1 мин.

Игры, в которые не играют люди. Неделя в НБА

Все классные моменты, которые вы пропустили.

Страсть

«Голден Стэйт» провел образцово-показательную неделю, последовательно умыв «Кливленд», «Оклахому» и «Хьюстон». Как сказал бы главный стратег НБА после Сэма Хинки, «на пик надо выходить не в январе», так что ни классная защита на периметре против «Рокетс», ни курьезная встреча с этим самым стратегом не требуют какого-то глубокого прочтения.

Забавной получилась лишь стычка с «Тандер», но снова в Окленде.

И то исключительно благодаря темпераменту Расселла Уэстбрука. Защитник сделал квадрупл-дабл (записав еще с десяток потерь), попал под шкаф Зазы Пачулии, пообещал «не оставить это без внимания и достать его задницу» (звучит несколько интимно), призвал партнеров не здоровкаться с этим “bitch ass nigga” и подарил лучшую пробежку в истории человечества.

Uh Russ... you can’t... you can’t do that pic.twitter.com/SneOoW180s — NBA on ESPN (@ESPNNBA) January 19, 2017

Перефразируя местного классика, нужно сказать, что я буду лучше смотреть на то, как человек старается, чем считывать между строк стратегические замыслы разнообразных королей.

Диванный аналитик

Мама Чендлера Парсонса разбирается в баскетболе лучше всех нас.

Носки

Ноги Карима Абдул-Джаббара, носки Карима Абдул-Джаббара и сам Карим Абдул-Джаббар.

«Лейкерс»

Юные «Лейкерс» отметили 11-летие 81-очкового матча Кобе довольно интересным способом – потерпели самое крупное поражение в истории клуба. «-49» – вроде уже оттолкнулись от дна, но оказалось, что его пробили.

По ходу встречи «Лейкерс» уступали 53 очка. ###

Брэндон Игрэм вышел в старте, выбросил 2 из 12 и заработал -45 по показателю плюс-минус. ###

Самым результативным игроком матча стал Джастин Андерсон (не спрашивайте меня, кто это). Он набрал 19, хотя обычно удовлетворяет аппетиты 6,5 очка за игру. ###

Николас Бруссино (тем более, не спрашивайте меня), 23-летний новичок из Аргентины, обычно набирающий 1,4 очка за матч, покуражился – целых восемь. ###

Лидер «Маверикс» Харрисон Барнс проявил благородство к бывшему тренеру и ограничился 6 очками. ###

Во второй четверти «Лейкерс» допустили больше потерь (5), чем попали с игры (4). ######, ###

Соперником при этом был горемычный «Даллас». ###

И немедленно выпил.

Болельщица

100-летняя болельщица «Рокетс»

Концовка

Два товарища из Маркетта обменялись улыбками.

Ретро

«Лейкерс» в форме 87-го.

Блок

Паскаль Сиакам догоняет поезд.

Обувь

Дрэймонд Грин вышел бороться с расизмом и по дороге зашиб Леброна.

Финт

Шэмгод регулярно возвращается на площадки НБА.

Приветствие

Церковный хор счастливых людей – обязательный атрибут баскетбола «Атланты» в день Мартина Лютера Кинга.

Папа

Отец Джалила Окафора мониторит ваши интернеты. Так что берегите здоровье.

Буги

Tie game only seconds remaining DWYANE WADE FOR THE WIN!!!! pic.twitter.com/B4Ph437NDy — Rob Perez (@World_Wide_Wob) January 22, 2017

Концовка с «Чикаго» выдалась для «Сакраменто» драматичной. Так как вообще все, что делают «Кингс», у них получается с обязательным надрывом.

Уэйд убежал на кольцо и промахнулся. Но судьи решили наградить пенсионера и выдали ему компенсационные штрафные, которые и помогли «Буллс» зацепиться за победу («Кингс» еще пару раз облажались и после этого, но именно решение судей вышло на первый план).

Буги это не понравилось.

DeMarcus Cousins rightfully irate after one of the the worst referee calls in recent NBA history pic.twitter.com/mU7h9yy4W8 — Rob Perez (@World_Wide_Wob) January 22, 2017

Сильно не понравилось.

Затем он взял себя, впрочем, в руки и включил сарказм так, что даже табличка «сарказм» не понадобилась.

«Арбитры отлично делают свою работу. Считаю, что их труд недооценивают. Я им аплодирую».

Жирновато, конечно, но мог бы ведь и с ноги.

Тай Лоусон все же прикрепил табличку у себя в инстаграме, но потом удалил.

Шутко

Стив Керр не смог удержаться, чтобы не высмеять пресс-секретаря Трампа.

«Да, да. Шон Спайсер уже готовится рассказывать о моей карьере в «Мэджик». 14 тысяч очков, величайший игрок в истории «Орландо».

Концовки

Вы не поверите, но «Никс» – это какие-то адские неудачники.

Сначала была «Атланта» и ожесточенный штурм кольца, увенчавшийся разве что блоком Милсэпа.

Потом настало время «Уизардс».

Помощник тренера «Вашингтона» Сидни Лоу ловко забежал на площадку в решающей атаке «Никс», смутил соперника и ретировался.

Лига, естественно, пересмотрела эпизод, выявила нарушение и оставила результат в силе: Кортни Ли дал себя обмануть, выпал из ритма и сделал все не так.

Наконец, концовка с «Финиксом» завершилась броском Мело и трогательным моментом.

