22 мин.

Шепотом о Пауло Дибале

Здравствуйте, многоуважаемые болельщики великого «Ювентуса»!

Я сегодня решил поговорить о Пауло Дибале. Немного тихо, шепотом. Этот пост немного утопический и мечтательный. Но мечты здесь вполне могут стать реальностью.

Переживаю за клуб давно, иногда кажется, что дух «Ювентуса» чересчур часто посещает мой разум. Футбол не должен быть главным в жизни, если вы не человек футбола, но тем не менее. Последние события, когда мы уверенно выигрываем у команд, совершенно не готовых или слабых, таких как «Торино», «Дженоа», «Лечче», и не можем вразумительно сыграть против более или менее мотивированных, таких как «Милан», «Лион», «Наполи», «Лацио», вскрыли некоторые ужасные моменты, о которых хочется поразмыслить. Наверное, легко «набирать» статистику со слабыми клубами. Но доказать свое мастерство с сильными командами, что стоит все же намного больше, кажется, не под силу некоторым «богам». «Большего» мы не увидели. Для этого нужно иметь не только стремления, но и внутренне быть «ювентини», любить клуб, уважать традиции. Биться, биться, биться!

Мы, истинные любители итальянского клуба, не обманываемся на счет целей каждого выходящего на поле футболиста в черно-белой форме.

Что плохо? Самое главное, «Ювентус» перестал играть в свой футбол, который зиждется на агрессивной полузащите, но не в плане созидания, а в плане distruzione per la creazione - «разрушения ради созидания». Я много писал про команду Липпи. Все успехи тогдашнего «Ювентуса» были фундаментально зависимы от кулака в центре, где просто «убивали» своих визави Дешам, Конте, Ди Ливио, Югович,и даже когда выходили, и Таккинарди с Ломбардо. Последний меньше. Много старался и Морено Торричелли, в играх, где отвечал за правую бровку, от «флажка до флажка».

Эти люди не давали и секунду на размышления соперникам, отнимали все до последней «копейки», и выжимали из них последние «остатки влаги в теле». Тренеры, после проигранных матчей, всегда отмечали слаженную и физически мощную игру этой бригады, и разводили руки, мол, как это возможно?! Возможно. Я видел матчи, где линия Дешам-Конте-Ди Ливио (Югович) работала так, что соперники просто теряли разум и превращались в зомби. Например, в 1997 году, против «Милана», 6-1.

Полузащита команды Липпи, украв всю энергию у оппонентов, остальное дело делегировала «созидательной» группировке. Впереди обязательно стоял «фантазиста». Эту роль исполняли в разное время Дель Пьеро (в матчах без Зидана), сам Зидан, и даже в некоторых матчах Джанлука Виалли.

Советую посмотреть матчи сезона 1995/96 с «Боруссией», «Нантом» и «Глазго», где Виалли играл "десятку". Иногда были два «регулировщика-раздатчика», Дель Пьеро и Зидан, но это позже. Джанлука уже играл в «Челси».

Великий "ювентини" 

Кстати, играя со «свободным художником», клуб добивался самых впечатляющих успехов. В свое время с Сивори, в 80-е с Платини. Потом бездарные Дзофф и Маркези не сумели использовать великого Лаудрупа, но Майфреди совладал с Баджо, а Липпи, использовав на этой позиции год Алессандро, и иногда Виалли, с приходом Зидана вновь построил великую команду.

Марадона, Лаудруп, Платини

По игре. Тот «Ювентус», «зидановский», несомненно, был самым сильным, хотя и проиграл неожиданно две Лиги чемпионов. По игре эта была сильнейшая команда в мире. Она как Бразилия-82, показав шедевр, забыла упаковать приз. 

Роберто Баджо

Команда Трапаттони тоже играла с такой схемой.

Напомню вам, господа. У Трапаттони в центре играли три опорника – великий Марко Тарделли (в зале Славы итальянского футбола), Беньямино Ваньоли, и лучший футболист Сан-Марино всех времен, брутальный Массимо Бонини составляли кулак. А впереди, перед нападающими, выступал величайший футболист Франции Мишель Платини. Такая игра - бренд для «Ювентуса», это стиль. Тарделли имел навыки играть везде, но в том сезоне играл «а-ля Пирло», но более агрессивно. С приходом Платини уступил ему место разыгрывающего, и спустился в центр, ниже.

