9 мин.

ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ РПЛ

Физкульт-привет, господа болельщики

Пока у нас в российском чемпионате зимняя спячка и нет необходимости писать отчёты, разборы и прочие материалы на злобу дня, а есть только трансферные новости, мне захотелось сделать серию обзорных трансферных выпусков по клубам так называемой второй восьмёрки.

По сути у меня ведь никогда не было цели писать что либо на потребу и у меня была основная идея этого канала — сделать РПЛ-БЛОГ, где в равной степени бы появлялись публикации как про "Спартак", так и про условный "Тамбов".

Сама я стараюсь всегда смотреть все матчи тура, поэтому в комментариях могу, наверное, разобрать любой матч РПЛ, вопрос в другом: где мне найти читателя материалов про провинциальные клубы. Было бы хотя бы человек 10-ть, кто бы читал про "Урал","Рубин","Ахмат", "Сочи","Уфу", "КС", "Тамбов" и "Оренбург"... "Краснодар" и "Ростов"сейчас интересны не только их непосредственным болельщикам, а вот, к примеру, про "Рубин" прочтёт человек сто, а про "Тамбов" — и того меньше. Тем не менее, мне интересно обозревать чемпионат в целом, поэтому решила сделать обзорные выпуски по всем командам.

А начну я с ФК "Оренбург"

Этот выпуск обзорный, поэтому по своей сути это подборка всех трансферных новостей за последнее время, а точнее будет сказать, за две недели.

Основной трансферной новостью для ФК "Оренбург" несомненно остается переход главного тренера команд Владимира Федотова в ФК "Сочи". Об этом уже много чего писали, что это корпоративное газпромовское решение и что по сути всё произошло по принципу: "Партия сказала - НАДО, Комсомол ответил -ЕСТЬ!".

08.12.2019 Пресс-служба «Оренбурга» объявила об уходе Владимира Федотова с поста главного тренера команды. И на официальном сайте «Оренбурга» было объявлено, что новым тренером «Оренбурга» стал Константин Емельянов, ранее входивший в штаб Федотова.

Напомню, что

В свою очередь «Чемпионат.сом» накануне сообщал, что, по их информации, в тренерский шорт-лист клуба входят ассистент Федотова Ильшат Айткулов и главный тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев.

Но назначен был Константин Емельянов

Что мы знаем об этом специалисте? Родился 28 марта 1970, в городе Владивосток, где и провёл большую часть своей карьеры. По амплуа Емельянов защитник. Если верить Википедии, то визитная карточка Емельянова Константина Владленовича такова.

Для увеличение изображения кликните на картинку.

Для увеличение изображения кликните на картинку.

Отмечу, что в качестве игрока "Луча" Константин Емельянов выигрывал Первый российский дивизион в 1992 года, а в качестве тренера — первенство ПФЛ в 2013.

После тренерской перестановки заявлялось, что никаких кардинальных изменений в футбольных вопросах не будет и курс Владимира Федотова продолжится.

Тем не менее первая половина чемпионата закончена, и в скором времени будет открыто зимнее трансферное окно, которое априори чревато для провинциальных клубов кардинальным изменением состава.

ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ

Уход Владимира Федотова для "Оренбурга", судя по всему, обернётся не просто переходом главного тренера в другую команду, потому как вслед за ним возможна массовая миграция и всех лидеров команды.Вы же знаете, что ФК Сочи" у нас — команда особенная и, если партия даёт отмашку, то комплектование этой команды ведётся, как правило, оптовыми закупками. А президент «Оренбурга»Владимир Кияев человек подневольный . Хотите Сутормина? Нате Сутормина, хотите Федотова? Нате Федотова, а далее по списку...

Как сообщил на днях Sport24, первым, кто может отправиться в сторону черноморского курорта, будет опытный защитник, 29-летний Сергей Терехов.

По словам источника, стороны уже близки к подписанию и с большой долей вероятности Терехов начнёт подготовку к сезону уже в новой команде.

Хотя есть нюансы. Трансфермаркт оценивает левого защитника "Оренбурга" в 1,5 млн евро, но срок контракта у Терехова близок к завершению и заканчивается в конце нынешнего сезона, поэтому летом он может перейти бесплатно; в общем пока, неизвестно, что там в Газпроме решат.

