7 мин.

Гости с северного полушария

В северном полушарии о приходе зимы возвещает шквал огромных свеллов, приходящих с запада. Примерно раз в 10 лет зимние Алеутские шторма обрушивают на Гавайи и Западное побережье вереницу ревущих свеллов (swell trains), сокрушительная мощь которых вполне заслуживает отдельной страницы в истории большого серфинга. Мощь, сравнимая с мощью от взрыва бомб. Как только волны отступают, позади остаются разрушенные береговые линии, а на серферский Олимп восходят новые звезды-покорители волн. Если вам кажется, что прошло совсем немного времени, с тех пор как эти исторические свеллы громили западное побережье, то так оно и есть (вспомним хотя бы шторм Геркулес, бушевавший в Европе). Да, да, в последние годы мы наблюдали серферов, покоряющих 90-футовые (90 футов = 27, 432 м.) волны, уцелевшие слэбы причудливого вида, и гигантские трубы волн Cloudbreak (Клаудбрейк) и Teahupoo (Теахупу). Однако, такие эпохальные свеллы, которые способны превратить ваши местные брейки (homebreak) в Cloudbreak и Teahupoo, и основательно подтопить прибрежную зону, случаются редко: последний свелл такого масштаба – Биг Вензди Свелл (Свелл Большой Среды) января 1998-го – произошел более 15 лет назад. Мы немного опоздали. И пока вы натираете воском доски 10’6″ и ждете «свою» волну, не откажите себе в удовольствии отправиться на прогулку по уголкам истории и насладиться магией зимних свеллов.

ЯНВАРЬ, 1953

Для первых серферов послевоенного времени 1953-ий год был как гром посреди ясного неба. Появившись в фазу Эль-Ниньо (первопричину большинства штормов), внушительный западный свелл громил побережье Калифорнии в течение трех дней, начиная с 7-ого января и заканчивая 10-ым, достигнув при этом своего пика. Вся мощь свелла пришлась на Южную Калифорнию, особенно на Южную Бухту и округ Ориндж. Волнорезы Редондо-Бич были практически разрушены, дома и офисы по береговой линии Сил-бич и Хермоза-бич были разбиты волной и затоплены, судна со всей южной части страны снялись с якоря и потоком хлынули в Хантингтон-бич.

Большинство калифорнийских брейков не выдержали напора свелла, однако, несколько спотов показались серферам вполне пригодными. Микки Муньос (Mickey Muñoz) покорял самые высокие за весь сезон волны в Малибу, достигавшие 8-10 футов (~2,5-3 метров). Питер Кол (Peter Cole) «бомбил» 15-футовые (~4,5 метра) волны в замерзающем Steamer Lane, в то время, как команда из серферов-легенд - Мэтта Кивлина, Джо Квигга и Рики Григга - затеяли рискованное предприятие – обкатать Ринкон (изображенный ниже), - где волны достигали высоты в три человеческих роста. Что ж, это был лучший обкат. Григг – будущая звезда большого серфинга и океанограф – получил опыт, который определил всю его дальнейшую жизнь. «Тот день поистине был судьбоносным для меня», - писал Григг позже. – «Я преодолел величайший страх, который волны только могли вызвать».

december 69

ДЕКАБРЬ 1969

К тому времени, как три Северо-Тихоокеанских шторма объединились в один на последней неделе ноября 1969-го года, в грозовом фронте протяженностью 2 000 миль (~3219 км) от залива Аляски до Гавайев уже бушевали ветры с почти ураганной силой. Данная область образования ветровых волн была одной из самых длинных, которые когда-либо были зафиксированы. В течение первых дней декабря 30-футовые (9, 144 м.) волны разгромили Кауаи, жителей Северного побережья частично эвакуировали, вздымающиеся волны затопили Кэм Хайвэй и дюжины домов вдоль Калифорнийского побережья. Метеорологические карты и фотографии дают неопровержимые свидетельства того, что в 1969 году произошел один из самых мощных свеллов в истории, также называемый «Свеллом века».

 

И пока в Калифорнии устраивали из случившегося целое представление, в Ринконе возник целый ряд завихрений (Ал Меррик: «Ринкон был бы вполне обычным 6-ти футовым (~1,8 м.) Ринконом, если бы не высота свелла в 20 футов (~6,096 м.)»), в Сан Диего, Ла Хойе волны достигали 15-20 футов (4,5 – 6 м.), ну а Гавайи в плане масштабов катаклизма были просто вне конкуренции. 4-го декабря Шон Томсон уже покинул свою лигу и сидел в канале перед тем, как прокатиться на волне и поменяться местами с отцом, чтобы снять фильм о лайн-апе на камеру супер-8. Вскоре после этого, Томсоны оказались в числе немногих свидетелей триумфа Грега Нолла в Макахе. В то время как весь этот водяной ад на острове Оаху вышел из-под контроля, группа гавайских ребят под руководством Джека Хаффмана, Билла Гамильтона и Джока Сатерленда откачивала воду с неуправляемого северного побережья острова Мауи и направлялась прямиком в залив Хонолуа. Весьма легкомысленно было с их стороны кататься на волнах, высотой в два товарных поезда, и всё же, эта выходка стала притчей в истории залива.

