9 мин.

«Спартак-2» : Временный кризис, или путь в никуда?

Физкульт-привет, господа болельщики ,

Это очередной КБ-Выпуск и я его ведущая Света Лисицына.

Уже совсем скоро новый год и, по логике вещей, самое время подводить итоги первой части чемпионата. И вот о чём подумалось: а что их собственно подводить, если и так каждый матч "Спартака" на моём блоге был разобран по косточкам, до мельчайших подробностей, а детальный разбор он куда как более объективный, чем общее подведение итогов.

Но, есть одно но.

За полгода, в процессе обсуждения, я часто слышала в комментариях лозунги, что всех надо гнать в шею, и пусть играет молодёжь из второй команды. Ведь было? А что вы знаете про нашу двойку? Кто-то её вообще смотрит? Я и сама всего четыре матча в этом сезоне видела и, следовательно, какое я имею право её освещать? Правильно - никакого.

Но, я нашла выход: я разыскала человека, который ведёт свой ФНЛ БЛОГ и, соответственно, в курсе всего того, что в ФНЛ творится. Я предложила сотрудничество и мы легко нашли общий язык. И вот теперь на 22 канале, есть свой обозреватель по "Спартаку-2" Прошу любить и жаловать, Константин Вишняков, который про себя расскажет сам и подведёт итоги выступления "Спартака-2" в первой части чемпионата.

Всем привет!

Меня зовут Константин и я веду свой блог на Яндекс.Дзене с конца августа 2019 года. Профилем моего блога являются второй эшелон отечественного футбола, а говоря точнее, ФНЛ и ПФЛ. Сегодня я , по просьбе Света Лисицыной, подготовил небольшой материал для канала «ПОПРАВКА №22», посвящённый тактике Спартака-2 в нынешнем сезоне ФНЛ. Данный материал носит в большей степени обзорный характер и я искренне надеюсь, что эта статья придётся вам по душе. Ссылочку на мой канал вы сможете найти в конце статьи.

Спартак-2" (Москва)

sports.ru Спартак-2

Спартак-2 использовал по ходу сезона две тактики, которые показали себя одинаково неэффективно. Первой тактикой была 4-3-3, привычная для Спартака-2. В данной схеме главной звездой был Александр Руденко, забивший 11 мячей за 23 матча, при условии, что Руденко чаще играл на позиции правого нападающего. Также уверенно выглядел вратарь Тимур Акмурзин, не смотря на большое количество пропущенных мячей. Единственная нелепая ошибка Акмурзина произошла в домашнем матче с Чертаново, где молодой вратарь пошёл исполнять штрафной с середины поля, в результате чего привёз себе удаление и пенальти в ворота Спартака-2.

news-ria.com

Второй тактикой стала экспериментальная 5-2-3 (которая трансформировалась в 3-4-3). Данная тактика никак не улучшила качество обороны, а также не принесла значительных улучшений в атаке. Виктор Булатов, очевидно, понял, что в игре команды нужны перемены, но не смог наладить тактическую игру и взаимодействие игроков на поле.

Из минусов в игре Спартака-2 можно выделить абсолютно некачественную игру в обороне с огромным количеством пожаров и «детских» ошибок. Есть ощущение, что игроки попросту не понимают, какую зону, или же какого игрока в оборонительных действиях они должны закрывать.

Спартак-2" - "Торпедо" - 2:3 (1:0) .

spartakolog.ru Спартак-2

Из плюсов в игре Спартака-2 можно выделить хорошую атакующую игру, которая строится в большей степени на индивидуальных умениях игроков атаки. На краях атаки чаще всего выходили Солтмурад Бакаев и Александр Руденко, в центре на острие атаки действовал чаще всего Сильванус Нимели. Фланговые игроки атаки не просто бороздили свою бровку, но и нередко смещались в центральную зону, а центральный нападающий при таких комбинациях старался увести за собой центральных защитников обороняющейся команды. Именно этот тактический приём позволил Александру Руденко стать одним из самых забивных форвардов ФНЛ осенней части сезона 19/20.

В схеме 5-2-3 на позиции правого латераля выходил немецкий легионер Малкольм Баду. Отдельно хотелось бы разобрать игру данного игрока, так как его покупка выглядит весьма сомнительной. Известно, что данный игрок перешёл из академии Вольфсбурга, стоимость его оценивается сайтом Transfermarkt в 75 тысяч евро.

spartakolog.ru

Известно, что данный футболист пришёл в команду по протекции Томаса Цорна, но до сих пор не понятно, чем же молодой полузащитник (родная позиция Баду – правый вингер) может помочь хотя бы молодёжке Спартака. На позиции правого латераля данный игрок часто был незаметен и терялся на поле. Было видно, что игрок испытывает недостаток оборонительных навыков, а в атаке, при наличии Александра Руденко, данный игрок также бесполезен. Подачи в штрафную Баду чаще всего выполнял в лучших традициях Дмитрия Комбарова и значительной эффективности данные действия не приносили. Возможно, Баду мог бы действовать эффективнее в том случае, если бы правая бровка была отдана только ему, но это только лишь предположения.

