12 мин.

Феномен Тоттенхэма. Почему шпоры сильны как никогда

Вообще этот блог посвящён самому яркому событию прошедшей недели. И какого-то действительно драматичного или фееричного матча на этой неделе не было. За исключением: Ренн - Реал Бетис 3:3, где севильцам удалось отыграться со счёта 3:1, но всё же 1/16 Лиги Европы не достаточно интригует, да и интересного бекграунда у этого матча нет. А про матч Аякс - Реал Мадрид написано море статей и копать дальше нецелесообразно. А так как этот матч состоялся в одно и то же время, что и матч Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд, то англо-немецкое противостояние получило меньше отзывов у публики и прессы. Хотя это абсолютно незаслуженно. Ведь никто не ожидал такого итогового результата на табло от матча на "Уэмбли" 3:0. В отличие от матча Аякса и Реала, где перед стартовыми раскладами большинство футбольной публики приблизительно такой результат и предугадывали 1:2. Поэтому данная статья посвящена футбольному клубу Тоттенхэм Хотспур, который на минувшей неделе произвёл максимально яркое впечатление.

Предматчевые расклады и немного о самом матче Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд

У обеих команд было солидное количество травмированных игроков. Тоттенхэм: Харри Кейн, Деле Алли, Эрик Дайер, Бен Дэвис. Боруссия Дортмунд: Пако Алькасер, Марко Ройс, Лукаш Пищек, Мануэль Аканджи, Юлиан Вайгль. Потери перед стартовым свистком вполне можно считать равнозначными, ни у одной из команд преимуществ нет.

Тоттенхэм начал играть по схеме 3-4-1-2 с Эриксеном под нападающими, именно позиция датчанина стала ключевой в этом матче, но об этом чуть позже. Люсьен Фавр отказался от основной схемы 4-2-3-1, выпустив мощный кулак в центре с Витселем, Делэйни и Даудом, сыграв в 4-3-3 (хотя скорее это было 4-5-1). Оба тренера удивили своими схемами, ведь в последнее время не часто их практикуют. Маурисио Почетино к слову ещё удивил, выпустив молодого защитника Хуана Фойта, который один раз за матч сделал привоз в середине первого тайма, но больше не ошибался.

Итак матч стартовал. В первые 10 минут хозяева были агрессивнее и Лукас имел возможность забить гол. У Боруссии было больше игроков в центре поля, поэтому немцы выигрывали чаще подборы и имели чуть большее преимущество до конца тайма, но свои моменты не смогли реализовать Пулишич, Загаду и Делэйни. Тоттенхэм же с большущим трудом проходил центр поля и редко доставлял мяч в последнюю треть. Первый тайм закончился с небольшим игровым преимуществом Боруссии.

Перед началом второй половины встречи Маурисио Почетино попросил Кристиана Эриксена играть поглубже, и это дало свои плоды. Тоттенхэм сумел забить быстрый гол уже на 47-ой минуте матча, и это событие повлияло на ход матча. "Шпорам" не пришлось открываться и оголять зоны, они целенаправленно душили соперника, который никуда не спешил. Боруссия защищалась всем составом весь второй тайм и практически не думала об атаке (2 удара за второй тайм).

Люсьен Фавр выбрал оборонительную тактику и прогадал, пропустив ещё 2 гола в последние 10 минут матча. Швейцарец откровенно струсил. А свои типичные замены фланговых игроков сделал только на 87-ой минуте матча, когда было уже поздно. Маурисио Почетино отпустив Эриксена глубже в центр поля выиграл матч. Датчанин почти всегда получал мяч лицом к воротам соперника, а значит контролировал ситуацию происходящую на поле: отдавал средние и дальние передачи, а также нанёс больше всех ударов за матч - 5. Ну и безусловно джокером этой встречи стал Ян Вертонген, который вспомнил, что умеет играть на фланге. Блестящую встречу провёл бельгиец, отдав ассист и забив важнейший второй гол.

