6 мин.

Внезапный электричковыезд в Тверь за Сокол

Все происходящие в жизни события можно очень четко разделить на две категории: те, что ты запланировал, и те, которые происходят спонтанно.

Выезд в Тверь за Сокол я не планировал никоим образом (просто потому, что я как бы не слежу за ВХЛ). И в прошлом посте, когда я писал о билетах на поезд, речь шла конечно же про совсем другой город. Этот выезд отнесся к категории спонтанных.

Что до спонтанности, то когда мы говорим о выездах, то змеем искусителем извечно выступает Цамп. Вот удается этому человеку подрывать меня (и других) куда-то. И тема на форуме “Выезд ТХК - Сокол” не могла не привлечь мое внимание, будучи созданной этим замечательным фанатом Авангарда. Я согласился, кажется, сразу, как только увидел заголовок.

Но к черту предисловия! Четыре дня праздников были потрачены на благие цели - в ночь с пятницы на понедельник я отмечал Хэллоуин на Пятницкой, а в понедельник мужественно отсыпался, чтобы во вторник быть готовым ко всему.

Будильник прозвенел в 8-30. Музыку погромче. Зубная щётка и электробритва. Душ и фен. Цвета в рюкзак и бежать до банкомата. Пост на форуме: “я опоздаю” и поездка от Октябрьской до Комсомольской. Билет за 310 (это скорый!) и звонок: “В каком вы вагоне?”. В последнем. Пять отборнейших омских щщей встретили меня в экспрессе на Тверь, что заставило меня вспомнить лютый пробой Нижнего на Рождество (благо, состав позволял) и окончательно проснуться.

За водкой и пивом, колбаской и Pringles, подбором малого в Клину и разговорах о былых и будущих выездах (черт, опять Цамп, кажется, совратил меня на Владик) прошли два часа, и мы вывались на деревянный перрон в Твери.

Тверь встретила нас никак. Город был перекрыт из-за праздников, все магазины вокруг были закрыты, таксисты пытались драть какие-то немыслимые деньги за доезд до стадика, так что мы вызвали какое-то дешевое таксо и уехали за битами.

Биты выкуплены, кабак поблизости, бурбон c яблочным фрешем, продолжение историй про выезда. Да, нам есть что вспомнить. Цамп сказал, что это его двухсотый выезд. Дай Будда нам всем когда-нибудь до этой цифры дорасти. Так незаметно текло время до матча, мы разделились в целях погулять, посмотрели на Тверь с разных ракурсов и в 16-15 встретились у стадика с целью прохода на оный.

И вот здесь нас ждала конкретная засада. Такое я видел впервые. У входа на стадик за 45 минут до начала матча выстроилась очередь из фактически всех двух тысяч человек, что вмещает арена. У них там зачем-то ужесточили правила и поставили одну (!) рамку, через которую все проходят.

Мы поняли, что ситуация попахивает неприходом на первый период как минимум. К счастью, к нам подошел какой-то важный фанат ТХК, который посетовал, что для нас нет отдельного входа, а затем сходил за начальником службы безопасности дворца. Начальник пообещал, что мы пройдем через пожарный выход, и после 30 минут ожидания это произошло, за что мы были ему (и вышеуказанному фанату) зело благодарны. Нам выделили довольно странные места - у самого льда, в районе усов той зоны, в которой мы атаковали только во втором периоде. Ну что ж, было больше поводов пронаблюдать, как Сокол обороняется и выходит из защиты. Наш “сектор” оцепили 15 ОМОНовцев (хорошие и вежливые мужики, кстати). Говорят, в Тверь часто приезжают всякие команды, фанаты которых исповедуют ногомячные замашки, как то: драка 100 на 100 на вокзале и подобные. Также нам несказанно повезло: в этот день местный ногомячный клуб играл с дублем Спартака, и количество людей на красно-белых цветах в городе зашкаливала. По слухам, и нас хотели “встретить” после матча, но все прошло мирно, пообщался в перерывах с местными спокойно и без эксцессов.

Итак, напомню: нас посадили (ну или поставили, хотя это звучит как-то странно) вплотную ко льду в очень странном месте (ни разу ни на одном моем выезде фанатов так низко не сажали, да и сбоку сажают редко, обычно по диагонали всё-таки. Кстати, там было ужасно холодно). Так что мы сконцентрировались на простых зарядах типа: “Сокол-Сокол” и “Шайбу-шайбу”, и просмотре игры. В первую очередь, мы наблюдали за четырьмя омичами: Арефьевым, Казаковым, Рассказовым и Михеевым. И увиденное, к сожалению, не впечатлило. Я не сужу всю ВХЛ, я лишь посмотрел один матч лидера с середняком, но определенные выводы я сделал. Первое, что бросилось в глаза: почти все хоккеисты нереально большие, особенно защитники. И эти великаны пытаются играть в силовой манере, но на чистом льду хитов мало, а у борта в 70% случаев атакуемый успевает увернуться. Второе: кто чуть потехничней, начинает действовать единолично (обычно, безуспешно), и вот почему: культура паса отсутствует начисто. Удачные передачи можно было сосчитать по пальцам одной руки, большинство передач было в недодачу или в коньки. Определенный процент - отброс просто вникуда, если соперник подъехал ближе, чем на 3 метра. Третье: точность бросков. Примерно половина из них идет сильно выше ворот. 

Таким образом, мне кажется, что конкретно Рассказов с Казаковым там ничему не научатся, а только растранжирят мастерство (что косвенно подтверждается их статистикой). Большому Михееву там проще, он стабильно набирает очки и успешней берет игру на себя. Может вырасти в силового форварда, как мне кажется. Арефьев ничем не выделялся среди остальных защитников, как это оценить - не знаю. В целом, конечно, между КХЛ и ВХЛ - пропасть. Уж простят меня болельщики клубов из Вышки, но это так. А уж судейство! Нет, я не буду говорить, что судья был куплен, хотя начало третьего периода давало поводы так считать. Он просто был не совсем компетентен. Поэтому весь третий период клубы провели в неравных составах, причем очень много времени 5 на 3 и 3 на 5. В итоге - боевая ничья 3-3, страннейшие 5 минут Соколу в овере (хотя нужно было самим забивать под занавес третьего или в начале овера), и 4-3 в пользу ТХК. Вот такой матч. После его окончания Сокол поблагодарил нас поднятыми клюшками, тренер пожал нам руки, а мы спокойно поймали две тачки и отправились на вокзал (спасибо подвезшему нас сотруднику телевидения, кстати. К сожалению, забыли спросить, с какого он канала).

Назад мы добрались без приключений, вписались в электричку за пять минут до отправления, успев купить все самое необходимое (пиво, водка, закуска) в последний момент. Настроение у нас было шикарное, и мы приняли решение, что этот выезд будет считаться легендарным, а мы будем вспоминать его спустя годы.

Выезд - лучшая штука на свете, господа. Гоняйте за свои команды при любой возможности.