9 мин.

Хет-трик недели. Бен-Йеддер уничтожил Реал Сосьедад за 13 минут и спас Пабло Мачина

Виссам Бен-Йеддер, безусловно, стал бы игроком недели, если бы не сумасшедшая игра Душана Тадича против Мадрида. О противостоянии в Лиге Чемпионов: «Реал Мадрид» – «Аякс» уже много сказано и написана масса отзывов. Поэтому данная статья посвящена матчу «Севилья» – «Реал Сосьедад», самой «Севилье», а также герою всех европейских футбольных выходных – Виссаму Бен-Йеддеру.

В преддверии матча

К 27-ому туру команды подходили на следующих местах: «Севилья» с 37-ю очками на шестом месте, «Реал Сосьедад» с 35-ю очками на девятом месте. Команда из Сан-Себастьяна в последних пяти турах дважды победила и дважды сыграла в ничью, а также проиграла «Атлетико». То есть шла в типичном темпе середняка Ла Лиги, «с неба звёзд не хватая».

Севилья перед данным противостоянием в последних пяти турах сумела набрать всего ОДНО очко. Проиграв трём командам с самого дна турнирной таблицы: «Сельте», «Вильярреалу» и «Уэске». А также уступила, ведя в счёте, «Барселоне» и скатала в ничью с «Эйбаром». А на неделе умудрилась у себя дома сыграть в ничью со «Славией» из Праги в рамках Лиги Европы. Это фиаско.

Разговоры об увольнении главного тренера «Севильи» - Пабло Мачина, разгорелись не на шутку. Испанская пресса пустила слух, что если «красно-белые» не выиграют предстоящий матч против «Реал Сосьедада», то Мачина уволят. С другой стороны, болельщики обвиняют не тренера, а президента клуба – Хосе Кастро. Из-за которого, по их мнению, все проблемы.

На протяжении всего сезона «Севилья" демонстрировала яркий футбол и была в первой четвёрке, а в какой-то момент и на первую строчку поднималась. Но в последний месяц, как будто сглазили «красно-белых». Атмосфера в команде и клубе накалилась до предела. Дабы сохранить своё рабочее место, у Пабло Мачина был один единственный выход – победа.

События матча

Команды начали матч с выжидательной тактикой. Никто не хотел форсировать события. «Севилья» как всегда играла широко, задействовав фланги. «Бело-голубые» наоборот, стремились сосредоточить силы в центре поля, пытаясь таким образом захватить его.

Первая опасная атака удалась гостям. Пошёл дальний заброс правый фланг атаки от Даниэля Кариссу через всё поле. Мяч подхватил Хесус Навас и прострелил вдоль ворот, вратарь гостей Рулли отбил мяч в ноги аккурат Бен-Йеддеру, который хотел свои ударом поймать вратаря на противоходе, но попал по ногам. После этого инцидента игра начинает раскрываться.

На 25-ой минуте матча Квинси Промес на уже родном левом фланге накрутил защитников и сделал отличный навес во вратарскую, откуда Пабло Сарабия забил свой девятый гол в Ла Лиге. Не долго музыка играла. Уже через три минуты в результате прессинга у чужой штрафной Микел Мерино подхватывает мяч и отдаёт точный пас на Оярсабаля, который бьёт точно в дальний угол и сравнивает счёт.

Спустя три минуты тренер гостей Альгуасил вынужден идти на замену, его правый защитник Сальдуа не способен продолжить игру. Вместо него выходит Элустондо – «затычка» басков всех проблем в обороне. Испанец хорошо обороняется, но не настолько хорош в атаке.

До конца тайма соперники обменялись моментами, но забить не сумели. Как спокойно начали первый тайм, так его и завершили.