Тоттенхэм выиграл центр поля во втором тайме и выиграл матч. Абсолютно заслуженная победа хозяев. Конечно можно и предположить, что не с проста Люсьен Фавр выбрал оборонительную тактику на второй тайм. Боруссия идёт на первом месте в Бундеслиге и теперь может сконцентрировать все свои силы на этом турнире. Ведь сам Фавр на самом высоком уровне не выигрывал титулов (чемпионат и кубок Швейцарии не в счёт). 

Сила Тоттенхэма

Про главных звёзд клуба: Эриксена, Кейна, Алли и Сона и так много написано. Ты и сам, дорогой читатель, всё про них знаешь. Поэтому не буду о банальном.

1. Команда научилась играть абсолютно по разным схемам: 3-4-1-2, 3-4-2-1, 4-1-2-1-2, 4-2-3-1. И какую схему выберет Маурисио Почетино на следующий матч вообще не понятно, а значит соперники не знают к чему конкретно готовиться. А это крайне неприятная вещь для оппонентов "шпор". Эриксен ближе к атаке или к центру поля, Сон играет на острие или на фланге, Орье или Трипье справа, Роуз или Дэвис слева, а возможно и Вертонген. Все эти моменты головная боль для тренера соперника.

2. Команда не обращает внимания на потери лидеров. В течение сезона выбывали все ключевые игроки в разное время: Кейн, Алли, Эриксен, Сон, Вертонген, Дайер, Роуз, Льорис, Сиссоко. И это список можно продолжать пока не назовёшь все фамилии игроков. Месяц назад после травмы Кейна и Алли, а так же отъезда Сона на Кубок Азии, все критики и эксперты в один голос говорили мол сейчас-то Тоттенхэм пойдёт на спад, мол нельзя так же играть без лидеров. "Шпоры" заткнули рот всем! Больше всего игроков именно Тоттенхэма было задействовано до конца Чемпионата Мира, ни от одного клуба не было представителей больше на стадии полуфиналов. Эти парни закалились в России, они не устали, а стали только сильнее.

3. Пожалуй самый главный миф о Тоттенхэме - нет скамейки запасных. Серьёзно!? Тогда каким образом команда страдающая весь сезон от травм идёт в АПЛ на третьем месте, отставая от первого на 5 очков. А также одной ногой в 1/4 финале Лиги Чемпионов. На каждую позицию есть замена. Вылетел из состава Эриксен - резко голы начал забивать Ламела. Сон уехал летом - Лукас Моура стал игроком месяца в АПЛ в августе. Вылетел Вертонген - появился откуда не возьмись молодой аргентинец Фойт. И наконец потеря Кейна - Льоренте вспомнил, что он чемпион Мира и Европы, и в последних шести матчах набрал 6 очков по системе гол+пас. Повторюсь, на каждую позицию есть замена.

4. Академия Тоттенхэма каждый год даёт нам новые имена. Конечно не все из этих ребят закрепляются, состав всё-таки не резиновый. Но чего один Харри Кейн стоит. Мало команд играющих на той же стадии 1/8 финала ЛЧ могут похвастаться таким же количеством своих воспитанников (разве что Аякс), как у "шпор".

5. Новая связка в центре поля: Уинкс - Сиссоко. Мусса Дембеле покинул клуб, оставив одно вакантное место после себя. Виктор Ваньяма не играет на том уровне, который от него требуют, допуская слишком много ошибок и судя по всему уйдёт летом. А Эрик Дайер после травмы потерял своё место в составе, его выбил именно Харри Уинкс, который реже ошибается и средняя точность его передач составляет 93% (за последние 10 матчей). Воспитанник Тоттенхэма не воспетый герой, как и его коллега Мусса Сиссоко, мощи и выносливости которого удивляешься. Один из самых работоспособных игроков АПЛ, такое ощущение, что француз вообще не устаёт.

