8 мин.

Серия А – хэдлайнер футбольных европейских выходных

Пока «Манчестер Юнайтед» вылетал из Кубка Англии, «Реал» Мадрид проводил первый матч в сезоне под руководством Зидана, «Боруссия» Дортмунд и «Бавария» продолжают выяснять отношения во внутреннем первенстве, «Монако» поднимается в турнирной таблице чемпионата на строчку выше, – в Серии А была настоящая феерия голов на любой вкус и цвет. Главный парадокс заключается в том, что забили все команды кроме одной – туринский «Ювентус» потерпел первое поражение в сезоне и не смог забить ни одного мяча.

Футболист «Кальяри» Лука Чигарини забил из центра поля, но бездушные судьи отменили гол. Игроки «Сассуоло» и «Сампдории» в очном противостоянии на двоих забили 8 мячей. Луис Альберто из «Лацио» и Дрис Мертенс из «Наполи» разорвали своих соперников. А в дерби из столицы моды «Милан» и «Интер» соревновались кто кого «поперенавешивает».

Результаты тура и текущая таблица Серии А

Бросается в глаза то, что из первых десяти команд чемпионата победили только четыре: «Сампдория», «Наполи», «Лацио» и «Интер». При чём между собой играли только миланские команды. Практически все команды, борющиеся за выживание одержали победы, за исключением «Удинезе». Всё-таки «Фрозиноне» уже одной ногой в Серии Б.

Если брать неожиданные результаты тура, то это поражения туринских команд, «Ромы» и ничья «Аталанты» с аутсайдером всего чемпионата. Клуб из Бергамо не дожал оппонента. Не одержав победу против «Кьево», «Аталанта» упустила возможность приблизиться к четвёртому месту.

Поражения этих команд довольно логичны.

«Болонья» находится на 18-ом месте и рискует вылететь из Серии А. Команда, находящаяся в таком положении готова на всё ради победы. И пропустив уже на шестой минуте от «Торино», «Болонья» побежала отыгрываться и была вознаграждена за усилия. «Быки» же не показали такой же целеустремлённости и желания.

«Рома» проводила второй матч под руководством Клаудио Раньери (первый выиграла) и играла против «Спала», который отчаянно борется за выживание. Как и в матче, описанном выше, большее желание показал аутсайдер, и по делу победил. В первом круге «волки» так же уступили оппоненту. Римлян продолжает лихорадить, даже несмотря на тренерскую рокировку.

Макс Алегри выпустил в старте полуторный состав, который ничего не смог показать в атаке – xG = 0,31. Эмоциональная победа над «Атлетико» сильно сказалась на состоянии игроков, а «Дженоа» был хорош и мог забивать ещё больше. «Грифоны» становятся крайне неудобной командой для чемпиона. В первом круге на выезде они сыграли с «Ювентусом» в ничью.

«Кальяри» уверенно обыграл «Фиорентину» и не должен был пропускать, если бы защитники не подарили момент Кьезе, который блестяще его реализовал. Скорее всего Кьеза младший после этого сезона пойдёт на повышение. Напишите в комментариях, куда на Ваши взгляд стоит перейти молодому итальянцу, или ему следует остаться?

Какие же великолепные командные голы забивала «Сампдория»! Вау! Не на индивидуальном мастерстве, а именно командные. Маноло Габбиадини пришёлся ко двору и поучаствовал в этом пиршестве голов. Но то что продолжает забивать нестареющий Квальярелла – это настоящая футбольная сказка. Фабио оторвался от преследователей в гонке бомбардиров Серии А на 2 гола. Хочется верить, что именно он выиграет эту гонку. Играть ещё десять туров.

Чиро Иммобиле был дисквалифицирован на матч против «Пармы» и его функции на себя взял главный фантазиста «орлят» –Луис Альберто. За один тайм испанец уничтожил интригу в матче, забив два гола и отдав один ассист. «Лацио» оторвался в этом матче как мог. Если до этого тура существовали проблемы с реализацией, то в прошедшие выходные мячи летали по углам ворот Сепе. К – Карма…

Лоренцо Инсинье получил травму и не мог принять участие в матче против «Удинезе». Дрис Мертенс сделал всё, чтобы команда не заметила потерю лидера, отдав две голевые передачи и забив гол. «Удинезе» не плохо сопротивлялся в первом тайме, отыгравшись с 2:0. Но на второй тайм «чёрно-белых» не хватило. Зона вылета теперь в одном очке.

«Эмполи» обыграл «Фрозиноне» со счётом 2:1. Сказался эффект нового старого главного тренера Аурелио Андреаццоли, которого уволили в ноябре, но из-за удручающих результатов тренера вернули. Он руководству сразу отплатил победой.

На десерт отчётного тура Серия А организовала миланское дерби, и оно удалось на славу в первые за два года. Подготовил болельщиков к матчу крутейший перфоманс в исполнении фанатов «Милана».

Матч стартовал с быстрого гола Матиаса Весино, который начинал атаку, а затем классическим для себя прорывом в штрафную замкнул передачу Лаутаро Мартинеса. Поведя в счёте уже на третьей минуте «Интер» спокойно отдал инициативу визави, а сам пытался убегать в разящие контратаки. Дважды за тайм у «нерадзурри» получилось быстро доставить мяч в штрафную «Милана», но забить не вышло.

