8 мин.

Перфоманс недели. Битва волков и лис за чемпионство АПЛ среди андердогов

Был ещё один развесёлый матч, тоже в Англии между Ливерпулем и Кристалл Пэлас, который закончился с таким же счётом 4:3. Но у Кристалл залетало всё, что летело в ворота 3 удара в створ - 3 гола, % владения мячом 70:30 в пользу "красных". Тут скорее "орлам" везло, а Ливерпуль контролировал, если не весь матч, то второй тайм полностью. И тех, и других прёт во всём, одни реализуют все свои моменты (Пеп Гвардиола не даст соврать), другие поймали птицу удачи в начале сезона и не собираются отпускать её. Собственно, рассказ не о них...

Какой же крутой матч!!!

Здесь было всё от быстрых голов до силовой английской борьбы на каждом клочке поля. Обо всём по порядку.

Команды в этом сезоне встречались между собой 2 раза. Оба раза победил Лестер: сначала в чемпионате 2:0 (с удалением Варди), затем в матче Кубка Лиги на стадии 1/16 финала, где победили в результате серии пенальти. "Волки" явно хотели взять реванш.

Стартовые составы у обеих команд удивили по позиции в каждой и ещё по одной в меньшей степени. У Вулверхэмптона неожиданно не было основного правого латераля  Мэта Доерти, который на своей позиции один из лучших в лиге (3 гола и 4 ассиста) и который провёл все предыдущие 22 матча в старте, и Уилли Боли отбывал дисквалификацию за удаление в прошлом матче с Ман Сити. Вместо них вышли Рубен Винагри и Ромен Сесс соответственно. У Лестера в составе мы не обнаружили атакующих хавбеков Джеймса Мэдиссона (перспективный парень, который приехал заменить Рияда Мареза, и вполне справляется со своими обязанностями для первого сезона в АПЛ) и старожилу команды Марка Олбрайтона (чемпион АПЛ в составе Лестера). Вместо них вышли Харви Барнс (воспитанник команды) и Дэмарай Грэй (они с Олбрайтоном получают поровну времени в этом сезоне) соответственно.

Сам матч начался с зажигательного фаер-шоу на домашнем стадионе Вулвз - "Молинью", что предвещало эффектное зрелище, которое удалось на славу.

Ход матча

На первой же минуте обрез молодого Барнса привёл к быстрой атаке "волков", и они тут же взялись за дело. Через две минуты Рубен Невеш произвёл потрясающий удар в правый верхний угол ворот и в не менее потрясающем броске Каспер Шмейхель перевёл мяч на угловой. Сам угловой хозяевам не удался, но тут же ошибся Грэй, Дендонкер перехватил мяч, который доставил Жоао Моутиньо, а тот навесил в штрафную на Диогу Жота. Вынимай, Каспер, счёт 1:0 на исходе четвёртой минуты. Вот так ошибки двух неосновных игроков Лестера привели к первому голу. 

На следующей же минуте Руи Патрисиу не смог укратить мяч, и Джейми Варди почти обокрал его. Но почти не считается. Первые минуты прошли в мега быстром темпе на встречных курсах. К концу двенадцатой минуты счёт уже был 2:0. Райан Беннет после подачи углового всё того же Моутиньо забил головой переиграв Магуайра, которого партнёры бросили опекать сразу двоих игроков, естественно Хари не справился. Дальше инициатива полностью перешла к гостям.

Ещё одну ошибку допустил португальский кипер выбив мяч точно в ноги Харви Барнсу, тот пробил, но удар был заблокирован. Позднее Дэмарай Грэй пытался исправить свою ошибку допущенную в начале матча, нанеся несколько ударов по воротам, но либо выручал Патрисиу, либо удары шли не туда. Давление "лис" упало после 23 минуты матча и до конца тайма была жёсткая борьбы между игроками двух команд. Много стыков  и фолов, всё это было на руку "волкам". Когда мяч доставался молодому Барнсу, его всячески освистывали болельщики, и тот терялся, ничего у него не получалось. Так и закончился первый тайм.

В ответ на быстрые голы Вулвз в первом тайме, Лестер ответил двумя своими во втором. Сравняв счёт уже к 52 минуте матча усилиями Грэя и Барнса, что самое интересное. Игроки, которые "накосячили" в первом тайме исправились во втором. Правда второй гол Лестера записали на капитана "волков" Коуди, но там была ужасная игра от Хонни, который зачем-то выкатил мяч прямо на ноги воспитаннику "лис". Кстати, между двумя голами была замена у гостей, Хари Магуайр не смог продолжить игру, вместо него вышел Джонни Эванс. Такое ощущение, что хозяева забыли выйти на поле, подумав, что игра уже сделана.