Футбол – действительно удивительная игра, некоторые матчи абсолютно невозможно спрогнозировать, а развитие дальнейших действий – хотя бы представить. События, которые произошли в начале второго тайма для Севильи, не побоюсь этих слов, станут поворотными в этом сезоне. Если, у тебя, дорогой читатель, найдутся 15 минут свободного времени, и ты действительно умеешь ценить современный качественный футбол со стильным прессингом – включи посмотреть эти самые, первые 15 минут второго тайма матча «Севилья» - «Реал Сосьедад». Точно проникнешься духом замотивированной команды.

«Севилья» с первых минут второго тайма продемонстрировала сумасшедший прессинг на последней трети соперника. Карусель была запущена. Отбор за отбором, перехват за перехватом, удар за ударом, и кончено голы. Чьи голы? Правильно. Виссам Бен-Йеддер вышел на авансцену. И с 48-ой по 61-ую минуту оформил хет-трик. «Бело-голубые» вообще не понимали, что происходит. Вроде бы только отобрали мяч, как буквально через две-три секунды, футбольный снаряд оказывается в ногах хозяев поля. Игроки «Реал Сосьедада» попали под каток.

На 69-ой минуте Микел Оярсабаль срезает мяч в свои ворота и забивает автогол, а через восемь минут он же реализует пенальти и таким образом ставит точку в этом матче - 5:2 в пользу «Севильи». Оярсабаль оформляет довольно странный хет-трик, где один из голов был в свои ворота. Ну в прочем это футбол, здесь возможно всё и спрогнозировать такое – нереально.

Перевоплощение «Севильи»

Первый тайм этого противостояния не предвещал такой развязки. На второй тайм «красно-белые» вышли играть в футбол, как в последний раз в своей жизни.

Спустя некоторое время после матча можно уверенно сказать, что в той раздевалке в перерыве на «Рамон Санчес Писхуан» произошёл эмоциональный разговор между тренером и командой. Момент единения, результат которого мы увидели на табло. Что там такого сказал Пабло Мачин своим игрокам на время останется тайной, но когда-нибудь мы об этом обязательно узнаем. Главное то, что игроки понимали – на кону стоит судьба тренера. И они сразились за него, и показали всем на что способны.

После таких матчей, как правило, команды начинают свой подъём. В Лиге Европы «Славия» хоть и будет играть у себя дома, но на вряд ли выдержит натиск такой «Севильи». Приближающаяся пауза на перерывы сборных очень некстати в данной ситуации, но именно в такие моменты и проверяется класс команды. А у этой команды он безусловно есть. Если заглянуть в цифры всеми любимого xG, то вырисовывается интересная картина:

1. Соотношение забитых голов к xG – 46/52,46. По забитым голам «Севилья» на третьем месте в чемпионате, по xG – на втором месте

2. Соотношение пропущенных голов к xGА – 36/34,24. По пропущенным голам «Севилья» на одиннадцатом месте в чемпионате, по xGА – на девятом месте.

3. Соотношение набранных очков к xPTS – 40/47,26. По набранным очкам «Севилья» на шестом месте в чемпионате, по xPTS – на втором месте.

Как мы видим по всем показателям недобор. Конечно над защитой надо очень много работать, негоже так много пропускать. Но с другой стороны создают «красно-белые» приличное количество моментов для взятия ворот, а вот реализовать их не могут. С точки зрения xG, «Севилья» должна вообще идти на втором месте. А значит вполне вероятно, что ближе к концу чемпионата эту разницу (в не набранных очках 7,26) подопечные Пабло Мачина смогут нивелировать. А главная звезда команды и лидер атак – Виссам Бен-Йеддер поможет это сделать.

Тунисский француз

В первую очередь Пабло Мачин должен благодарить именно Виссама. Потому что именно он в мгновение ока разгромил басков, те даже понять ничего не успели. Он не забил каких-то сверх красивых голов. Бен-Йеддер как истинный центрфорвард оказывался именно там, где было нужно. А третий забитый им гол – это квинтэссенция всех стараний «Севильи», когда защитник соперника допустил детскую ошибку, отдавая не глядя пас вратарю. Француз перехватил пас, обыграл вратаря и с сорока метров отправил мяч в уже пустые ворота. Шах и мат.

