9 мин.

Трансферные новости ФК «УРАЛ» .Обзорный выпуск

Физкульт-привет, господа болельщики.

Вчера был удивительный день, в том плане, что трансферных новостей практически не было, ну и я взяла себе  выходной, потратив его, в том числе, на налаживание всяких инсайдерских контактов. И, в принципе, можно сказать, что для блога этот день в пустую не прошёл , поскольку я познакомилась с одним из информаторов Сергея Егорова, имя которого, естественно я называть не буду, поскольку это не журналист.

Копала я, естественно, по Цорну, которого ненавижу всеми фибрами своей девичьей души и кое-что накопала, и осталась довольна. Довольно прежде всего тем, что по многим вопросам я была права, ну а во-вторых, тем, что не одинока в своих суждениях относительно этого персонажа, фамилия которого переводится с немецкого как злоба.

Считайте это анонсом, потому как сейчас я ничего писать про "Спартак" не буду. Мне это всё надо переварить…

А будет просто трансферный выпуск новостей о клубах так называемой «второй восьмёрки». Правда, я не знаю, на сколько команд меня хватит, поскольку начинаю я писать в 4 часа ночи.

Начну я с "Урала", поскольку там состоялось самое что ни на есть подписание. В принципе, к этому трансферу всё шло, и ещё в начале недели об этом стали писать как о неминуемом.

И вот официальный сайт «Урала» сообщил, что «Урал» подписал контракт с экс-защитником «Ростова» Мацеем Вилюшем.

«31-летний игрок приходит в наш клуб в статусе свободного агента. В «Урале» Мацей будет выступать под 5-м номером. Футболист уже прошел медобследование и прилетел на сборы вместе с командой», – сообщается на сайте клуба.

Днём ранее в интервью «Чемпионат.сом» президент «Урала» Григорий Иванов сообщил, что защитник Мацей Вилюш, покинувший «Ростов», уже тренируется с командой на сборах. «Ростов», в свою очередь, сообщил о расторжении соглашения с игроком ещё в начале недели.

top.st

О сроках соглашения информации я нигде не нашла, но это полноценный контракт, а не аренда, о вероятности которой сообщалось ранее. Сумма его, как вы понимаете, нулевая, а вообще Трансфермаркт оценивает поляка в 800 тысяч евро.

Все вы, конечно, хорошо знаете Мацея Вилюша по выступлению за "Ростов", в котором он отыграл 2,5 года. Ну, я всё же напомню вам карьерные зигзаги этого футболиста. Тем более карьера у него не совсем типичная, потому как, в возрасте 16 лет он совершил свой первый трансфер из родного "Шлёнска" в голландский " Херенвен", где отыграл 2,5 сезона за юношеские и молодёжные команды.

riafan.ru Вилюш,

Контракт закончился, но его голландская история продолжилась в роттердамской "Спарте", где он провёл ещё 1,5 году, выступая за молодёжку, но так в итоге и не сыграв не одного матча во взрослом голландском чемпионате.

Дебют Вилюша состоялся уже на родине в 2010 году, за клуб второго дивизиона "Ключборк". В 2012-м они перешёл в клуб той же лиги "Белхатув", с которым в сезоне 2013/14 завоевал путёвку в высший дивизион.

Но в Экстраклассе Мацей дебютировал уже за другую команду - за познаньский "Лех", с которым сразу же стал чемпионом Польши, а чуть позже выигрывал и Суперкубок.

В том же 2014 году Мацей Вилюш получил также вызов в сборную Польши, за которую впоследствии провёл 4 матча.

twitter.com Защитник &quout;Ростова&quout; Мацей Вилюш

И хоть по трофеям это всё выглядит внушительно, сказать, что Вилюш был в "Лехе" игроком основного состава, нельзя. Скорее он был игроком ротации, а в сезоне 2015/16 даже уходил на полсезона в аренду в "Крону" за игровой практикой. По сути, регулярно выходить в стартовом составе "Леха" Мацей стал перед самым переходом в "Ростов", в конце сезона 2016/17.

Ну, а дальше были 2,5 года на Дону, куда он также пришёл в качестве свободного агента.

Вот вся клубная статистика 31-летнего польского центрдефа.

