5 мин.

Buon compleanno Gianluca Vialli!

Всех приветствую!

Сегодня день рождения у Джанлуки Виалли!

 

Джанлука сыграл за «Ювентус» всего четыре с половиной года. Нам он запомнился как самый настоящий «ювентини».

 

Один из величайших итальянских футболистов всех времен, харизматичный лидер и душа команды, своей игрой и несокрушимой волей навсегда оставил след в истории клуба, нашел путь к нашим сердцам и остался там навсегда.

 

Настолько люблю нашего великого, может быть величайшего капитана, что еле нахожу слова. Вся моя любовь к «Ювентусу», и мое понимание места команды в мировом футболе связаны с Виалли. Это он своим стремлением и борьбой, даже войной за честь клуба, еще больше укрепил какую-та родственную связь, что я чувствовал всегда. Если сражаются за честь, значит, она существует.

Когда Виалли переходил в «Ювентус», команду лихорадило сильно. То победы в Кубке УЕФА, то чувствительные провалы в чемпионате. С приходом Джанлуки команда получила лицо, приобрела характер, стала более боевой. Помню, монстры тех лет, «Милан», «Интернационале», «Наполи» часто кусали туринский клуб, а она была хрустальной и на удары судьбы реагировала так нежно, что просто было смешно.

И вдруг у нас появился настоящий вожак. Будучи по натуре максималистом, Джанлука преобразил команду, превратив его из клуба апатичного к неудачам в боевую единицу.

Капризная команда Баджо вдруг начала так набирать мускулы, что через пару лет «игрушечному» Роберто место не нашлось. Руководству сразу стало ясно, что пришел лидер, и строить команду надо вокруг него.

Появились бойцы, под стать Виалли. Феррара, Ди Ливио, Торричелли, Песотто, Дешам поменяли команду до неузнаваемости, «Ювентус» из аморфного превратился в «осязаемую силу». Истинным вожаком и непререкаемым авторитетом этой силы был один из легендарнейших игроков в истории нашего клуба – Джанлука Виалли!

Реклама 18+

Мы вернули себе чемпионство, которое, ища своего законного владельца, барахталось у ног Марадоны, Маттеуса, Гуллита, Диаса. Мы стали сильнейшими в стране, это был чемпионат великих клубов. Мы стали сильнейшими в Европе, мы победили великого монстра тех лет, «Аякс»! Все эти успехи связаны с именем Джанлука Виалли !

Как признался однажды Липпи: «Я чувствовал себя необычно и счастливо одновременно. Иногда Джанлука так руководил командой, что на тот момент я чувствовал себя его учеником. Он был великим капитаном»

Почему мы его любим так сильно? Посмотрите игры «Ювентуса» сезона 1995/96. Вы все поймете. Мне до сих пор приятно вспоминать, как он по-отцовски относился к Алессандро Дель Пьеро, как опекал молодое дарование. Он считал Алекса будущим «Ювентуса» и не прогадал.

Матчи того сезона в Нанте, Глазго, Дортмунде, Риме эталон для лидера, который всегда играл на команду, который считал команду "всем" для себя, знал как добиться любви болельщиков. Только беззаветной игрой на команду, только бойцовскими качествами, только потом и борьбой до конца!

Настоящий капитан!

 

Жаль, «Золотой мяч» Джанлука Виалли не получил, хотя за сезон 1995/96 мог бы получить и два сразу. И чемпионом мира великий итальянец не стал. Италия с ним всегда была сильна и элегантна одновременно. Она выглядела элитарно, но проигрывала порой необъяснимо, как скажем Аргентине 1990.

С другой стороны, Виалли добился самой важной победы в жизни, победив тяжелую болезнь, что под силу только сильным людям. Он излечился, как вылечил в свое время «Ювентус».

Виалли любили все, от фанатов «Сампдории» и «Ювентуса» до английского «Челси». Как писала тогда пресса, «Джанлука вернул осанку и аристократичный вид» лондонскому клубу. Мало кого все любят, все болельщики футбола без исключения.

Джанлука Виалли, великий капитан, великий «ювентини»!

С днем Рождения, Grande Capitano!

 

09.07.2020.