January 83

ЯНВАРЬ 1983

Первые несколько месяцев зимнего серфинга 1983-го отмечены сильным влиянием Северо-Тихоокеанских процессов. Сэм Джордж назвал тот примечательный январский свелл «последним из свободных свеллов», из-за его загадочного и непредсказуемого прибытия. Вскоре после этого предупреждения о свеллах стали распространять с помощью телефона и факса, задолго до прихода волн на местные лайн-апы. И снова, как и в прошлые разы, газеты пестрели заголовками о разрушениях береговых линий на Гавайях и в Калифорнии. Из-за странных сдвигов в струйных потоках вереница штормов с низким давлением, которые и стали причиной тех самых свеллов, вписанных в историю, сместилась намного южнее, чем обычно. Как следствие, свеллы с повышенным давлением и ненастная погода снова двинулись на Гавайи и материк. В Калифорнии, пирс Санта-Моники частично обвалился, около 1500 строений вдоль пляжей были разрушены, федеральные зоны бедствия были объявлены по всему штату, а имущественный ущерб оценили в более чем 600 миллионов долларов.

 

Январь 83-го примечателен исключительной продолжительностью свелла. По сообщениям журнала Surfing «25 дней высота волны держалась на отметке выше человеческого роста, и, по сведениям метеорологической карты, следует ожидать еще больше таких же волн». В какой-то момент, пляж Ваймеа выбыл из строя почти на три недели. Биг-вейв райдеры несколько раздались в объемах, и их вполне удовлетворили Гавайи и Калифорния, постоянно атакуемые мощной волной, что в итоге было отражено в сюжетах СМИ. В дальнейшем, благодаря героям 1983-го года, журналы о серфинге вновь обратили своё внимание на большой серфинг (серфинг на больших волнах), тем самым опровергнув мнение о том, что фотографов и редакторов интересует лишь революция шортбордов да хотдоггинг на малых волнах, который они освещали более 10-ти лет. Вскоре после этого было организовано соревнование в честь Eddie Aikau.

january 1998

 

ЯНВАРЬ 1998

Хотя Лерд и его команда мотались вокруг самых зловещих внешних рифов в течение нескольких лет вплоть до недавних 90-х, 28 января 1998 стало для тау-серфинга памятным днем, днем, когда серфинг вышел на мировую арену. Буи островов не выдержали натиска 27-футового (~8,2 м.) свелла с интервалом волн в 21 секунду. Это был самый мощный свелл на Гавайях с 1969 года. Соревнования памяти Эдди пришлось отменить после того, как несколько зрительских трибун было смыто за буи. Пляж Ваймеа закрыли впервые со дня его существования. Бурлящие воды на рифах Северного побережья были видные в толчее водителей, которые застряли в пробке десятью милями далее и медленно преодолевали те самые семь миль, чтобы собственными глазами увидеть невероятный водоворот. Кен Брэдшоу в тот знаменательный день катался на самой большой волне того времени (до сих пор эта волна расценивается как самая большая, которую покорял коренной житель Техаса) под названием Outer Log Cabins – эта громадина по примерным подсчетам достигала 70 футов (~21 метра). Тем временем, на Мауи Лерд, Баззи Кербокс и Дейв Кала среди других серферов показали, на что способен тау-серфинг, одолев 50-футовую (~15 м) волну на брейке Jaws.

 

Калифорния тоже сходила с ума. Haggerty в Palos Verdes был превосходным подобием 12-футового (~3,6 м) Raglan. Lunada Bay неподалеку от Haggerty был больше, но катались на нем лишь его ревностные смотрители. Если бы вам удалось поладить с ними в Ринконе, то вы бы разделили глянцевые, но мутные 15 футов с горсткой серферов. Севернее, Sandspit, 6-ти футовый и безупречный, бурлил и пенился в гавани Санта-Барбары. Почти на всех спотах Калифорнии, где чувствовалось влияние западного свелла, можно было неплохо провести последние несколько дней января. Maverick закрыли. По всему западному побережью, на спотах, которые не были защищены, и на многочисленных местах Клаудбрейка и на взрывных дальних слэбах революция тау-серфинга показала себя во всей красе.

sound of fury