Марко Тарделли и Мишель Платини

Такое же положение вещей мы наблюдаем в эпоху другого легендарного «Ювентуса». Во времена тренера Ренато Чезарини. Под Сивори действовали Умберто Коломбо, универсал, будущий капитан Флавио Эмоли, и Антонио Монтико. А впереди великий Чарльз и еще более великий Бониперти.

Чарльз, Сивори, Бониперти

 

Тенденция №1.

«Ювентус», во времена своей гегемонии, всегда играл с тремя опорными полузащитниками. Это приводило к «опустошению» в моральном и физическом плане соперника, и с уставшими разбиралась «творческая» бригада.

Тенденция №2.

При такой игре, на позиции центрального атакующего полузащитника выступал талант, вокруг которого строилась игра. В свое время это был Сивори, потом Платини, Роберто Баджо, Зидан. Это давало возможность более изысканно атаковать, использовать нестандартные ходы.

Тенденция №3.

Выступающий на позиции «свободного художника» футболист «Ювентуса» неизменно получал «Золотой мяч», что доказывает эффективность не только такого построения, но и пользу от самого футболиста на этой точке. Сивори, Платини, Баджо и Зидан обладатели престижнейшего трофея, именно как футболисты великого клуба.

Тенденция №4.

Великие тренеры клуба не искали революционных схем, а строили команду традиционно, расставляя игроков по «туринскому образу». Если нужно, приобретали футболистов по «тайному рецепту», который, известен всем, кто мало-мальски разбирается в построениях любимой команды.

Великие Трапаттони и Липпи

Вот эта схема:

4 защитника в линию, желательно, минимум три из них (по «образованию») центральные. Это дает больше четкости и слаженности. И помогает развивать варианты при заменах. Например, если у Вас, играют в линию Кьеллини, Бонуччи и Бардзальи, то разницы нет, кто играет слева или справа. Он может бежать вперед, например, как Лихтштайнер. 

На данный момент такая счастливая возможность есть. В идеале Де Лихт, Бонуччи, Демираль, Кьеллини могут составить такую линию, меняясь конечно. Куадрадо не крайний защитник по призванию. Просто нужно купить одного-двух быстрых игроков, с характеристикой Дани Алвеша в молодости. Но в защите, когда все здоровы, повторюсь, конструкция есть.

Дальше, полузащита. Она должна быть агрессивной и исключить любых «пешеходов». То есть, даже Рабьо в отличной форме не подходит. И Хедира не подходит, Пьянич не подходил. Ну, какая агрессия от Пьянича? По-моему, Сарри решает именно эту проблему сейчас.

Чао, Миралем и удачи!

Для создания такого мощного кулака, в котором должны пропадать все желания соперника в направлении атаки, не хватает двух футболистов. Бентанкур и Матюиди есть. Француз никогда не сдается. Мне смешно, когда читаю комментарии, типа «Матюиди играет слабо. Не умеет пасовать». Во-первых, он разрушитель. Во-вторых, достает всех и отнимает все. Что еще нужно? Он же не Платини! Глупость заключается в попытках требовать от человека того, чего он по службе не должен делать. Блез играет хорошо, но он стареет.

Теперь купили Артура. То есть, не хватает одного. Что делать? Я бы перевел в центр Бернардески, как сделал это в свое время с Анджело Ди Ливио Марчелло Липпи. Здоровья и цепкости у Бернардески вижу. Может стать великим опорником. Думаю, с приходом Артура, трио Бернардески-Артур-Бентанкур (слева направо) могло бы служить Турину долго и успешно.

В крайнем случае, мудрый Матюиди мог бы выходить на замену. Сил у него больше чем у этих троих, и минут 40-50 чемпион мира может отыграть, без сомнения. Но всего пару лет.

Бентанкур постепенно становится главным в центре.

