3 мин.

«Сити» и «Ливерпуль» вернули топ-футбол. Гвардиола был лучше Клоппа

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Пеп Гвардиола и Юрген Клопп обнялись и улыбнулись. Фабиньо и Родри – наоборот, столкнулись и поругались. Британский клубный футбол возвращается на контрастах. Вроде игра Кубка Лиги, а вроде и интересный тактический батл. Вроде резервные составы, а качество игры – топ.

Качество задавал «Манчестер Сити». Гвардиола продумал несколько ходов, которые вскрыли «Ливерпуль».

Базовая идея Пепа была подвязана на Кевине де Брюйне. Бельгиец выполнял задачи разного характера: мог опуститься по правому флангу, который оставлял Рико Льюис, а мог забежать высоко и налево. Из второго типа действий вытек гол Эрлинга Холанда.

Первый вариант позиции Де Брюйне: справа, на месте Льюиса, который сбегал в центр
Второй вариант – высокая позиция слева, как перед голом Холанда

Результат – справа и снизу Де Брюйне раздал пять передач, слева и сверху – семь. Передачи Кевина под удары вышли суперразнообразными: один – непосредственно подача с углового, два – после розыгрыша корнеров, еще один – с игры и слева, под гол Холанда, а последний – изнутри чужой штрафной, в рамках быстрого выпада и на Илкая Гюндогана.

Карта передач Де Брюйне под удар

Пеп включил универсального Де Брюйне, который прорезал защиту «Ливерпуля» в разных местах. Рядом гостям угрожал Родри. Куда бы ни забежал Кевин, опорник «Сити» оставался в центральном канале и поддерживал атаку вторым темпом. Точнее – забросами направо.

На 31-й минуте Родри кинул диагональ на Льюиса. На 48-й пас испанца обернулся голом – помог Рияд Марез. Еще проброс опорника помог «Сити» выйти в атаку на 84-й минуте, перед ударом Де Брюйне.

Заброс Родри направо привел к голу Мареза в начале второго тайма

Третий ход Гвардиолы связан с защитой. «Сити» вступал в отрезки без мяча со схемой 4-2-3-1. Расстановка менялась за счет Льюиса. Рико поднимался на чужую половину и превращался в правого полузащитника, так что Марез смещался в центр и давил по одному из центрдефов «Ливерпуля».

О роли Льюиса в атаке можно почитать в телеграм-канале блога

Включение Льюиса в прессинг позволило Марезу передвинуться к центральному защитнику «Ливерпуля»

Агрессивный прессинг гарантировал «Сити» полный контроль над чужим продвижением мяча. «Манчестер» накрывал всех игроков первой линии «Ливерпуля» плюс двух опорников. Игроки Клоппа семь раз потеряли мяч на домашней половине. На 62-й минуте быстрый отбор чуть не привел к удару Холанда изнутри штрафной.

При этом после гола Мо Салаха Пеп слегка изменил структуру прессинга. Льюис продолжил включаться на чужую половину, но визуально давал поменьше агрессии и добегал скорее вторым темпом. Вероятно, на Гвардиолу повлиял характер второго пропущенного мяча, который прилетел с фланга Рико.

Игроки «Сити» включились в прессинг без Льюиса в высокой позиции

После корректировки прессинг-структуры «Сити» допустил лишь два удара. Все моменты «Ливерпуля», включая два гола и острый удар Дарвина Нуньеса на 72-й, были связаны с быстрым выходом из-под давления соперника. Гвардиола подстроился.

В первом топ-матче по возвращении клубного футбола «Сити» выглядел более идейной командой. Гвардиола предложил внятные ходы, которые привели к голам. Даже победный удар Натана Аке – почти что копия момента с 37-й минуты.

«Ливерпуль» схожих решений не нашел. Может, потому что первый матч после ЧМ. Может, из-за топового «Сити». Может, из-за внутреннего кризиса. Точный ответ узнаем по дистанции – в ближайшие полгода ее не прервет ни один международный турнир.

Все цифры взяты с WhoScored.