Оба хороши в обороне, но так же и в атаке. Уинкс имеет отличный пас и способен разрезать оборонительную линию противника за счёт одной единственной передачи, Сиссоко же за счёт своей природной физической силы может протащить мяч вперёд сметая всех на своём пути.

Тоттенхэм научился играть по разному. Может душить соперника постепенно, нагнетая обстановку от минуты к минуте. Может планомерно атаковать волнами. Может использовать стандартные положения. Или же убегать в молниеносные контратаки. Всё зависит от соперника и характера матча.

Но не стоит забывать и о слабостях. "Шпоры" за частую настолько увлекаются атакой, что забывают о тылах и у соперника появляется возможность убежать в контратаку. Обрезы нет-нет но случаются, ну это водится за всеми командами. Всё-таки играют люди, а не роботы. Но всё же определённые игроки делают их чаще других. Так же бывает "шпоры" ведя в счёте позволяют себе расслабленность, думая, что дело сделано, не нагнетают обстановку у чужих ворот. За что и поплатились в матче с Вулверхэмптоном в начале года. Стоит обратить внимание, что все слабости связаны исключительно с невнимательностью. Что вполне исправимо.

Где деньги, Лебовски?

И все эти промежуточные успехи "шпор" происходят на фоне того, что клуб за календарный год не приобрёл ни единого игрока. Как же так!? С теми деньгами, что крутятся в современной футбольной Англии клуб вообще не тратится. Здесь не существует единственно правильного ответа, зато можно выделить несколько факторов:

  1. Новый стадион. Повторение истории Арсенала 10-летней давности, когда "канониры" переехали на "Эмирейтс". Но Кронке всё равно каких-никаких футболистов покупал Венгеру. Конечно за Неймара 200 млн Даниэль Леви не выложит, но условного футболиста за 30 млн вполне в состоянии.

  2. Маурисио Почетино желает видеть только достойных людей в команде. Аргентинец ещё несколько лет назад выдал интересную фразу: "Покупка нового игрока, это как пригласить девушку на свидание. Надо выбирать тщательно". Что очень тонко характеризует трансферный подход клуба. Покупки ради покупки не будет.

  3. За Маурисио Почетино последнее слово кого приобретает клуб. Он очень хотел видеть в команде Адриена Рабьо, но последний оказался, сказав, что Тоттенхэм ниже его амбиций. Так же были слухи, что Леви готов был купить игроков, но тренер оказывался от этих кандидатур. Ему нужны только подходящие личности.

  4. Из игроков основы команду за последний год покинул только Мусса Дембеле. Все лидеры остались. Да и новые футболисты хотят играть, а не сидеть на скамейке запасных. А в нынешнем Тоттенхэме сложно вытеснить игроков стартового состава.

Безусловно "шпоры" не способны конкурировать на трансферном рынке с мастодонтами вроде Реала или Манчестер Юнайтед. Но у Тоттенхэма есть то, чего нет у большинства современных клубов - командный дух. Игроки бьются друг за друга и за своего тренера. А всего лишь один неправильный человек в коллективе способен всё сломать.

Травмы "шпор" - может это не так и плохо?

После потери Харри Кейна в матче с Манчестер Юнайтед, можно уверенно сказать, что Тоттенхэм терял всех игроков основы по ходу сезона в связи с травмами. И на данном этапе это в плюс команде. Каждый из этих футболистов на некоторое время отвлекался от футбола и не испытывал нагрузки длинного сезона. То есть все ключевые игроки "шпор" получили возможность перевести дыхание и передохнуть. А возвращались с горящими глазами и желанием поскорее выйти на поле.

Чего не скажешь о конкурентах "шпор": Ливерпуле и Манчестер Сити. У которых Мане, Салах, Фирмино, Стерлинг, Бернарду Силва играют весь сезон без передышки во всех значимых матчах. И возможно к концу сезона выдохнутся, это конечно не факт. Но факт то, что игроки Тоттенхэма будут свежее своих визави.

