4 мин.

Футбольный клуб Химки: переломный момент в судьбе подмосковного клуба, или «много шума из ничего»?

Здравствуйте, уважаемые читатели! С вами снова Константин Вишняков и сегодня мы поговорим с вами о перспективах футбольного клуба Химки, которые, по всей видимости, окончательно отказались от борьбы за выход в Премьер-Лигу и сменили вектор развития клуба. Не так давно я писал о данной ситуации на своём канале, но в свете новых обстоятельств я решился подготовить гостевой материал для канала ОВЕРТАЙМ City.

Индивидуальная заставка автора канала ОВЕРТАЙМ City

Индивидуальная заставка автора канала ОВЕРТАЙМ City

Итак, в течение прошедших двух недель мы наблюдали за развитием ситуации в подмосковных Химках, где руководство клуба (после отказа от увеличения клубного бюджета за счёт дополнительных дотаций из бюджета Московской области) пыталось найти частных инвесторов. Стало известно, что велись переговоры с двумя потенциальными спонсорами, одного из которых предложил Андрей Талалаев, теперь уже бывший главный тренер Химчан. Казалось бы, спонсоры готовы были помочь клубу но разговоры зашли в тупик: причиной отказа руководства Химок от сотрудничества стало желание спонсоров получить неограниченный контроль как над самим клубом, так и над клубной инфраструктурой.

Андрей Талалаев, фото с сайта fckhimki.ru

Андрей Талалаев, фото с сайта fckhimki.ru

Первым результатом срыва переговоров стал уход Андрея Талалаева с поста главного тренера Химок. Но место пустовало крайне недолго и уже 27 января стало известно о том, что Химки вновь возглавил Сергей Юран, тренировавший в первой половине сезона 19/20 ФК Зоркий из подмосковного Красногорска, выступающий в зоне Центр Профессиональной Футбольной Лиги. Талалаев же, в свою очередь, по информации спортивного портала sportbox.ru, на данный момент ведёт переговоры с саранской Мордовией, которую должен будет спасти от вылета, если подпишет с саранским клубом контракт.

Сергей Юран, фото с сайта championat48.ru

Сергей Юран, фото с сайта championat48.ru

Теперь, после того, как не удалось договориться со спонсорами, из стана Химок приходят весьма печальные известия. На данный момент целая группа футболистов не отправилась с Химками на второй сбор в Турцию: речь идёт о нападающих Владимире Дядюне и Мохамед Конате, а также полузащитниках Андрее Мурнине и Илье Кухарчуке. Рискну предположить, что у этих игроков есть готовые предложения от более амбициозных команд. Химки, в свою очередь, ставят приоритетной задачей формирование команды из воспитанников футбольных школ Москвы и Московской Области, а конкуренция на данном рынке крайне высока, так как от ПФЛ до РПЛ в данном регионе выступает порядка 10 клубов.

Фото с одного из матчей ФК Химки, источник - sportmedia.news

Фото с одного из матчей ФК Химки, источник - sportmedia.news

Итак, рассматривая перспективы Химок в весенней части первенства ФНЛ, становится очевидным тот факт, что одним претендентом на повышение в классе из ФНЛ стало меньше. В случае массовой продажи игроков из Химок прямым конкурентам, к лидерам ФНЛ могут вплотную подтянуться многие клубы. На данный момент единственным и неоспаримым претендентом на выход в РПЛ является волгоградский Ротор, остальные команды из первой десятки ФНЛ вполне способны проявить себя, совершив рывок в "зону стыков". Особое внимание на старте весенней части первенства, на мой взгляд, следует уделить Нефтехимику, Балтике и Нижнему Новгороду, которые становятся в ситуации отказом Химок от борьбы за Премьер-Лигу настоящими "тёмными лошадками" ФНЛ. А что касается перспектив самих Химок, то вероятнее всего, клуб рискует стать типичным середняком ФНЛ, которые едва ли в обозримом будущем будет ставить перед собой серьёзные задачи. И мне очень жаль, что может пропАсть в никуда столь яркая и самобытная команда, которая по итогам осени 2019 года забила больше всех мячей в лиге, а пропустила - меньше всех.

Реклама 18+

Уважаемые читатели, если вам понравилась данная статья, не забудьте поддержать её лайком и репостом в социальные сети. Подписывайтесь на ОВЕРТАЙМ City, если интересуетесь новостями отечественного футбола, а также переходите на мой канал, где сможете узнать много нового о первенствах ФНЛ и ПФЛ.

ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можноЗДЕСЬ

ЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂЂ