10 мин.

Евровыезд Загреб – Братислава, октябрь 2015

Вот так открываешь блог и видишь, что с момента предыдущей записи прошло больше года. А я ведь обещал писать после каждого выезда. Что ж, у меня есть оправдание: выезд в завершающемся регулярном чемпионате получился всего один, но он длился неделю, так что по приезду я слишком устал, чтобы что-то писать. Но обо всем по порядку.

В этом сезоне европейский царь-выезд традиционно выпадал на октябрь и вкупе с матчем в Подмосковье превращался в эпичный тройник (с кратким заездом домой) – Подольск–Загреб–Братислава.

В какой-то момент я сомневался, ехать или нет, но Лёха Десятый дернул какие-то струны моей души, и я взял билеты на ероплан Москва–Белград–Загреб, дабы закрыть себе пути к отступлению. План вырисовывался такой: в понедельник 19-го октября мы играем в Подольске, затем разъезжаемся по домам, немного спим, с утра 20-го подрываемся в Шарик и летим в Белград, где тусуемся весь день, ночуем и рано утром в среду 21-го летим в Загреб. В принципе, как-то так и получилось. А дальше уже были вопросы техники. Автобус из Загреба до Братиславы? Впишемся с нашими немцами, поедем через Вену! Куда двигать дальше? Да можно же в любимую Прагу на поезде, а оттуда домой на самолете! Так что три авиаперелета, два автобуса, две электрички, два аэроэкспресса, один поезд, две airbnb-вписки, отель и хостел – вот что ждало меня в ближайшие дни.

Помучившись с визами (а их пришлось делать две, ибо многократного шенгена у меня нет), но получив вторую из них за двенадцать часов до вылета (хорваты молодцы, кстати: я заплатил за срочность и очень просил решить вопрос за два рабочих дня, так что мне спецом звонила некая девушка из посольства и интересовалась, зачем я на один день лечу в их страну), я прыгнул у хорватского визового центра на Дубинке в таксо, дабы рвать к Курскому, где пацаны ждали меня на пути в Подольск. На месте мы стратегически расположились у магазина разливного пива, чтобы осуществить раскатку в стиле города пребывания.

На стад мы прошли нормально, но когда на первом перерыве вышли слегка выпить коньячку, мы допустили роковую ошибку, опоздав к закрытию дополнительных дверей. Пришлось идти через главный вход, что вылилось в неприятную фигню: нас приняли полицейские. Причем меня вообще ни за что, я был почти трезв и весьма жизнерадостен, но доблестные сотрудники продержали меня весь второй период на улице у арены (благо, было тепло), а Десятый так и вовсе матча не посмотрел по итогу. Еще и проиграли мы.. Но такие мелочи не могли испортить нам настроения! Разъехавшись по домам к полуночи, мы обрели пять часов сна и утром на довольных щщах разными путями добрались до Шарика.

Белград встретил нас дружелюбно, наша вписка была где-то в самом центре у крепости, так что мы бросили шмотки, оформили хату флагами и отправились гулять

Центр миленький, но видно, что город пострадал от войны. С цивильной Европой, конечно, не сравнить. Местами прям Омск-Омск. Еще позабавило обилие мерча с Путиным и российским триколором. В целом, эта промежуточная остановка нам понравилась, мы нисколько не пожалели, что проигнорировали прямой рейс. А когда нам вечером в каком-то кабаке местные музыканты сыграли “Катюшу” и “Подмосковные вечера”, последние сомнения в правильности маршрута отпали. Оставив музыкантам всю имеющуюся местную наличку, мы отправились домой знакомыми уже улочками – спать четыре часа.

Перелет до Загреба оказался самым коротким перелетом в моей жизни (216 миль, на десять меньше, чем Шёнефельд – Каструп), а также первым на турбовинтовом самолете. Не без труда добравшись до центральной площади (в трамваях не объявляют остановки на английском!), мы обнаружили, что наша вписка занята, а нам предлагают какую-то халупу взамен. К счастью, Десятый подключил свои навыки переговорщика, и спустя полчаса нас заселили в царские хоромы (раза в три дороже, но для нас они были по прежней стоимости), а мы отправились за пивом и буреками з месом, дабы начать раскатку. Затем к нам присоединилась часть немецкой группировки и омичи, а раскатка продолжилась в чудесном летнике около этой самой площади.

Вообще, центр Загреба мне очень понравился. Эдакая славянская Италия (впрочем, это она и есть как бы). Обязательно вернусь в этот город потусить. Плотно раскатившись, мы отправились в сторону арены, по пути забежав в апартаменты где остановились немцы. В этих апартаментах меня чуть не забыли. Народ стал выходить, а я решил забежать в туалет перед выходом. Через пятнадцать секунд я закончил свои дела, но в квартире уже никого не было. Я начал лихорадочно соображать, хватит ли не денег на телефоне хотя бы на соединение в роуминге, и пытаться писать кому-то в мессенджеры (вай-фай там был), но через минуту за мной вернулись, так как выйдя на улицу, пацаны не досчитались одного человека. И на том спасибо.

Перед матчем мы встретили команду (ребята разминались тут же у арены). поболтали с местными болелами за кружечкой пивка, да выкупили биты. Наш сектор был где-то в углу, но мы удобненько разместись. Самое клевое было в том, что на сектор приносили пиво и еду специальные мужики. Матч, как вы помните, закончился со счетом 1-0 в нашу пользу, а единственный гол был забит на первой минуте, так что без пива мы бы тупо уснули. Было, мягко говоря, скучно. Но мы старались задорно шизить и вообще бодриться.