Как бы странно это не звучало: Харри Кейн и Деле Алли травмировались очень даже вовремя. Англичане пропустили уже по месяцу точно, отвлеклись, посмотрели, что команда не сбавляет ход, а только его набирает, и будут предельно мотивированы на заключительную часть сезона. Особенно "ураган", который жаждет себе вернуть звание лучшего бомбардира АПЛ. Конкуренты не смогли далеко убежать от форварда "шпор" - каких-то три гола.

Маурисио Почетино возглавляет Тоттенхэм уже пятый сезон и ни в одном из них не было такой эпидемии травм у футболистов. Аргентинец ещё не сталкивался с такими проблемами, но как мы видим выходит из ситуации с высоко поднятой головой. 

"Шпоры" играют в энергозатратный футбол и по этой причине у команды бывали спады в марте-апреле - игроки уставали к концу сезона и не могли выдерживать свой же уровень. Теперь же всё иначе и игроки будут свежее, чем в предыдущих сезонах, но поможет ли это добиться успеха - узнаем совсем скоро!

 

Маурисио Почетино

Уже немало лестных слов написано и озвучено в футбольном мире в адрес главного тренера "шпор". Он собрал и воспитал классную команду, которая может тягаться с грандами мирового футбола. Он как тактически гибкий тренер, так и успешный мотиватор. Футболисты его любят, и во многом из-за его фигуры команду никто не покидает. Аргентинец шаг за шагом выстраивает команду, которой по силам бороться за самые высокие места.

Когда Маурисио только пришёл в Тоттенхэм в 2014г, команда была за пределами первой четвёрки в АПЛ. Не было стабильности в защите, но появилась восходящая звезда всей Англии - Харри Кейн. На следующий сезон с приходом в команду Тоби Альдервейрелда команда стала надёжна в обороне. Был достигнут баланс. Найдя его Маурисио начал пробовать различные схемы методом проб и ошибок. С выходом в Лигу Чемпионов матчей с топовыми командами становилось всё больше, а значит и опыт начал набираться быстрее.

Уходили ненужные игроки, их место занимали новые футболисты - иногда удачно (Сон, Трипье), иногда нет (Виммер, Янсен). И вот судя по всему на данный момент Почетино располагает по своему мнению подходящим составом. Которым может крутить и вертеть как хочет. Футболисты его понимают и идут за ним. Он научил команду играть, как было описано выше, абсолютно по разному - атака или контратака.

Маурисио Почетино умеет работать с молодёжью, привлекая всё новых и новых игроков из академии клуба. Некоторые из них стали футболистами основы - Харри Кейн и Харри Уинкс. 

Аргентинец выжимает из своего состава максимум, несмотря на все злоключения в виде задержки строительства стадиона, череды травм и неспособности конкурировать с Манчестер Сити и Юнайтед на трансферном рынке. Но именно этим Почетино и подкупает, другой бы сдался уже давно, а аргентинец прёт как танк. Он даже на пресс-конференциях никогда не ноет. Мол нам забили из оффсайда, что игроки травмированы, что поле кривое и т.д. Маурисио говорит исключительно о футболе и называет своих игроков героями.

Уйдёт ли Почетино по окончании сезона? Скорее нет, чем да. Он создал из команды семью. Говорит, что хочет сыграть на новом стадионе и никуда не уйдёт пока не выиграет трофей. А хочешь не хочешь, веришь человеку, который посвятил победу над Эвертоном 2:6 к 26-летию годовщины свадьбы своей жене. У него нет привычки бросать свою семью.

 

P.S. Спасибо за прочтение статьи! Я не стал рассуждать на тему способности "шпор" выиграть АПЛ или ЛЧ. Всё-таки это скользкая тема. Но хотелось бы почитать Ваши версии, может ли эта команда действительно побороться за значимый титул