После четвёртого гола в матче было много борьбы, инициативу забрать никто не мог. Но всё же небольшое преимущество было на стороне команды Нуну Эшпириту Санту. Сначала Жота на 61 минуте пытался заработать пенальти намеренно играя мячом в руку капитана Моргана, но не удалось. Через 3 минуты пас конфетку Невеш выдаёт через всё поле на того же Жоту, и португалец не промахнулся. Счёт 3:2. Ещё через 3 минуты Каспер Шмейхель заставил схватиться за сердце поклонников Лестера, сначала неудачно перехватывая мяч после навеса с фланга, затем сразу побежав за ним на линию штрафной. Едва опередив противника. Не все же"лавры" Патрисиу )))

Клоду Пюэлю необходимо спасать игру и он вместо Барнса выпускает Мэддисона, одновременно Нуну выпускает вместо Винагри Доерти. Размен состоялся. Парни как раз играют друг напротив друга. Не сказать, что Лестер забрал себе мяч и не отдавал его, но инициатива была у "лис" однозначно. На 82 минуте Мэддисону выкатили мяч почти на линию вратарской, он промахнулся. На 87 минуте был назначен штрафной в пользу "синих". К мячу подошёл всё тот же Мэддисон и навес пошёл точно на голову Уэса Моргана, тот не промахнулся. Счёт 3:3. Обе команды хотели выиграть, но болельщики погнали хозяев вперёд. На 93 минуте Рубен Невеш делает замечательный пас, отрезая всю линию обороны, на Рауля Хименеса, тот на Жоту. Вынимай, Каспер, ты проиграл. 4:3. Клод Пюэль закрывает лицо руками, а Нуну бежит на поле к Диогу Жота, чтобы поблагодарить за хет-трик и три очка в принципиально важном матче.

Волчья охота

По делу выиграл Вулверхэмптон, и тому несколько причин:

  1. Неожиданно для защитников Лестера на острие оставался Диогу Жота, а не Хименес как обычно. Португалец более подвижен, а у Лестера не самые быстрые защитники в мире.

  2. Рубен Невеш провёл очередной выдающийся матч, и я не удивлюсь, если летом он пойдёт на повышение.

  3. Жота превый португалец со времён Криштиану, который оформил хет-трик в АПЛ.

  4. Полузащитник Лестера Ндиди провёл откровенно слабый матч, тем более на фоне Невеша. А его напарник по центру полузащиты Менди со второй минуты матча висел на жёлтой карточке, который тоже играл хуже своих возможностей. Центр поля был проигран.

  5. Клод Пюэль ошибся с выбором стартового состава: Магуайр был явно не готов (просто так на 47 минуте матча центральных защитников не меняют). Барнс играл не впопад. 

  6. У Вулверхэмптона в 2 раза больше предпринятых отборов 37 против 19.

  7. Болельщики "волков" пели, хлопали и веселились от увиденного зрелища. Гнали своих вперёд до самого конца.

На Джейми Варди сложно было рассчитывать, учитывая, что он был один нападающий против трёх защитников. Ставка была как раз на трио атакующих хавов: Грэй, Рикарду и Барнс. Грэй совершил ошибку в начале матча, но после этого именно он был самым креативным игроком своей команды, вся угроза воротам Руи Патрисиу шла именно от молодого англичанина. Рикарду старался, но ему не давали дышать. Прошлые матчи португалец провёл куда лучше. Зная, что "волки" любят пропускать со стандартов из 18 последних пропущенных голов 10 со стандартов, Пюэль сделал ставку на угловые (5 - 9 в пользу Лестера). С углового не получилось, а вот со штрафного в конце матча удалось. Нуну ещё надо поработать в этом аспекте игры. Его кстати, судья удалил в конце матча за то, что выбежал на поле отпраздновать гол. Интересно будет ли продолжение этой истории. 

Играли две классные контратакующие команды, матчи с которыми не дадут покоя любому топу АПЛ. И те, и другие забирают очки у лидеров. Пока только Ливерпуль от них не пострадал. Я думаю именно эти две команды разыграют между собой чемпионство, не считая команд из ТОП-6. Честно говоря, язык не поднимается называть их "андердогами" (хотя автор употребил это слово в заголовке статьи). Конечно, есть ещё Уотфорд, Борнмут, Эвертон и Вэст Хэм. Но они не так стабильны. Борнмут и Эвертон через чур увлекаются атакой, забывая о тылах. Пелегрини ещё не поставил игру Вэст Хэму, да и травмы весь сезон мешают. Уотфорд может вклиниться в эту борьбу, и пока именно "шершни" выигрывают этот "титул". Но команда Хави Грасии имеет свойство уходить в крутое пике, при чём на месяц-полтора.

Поэтому именно "волки" с "лисами" главные фавориты этого несуществующего турнира. Стиль этих команд не удобен лидерам, обе дружины могут убежать в молниеносную атаку и  забить гол. Благо состав им позволяет. Играй они в другом чемпионате, боролись бы без сомнения минимум за четвёртое место (во Франции за второе точно).

Оставьте Клода в покое

Не могу понять того факта, почему Клод Пюэль у букмекеров тренер №1 на увольнение из АПЛ. Конечно он допустил в этой игре несколько проколов, Магуайр видимо не был в оптимальной форме, но в распоряжении француза нет защитника лучше. Да и к тому же, если бы не его выбор стартового состава мы бы навряд ли увидели такой счёт на табло. В какой бы команде он не работал, он добивался успеха по меркам этой команды. Он круто работал в Саутгемптоне, с которым чуть не выиграл Кубок Лиги, но там вмешался фактор Златана. После его увольнения "святые" чуть не вылетели и уже полтора года барахтаются рядом с зоной вылета. Боюсь, если его уволят, Лестер резко сдаст, ведь в шестёрку подняться невозможно. Сказка давно уже закончилась. А в современных реалиях АПЛ седьмое место может считаться чемпионством среди "андердогов".