Сегодня этот парень кладёт хет-трик, но вчера он был игроком мини-футбола. Так с чего же начинал тунисский француз?

В детстве Бен-Йеддер больше играл в мини-футбол. Именно в закрытом пространстве научился действовать быстро и резко. А также играть обеими ногами. Что очень ценится в современном футболе – не все игроки способны на такое. Несмотря на интерес к мини-футболу Виссам всё же играл и в большой футбол за полупрофессиональный клуб «Альфорвиль». И чем старше тунисский француз становился, тем больше играл в большой футбол. В 2010 году молодой паренёк приглянулся «Тулузе», куда Бен-Йеддер в возрасте 20 лет и перешёл. С этого года началась профессиональная карьера Виссама в большом футболе.

Первые два сезона француз выходил только на замену, а с сезона 2012/13 стал игроком основы и в 34-ёх матчах забил 15 мячей, тем самым застолбил за собой стабильное место в основе «малышей». Бен-Йеддер в составе «Тулузы» провёл ещё 3 сезона и меньше 14-ти голов в чемпионате не забивал, рекордом же стала отметка в 17 голов в своём последнем сезоне 2015/16 в составе «малышей» (до сих пор это личный рекорд в рамках внутреннего первенства). За свою карьеру во Франции Бен-Йеддер забил 71 гол в 167 матчах. Летом 2016 года Виссам перешёл в «Севилью».

В свой первый сезон в «Севилье» тунисский француз не всегда попадал в основу и в сумме отличился 13 раз в Ла Лиге и Лиге Чемпионов. В сезоне 2017/18 получил травму и какое-то время не играл, но помог своей команде пройти в ¼ финала Лиги Чемпионов, забив дважды на Олд-Траффорде «Манчестер Юнайтед». Чем заслужил приглашение в сборную, но на Чемпионат Мира Дидье Дешам Виссама не позвал. Дальше на пути «красно-белых» встала «Бавария» и испанцы вылетели. А Бен-Йеддер забил 8 голов в Лиге Чемпионов. Согласитесь, неплохой показатель. В Ла Лиге в прошлом сезоне он отличился 9 раз.

В этом сезоне Бен-Йеддер забил 15 голов в Ла Лиге и 7 в Лиге Европы, это уже для него лучший показатель результативности за сезон, а на дворе только март. Безусловно, Виссам главное действующее лицо в атаке «Севильи» на ряду с Пабло Сарабией. Андре Силва сдал в последнее время и уступает конкуренцию новичку Муниру Эль-Хаддади.

Бен-Йеддер демонстрирует, что способен прийти вовремя и помочь команде забитыми голами, как это было в прошлом году на «Олд Траффорде», так это и было на прошедшей неделе на «Рамон Санчес Писхуан», когда его тренер висел на волоске от увольнения. Он не самый распиаренный и публичный футболист, но усердно работает на поле и показывает свой характер делами, а не болтовнёй.

Виссаму уже 28 лет, он подходит к пику своей формы. То, что тунисский француз поможет своему клубу по максимуму, будь то борьба за четвёртое место в Ла Лиге или проход как можно дальше в Лиге Европы, в этом нет никаких сомнений. Но разве своей игрой и забитыми голами он не заслужил вызов в сборную Франции? Он конечно уже не молод по футбольным меркам, но в самом расцвете сил и голоден до больших побед. Пока что у Бен-Йеддера всего одна игра за сборную. Пора это изменить Дидье, игнорировать этого парня невозможно!

P.S. Я не фанат «Севильи», но то, во что играет эта команда не оставляет меня равнодушным, они не заслуживают шестого места – их уровень намного выше. И я искренне надеюсь, что футбольный Бог будет благосклонен к этой яркой команде.