Стоит отметить, что в текущем сезоне Вилюш в составе жёлто-синих на поле не выходил и, отчасти, виной тому разрыв крестообразных связок, полученный , ещё зимой 2018 года, после которого за "Ростов" в РПЛ он больше не играл, проведя лишь два матча на Кубок России.

Поэтому, по сути дела, "Урал" подписал футболиста, у которого год не было игровой практики. Согласитесь, в этом есть определённые риски.

А вообще для Вилюша хорошо подходила автобусная схема Карпина, и то, что Мацей, будучи уже здоровым, в этом сезоне на поле не выходил, возможно, виновата новая тактическая схема донской команды.

Но, в качестве аргумента «за», можно констатировать тот факт, что на Урале польские футболисты очень хорошо приживаются, недаром официальный сайт написал : "Два поляка хорошо, а три лучше!"

Но на этом польская тема не заканчивается, потому что из чемпионата этой страны прибыл и ещё один потенциальный новичок "чёрно-зелёно-оранжевых". Да и сообщила быстрее всех об этом именно польская пресса, а именно портал poznan.wyborcza.pl , который написал, что 22-летний нападающий ЦСКА Тимур Жамалетдинов, выступавший ранее на правах аренды за польский «Лех», а также 24-летний российский полузащитник Иван Селеменев, который в первой части нынешнего сезона защищал цвета болгарского клуба «Дунав», отправятся на первый предсезонный сбор "Урала".

Сам сбор, как сообщил "Спорт-Экспресс", продлится до 27 января. На  Кипр, в город Пафос, отправились 26 футболистов, включая молодых игроков — Александра ЩербаковаАлександра Голубцова и Алексея Мамина, — а также восстанавливающегося от травмы Романа Емельянова, который будет работать по индивидуальной программе.

Для полноты картины следует сказать, что, помимо Вильюша, в составе уральской делегации на Кипр полетел ещё один новичок команды, подписавший контракт с "Уралом" раньше поляка. Это Николай Золотов .

твиттер &quout;Урала&quout;

25-летний новоиспечённый левый защитник сборной Белоруссии Николай Золотов ранее выступал за ФК "Витебск" и перешёл этой зимой в "Урал", в качестве свободного агента, заключив контракт до лета 2022 года.

За национальную сборную он дебютировал недавно, в сентябре 2019 года, и успел провести всего 2 матча, но чуть ранее он был одним из лидеров молодёжной сборной своей страны, проведя в её составе 20 матчей, в которых отметился двумя голевыми ассистами.

На клубном уровне играл Золотов за ФК "Витебск", воспитанником которого он и является, но права на него долгое время принадлежали солигорскому "Шахтёру", за взрослую команде которого он так и не сыграл.

Добавлю, что в активе Николая 2 матча в квалификации лиги Европы.

Добавлю, что  в активе Николая 2 матча в квалификации лиги Европы.

Ю-туб-канал FC Ural Yekaterinburg после подписания контракта записал с новичком интервью, с которым вы можете ознакомится ЗДЕСЬ

Из игровых характеристик могу отметить, что Золотов довольно далеко бросает мяч из аута, а так он классический крайний защитник без акцента на атаку, то есть он не латераль.

Ну а главная зимняя потеря "Урала" — это нападающий Владимир Ильин, который перешел в «Ахмат». Игрок подписал контракт на 3,5 года. Как сообщил официальный сайт «Ахмата», 8 января Ильин начал с «Ахматом» зимние подготовительные сборы в Турции.

Напомню ,что в этом сезоне РПЛ Ильин провел за "Урал" 18 матчей, забил четыре гола и отдал одну результативную передачу.

На этом я, с вашего позволения, прервусь, дабы не делать выпуск слишком объёмным, но про "Урал" это ещё не все новости, есть ещё кое-что, о чем я расскажу во второй части. Плюс ко всему, в продолжении выпуска — более подробный рассказ о загадочном Иване Селемениве из болгарского клуба "Дунав".

ПРОДОЛЖЕНИЕ (ссылка на 2 часть)

А эта часть выпуска закончена , её подготовила Света Лисицына. А вы, господа болельщики, пишите своё мнение в комментариях, а также подписывайтесь на канал. У него хоть и спартаковская аватарка, но пишу я обо всех клубах РПЛ, кроме "Зенита", без каких-либо пристрастий и в равных пропорциях.А ещё у меня на канале не бывает фейков.

ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можно ЗДЕСЬ

Корректор выпуска Владимир Киселёв