7 мин.

Алиссон – главный топ в кризисном «Ливерпуле». Ему помогает легенда сборной Бразилии

Alisson Becker interview
Алиссон. Источник: Sky Sports

Оригинал: Ник Райт, Sky Sports

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Алиссон занял первый этаж спортбазы «Ливерпуля». К голкиперу подвалили фотографы, чтобы заснять с трофеем лучшему игроку команды в октябре. Приз MVP ушел вратарю, что красноречиво. Бекер прошел тяжелый отрезок, чему точно не рады в клубе.

К воскресному матчу с «Тоттенхэмом» «Ливерпуль» подошел на девятом месте в чемпионате. Игроки Юргена Клоппа уступили в четырех матчах – в два раза больше, чем за сезон-21/22. Команда в красном отстает от четвертого места на восемь очков, а от первого – на страшные 15. Без Алиссона было бы еще сложнее.

Пока остальную команду трясло, Клопп называл Алиссона исключительным игроком. Статистика показывает, что в АПЛ-22/23 бразилец пропустил на семь мячей меньше ожидаемого.

Alisson has prevented 6.56 goals this season, according xG data
Согласно xG-модели, Аллисон пропустил на 6,56 мячей меньше ожидаемого

«Мощные цифры приятны, – говорит Алиссон в интервью Sky Sports. – Не думаю, что для оценки игры нужно полагаться на статистику, но она подсказывает, в каком направлении двигаться. Я не улетаю в облака от сильных цифр, хоть и радуюсь. Все-таки математика не врет».

Трансфер Алиссона из «Ромы» – ключевой шаг для современного «Ливерпуля». С 2018 года бразилец завладел всеми титулами еврофутбола, включая две «Золотые перчатки» АПЛ и награду лучшему вратарю ФИФА. Бекер прогрессирует, несмотря на прошлые заслуги и просадку команды.

«Я достиг лучшей формы в карьере, но сделал это не в одиночку. Даже если команда отстала от привычного темпа, я преуспеваю благодаря сторонней помощи. Другие футболисты «Ливерпуля» стараются, бьются вместе со мной.

Я рад личным выступлениям, но надеюсь, что команда вернется к форме сезона-21/22. Это задача, которая стоит и перед «Ливерпулем» в целом, и передо мной в частности», – декларирует вратарь.

Liverpool's defensive record compared to last season
В сезоне-22/23 защита «Ливерпуля» допускает больше ударов, включая острые, чем в кампании-21/22

«Ливерпуль» пропускал первым в 8 из 12 матчей АПЛ-22/23. Интенсивность, стабильность и безжалостность, характерные для команды Клоппа, проявлялись лишь время от времени. Вокруг чемпионов-2020 возникли споры: как можно обыгрывать «Манчестер Сити», а спустя неделю уступать «Ноттингем Форест» и «Лидсу»? Алиссон сосредоточен не на причинах проблем, а на решениях.

«Мы как игроки не рефлексируем. Нас всегда будут обсуждать со стороны, но команде нужны не разговоры, а действия: тренировки и подготовка к матчам. Не можем фокусироваться на одних лишь ошибках прошлого. Должны двигаться к следующим играм и соперникам», – убеждает Алиссон.

«Мы знаем, насколько футбол бывает переменчивым. Нужно лишь сплотиться, бороться и стремиться к качественным перфомансам. Все в «Ливерпуле» объединены задачей вернуть стабильность», – отмечает вратарь.

«Мы, как и публика, привыкли к устойчивому «Ливерпулю», который мало пропускает, проводит сухие матчи, забивает и побеждает. Каждый болельщик ждет, что мы забьем один, два или три мяча за стартовые 20 минут. Мы же делаем противоположное», – продолжает кипер.

«Пропустить первым и все равно победить – признак стойкого характера. Это важно. Но не менее важно перестать пропускать первыми, потому что это бьет по уверенности в себе. Наша команда согласна с такой расстановкой приоритетов, но не сконцентрирована на проблеме. Мы сосредоточены на решениях: общаемся друг с другом и с тренером, пытаемся реализовать задумки на поле», – утверждает Алиссон.

Liverpool FC — 'I think Alisson is the best in the world - he's  unbelievable with the ball'
Алиссон. Источник: liverpoolfc.com

Возможное поражение от «Тоттенхэма» только усилит давление на «Ливерпуль». Алиссон пожимает плечами в ответ на вопрос, куда еще.

«Давление со стороны – часть футбола, с которой тяжело справиться. Но мы давно вовлечены в игру и понимаем, что игра состоит в том числе из негатива. Спортсмены подвергаются прессингу извне, от болельщиков и журналистов. Топ-клубы сталкиваются с особо сильной критикой», – считает Алиссон.

«Не вижу в негативе вокруг команды ничего необычного. Нужно лишь вернуться, ответить игрой, чего не сделать, если поддаться критикам», – рассуждает южноамериканец.

Алиссон подчеркивает, что, как и одноклубники, верит в камбэк «Ливерпуля». Помогает опыт.

«Мы не перестаем верить. Понимаем, что дела идут не так, как хотелось бы. Остаемся реалистами. Сохраняем смиренность и принимаем, что нужно активнее бороться, искать и устранять изъяны», – начинает бразилец.

