4 мин.

Мбаппе, Марсьяль и Тюрам мастерски выбивают пенальти. Что им помогает

Килиан Мбаппе. Источник: Eurosport.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал блога. Внутри – авторская аналитика простым языком.

Источник: Analytics FC.

Одним из первых шагов в истории футбольной аналитики стало деление на голы с игры и с пенальти. 11-метровые реализуют чаще (примерно в 75% случаев), чем удары с игры – значит, футболисты, которые регулярно подходят к точке, набивают статистику легче партнеров и могут просесть в команде с другим штатным исполнителем.

Однако совсем забывать о пенальти нельзя – слишком ценны удары с 11 метров. 75-процентный шанс забить – редкая роскошь в футболе, так что о ней надо говорить.

Если удары с пенальти обесцениваются, взглянем на то, как их зарабатывают. Поиск фолов в чужой штрафной – качественный скилл, который должны учитывать клубы при поиске новых игроков.

Ниже – 25 лучших футболистов из топовых европейских дивизионов по заработанным пенальти за 90 минут. Минимальный порог игрового времени – 994 минуты. Сезон – 2020/21.

Кто из топовых лиг зарабатывает больше всех пенальти за 90 минут. Источник: Analytics FC.

В топ вошло много техничных футболистов. Среди них оказались Маркус Тюрам, Антони Марсьяль и Килиан Мбаппе. Французов отличает агрессивный дриблинг с целью выбить нарушение в штрафной.

Ниже – пример из игры Марсьяля против «Манчестер Сити». Антони ворвался в толпу соперников и в последнюю секунду выставил ногу перед Габи Жезусом. Бразилец стукнул оппонента сзади и подарил «Юнайтед» пенальти.

Марсьяль подставился под фол Жезуса. Источник: Analytics FC.

Теперь – пример из практики Мбаппе. Напористый дриблинг позволяет Килиану вступить в штрафную. Агрессивная модель француза вынуждает защитников фолить в рискованных ситуациях.

Агрессивный дриблинг позволяет Мбаппе заработать пенальти. Источник: Analytics FC.

Главные скиллы Марсьяля, Тюрама и Мбаппе – инициативность и поиск контакта с защитником. Антони, Маркус и Килиан зарабатывают пенальти в хаотичных эпизодах, которые требуют быстрой реакции.

Доказательство – пенальти, которое Марсьяль заработал в матче с «Лидсом». Антони вышел на контакт быстрым перебросом мяча через ногу Паскаля Стрёйка.

Марсьяль зарабатывает фол на Стрёйке после переброса мяча. Источник: Analytics FC.

Еще в чужой штрафной помогает артистизм. Тюрам – мастер громких реакций на малейшие контакты. Прибавьте к эмоциям блестящий контроль над мячом и быструю смену направлений для рывков – из Маркуса выйдет отличный страйкер, которого невозможно сдержать без нарушений.

Движение Тюрама в чужой штрафной. Источник: Analytics FC.

Примеры французов наталкивают на простую мысль: для поиска пенальти нужно быть техничным. Но есть и контрпример – Микаэл де Леу из «Гронингена». Голландец проседает по дриблингу, но зарабатывает фолы за счет рывков из-под опеки и в слепые зоны защитников.

Включение в слепой зоне защитника ради пенальти. Источник: Analytics FC.

Поставьте себя на место защитника. Перед вами вдруг оказывается соперник. Вы паникуете. Первая задача – не дать оппоненту пробить из острой позиции. Итог – нарушение под пенальти.

Дриблинг-машины тоже полагаются на рывки за спины защитников. Ниже – пример из матча «Боруссии М» с «Гертой», в котором Тюрам заработал пенальти в стиле Де Леу. Быстрое включение позволило французу принять мяч за секунду до стыка.

Рывок Тюрама ради пенальти. Источник: Analytics FC.

Мбаппе тоже пользуется рывками мимо защитников. Дикая скорость и умная работа корпусом позволяют Килиану втиснуться между соперником и мячом, спровоцировать фол в штрафной.

Мбаппе оказывается между защитником и мячом и провоцирует на фол. Источник: Analytics FC.

В 2021-м футбольные клубы ищут малейшие преимущества перед соперником. Иметь в составе футболиста, который способен регулярно добывать пенальти, – необходимость. Один из вариантов – купить игрока с агрессивным дриблингом, который умело ищет контакт и быстро ориентируется в хаосе чужой штрафной. Другая опция – найти человека с умными включениями в слепые для защитников зоны.