Куда важнее было для Лучано Спалетти не дать сопернику ничего создать у своих ворот, что вполне удалось. Сусо и Пионтек были выключены из игры, а у Пакета с Чалханоглу ничего не получалось на левом фланге атаки. «Интер» полностью выиграл борьбу в центре поля в первом тайме. Миланские команды ушли на перерыв при счёте 0:1 в пользу «нерадзурри».

Проведшего плохой тайм Пакета в перерыве заменяет Самуэль Кастильехо и становится на позиции левого инсайда, а Хакан Чалханоглу опускается в центр полузащтиы. Таким образом Дженнаро Гаттузо хочет забрать центр поля под владение своей команды.

На шестой минуте второго тайма после великолепной передачи Маттео Политано, Стефан де Врей выигрывает борьбу в воздухе и забивает гол головой, кладя мяч точно в угол ворот. Не долго музыка играла и «Милану» уже через шесть минут удалось отыграть один мяч. Чалханоглу блестяще подал штрафной, который замкнул Бакайоко.

Сразу после гола Гаттузо идёт на следующую замену и перестановку. Поле покидает Рикардо Родригес, вместо него выходит Патрик Кутроне. Калабриа занимает место на левом фланге защиты, Кесси перемещается на правый. А «Милан» перестраивается в формацию 4-2-4.

С переводом Чалханоглу в опорную зону у «Милана» лучше получалось контролировать мяч, но продвигаться через центр в штрафную площадь соперника не удавалось. Поэтому вся игра сводилась на фланги и к подачам Сусо. Кастильехо на противоположном фланге больше пытался идти в дриблинг, что не очень удавалось.

«Интер» продолжал следовать своему плану на игру, не сильно раскрываясь, но и используя возможности убежать в контратаку. И в одной из таких атак Саму Кастильехо уронил на газон в своей штрафной Политано. Судья назначает пенальти, который реализовал Лаутаро Мартинес. Ещё через четыре минуты Сусо делает очередную подачу в штрафную, в результате борьбы мяч отскакивает к Мусаккьо, который сокращает разрыв в счёте.

Игра накаляется, ведь разница в счёте всего лишь в один мяч. Но тактика команд от этого не изменилась: «Интер» грамотно обороняется и убегает в контратаки, «Милан» постоянно забрасывает мяч в штрафную (вернее это всё время делает Сусо). Хотя де Врей и Шкриньяр в чистую выигрывают всю верховую борьбу. Только на 86-ой минуте матча Кшиштоф Пионтек получает крупицу свободы и умудряется нанести первый удар по воротам пяткой – мяч летит мимо.

Сразу после этого удара, ранее вышедший в составе «красно-чёрных» на замену Конти бьёт Мартинеса по ноге, судья показывает ему красную карточку. Затем идёт смотреть повтор эпизода, отменяет своё решение и показывает жёлтую. Зато удаляет негодующего тренера гостей Лучано Спалетти, видимо арбитру уж больно хотелось кого-то удалить.

В компенсированное время, благодаря непрекращающимся навесам Сусо, «Милан» мог сравнять счёт, но ударить в створ ворот мимо Хандановича и его защитников не удалось. «Интер» одерживает достаточно неожиданную победу и возвращает себе третье место в турнирной таблице.

Прочитав обзор этого мачта, Вы должно быть подумаете, что забросами играл только «Милан», но и «Интер» не стеснялся подавать. Статистика верховых подач: 31 против 17 в пользу «красно-чёрных». Бакайоко провёл лучший матч в сезоне и выжигал весь центр поля, что не давало «нерадзурри» проходить центр поля и вынуждало играть через фланги. У «Интера» стоит выделить Маттео Политано, с фланга которого были организованы все три гола. Забавно то, что итальянские команды играли в лучших традициях британского футбола.

Защитники «Интера» съели Пёнтека, действия Сусо были через чур примитивны. Лучшим игроком в составе «Милана» был Бакайоко, основные функции которого не давать сопернику развивать атаки, а не строить свои. И тот факт, что лучшим игроком становится опорный полузащитник – является олицетворением этого дерби.

Гаттузо перестроениями во втором тайме продемонстрировал тактическую гибкость и сумел создать давление на ворота оппонента, но «Милану» не хватило настоящего фантазисты, который смог бы предложить другие варианты развития атак. «Интер» благодаря быстрому голу смог играть в свой любимый футбол и одержал победу на характере.

Прошедший тур Серии А нам всем напомнил, что европейский футбольный сезон близится к концу. Команды, борющиеся за выживание, одерживают победы над лидерами. Наверняка это не последние победы андердогов над фаворитами до конца сезона. Мы ещё успеем удивиться не раз.

На данном этапе очевидны только первые и последние два места. Кто присоединится к неудачникам сезона абсолютно непонятно. В верху же таблицы, предпочтительнее выглядят миланские дружины. Но римские команды и играющая в яркий футбол «Аталанта» не согласны так просто отдать лигочемпионское место. Борьба обещает быть жаркой, а зрелище огненным, как прошедший тур итальянской Серии А.

P.S. Подписывайтесь на этот блог, в котором я рассказываю о самых ярких событиях недели. Удачи!