

По ходу карьеру он перепробовал практически все: бросал крюком, экспериментировал с высотой параболы, использовал дриблинг и принципиально отказывался от него, но ничего не помогало. 51 процент попадания за карьеру говорит сам за себя. Чемберлен промазал больше всех штрафных в истории НБА – 5805.

Хэл Грир

Партнер Чемберлена по «Филадельфии» наоборот славился высочайшей точностью с линии: 80 процентов за карьеру. Хотя его техника была далека от традиционной: Хэла Грира знали как «мистера джампшота», так он не отказывался от любимого приема и при пробитии штрафных – он выполнял их в прыжке.

Рик Бэрри

Устаревшую технику пробития штрафных («из-под юбки») довел до абсолютного совершенства форвард «Уорриорс» Рик Бэрри, с которым она и ассоциируется до сих пор. На нее смотрели косо уже в 60-е, но упорного Бэрри это не останавливало (в конце концов, он был единственным баскетболистом, игравшим в парике – черт бы тебя побрал, Билл Симмонс): три удара в пол и бросок. 89 процентов за карьеру и 95 процентов в одном из сезонов – вполне понятный стимул для очень-очень многих сомневаться в том, что этот малоэстетичный бросок должен уйти в прошлое вместе с его самым ярким обладателем.

Реклама 18+

(И да – в игре его даже не троллил Ред Ауэрбах).

Данная методика всегда считалась в НБА постыдной: в Америке «броски из-под юбки» называются «бросками в бабушкином стиле». Ее настоятельно рекомендовали таким мастерам штрафного броска, как Шакил О’Нил и Дуайт Ховард, но оба чересчур стеснительные ребята, чтобы брать на вооружение нечто подобное. 

Как раз Ховарду принадлежит рекорд по числу штрафных в матче НБА – против «Уорриорс» он совершил 39 попыток и промазал 18 из них. А рекорд по числу промахов в одном матче – у Андре Драммонда, в игре с «Рокетс» он оплошал 23 раза.

Недавно выискался все же смелый юноша – Чинану Онуаку пересилил себя и вышел из тени хотя бы при помощи штрафного броска.

Дон Нельсон

Безумный профессор начал замешивать невероятные рецепты еще в бытность игроком. Все ингредиенты добавляются в точных пропорциях: завести мяч за голову, стукнуть один раз, убрать волосы, выдохнуть, перевести мяч на правую руку и максимально выгнуться в направлении кольца. Смотрится это еще более уродливо, чем выглядит на письме, но 76 процентов за карьеру обезоруживают критиков.

Джамаал Уикс

Дяденька по прозвищу «Шелк» пошел еще дальше и начал бросать из-за головы. Но, как сказал бы Ред Ауэрбах, тут уж ничем не поможешь.

Чак Хэйес/Марти Конлон

Если бы на всезведном уин-энде проводился конкурс на самый уродливый штрафной бросок, то в поединке наверняка бы сошлись Чак Хэйес и Марти Конлон. Описать это чудо новейших разработок достаточно сложно, да и действенность их весьма сомнительна. В общем, из соображений гуманности парней стоит не подпускать к линии, так как его убийственные номера кошмарны как по эффектности, так и по эффективности.

Реклама 18+

Бо Аутло

Шон Мэрион/Жоаким Ноа

Из современников бросить им вызов могли бы лишь Шон Мэрион да Жоаким Ноа (но они сами чересчур стесняются своего броска).

Майкл Джордан

А вот 23-й номер умудрялся совмещать, казалось бы, несовместимое и привносил атмосферу веселья туда, где традиционно правят бал демонстрационная строгость и замысловатость телодвижений. Ну на то он и Его Воздушество, чтобы ниспровергать мифы о действенности обычаев и ритуалов.

«Эй, Панченко, Мутомбо, это для тебя, детка!»

***

Радует, что выше обозначенные примеры не исчерпывают богатую фантазию тех, кому время от времени доводится пребывать на повергающей многих в ужас линии. Растет и новое поколение, а значит, будет написана новая страница в летописи ритуалов, к которым надлежит прибегать исключительно на магической линии.

Фото: Gettyimages.ru/Robert Laberge, Jed Jacobsohn, Doug Pensinger, Christian Petersen, Elsa, Fernando Medina / Contributor