3 опорника панацея от многих бед, и Сарри просто обязан вернуть бренд. Это избавит от необходимости покупать дорогостоящих крайних хавбеков и прибавит в бойцовских качествах. Сами подумайте, соперник идет вперед, его встречает бригада злостных и кусачих воинов, которые всеми доступными методами неустанно грызут всё и всех. Чтобы пройти такую первую линию, соперник оставит столько сил, что эмоций на форсирования второй линии не останется, почти.

Ну, хорошо, прошли с огромным трудом. И тут на них нападает защита, мастеровитая, боевая и мощная. Да с потерянными людьми Де Лихт с Бонуччи сделают всё! Или тот же Демираль и Кьеллини. Ужас для нападающих.

Строит ли это, уважаемый нами Сарри? Не знаю. Все зависит от переговоров о Рабьо с «Эвертоном». Если не сумеют избавиться от тихохода, не беда. Будет играть роль Ломбардо, и с «нескоростными» соперниками позволит отдохнуть кому-то из трио. Например, Рабьо мог бы играть со старыми командами, типа «Дженоа». Честно, не понимаю, почему купили Адриена, он не игрок для большого клуба. С другой стороны, доведя до отличного состояния Бентанкура, Сарри теперь взялся за француза. И уже его учит, как и где играть. Наверное, одного запасного, на многие годы, тренер видит в Рабьо. Этакий Алессио Таккинарди нашего времени. Может быть, с этой точки зрения, да, Сарри, видимо строит «это».

Теперь основной узел.

На роль «свободного художника» у нас, у футбольного клуба «Ювентус», у всего сообщества любителей этого клуба, есть одна кандидатура. Это футболист является на данный момент одним из лучших футболистов мира, хотя говорят об этом немного стеснительно, шепотом, и в узком кругу. Понимаете ли, «некоторые формальности» не позволяют открыто разглагольствоваться в таком ключе. Будет дуть «недовольный ветер», с отвратительным запахом, и всем известно откуда. Только слепые, и вентиляторы «недовольного ветра» не могут увидеть поразительный прогресс в игре этого футболиста, который постепенно превращается во «всё» для великого клуба.

Пауло Дибала. Великолепный техник с фантастическим видением поля, тонкий тактический игрок. Обладатель, наверное, самой лучшей левой ноги (не думал, что скажу это при живом Месси) на данный момент, виртуоз и сердце команды, аргентинец с польскими корнями, самое светлое пятно на данный момент в игре команды. У Пауло и так один путь, в наши сердца, другого не дано.

Я обращал внимание на него во время замены, когда он уходил с поля, в матче с «Дженоа». Все камеры показывали его, он шел спокойно. Даже не поменял осанку головы, не дрогнул ни один мускул на лице и красивые, что уж скрывать, глаза смотрели в одну точку. Тогда я подумал, что эта точка будущее команды, и с таким самообладанием (гениальный уже по игре) Пауло Дибала подарит нам это будущее, светлое и триумфальное. Почему-то у меня возникло это чувство. Теперь вспоминаю, как я противился переходу аргентинца в свое время, что интересно, тоже шепотом.

Все будет хорошо!

Когда для меня стал ясен прогресс Дибалы? Это чувствовалось еще в конце прошлого года, но совсем недвусмысленно он дал это понять в проигранной игре против «Лиона». В последние 25 минут игры. Пауло сыграл в этом проклятом матче (где другие лидеры искали себе позицию не на своем месте, искали там где не нужно, оставляя «там» где нужно), неоднозначно, первые 65 минут. Ему мешали, мешали те, кто и оставили свои позиции, и почему-то искали «ключи» не на своем участке. Но в последние 25 минут матча игра Дибалы меня восхитила. Это был очень высокий уровень, уровень Марадоны и лучших матчей другого аргентинца!

Это не «громкие» слова. Можно было бы не говорить об этом. Но почему? Как говорил мой знакомый грузин, уже известный Вам: «пусть все знают!».

Некоторые, играя хорошо два раза в год, получают столько хвалы, что даже неудобно. Как-нибудь я приведу цитаты в комментариях, и мы вместе посмеемся. Но не сегодня.

Сегодня речь о лучшем игроке великого клуба.

