8 мин.

Карвалью напросился в британский футбол. А потом выбирал между «Челси», «Арсеналом» и «МЮ»

Fabio Carvalho Is Ready To Take Another Big Step At Liverpool

Оригинал: Оли Гэмп, Daily Mail

Статью можно послушать. Это займет меньше 10 минут

Отрыть молодого топа – нелегкая задача. Скауты колесят по миру, чтобы найти юных бриллиантов и конвертировать в миллионную выручку. А каков шанс, что один из лучших янгстеров сам постучится в дверь?

В 2013 году ребенок-португалец повел маму в Клэпхэм Коммон, парк на юге Лондона, где тренировалась группа футболистов. Семья паренька только переехала из Лиссабона и с трудом говорила по-английски. Знаний языка юноше хватило лишь на один вопрос: «Могу поиграть?»

Ребенком-португальцем оказался Фабиу Карвалью.

Пареньку повезло. Игроки, которые бегали в Клэпхэме, представляли только-только созданный клуб. У руля проекта стояли менеджер Грег Краттуэлл и тренер взрослой команды Олли Каннер.

«Из ниоткуда возник ребенок, который захотел поиграть. Я объяснил, что команда не может подобрать человека с улицы, – необходим просмотр – но развернулся к Грегу и сказал: «Пну пареньку мяч, посмотрим, что умеет», – вспоминает Каннер в интервью Daily Mail.

Олли пнул мяч повыше. Карвалью не растерялся: принял грудью, опустил, раздал свыше 60 ложных замахов и отпасовал тренеру.

«Мы взглянули друг на друга. Челюсти остались на газоне. Поняли за полминуты, что встретили уникального ребенка. Заметили что-то особенное – не только в игровом, но и в личностном плане», – рассказывает Краттуэлл.

«Фабиу заряжает партнеров, улыбается, делится счастьем, магией. Мы работали с крепкими футболистами и по высоким стандартам, но Карвалью не подводил. Выглядел слишком круто.

Газон в Клэпхеме не блистал качеством. Даже на скудном поле Фабиу показывал ловкость, сбалансированность и мощный набор скиллов», – заканчивает Грег.

Liverpool star Carvalho turns back on Portugal and looks set to commit  international future to England | Goal.com Singapore

Карвалью приехал в Англию с футбольным бэкграундом. До отъезда из Португалии Фабиу ходил в спортивную школу «Бенфики». В Лиссабоне будущий вингер получил мощную базу.

Карвалью быстро заработал дебютный контракт и набил великолепные отзывы. С 2013 года первый клуб португальца успел переименоваться в «Болхэм», а Фабиу попер наверх.

Сначала Карвалью оказался в «Фулхэме», где раздал 10+8 в Чемпионшипе-21/22 и помог с выходом в АПЛ. Через год уверенной игры Фабиу выбил оффер мечты от «Ливерпуля». 19-летний вингер мог перебраться на «Энфилд» и зимой, если бы трансфер не сорвался, а на «Крэйвен Коттэдж» не мечтали еще о паре месяцев с топовым янгстером.

Карвалью не первый год привлекает топ-клубы. Краттуэл вспоминает: первый интерес с элитной стороны возник после пары мощных перфомансов на юношеских турнирах.

«Фабиу и года за команду не отбегал, как превратился в главную тему для общения между скаутами. Карвалью одной рабоной проскакивал с фланга в штрафную и накручивал 19-летних парней в 13», – восхищается Грег.

He's a star' - Firmino admits long-term admiration for Liverpool wonderkid  Fabio Carvalho | Goal.com

«Фулхэм» оказался первым в гонке за Карвалью. Столичный клуб обошел нескольких серьезных конкурентов. Интерес к Фабиу усложнял жизнь семье. Родители футболиста слабо говорили по-английски, так что делегировали переговоры Краттуэллу и Каннеру. Тренеры быстро поняли, что без переводчика не обойтись. Выручил Педру Соареш, который тренировал вратарей «Болхэма».

«Родители Фабиу узнали, что в клубе работает португальский тренер, и пригласили к переговорам. Я облегчил контакт между семьей и третьими сторонами. Даже получил временное прозвище – «Жозе Моуринью»!», – вспоминает Соареш.

