3 мин.

Offtop/ «Тоттенхэм» переиграл «Манчестер Сити». Крик души

Этот блог я создавал для разбора ярких матчей прошедшей недели, и сегодня я впервые решил отойти от темы. Меня бомбануло от разборов «экспертами» матча плей-офф Лиги Чемпионов «Тоттенхэм» «Манчестер Сити».

Все ютубовские блогеры и блогеры Спортса (не буду называть каналы и фамилии, они всем известны) дали свои рецензии на матч с абсолютно одинаковым сюжетом и посылом. Каждый из них провёл разбор, отталкиваясь с позиции «горожан». Мол Гвардиола перемудрил со схемой и выбором футболистов, он сам себя переиграл, а если бы сыграл по привычной схеме всё было бы иначе. И естественно все обмолвились, что «шпоры» сыграли хорошо, не особо вдаваясь в подробности, рассказывая только про прессинг «Тоттенхэма».

Забавно наблюдать, как ни одному из людей, контролирующих сознание любителей футбола в Росси, Украине и т.д., даже ни на секундочку не пришла мысль в голову, что «Тоттенхэм» был просто сильнее соперника. Особенно, если учесть итоговый результат матча. Что отталкиваться в обзоре иногда нужно от аутсайдера противостояния, который сыграл в футбол так, чтобы не позволить сопернику подобраться к своим воротам.

Игроки «Тоттенхэма» съели троих из четверых основных игроков «горожан»: Деле обезвредил Фернандиньо, Трипье – Стерлинга, центральные защитники – Агуэро. Более-менее свободен был только Давид Сильва. А одна из быстрых атак «шпор» завершилась голом. Маурисио Почетино проработал отличный план против фаворита Лиги Чемпионов, но об этом никто не говорит.

«Эксперты» говорят, что всё равно «Сити» пройдёт дальше. Это выгодная позиция. Если «горожане» пройдут, они скажут: «Ну вот, мы же говорили. А это же Тоттенхэм, со всем известной цитатой». А если не пройдут, они скажут то же, что и после первого матча: «Гвардиола переиграл сам себя, он всё напутал», ну и пару слов про Почетино, мол повезло. Сложно признавать, что кроме Клоппа кто-то может обыграть Пепа.

Никто из аналитиков не верит, что Гвардиола опасался контратак соперника. Просто потому что это «Тоттенхэм», к которому в постсоветском пространстве относятся несерьёзно. Такие шаблоны настолько въелись в головы людей, вещающих про футбол на всю страну, что становится грустно, ведь ты же доверяешь их словам. Именно их слова отделяют правду от непонимания или банального любопыства.

Хочется просто чуточку больше уважения к клубу, который сделал себя сам в эпоху капитализации футбола из гавна и палок, без шейховского бабла. А на данный момент превратился в мощную боевую единицу в Европе, с которой должен считаться каждый. В Европе уже считаются, в том числе и их эксперты, а в постсоветском пространстве дети коммунистов никак не способны изменить своё шаблонное мышление.

P.S. Да я болельщик «Тоттенхэма» уже давно, с 2006 года. Такой сильной команды за всё это время я ещё не видел и от этого ещё хуже. За этот же промежуток времени я не видел ни одного клуба, который так же вырос без вливания «левых» денег (кроме «Боруссии» Дортмунд, «шмелям» отдельный респект). Я знаю, что на спортсе самая крутая футбольная публика. Пусть этот текст не увидят миллионы, но я надеюсь, что тот, кто прочитал не останется равнодушным. Любимый футбольный клуб, он как девушка, если обижают – надо впрягаться.