«Но скромность и бойцовский дух давно стали чертами «Ливерпуля». Мы можем сыграть плохо, но не безразлично, что работало до сезона-22/23. Сталкивались с трудностями в кампании-20/21, когда боролись с травмами и внешними проблемами, но вернулись к привычному уровню. Команде хватает опыта, чтобы справляться с проблемами», – уверен вратарь.

Alisson's record since his Premier League debut
Алиссон входит как минимум в топ-2 вратарей Англии по пяти показателям – сухим матчам, доле сейвов, предотвращенным xG, точным передачам и сумме голов с ассистами – с сезона-2018/19, дебютного в «Ливерпуле»

Алиссон и правда выводил «Ливерпуль» из кризиса в сезоне-20/21, когда забил головой «Вест Брому» и обеспечил команде место в Лиге чемпионов.

«Меня до сих пор упоминают в соцсетях в контексте гола, – улыбается вратарь. – Вышло невероятно. Обрел одно из лучших ощущений в жизни, когда забил ключевой для команды мяч».

Гол «Вест Бромвичу» – лишнее доказательство, что роль Алиссона в «Ливерпуле» воротами не ограничена. С 2018 года бразилец лидирует среди вратарей по точным пасам в АПЛ. За четыре года в Англии Бекер раздал три ассиста, каждый из которых – на Мохамеда Салаха, включая октябрьский лонгболл в игре с «Манчестер Сити».

«Я работаю над длинными передачами, но не каждый день. Лонгболлы – физически тяжелый компонент игры. Ассисты на Салаха – скорее результат взаимопонимания. Я знаю, куда забежит Мо, в курсе его скорости и качеств. Вдобавок сам могу закинуть мяч за спины защитникам. Хотел бы отрабатывать такие передачи чаще – не хватает времени из-за плотного графика игр», – признается кипер.

Alisson, assist a Salah ed esultanza folle in Liverpool-Manchester United –  VIDEO
Мохамед Салах и Алиссон. Источник: Calcio Today

Алиссон тренируется с Клаудио Таффарелом – кумиром, близким другом и вратарским коучем «Ливерпуля». Бекер следил за игрой легенды с детства. Чемпион мира в составе сборной Бразилии запустил карьеру в «Интернасьонале», где стартовал и кипер мерсисайдцев. Звезда Клоппа видит в 56-летнем коллеге одного из главных наставников.

«Тафа повлиял на мои жизнь и карьеру до совместной работы – за счет вратарского наследия, вклада в сборную Бразилии. Клаудио начал тренировать меня в национальной команде, где показал личные скиллы: как игровые, так и тренерские», – вспоминает Алиссон.

«Мне нравилось работать с Тафой в сборной. Представлял, как интересно было бы тренироваться на постоянной основе», – добавляет голкипер.

«Ливерпуль» пригласил Таффарела в 2021-м, чтобы дополнить команду из вратарских коучей в лице Джона Аштерберга и Джека Робинсона.

Alisson's shots faced in the Premier League this season
График ударов в створ Алиссона в АПЛ-22/23. Чем шире кружок, тем более острым получился выстрел. Синие точки показывают пропущенные голы, красные – сейвы

«В 2021-м я обновил контракт с клубом. Предварительно взял все возможные трофеи и приз лучшему вратарю года, но хотел развиваться и дальше», – объясняет Алиссон, который отправится на Чемпионат мира-2022 как основной кипер сборной Бразилии.

«Мои взгляды не изменились. Мне лишь 30. Впереди огромный путь. Тафа, Джон и Джек сформировали прекрасный тренерский состав. Аштерберг и Робинсон знакомы с британским футболом. Они помогли мне освоиться в стране, клубе и чемпионате, а еще развиться с точки зрения игры», – рассказывает вратарь.

«С 2021-го к Джону и Джеку присоединился Тафа. Я сблизился с Клаудио, чествую его как друга, тренера, футбольную легенду и семьянина», – объясняет Бекер.

Alisson misses training but will feature in Copa America final | MARCA in  English
Алиссон и Клаудио Таффарел. Источник: Marca

Приезд Таффарела изменил подход Алиссона к делу. Клаудио, как и подопечный, провел большую часть карьеры в Европе, но работу тренером строит на бразильском подходе, который подвязан на технике.

«Я ждал переезда Клаудио в Англию из-за бразильского стиля тренировок. Помню методику по началу карьеры, но с переездом в Европу все изменилось. В Италии вратарей готовят не так, как в Южной Америке. В АПЛ – не так, как в Серии А. Общие точки возникают, но мне хотелось вернуться к подходу из молодости», – объясняет звезда «Ливерпуля».

«Бразильские вратари – одни из самых техничных в мире благодаря тренерам, которые принуждают не только к игровому, но и к физическому развитию. Работа складывается интенсивно. Я не трачу слишком много времени на тренажерный зал. Развиваю силу на поле, с мячом. Помогает подход Таффарела», – уверен Бекер.

Сезон-22/23 показывает, что бразилец прав. «Ливерпуль» столкнулся с неожиданными трудностями. Клоппу не нужно работать разве что над вратарской линией. Причина – в Алиссоне, который все еще растет, пусть и достиг невероятного уровня.