Реклама 18+

«Педру сыграл ключевую роль. С языковым барьером процесс сложился бы труднее. Мы прочувствовали важность Соареша после первых звонков из серьезных клубов. Нашей задачей оставалось защитить игрока», – рассуждает Каннер.

В пул претендентов включились «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Клуб со «Стэмфорд Бридж» видел себя как фаворита. Соседи с «Эмирейтс» пригласили Фабиу на просмотр в тренировочный центр.

«МЮ» завелся. Краттуэлл вспоминает, что представители клуба прилетели на переговоры с Карвалью на вертолете.

«Челси» и «Арсенал» жаждали забрать Фабиу, но люди из «МЮ» буквально приземлились посреди местной школы ради переговоров. За Карвалью следили все», – рассказывает Грег.

Почитать заметки по «Челси», «Арсеналу», «Ливерпулю» и другим командам можно в моем телеграм-канале 

Столичные команды португальца не впечатлили – тем более, что прибегали к грязной тактике.

«Представители «Челси» хотели нащупать доверие с семьей. Например, протягивали бумагу и предлагали «всего лишь подписать, чтобы решить вопрос». Мы смутились. Лондонцы предложили Фабиу чуть ли не жизнь мечты: трансфер до тренировочного центра, бесплатные бутсы. Клубные представители считали, что устроили сделку, но не учли нас», – заявляет Каннер.

«Я чувствовал себя неловко. Представители «Челси» удивились, что к переговорам подключились несколько людей. Я переводил. Родители Фабиу хотели серьезного обучения и длинного контракта для сына. Клуб предлагал иные условия», – делится Соареш.

Не впечатлил Карвалью и «Арсенал». Вспоминает Соареш: «Мы приехали на базу в том числе с отцом. Люди из клуба должны были заехать за нами на машине, но в итоге предложили добраться на метро. Фабиу выключился в поезде, поскольку устал от дороги, а на просмотре выступил на пятую часть потенциала».

На базе «Арсенала» начались переговоры. Клуб подчеркнул, что не готов подписывать с Карвалью контракт без дополнительного просмотра. Отец Фабиу взбунтовался: крикнул, что за сыном выстроилась очередь из клубов, которые гарантируют соглашение. Общение провалилось.

Seleção U21 : Le jeune Fabio Carvalho a refusé sa convocation

Инициатива перешла к «Фулхэму». Краттуэлл считает, что на семью Карвалью повлиял давний опыт клуба по развитию молодежи.

«Фулхэм» предложил идеальные условия. «Болхэм» установил с клубом партнерские отношения. Я знаком с главой по развитию воспитанников Хью Дженнингсом, который подтягивал в «Саутгемптон» Гарета Бэйла, Алекса Окслейд-Чемберлена и Люка Шоу. В столице спец работал с Райаном Сессеньоном и Харви Эллиотом», – рассказывает Грег.

Семья Карвалью убедилась: с одной стороны, «Фулхэм» работает с молодежью, с другой – предоставляет минуты во взрослой команде. Каннер и Соареш уверены, что лондонскому клубу помог умный подход к переговорам.

«Принципы «Фулхэма» впечатлили. Клуб оказывал аккуратные, приятные жесты», – делится Каннер. «Семье Карвалью предложили целый бизнес-план, который вобрал учебу и переезды», – уточняет Соареш.

Родители Фабиу подписали уникальный контракт. Цена трансфера осталась неизвестной, но «Фулхэм» гарантировал «Болхэму» отчисления с будущих трансферов. «Ливерпуль» заплатил за Карвалью пять миллионов фунтов, еще 2,7 прописаны в качестве бонусов. Первый клуб вингера направит доход на личный стадион.

«Куда бы Карвалью ни уехал в будущем, «Болхэм» получит дивиденды. Сделка вышла великолепной. Мы живем в трудных условиях, без внятной площадки. Доходы от трансфера Фабиу вернем в клуб. Надеемся на поддержку со стадионом», – объясняет Краттуэлл.

Fulham make Fabio Carvalho announcement ahead of proposed move to Champions  League team - Euro Weekly News

В «Фулхэме» Карвалью расцвел благодаря Дженнингсу и тренеру молодежки Колину Омогбеину. После трансфера в «Ливерпуль» коуч выложил прощальный пост, куда вошли совместные фото и история знакомства с Фабиу.