Пауло шел на дриблинг, раздавал передачи, финтил своей божественной левой ногой, и просто поразил меня своей техникой. Не выиграли, проиграли, но единственный футболист, на которого нельзя было бросить камень – это Дибала. Этих 25 минут было достаточно, чтобы увидеть многое. Он мастер высочайшего уровня, который долго шел к признанию.. Последние шаги мы все сделали вместе. И теперь он достиг вершин, когда тренеру необходимо оценить момент, и пойти на «разумные» шаги. Если упустить миг, мы потеряем двух человек (Дибалу и Сарри), если не упустить, то тренер станет легендой, Дибала обладателем трофея «Золотой мяч», а «Ювентус» конфеткой.

Последние матчи Пауло показали, нынешний «Ювентус» «генно» превращается в его клуб, а без него похож на сироту из деревни, где «первый парень» петь умеет, а на баяне сыграть нет. С Дибалой приходит мысль. Мне кажется, без него чувствует себя сиротой и Сарри, которому «говорить о высоких материях» не с кем, ну разве что с Куадрадо.

Вот, сейчас скажу мысль, которая «дрелит» мозг больно, но похожа на правду. В этом году сезон закончат, как получится. Главное чемпионат. Мне кажется, тренер и боссы определились с будущим. Сарри останется, не потому что делает все правильно. Хотя, может как раз «правильно», с учетом обязательств клуба перед некоторыми футболистами, по предоставлению игрового времени. Нет, есть ошибки. Но тренера найти времени нет. Да и Сарри неплох, наоборот. Считаю, Сарри менять нельзя. С приходом нового, ветераны и балласты моложе не станут. А «другому» потребуется время на создания клуба. На одномоментные успехи мы не согласны, как и боссы.

То есть, предполагаемый успех в Лиге чемпионов (утопический) в этом году не изменит планы. Омоложение будет. Поэтому я написал – «определились с будущим». Покупка Артура говорит о многом, а переговоры с Жоржиньо доказывают, Сарри остается. Изменения многих удивят. Строим новый «Ювентус». И строим его вокруг лучшего футболиста, Пауло Дибалы. Все признаки налицо. Да и восхитительная игра и уверенность аргентинца признаки этого. С ним поговорили, дали гарантий и переподписали контракт. Теперь только футбол.

Что мне нравится в Дибале ? Никогда не ставит свои интересы выше клуба, не ноет, и работает спокойно. Причем, ему не требуется быть лучшим футболистом всех времен и народов, а тем более, вселенной больных голов. У него задача небольшая. Быть мозгом самой элитарной команды в мире. Все остальное придет со временем, непременно. Левая нога, Сарри и боссы помогут ему. К тому же, его любят именно болельщики «Ювентуса», это очень ценно. По игре, по большому счету, Дибала – настоящий «ювентини». Имею в виду стиль.

Теперь наступит эпоха Дибалы. Или должен наступить, если Сарри хочет остаться в памяти, как Трапаттони, Чезарини, Липпи. Повторяю, другого пути нет. Придет другой и все равно построит игру вокруг Пауло. Просто потеряем время.

Как это сделать?

Украсть блокноты Трапаттони. Шутка. Лучше у Липпи.

По серьезному. Перевести аргентинца на участок перед центральным кругом, ближе к воротам соперников, примерно в район дуги. Дать жизнь схеме 4+3+1+2, и сделать ее базовой. Причем с такой готовностью, что исходящие от этой схемы варианты («4+3+1+1+1» и «4+3+2+1») были обеспечены фондом игроков. Для  игры в «4+3+1+1+1» игрок есть. Это Куадрадо.

По этой схеме могли бы играть, например, с таким составом в будущем сезоне: Щенсный, Сандро-Бонуччи-Де Лихт-Демираль---Артур-Бентанкур-Матюиди (Бернардески) ---Дибала--- Куадрадо---нападающий. Почему Сандро? Потому, что в этом варианте Куадрадо будет играть от центральной линии до углового флажка соперника, а Сандро с Матюиди будут «кочегарить» слева. Сандро в некоторых матчах терялся, но он футболист качественный.

Так можно играть и с ветераном Роналду. Разницы нет. А для базового варианта, «4+3+1+2», нападающего нет. Здесь нужен новый Манджукич. Такой в мире один. В Германии играет, забивной. Игуаин постарел и ему пора домой.