Руденко

spartakolog.ru Руденко

На данный момент Спартак-2 находится в зоне вылета ФНЛ, занимая 16 место и имея на своём счету 25 очков. Плотность внизу таблицы достаточно высокая, что даёт возможность команде при одной-двух победах исправить своё турнирное положение. Отметим, что в ноябре ходили слухи о том, что команду может возглавить Роман Пилипчук – тренер, входивший в штаб Массимо Карреры и отвечавший за тактику основной команды Спартака, но данный контракт так и не был подписан в силу того, что Пилипчука не устроил пункт о возможности досрочного увольнения. На данный момент нет информации о возможной смене тренера в Спартаке-2, но данный факт совершенно ничего не значит.

 Сильванус Нимели

spartakolog.ru

Подводя итоги выступления Спартака-2 в осенней части текущего сезона ФНЛ, можно смело сказать, что 16 место красно-белого фарм-клуба – это провал. Безусловно, были у Спартака-2 и отличные матчи, например на выезде с Лучом (2-5 в пользу красно-белых) и дома с Факелом (7-2, данный результат стал рекордом нынешнего сезона по результативности команд). Но вполне очевидно, что эти команды являются на данный момент аутсайдерами лиги и едва ли что-то может порадовать нас, кроме счёта и набранных очков.

Очевидно, что команда не сыграна Виктор Булатов не может наиграть адекватную схему, которая позволила бы молодёжи играть более эффективно. В своих статьях я не раз отмечал, что у Булатова в обойме очень молодые игроки, часть из которых тренируется с основой, попадая в распоряжение тренера только накануне матча. Для Булатова данный факт может послужить оправданием, но возникает мысль о том, что система обмена игроками между основным составом и фарм-клубом выстроена некорректно.

7-2

bobsoccer.ru  7-2

Также Возникают вопросы по иностранным игрокам, которые в условиях лимита в ФНЛ далеко не всегда проходят в состав. Более-менее стабильно среди иностранцев играет Сильванус Нимели – основной форвард сборной Либерии. И пусть данная сборная далеко не самая топовая даже по меркам африканского континента, всё же Нимели вполне соответствует уровню ФНЛ и вполне способен заиграть и на более высоком уровне.

Достаточно странным кажется тот факт, что мало игрового времени получает форвард из Сенегала Тиерно Тиуб, который по фактуре является типичным «столбом». Зная о том, что африканцы всегда хорошо развиты физически и габаритные нападающие (рост Тиуба 1,94 метра, вес около 91 кг.) достаточно эффективно играют в силовой футбол (что соответствует специфике матчей в ФНЛ), Тиуб мог бы помочь красно-белому фарм-клубу во многих игровых моментах.

Тиерно Тиуб

spartakolog.ru Тиерно Тиуб

И последний вопрос, на мой взгляд, самый острый – это вопрос об отношении руководства клуба к Спартаку-2. Видя критическое положение команды, руководство не предприняло никаких шагов по изменению ситуации. Казалось бы, что вылет в ПФЛ значительно не скажется на команде, но на самом деле, это далеко не так. Во-первых, в ПФЛ действует запрет на участие в матчах легионеров, что сделает балластом всех тех иностранных игроков, которые в нынешнее время играют в Спартаке-2. Во-вторых, очевидно, что уровень ПФЛ ниже, чем в Футбольной Национальной Лиге, следовательно, прогресс молодых игроков Спартака-2 замедлится, что крайне невыгодно клубу.

twitter.com

В-третьих, едва ли игроки уровня Александра Руденко и Солтмурада Бакаева безропотно согласятся играть в ПФЛ, имея предложения по развитию карьеры в других клубах. Очевидно, что ситуацию необходимо в корне менять, если Спартак реально планирует делать ставку на академию.

На этом пока всё. Заходите в гости, вот ссылка на мой канал дзен-канал КОНСТАНТИНА ВИШНЯКОВА

Если понравилась статья, не забывайте ставить лайк. Подписывайтесь на канал, если хотите быть в курсе последних новостей отечественного футбола. Также переходите на мой канал, если хотите узнать больше новостей о ФНЛ и ПФЛ.

ПОДПИСАТЬСЯ на КАНАЛ можно ЗДЕСЬ

м