«Я работал сверхурочно, чтобы убедить Карвалью, семью и представителей «Болхэма» в комфорте наших условий. На подписание контракта приехали все, кто участвовал в переговорах. Профессиональный путь Фабиу начался», – написал Омогбеин.

«Ситуация сложилась уникально. Я открыл Фабиу как скаут, а затем довел до взрослой команды как тренер. С восхищением следил за каждой новой высотой, которую осваивал Карвалью в красивом стиле и с дикой самоотдачей. Время в «Фулхэме» подошло к концу, но характер и качества останутся в памяти. Удачи», – дополнил Колин.

Краттуэлл, Каннер и Соареш сохраняют контакт с Карвалью. Фабиу приглашал первых тренеров на матч с «Престоном», по итогам которого «Фулхэм» вернулся в АПЛ. Коучи радовались наряду с игроком, а затем услышали простой посыл: «Увидимся на «Энфилде».

Краттуэлл видел Карвалью в матче АПЛ в сезоне-20/21. Фабиу закинул гол «Саутгемптону» в дебютной игре за «Фулхэм». Дружбу подкрепляют отношения игрока с «Болхэмом».

«Карвалью предельно занят, так что мы просто переписываемся. Фабиу приезжает на матчи «Болхэма». Старший брат в семье тоже выступал за команду. Нам благодарны за время в клубе. Мы установили вечную связь. Буду рад понаблюдать за воспитанником в «Ливерпуле», – рассказал Краттуэлл.

Реклама 18+

Сильнее остальных с семьей португальца сблизился Соареш. В один из выходных тренер получил внезапный звонок из семьи Карвалью.

«Каждый год родители Фабиу просили советов по карьере сына в «Фулхэме». Новой причиной оказалась травма», – делится Педру.

Fabio Carvalho to replace injured Jota | The Transfer Tavern

Новый этап для Карвалью связан с «Ливерпулем». «Фулхэм» прослыл результативной командой, но лишь по меркам Чемпионшипа. Впереди – отрезок карьеры с коллегами вроде Мохамеда Салаха и Луиса Диаса.

Вокруг Карвалью летают сомнения: пробьется ли в основу при столь высокой конкуренции? Может, Фабиу следовало задержаться в «Фулхэме» ради личного развития? Краттуэлл убежден, что мощные партнеры лишь подстегнут португальца к прогрессу.

«В «Фулхэме» Фабиу постоянно находил пространство. Уважаю столичную команду, но партнеры соответствовали не всегда. Игроки «Ливерпуля» будут чаще пасовать на Карвалью, превратят португальца в более острого игрока.

Предполагаю, что Фабиу удачно впишется в планы Юргена Клоппа. Карвалью – приземленный человек с невероятным подходом к делу. С прессингом справится, с давлением – тоже. По личному типажу может заменить Роберто Фирмино», – считает Краттуэлл.

Каннер соглашается: «Фабиу соответствует ДНК «Ливерпуля». Не думаю, что конкуренция с Салахом и Диасом подкосит Карвалью. Наоборот, жду лишь позитива».

«Работа с игроками мирового уровня только поможет. «Ливерпуль» предоставляет время молодежи – вспомните Харви Эллиота. Думаю, Карвалью сразу попадет во взрослую команду. Фабиу не боится камер. Наоборот, заводится от внимания со стороны», – уверен Каннер.

«Личность Карвалью соответствует запросам нового клуба. Сравнил бы Фабиу с Филиппе Коутиньо – в чем-то похожи. Думаю, что наш воспитанник превзойдет бразильца. Помню, как услышал о цели взять «Золотой мяч». Уверен, достигнет», – делится Соареш.

«Карвалью выделяет скромность. Фабиу все еще воспринимает себя как ребенка, который робко подошел к футболистам посреди лондонского парка. Еще у португальца прекрасные родители.

Фабиу стремится лишь играть в футбол. Не думаю, что Карвалью изменится в «Ливерпуле», – добавляет Краттуэлл.

Неважно, куда двинет карьера Карвалью. Представители «Болхэма» запомнят Фабиу по времени в личном клубе. А еще – по тому, как открыли талант.

«Такими сюжетами делятся в пабах. Вышло необычно. Вот я стою возле метро в Клэпхэме. А вот уже даю круг почета по стадиону «Фулхэма». Надеюсь, лучшее – впереди», – улыбается Соареш.