Вариант «4+3+2+1» под силу. Может выдвинуться вперед Бентанкур, а если купят Жоржиньо, поставить в помощь Дибале его. Если с Бентанкуром, то в полузащиту выйдет тихоход Рабьо. Но только в центр, ниже. А если его продадут, Артур в центр, по краям Матюиди и Бернардески. Тогда Федерико играет справа.

Никаких заигрываний с Хедирой, Де Шильо, Ругани, Игуаином, Данило, и лучше с Рабьо тоже. Всё! Время не ждет. Требуются стабильность и четкие линии.

Что с Дибалой? Все штрафные, розыгрыши, позиционные задачи должны быть сосредоточены у него в руках, вернее ногах. Постоянно. Все должны об этом знать, и строить игру вокруг него. Эта тактика, как мы уже все вместе доказывали, играет безотказно. Дибала должен чувствовать доверие во всём, в любой обстановке. Он никогда не был бомбардиром, да и не нужно. Пенальти пусть бьют те, кому нужно статистику наращивать. Не дело Дибалы пенальти выполнять, это может повредить авторитету. А вся игра, да, должна протекать в его режиме, с его идеями. Если Сарри добьется всего того, о чем я «помечтал», то мы увидим еще один великий «Ювентус», уже в третий раз.

Как быть с ситуацией, когда не играет Дибала? Мало ли, например, съезд национал-социалистов проходит, надо присутствовать, или травма, желтая карточка, красная карточка...

Жаль, покупка Хамеса из «Реала» всего лишь слухи. Настоящая «десятка», да и на замену Дибале подходит.

Все зависит от покупки Жоржиньо. Если купят, то он будет выполнять функции Дибалы, но с возвращением Пауло уступит «кресло». Если не купят Жоржиньо, придется играть в классические 4+4+2 , в отсутствии лидера. Думаю, всем понятно, что на такой вариант игроки есть. Или нет? Нет нападающего. Нужно покупать в любом случае.

Когда Платини переходил в «Ювентус», ему было 27 лет. Дибале 27 будет 15 ноября этого года. Считайте, он в лучшем положении, потому, что команду знает давно. Пора Сарри действовать, при нем Дибала прогрессирует. Лет пять-шесть Пауло может приносить пользу, кстати, и Аргентине тоже. А мы будем гордиться клубом, которого почему-то начало лихорадить, несмотря на  успехи отдельных исполнителей в «личном плане». Пора возвращать команду на игру сбалансированную, и прикрыть лавочку для тех, кому форма «Ювентуса» обертка, в которой так хорошо бить рекорды, от которых пользы по большому счету нет.

Мечта. Купить Холланда!

С приходом Артура (варианты с Кулусевски для меня пока секрет) «Ювентусу» выпала возможность возродить легенду. Я говорю о временах Сивори и Чарльза. С игрой в три опорника и плюс «фантазиста», да еще аргентинским ! Сама история великого клуба заставляет сделать следующий шаг и купить «нового Чарльза». Дибала вполне по силам заменит Сивори, а вот Чарльза во всем мире может заменить только один человек - Эрлинг Холланд из «Боруссии».

Следующего случая не будет. Футболист похожий на Чарльза, получается, рождается раз в 50 лет, а чтобы еще был мастером, редкость… Было бы замечательно, если бы боссы сделали нам такой подарок! Это был бы форменный фурор на весь мир! Дибала-Холланд!

Есть мнение, что норвежец и в характере имеет черты, напоминающие великого валлийца. А великий валлиец, на секундочку, был выбран болельщиками «Ювентуса» лучшим легионером команды за все время! Что может вернуть нас в свою же историю, как на машине времени, лучше? Ходят слухи, слухи ходят…

Чарльза все любили

Такой шепот был, что как будто бы, вроде, кто-то кому-то в коридорах говорил, нет, шепнул, что неплохо было бы…  Ходят слухи, что говорящий имел «славянский» вариант итальянского.

Эта мечта. Какой футбольный болельщик не мечтает иногда? И не всегда мечты сбываются. Ди Мария, Ширер, Линекер, Далглиш, Фёллер…

В «Ювентусе» мечты никогда не сбываются. Сбываются всегда кошмары. Поэтому все это шепотом.

Пока!