8 мин.

ФК «РОСТОВ» ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ

Физкульт-привет, господа болельщики.

Это вторая часть обзорного выпуска трансферных новостей ФК "РОСТОВ". Практически обо всём я написала в части первой (ссылку я оставлю в конце данного выпуска), а это, скорее, приложение .

Основная тема этой публикации — сообщение от Сергея Егорована «Футбольном Биги» о том, что «Максим Рудаков переходит из «Зенита» в «Ростов». Последние годы молодой голкипер играл в финском клубе ХИК, где был на хорошем счету. Сейчас аренда подошла к концу, игрок вернулся в Питер. Предстоит переезд в Ростов. Ждите полноценный трансфер» — написал Егоров в своём телеграм-канале.

winsprt.pro Вратарь молодежной команды "Зенита"

winsprt.pro Вратарь молодежной команды

Мне почему-то сразу вспомнилась летняя тема с вратарями. Опять вратарь из Финляндии, опять воспитанник "Зенита" и опять в "Ростов". Это я о Васютине, который провёл все сборы с "Ростовом", а уже на флажке ТО "Зенит" забрал его себе, а в "Ростов" отправился Бабурин. Как знать, может и Рудаков вернётся в "Зенит", а в Ростове окажется, к примеру, Лунёв или тот же Васютин.

Но это будет потом, пока же давайте поговорим о том, кто это такой — Максим Рудаков.

Максим Алексеевич Рудаков. Родился в Санкт-Петербурге 22 января 1996 года. Но воспитанником "Зенита" я поторопилась его назвать, потому, как он поиграл за все ДЮСШ города на Неве, кроме зенитовской.

choiz.me Максим Рудаков ("ХИК", Финляндия)

choiz.me Максим Рудаков (

Начинал он в ДЮСШ «Кировец», где играл сначала на позиции форварда (напомню, что Васютин в Финляндии даже забивал), после чего были "Локомотив"(СПб) и "Смена", где он уже защищал ворота.

В молодёжку "Зенита" Рудаков попал в возрасте 16 лет в 2012-м. За "Зенит-мол." Максим провёл 68 матчей, в которых пропустил 77 голов. В сезонах 2013/14 — 2015/16 сыграл 10 матчей в юношеской лиге УЕФА, в которых пропустил 20 голов.

На первую половину сезона 2016/17 Рудаков был отправлен в аренду в "Зенит" из Пензы, за который успел провести 9 матчей и пропустить 20 мячей.

yandex.fr Вратарь Максим Рудаков

yandex.fr Вратарь Максим Рудаков

В зимнем перерыве вернулся в Петербург и в трёх играх за «Зенит-2» пропустил 5 голов на Кубке ФНЛ. В марте — апреле сыграл в первенстве ФНЛ, так же 3 матча, но пропустил значительно больше  — 11 мячей.

В следующем сезоне Рудаков провёл за зенитовскую двойку всего один матч и должен был летом 2017 года уехать в аренду в двойку финского ХИКа, но получилась так, что поехал он зимой-2018 и не в двойку, а в основную команду, с которой в первый же сезон выиграл финское золото, отыграв 17 сухих матчей из 27, пропустив при этом всего 15 мячей.

Также в 2018-м Рудаков стал финалистом Кубка Финляндии, проведя в этом турнире 5 матчей, 2 на ноль, при 4-х пропущенных.

Вот лучшие моменты золотого сезона Максима Рудакова

Реклама 18+

Видео с Ю-туб-канала Peqqy HJK 2018: #88 Maksim Rudakov (Highlights)

Аренда была продлена ещё на один сезон, который сложился для Рудакова и его ХИКа не столь успешно. В регулярном чемпионате ХИК занял лишь 4 место, но в сезоне-2019 первенство Финляндии проводилось по хитрой схеме и после окончания регулярного чемпионата 6 первых команд играли ещё один круг межу собой с учётом ранее набранных очков. ХИК в этом турнире проиграл 4 матча из пяти и опустился на пятую итоговую строчку.

twitter.com “Вратарь ХИКа Максим Рудаков,(в красном)

twitter.com “Вратарь ХИКа Максим Рудаков,(в красном)

Но и это был ещё не финал чемпионата. По новому регламенту команды, занявшие места со 2-го по 5-е, должны были в своеобразном плей-офф оспорить право играть в решающем поединке Вейккауслиги с командой, занявшей первое место по итогам предыдущего раунда. В первом раунде ХИК выиграл у "Лахти" 2-2 и по пенальти 4-1, а Рудаков, отбив два 11-метровых, стал героем матча. Но до финала клуб из Хельсинки не дошёл, уступив в следующим раунде ИФК (1-2 в дополнительное время).

В Кубке-2019 ХИК провалился, не выйдя из группы первого раунда, а если подводить итоги выступления Максима Рудакова в 2019 году, то получается,что провёл он в общей сложности 33 игры, пропустив 37 мячей при 10 сухих матчах.

zen.yandex.com Максим Рудаков.

zen.yandex.com Максим Рудаков.

Стоит отметить, что за время финской командировки Максим Рудаков получил и еврокубковый опыт, сыграв 8 матчей в квалификации Лиги Чемпионов (9 пропущенных, 2 сухих) и 4 матча в квалификации Лиги Европы (10 пропущенных)

Вот вся его статистика на взрослом уровне:

Нельзя не отметить, что этот голкипер регулярно вызывался во все юношеские сборные под руководством Дмитрия Хомухи, но нигде не был основным вратарём. Также Рудаков провёл один матч в молодёжке Николая Писарева.

Вот все его матчи за сборные разных возрастов :

Не знаю, получил ли он серебро чемпионата Европы-2015 (до 19 лет), но в той сборной он был дублёром Антона Митрюшкина и на поле не выходил.

Добавлю, что рост голкипера 1 м 90 см, а вес 80 кг. Его рыночная стоимость на данный момент равняется 300 тыс евро.

fc-zenit.ru

fc-zenit.ru

P.S. И вот, уже после публикации, я обнаружила ещё один пост на телеграм-канале СергеяЕгорова, в котором он сообщил, что Рудаков на первый сбор "Ростова" не поедет, потому что главный тренер "Зенита" решил предварительно посмотреть его в деле сам. Так что всё внезапно усложнилось.

Ну и в заключение о самом сборе, который начинается сегодня, 12 января.

Предварительно, 10 и 11 числа, команда прошла в Москве, в Лужниках, медосмотр. Официальный Ю-туб-канал FC ROSTOV разместил небольшой сюжет, посвящённый этому мероприятию.

Вечером, 11 января, команда уже прилетела в Абу-Даби , о чём оповестил официальный твиттер ФК "Ростов".

Реклама 18+

Сам сбор

На первом сборе который пройдёт с 12 по 25 января , «Ростов» проведет две встречи.

20 января желто-синие сыграют с «Пахтакором», а спустя четыре дня - с латвийским ФК «Рига».

Ну, и на этом о "Ростове" пока всё. Но, не забывайте , что это приложение,

основные трансферные новости ФК "Ростов" , по этой ссылочке:

https://zen.yandex.ru/media/popravka_nomer22/obzornyi-vypusk-transfernyh-novostei-fk-rostov-na-12012020-5e17be801a860800adb029dc

А на этом я с вами прощаюсь. Выпуск подготовила Света Лисицына .А вы господа болельщики , пишите своё мнение в комментариях, а так же подписывайтесь на канал .Пишу я о всех клубах РПЛ, кроме "Зенита", без каких либо пристрастий и в равных пропорциях.

ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можно ЗДЕСЬ

Корректор выпуска Владимир Киселёв