После матча мы с Десятым познакомились с какими-то местными ультранами, и они устроили нам экскурсию по злачным местам ночного Загреба. Эту часть я описывать не буду, потому что.. просто не буду, хе-хе. Да и не всё я помню, если честно. Дома мы очутились часа в 4 утра (пацаны нас довели до него, красавцы!), так что проспал я аккурат до того времени, как нужно было выходить из дома и идти на автовокзал, на автобус до Вены.

Веселой компанией мы отправились через Словению в Австрию, где в Вене нас ждала двухчасовая пересадка на автобус до Братиславы. Пять часов пути прошли почти незаметно, пиво и веселая компания делают лучше любое дело. Жаль, конечно, что целый день ушел на трансфер. Но что поделать, если поездов там прямых нет, а с самолетами вообще напряженка? В Вене мы успели только поужинать да сделать пару фоток.

В Братиславу мы прибыли уже ближе к полуночи, благо наш Ибис был недалеко от остановки автобуса из Вены. Так что после непродолжительного захода в бар мы с Десятым отправились в номер. Утренняя программа включала себя поход к дворцу президента, где мы зашли в кабак Mr.President, и поездку к стадику – выкупать биты и встречаться с остальной толпой. Там же мы зашли в фаншоп и немного посидели в какой-то закусочной, встроенной в арену. Хорошая там коллекция шарфов!

На раскатку мы поехали куда-то на другой конец города, так что вернулись назад примерно за полтора часа до начала матча. Зато я успел выцепить местных знаменитостей.

В этот раз с шизой был швах. Нас было больше, но гостевой трибуны в Братиславе нет, нас посадили (посадили!) куда-то в угол, разбавив наш сектор местными болелами, которые напрочь отказывались меняться местами. Так что стоя заряжало человека три всего (скромно упомяну себя, ага, еще я не сидел на хоккее), стюарды нас терпели, а единственной их предъявой ко мне была просьба убрать имперку, перешедшая в требование. Не положено, говорят, не играет такая страна в КХЛ. Ну это мелочи, после первой половины матча сменил имперку на триколор – к нему претензий не было. В целом, нашему десанту все понравилось.

Матч проходил повеселее, чем в Загребе. Атмосфера, конечно, классная, кузьма бодро гонит своих вперед, мультимедийка клевая. Еще бы гостевую трибуну нормальную сделали, эх.. Европа, что поделать. Короче, 3-0, вторая сухая победа подряд, наши стикеры в мужском сортире, все нормально.

После матча мы встретили команду, немного пообщались с игроками, получили заслуженную пиццу, кто-то даже проводил автобус импровизированным кортежем с флагами до аэропорта Братиславы.

Мы же с Десятым после небольшой закатки отправились к своему отелю. Правда, лечь спать нам не дали какие-то молодые пацаны и девчонки за окном (у нас был первый этаж), которые звали нас присоединиться к ним в винотеке по соседству. Пришлось согласиться, и опять до четырех часов утра мы поддерживали славянскую дружбу (преимущественно на английском языке, хе-хе). "Jest takova vazmozna, sto by my vypili? Da, risknom!" – такое сообщение осталось у меня в вотсапе. Это у них тост такой был. Могли бы и дольше продолжать, нас звали дальше тусить в клуб, но Десятому было рано вставать утром.

Часов в восемь утра Десятый отправился в Будапешт, чтобы улететь в Москву, а я, проспав до полудня, подорвался на вокзал, чтобы с немцами, Олди и Ириной отправиться на поезде дальше по маршруту. Прошелся по старому городу, колхозненько, конечно. Братислава вообще произвела смешанное впечатление. Это как Омск (сплошной шестой микраш какой-то), но с замком в центре. Короче, дошел я до вокзала (за что люблю миллионники Европы – везде можно пешком дойти), встретился с нашими, и мы взяли биты, пивка и еды.

Поезд опоздал на полчаса, но это мелочи. Спустя четыре часа мы прибыли в Прагу. Расселившись по разным местам, мы снова встретились в центре, чтобы поужинать и подвести итог всему произошедшему. Так появилось это видео:

Оставшиеся три дня в Праге я спал, гулял, тусил с корешем и пил пиво, отдыхая после сложного выезда. Во вторник 27-го октября я пошел на восток параллельно Винохрадске и по традиции затерялся там в каком-то дешевом кабаке, где столики разваливались, бармен не понимал английского, зато были вай-фай и розетка. Потратив последние кроны, я поехал в аэропорт. Короткий перелет, аэрик из Шарика, любимая женщина, встречающая меня на Белорусском, четыре станции по кольцу – и я дома.

Вот такой Евротрип получился. Вообще, я много поездил в 2015-м, около двух месяцев провел вне Москвы, и это прекрасно. К сожалению, до сих пор не добрался до Риги и Хельсинки, отложу на следующий сезон. А пока я сижу дома и готовлюсь к плей-офф. Жду, когда определится наш первый соперник, а там видно будет.

Завершая этот рассказ, всем советую посетить выездные матчи вашей любимой команды в Европе. Это будет незабываемое приключение.

Гоняйте с нами, гоняйте лучше нас!