7 мин.

Обзорный выпуск трансферных новостей ФК «Уфа»

Физкульт-привет, господа болельщики .

В этот раз, пользуясь тем, что в выходные новостной поток несколько ослабевает, я решила задаться целью и осветить все трансферные новости так, как я мечтаю это делать на постоянной основе в дальнейшем, то бишь разобрать детально даже самый малозначимый переход.

Зачем мне это нужно, спросите вы? Кому интересно читать про миграцию игроков скамейки запасных "Тамбова" или "Урала" в низшие дивизионы и обратно?

Не знаю как вам, но мне, чем больше я узнаю об игроках Российской Премьер-Лиги, тем интересней смотреть чемпионат. Ведь когда ты знаешь о футболистах больше, ты уже начинаешь следить не только за командами, ты уже следишь за каждом футболистом персонально. И опять же, во время матча ты знаешь, чего от него ожидать, да и, в конце концов, тебе становится понятен выбор тренера на тот или иной поединок.

Я меньше года веду свой блог, да и вообще изначально я не спортивная журналистка, но чем больше я пишу про клубы второй восьмёрки, тем больше мне хочется смотреть все 8 матчей тура российского первенства.

Но вернёмся к теме выпуска. Данная публикация — это одна из частей многосерийки под названием ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ КЛУБОВ РПЛ в период с 25 по 27 января". Этот выпуск будет о ФК "Уфа", а про остальные команды вы можете прочесть, перейдя по ссылочкам, которые я оставлю в конце данного выпуска.

Итак. ФК "УФА" (5-я серия)

Первая новость, как мне кажется, достойна особого внимания, потому как она об очень перспективном молодом футболисте, о котором, возможно, в скором времени заговорят как о втором Шапи Сулейманове из любимого мной "Краснодара".

Как сообщил накануне портал sportbox.ru, игроком ФК "Уфа" стал форвард юношеской сборной России 19-летний нападающий Гамид Агаларов, который является воспитанником махачкалинского "Анжи".

В текущем сезоне он принял участие в 15 играх в первенстве ПФЛ, забил пять голов и сделал три результативные передачи. А вообще в активе у Агаларова есть даже 7 матчей за "Анжи" в РПЛ, которые он провёл в 17-летнем возрасте.

В подтверждение своих слов хочу вам продемонстрировать видеоподборочку голов этого молодого дарования, которую оперативно подготовил Официальный ю-туб канал Футбольного Клуба "Уфа"FC UFA (Russia)

Обращает на себя внимание его скорость, поставленный удар и хладнокровие в завершающей стадии атаки. Агаларов из тех форвардов, которые могут сотворить гол в одиночку. Он может и убежать от центральной линии поля, и пробить с 25-30 метров. Удар и скорость — для нападающего важные факторы.

Реклама 18+

Отмечу, что Гаид является одним из лидеров нашей юношеской сборной U-19. В её составе Агаларов провёл 21 матч и отличился девятью мячами!

Стороны подписали контракт на три года. Трансфер обошёлся башкирскому клубу всего в 180 тыс. евро, при котировке на Трансфермаркте в 300 тыс.

md-gazeta.ru  воспитанник Анжи,Гамид Агаларов.

md-gazeta.ru воспитанник Анжи,Гамид Агаларов.

Зная, как в "Уфе" умеют раскручивать молодых и перспективных футболистов, нельзя исключать тот факт, что уже в ближайшее время он может оказаться в одном из российских топ-клубов.

По этому поводу высказался и журналист "Комсомольской Правды" Дмитрий Клипин на своём телеграм-канале ЭкСпорт:

«По Гамиду Агаларову. Ситуация странная, поскольку ранее сообщалось о его скором переходе в "Зенит". По всей видимости, в последний момент не договорились» .

Есть у уфимцев и ещё один кандидат на усиление состава — это Александр Филин из разбегающихся во все четыре стороны "Химок" — об этом накануне сообщил sportbox.ru

Александру 23 года, по амплуа он центральный защитник с ростом 185 см и весом 78 кг. Как жительница Крыма, не могу не отметить тот факт, что Александр Филин — воспитанник ДЮСШ "Спартак" города Симферополя, из которого он был приглашён в донецкий "Шахтёр". В структуре этого клуба крымский центрдеф провёл 2 года, выступая за команду "Шахтёр-3" и команду U-19. После чего, в 2015 году, он перебрался в "Уфу", с которой заключил 2-летний контракт. Так что если этой зимой его трансфер в "Уфу" состоится, то это смело можно считать возвращением.

fckhimki.ru

fckhimki.ru

Но первое пришествие у Александра на башкирскую землю триумфальным не назовёшь. За основной состав "Уфы" Филин провёл всего 2 матча - один в чемпионате и один в Кубке России, после чего был отдан в аренду в нижегородский "Олимпиец" (ныне "Нижний Новгород"), в котором сразу же стал игроком основного состава и отыграл большую часть сезона 2017/18, проведя в ФНЛ 23 матча, в которых он забил 1 гол и сделал 1 голевой ассист.

По окончании контракта с "Уфой" Филин продолжению нижегородской карьеры предпочёл переезд в подмосковные "Химки", за которые и выступал последние 1,5 года под руководством Андрея Талалаева. И вот Талалаев покинул пост главного тренера "Химок", а у Александра Филина появилась возможность вернуться в "Уфу"..

rusteam.permian.ru Александр Филин.

rusteam.permian.ru Александр Филин.

Отмечу ещё тот факт, что у Филина, помимо всего прочего, есть опыт выступления и на флангах обороны, что в Нижнем Новгороде, что в Химках, он по необходимости играл и слева и справа .

Контракт у Филина с "чёрно-красными" рассчитан до лета 2021 года, а его рыночная стоимость на Трансфермаркте составляет 600 тыс. евро, но, как я поняла , руководство "Химок" дало понять, что футболисты могут покинуть добровольно деклассированную команду в статусе свободного агента.

Да, и ещё: всё тот же источник сообщает, что, помимо "Уфы", на Александра Филина также имеют виды в  екатеринбургском «Урале».

Ну, вот, больше об "Уфе " пока ничего нет, так что проследуем далее. На данный момент у меня уже готово 6 подробных выпуска, и вот на них ссылочки:

СПАРТАК(скандальный выпуск +18)

ЛОКОМОТИВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

АРСЕНАЛ ТУЛА

ЗЕНИТ

ТАМБОВ

И на этом я с вами прощаюсь. Выпуск подготовила Света Лисицына. А вы, господа болельщики, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал. На канале, как вы заметили, освещаются не только новости топ-клубов, это полноценный РПЛ-БЛОГ.

Реклама 18+

ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можно ЗДЕСЬ

Корректор выпуска : Владимир Киселёв