Напомню, что в "Оренбург" Терехов пришёл зимой 2018 года, после окончания контракта с московским "Динамо", будучи свободным агентом. За эти два года защитник провёл в составе уральцев 64 матча, забил 7 мячей и сделал 5 голевых ассистов, получив при этом 11 жёлтых карточек.

А вот полная статистика его выступлений а РПЛ и в ФНЛ

* В РПЛ - 62 матча , 3 гола , 5 передач и 8 ж.к.

* В РПЛ -  62 матча , 3 гола , 5 передач и  8 ж.к.

Отмечу, что Сергей Терехов — 2-хкратный чемпион ФНЛ в составе "Оренбурга" и московского "Динамо". Помимо этого, в активе футболиста есть по два матча в сборной России U -19 и U- 21.

Ну и вторая новость от инсайдерского портала «Рейтинг букмекеров», которая гласит о том, что новый главный тренер ФК "Сочи" хочет видеть в своём составе лидера атак своей бывшей команды, 27-летнего сербского нападающего Джордже Деспотовича . По словам источника, переговоры между клубами уже в самом разгаре.

У Деспота та же самая история с контрактом, как у Терехова, поэтому нельзя сказать с уверенностью, перейдёт ли нападающий в "Сочи" именно зимой. Добавлю, что рыночная стоимость серба равняется на данный момент также 1,5 млн евро.

В "Оренбург" Деспотович прибыл в канун старта уральцев в РПЛ, в августе 2018. За это время в составе "Оренбурга" он выходил 43раза, забив 12 мячей и сделав 3 результативные передачи.

Перебрался Деспот в Оренбург в качестве свободного агента из казахской "Астаны". Помимо Казахстана, Деспотович также выступал в высшем дивизионе чемпионата Бельгии за "Локерен" , ну а начинал, естественно, на родине — за "Црвену Звезду" и "Спартак" из Суботицы. 

Вот всё его клубная статистика.

Добавлю, что у Деспотовича есть опыт выступления в Лиге Европы (10 матчей, 2 мяча и плюс 7 матчей и 1 гол в квалификации) и в квалификации Лиги Чемпионов (8 матчей, 1 гол).

Помимо клубной карьеры, нападающий провёл 12 матчей за сборную Сербии U-21, в которых он не забивал, а вот за сборную U-19 забил 6 раз в 10-ти матчах.

Но самое знаменательное событие в карьере Деспота возможно состоится в следующем году. Я о дебюте за национальную сборную Сербии. В ноябре этого года Джордже впервые в карьере, получил вызов на два последних матча отбора на ЕВРО 2020 , но остался в запасе.

Что могу сказать от себя лично. О том, что это разнарядки свыше, я не сама придумала, об этом, если не ошибаюсь, писал в своём телеграм-канале @andreypankovvv, корреспондент "Чемпионат.сом" Андрей Панков.

О тесных связях хозяина "Сочи" Бориса Ротенберга и главы Газпрома Алексея Миллера всем хорошо известно, ну и "Оренбург", как вы знаете, подведомственная Газпрому команда. Поэтому, судя по всему, уральским клубом решили пожертвовать во имя спасения от вылета из РПЛ, политпроекта "Сочи ФК" . Потеря главного тренера и двух лидеров, учитывая непростое турнирное положение команды, в данной ситуации выглядит как приговор.

Тем не менее, команда не думает поднимать "лапки кверху", и, по моей информации, оренбуржцы активно работают на трансферном рынке, естественно, отталкиваясь от своего финансового положения.

У меня на данный момент есть 4 новости о возможных трансферах "на вход", и о них я расскажу во второй части этого выпуска

На этом первая часть выпуска закончена, её подготовила Света Лисицына.А вы, господа болельщики, пишите своё мнение в комментариях, а также подписывайтесь на канал: как видите, я стараюсь писать обо всех клубах РПЛ (кроме Зенита). Ну, и болельщики "Оренбурга", если такие имеются, дайте хотя бы о себе знать