7 мин.

Часть 1. Серфинг в черно-белых тонах

Полинезийская культура

Джозеф Бэнкс, член команды капитана Джеймса Кука, был одним из первых, кто описал в своих работах серфинг, характеризуя его как неотъемлемую часть полинезийской культуры. Исследователь также упоминал, что самыми искусными серферами были представители элиты, так как только они имели доступ к пляжам с лучшими брейками (волнами). Для низших слоев населения сёрфинг был шансом для повышения социального статуса, доказав своё мастерство в прибое.

Полинезийский серфер

Сёрфинг получил распространение лишь в начале ХХ века, этому поспособствовал Джордж Фрит – наполовину ирландец, наполовину гаваец, который приехал в Калифорнию. Его целью было продемонстрировать мастерство катания на волнах и вместе с этим разрекламировать железнодорожную ветку Лос-Анджелес-Редондо-Хантингтон. 

Джордж Фрит

Если Джордж Фрит положил начало революции в мире серфинга, то гаваец Дьюк Каханамоку распространил этот вид спорта, ставший впоследствии неким образом жизни, повсеместно. Пловец мирового класса (в 1912 году Дьюк выиграл медали на Олимпийских играх), он ездил по миру и демонстрировал своё искусство покорения волны.

Дьюк Каханамоку

Вскоре все в США от западного до восточного побережья знали о серфинге, а в 1915 году Дьюк оказался на пляже Фрешвотер в Северном Сиднее - так в Австралии появился национальный спорт.

Обложка журнала с Дьюком Каханамоку

Многие называют Дьюка «предшественником нового времени». Подобно ученикам Иисуса, последователи Каханамоку, наблюдая за мастером, продолжили распространение серфинга по всему земному шару. Дьюк оказывал посильную помощь в основании культурных очагов этого вида спорта в Калифорнии, Гавайях и Австралии, но также и не забывал и о тех странах, куда серфинг еще не добрался – в 1920-х Каханамоку достиг Великобритании, графства Корнуолл.

Первые британские серфингисты
Сефинг леди. Британия.

Ревущие двадцатые внезапно утихли с приходом к власти нацистской Германии и Японской Империи. Вторая мировая война положила конец веселым пляжным временам. И несмотря на то, что нацисты преграждали путь к серфингу, строя песчаные дамбы через Европу, война фактически стала причиной его прогресса, чего в те времена никто не мог ожидать. 

30th

В 30-ые годы по данным статистики число катающихся на доске в Калифорнии увеличилось с 2-4 тысяч до 100 000 человек. Калифорнийские серферы переместились на северное побережье острова Оаху (один из островов Гавайского архипелага), а в 1957 году теперь уже легендарный Грег Нолл, покоритель гигантских волн, стал первым, кто оседлал волну на пляже Ваймеа Бэй.

30th
surfers
surfers

До Грега эти никто не осмеливался проехаться кататься по волнам этого пляжа, однако, с его триумфом все изменилось.

 

Banzai Pipeline

И пока серфинг неспешно распространялся по всему миру, в 1959 году вышел фильм о девушке с великими идеями под названием «Гиджет». Фильм имел эффект разорвавшейся бомбы, и серфинг оказался на пике своей популярности. Однако, Голливуд недолго почивал на лаврах и выпустил вслед за «Гиджетом» еще несколько фильмов о серфингистах.

Гиджет
Gidget

The Beach Boys сделали карьеру на песнях о серфинге (несмотря на то, что только один из них действительно был серфингистом), а все возрастающая популярность Калифорнийского свободного и легкого образа жизни сделала свое дело: серфинг вместе с движением хиппи из западного побережья облетел весь мир.

The beach boys

Что касается профессионального серфинга то Грег Нолл и его товарищи, покоряя гигантские волны на Гавайях, такие, как Banzai Pipeline, достигли уровня мастерства, о котором прежде никому и не снилось. Начали появляться первые журналы о серфинге, шейперы начали использовать более современные материалы, чтобы сделать доски более легкими, и, что немаловажно, более короткими.

Banzai Pipeline

 В 1969 году Джек О’Нилл (основатель бренда O'NEILL) выпускает первый общедоступный гидрокостюм.

wetsuit

60-е снова стали революционными для серфинга, своеобразной дорогой в новую эпоху, которая началась в 70-е годы.

Соревнования проводились и ранее, однако без каких-либо туров. Питер Тауненд, больше известный как PT, выиграл первое турне и был назван первым чемпионом мира среди профессионалов, несмотря на то, что до этого ни в каких соревнованиях он не побеждал.

Peter Townend

Австралийцы не остановились на достигнутом: помимо PT на лидирующие позиции поднялись Уэйн «Кролик» Бартоломью и Марк Ричардс, так же, как и уроженец Южной Африки Шон Томсон. Всем им удалось оживить мировое турне и превратить его в нечто действительно масштабное, среди мест для турне были выбраны Гавайи, Австралия, США, Европа и Южная Америка.

mark richards
Wayne Bartholomew
Mark Richards