Carmelo Anthony misses the game winner. Knick fan gives him a quick massage. pic.twitter.com/es2fANcRlE — ⓂarcusD2.0 (@_MarcusD2_) January 22, 2017

Душераздирающее зрелище. И особенно неприятно, что на этом фоне разнообразные деятели с незаконченным средним образованием прессуют Энтони за его любовь к клубу и Нью-Йорку.

Происшествие

Левое ухо Кармело вновь подверглось атаке.

Флэшмоб

Тактика

Bobbing his head while waiting to be interviewed by Doris Burke.What a legend. pic.twitter.com/wDFvzsHSrz — Red Nation Hoops (@RedNationHoops) January 19, 2017

Как известно, «Рокетс» пытаются взорвать баскетбол с помощью аналитических метрик – они лидируют в лиге по трехочковым броскам (40) и попаданиям (15).

Но это еще не все. Больше половины дальних попыток (23,2) «Хьюстон» производит с 7-9 метров от кольца. Это не синдром Карри и не воплощение отчаяния – это тактика (реализуют 36,3), которая помогает еще качественнее растягивать защиту и раздвигать пространство для бородатых проходов. 

Тролль

Задорная молодежь не признает авторитетов.

Бросок

Обувь

Уборная

«Сперс»

С 1 декабря «Сперс» занимают первое место по эффективности атаки и второе по эффективности защиты. Они заигрывают игроков стартовой пятерки по 20 минут в матче и все равно умудряются опережать «Голден Стэйт» по общей эффективности.

Никому до этого, естественно, нет дела.

«Сперс» интересны тем, как приноравливаются к реалиям современного баскетбола: с точки зрения продвинутой статистики они выглядят не очень, но лишь потому, что используют ключевые постулаты побеждающей модели не столь прямолинейно, как это происходит в «Хьюстоне».

«Сперс» – одни из худших в лиге по числу выброшенных трехочковых. Не потому, что Грегг Попович ненавидит трехочковые – «Сан-Антонио» использует дугу, прежде всего, для создания пространства атаки и более эффективного нападения. Бросать издали – не самоцель. «Сперс», во-первых, научились эксплуатировать лучшие стороны Олдриджа и Газоля – они растягивают защиту, совершая любимые дальние двухочковые (с точки зрения аналитики – худшие броски в баскетболе). Во-вторых, добились оптимального баланса между опасностью, исходящей из-за дуги, и той свободой, которую она предоставляет для проходов. «Сперс» – лучшие в лиге и по проценту реализации трехочковых, и по проценту дальних двухочковых, а также шестые в лиге по реализации из-под кольца.

«Сперс» – вроде бы одни из худших по игровому темпу (четвертые с конца). Что тоже плохо согласуется с аксиомами современного бегущего баскетбола. Но при этом они находятся на втором месте по среднему пробегу нападения. Такое жесткое несовпадение объясняется тем, что уже третий сезон подряд «Сан-Антонио» лидирует в лиге по «темпу на чужой половине». По статистике «Сперс» преодолевают в среднем 160 метров за владение, это на 12 метров больше, чем усредненный показатель по лиге. «Сперс» – на третьем месте с конца по числу бросков в первые 9 секунд владения, но зато кружева, движение мяча и вот это все никуда не деваются и с обновленным персоналом.

И главное. Don’t ask Ka-why, ask – Ka-where, Ka-when & Ka-how. Ленард тут на днях устроил очередную проверку Леброну и пробудил в нем больше эмоций, чем Карри и Дюрэнтом вместе взятые.

Самая недооцененная суперзвезда лиги, на самом деле, разрывает шаблоны.

Защита «Сперс» не особенно просела без Тима Данкана. Стартовая пятерка, включающая Тони Паркера, Пау Газоля и ЛаМаркуса Олриджа, скреплена двукратным мистером замком, который не позволяет себе расслабляться сзади даже после продвижения в главные сыны Поповича.

В атаке же… Дело не в том, что Ленард – лучший игрок двух половин в НБА. Это и так понятно. Ленард – один из самых эффективных и разносторонних бомбардиров. 25 ,5-5,7-3,2 при линии 49-41-91 (по true shooting 10-е место в лиге), второе место по PER  в лиге только лишь за Уэстбруком…  Попович вовсю нагружает своего лидера изоляциями, использует его в качестве основного инструмента для вскрытия защиты, выдает ему карт-бланш на важные броски.

Кавай совершенно удивительный. Он даже начал улыбаться, но и это не привлекало к нему особенного внимания.

Между тем Попович твердит, что «Сперс» совсем не там, где должны быть, так что все самое интересное еще впереди.

Просьба

Обида

ДеАндре Джордан разобрался с конечностями Николы Йокича.

Блок

Дарио Шарич радует Эмбиида.

Пас

Запишите на мой счет.

Robin Lopez has redefined the no look pass. pic.twitter.com/UFQ5DQawiX — NOT NBA Tonight (@NOTNBATonight) January 16, 2017

«Хит»

Вот у «Майами» сейчас все примерно так. Болельщица выиграла проживание в гостинице и отделалась легким испугом.

Прозвище

Ассоциативный ряд

Радость

Иногда «Лейкерс» побеждают.

Бонус #1

Мы знали: школьники не любят Тима Данкана.

Бонус #2

Теперь можно даже сыграть в NBA Jam современными составами. Это официальное заявление:  НБА никогда не была лучше.

Бонус #3

Чак снова против женщин. Теперь голых.

Бонус #4

Оригинальная версия Kisscam.

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw