14 мин.

На службе у старой синьоры

Здравствуйте, дорогие болельщики великого «Ювентуса»!

За итальянский суперклуб играли много легионеров, оставили свой след в истории нашей команды и мы часто их вспоминаем. Мы как блог «Легендарный Ювентус» просто обязаны найти повод и подчеркнуть труды славных футболистов из зарубежья, своим характером, мастерством и любовью к «Ювентусу» нашедших приют в наших сердцах, преданных черно-белым полоскам на форме самого элитарного клуба в мире.

Я хочу сегодня составить ТОП-10 самых лучших легионеров в истории «Ювентуса», претендентов много.

Сразу бросается в глаза большая пятерка, чье место в десятке не обсуждается в принципе.

Кого же можно поставить на первое, мир меняется, меняются понятия и восприятия игры. Сборная ФРГ 1972-76 годов, которая выгодно отличалась от соперников и смотрелась как команда XXI века? Конечно, в разные исторические этапы футбол меняется и еще не известно, кто на самом деле лучший. Футбол 50-х и футбол 90-х – это совершенно разные виды спорта, по моему мнению, и отличаются друг от друга примерно так же, как скажем классический регби от австралийского футбола. Футбол постоянно прогрессирует. Сегодня она выглядела бы как сборная Лихтенштейна, в лучшем случае, как венский «Рапид», я выбрал команды с немецким мышлением. То есть, футбол все же сделал громадный шаг вперед, громадный. Ну, кто из звезд 80-х сумел бы себя проявить в наши дни так же ярко? Наверное, только Марадона, и то благодаря стилю игры, его стиль подходил любой команде, опять же мое мнение.

И все же нам нужно выбрать лучшего легионера футбольного клуба «Ювентус», сколь условным не покажется любой выбор. И мне сдается, что этот человек француз и имя его Мишель Платини.

Думаю, не надо представлять никого из этого списка, тем более для фанатов «Ювентуса». Мой выбор обусловлен тем фактом, что с приходом Мишеля команда сделала «маленький шаг для себя и большой для истории», впервые выиграв главный европейский турнир, и внушила всем, и нам в первую очередь, что является настоящим суперклубом, стоящим на первых рядах мирового элитного клубного футбола.

Думаю, именно тогда легендарные полоски стали объектом восхищения, и клуб стал популярным во много раз. Это было настоящим приходом великого игрока, а не «истерический семейный выбор тренера, полузащитников, тактики», чем удивляют некоторые первые (так называемые) звезды нынешней команды. Платини был мастером, который подстроился бы ко всем условиям, и приносил бы пользу. Он первый.

Титулы в «Ювентусе»:  двукратный чемпион Италии (1984 и 1986), победитель Кубка чемпионов (1985), обладатель Кубка кубков (1984), кубка Италии (1983), Суперкубка Европы (1985), Межконтинентального кубка (1985). Три «Золотых мяча» играя за «Ювентус» (1983, 1984, 1985).

Второе место я отдаю аргентинскому гению, «диктатору» Омару Сивори. Выдающийся футболист долго не хотел перебираться в Европу, тогда в Аргентине условия и уровень чемпионата были отличными. Но все же он подался уговорам Ренато Чезарини и надел-таки футболку «Ювентуса».

Омар Сивори один лучших футболистов в истории игры, и безусловная легенда и мирового футбола, и туринского «Ювентуса». Джон Чарльз всегда о нем говорил, как герой Ефремова о Деточкине или Трамп о лидере КНДР, примерно так: «Друзья, Омар просто отвратительный тип, но какой же он великий футболист, не может быть такой футболист плохим человеком. Черт возьми, он классный парень». Омар Сивори второй.

Титулы за «Ювентус»: Трижды чемпион Италии (1958, 1960, 1961). Обладатель «Золотого мяча» 1961. Кубок Италии (1959, 1960).

Зинедин Зидан не выиграл больших титулов с «Ювентусом», но разве мы когда-то мыслили «по статистике»? Только по игре! Зидан также помог выйти на более высокий уровень, по моему мнению, при нем «Ювентус» был лучшим клубом мира. Но разве сильнейшие всегда побеждают? К сожалению, в нашем случае этого не случилось.

В истории осталась игра Зинедина за великий клуб, и комментарии тренеров «Боруссии», «Милана» и других клубов после победы над «Юве». Суть этих комментарий: «Мы обыграли мощнейшую команду, лучшую в мире». Зидан вел игру, менял темп, пасовал, имел огромное уважение и был настоящим лидером на поле. Зинедин Зидан третий.

Титулы в составе «Ювентуса»: Дважды чемпион Италии (1997, 1998), Межконтинентальный кубок 1996, Кубок Интертото 1999, Суперкубок Европы 1996. Обладатель «Золотого мяча» 1998.

Джон Чарльз в результате опроса среди болельщиков футбольного клуба «Ювентус» был признан лучшим легионером в его истории. Шутник и джентльмен, громадный и добрый, справедливый и рассудительный. Его простые слова очень легко объясняли всю сложность жизни.

«Я был игроком великого клуба, получал за свои старания большие деньги, получал удовольствие от игры и от жизни. Я был на седьмом небе от счастья. А когда меня встречали болельщики, выражали благодарность. Чепуха, это я был им благодарен, это я был благодарен «Ювентусу». Никто об этом не хотел говорить. Теперь я признаюсь в этом».

Мы благодарны тебе, мистер Чарльз, добрый Великан! Твой дуэт с Сивори – наша история. Вы подняли клуб и бренд «Ювентус». Это Вы сделали клуб легендарным в легендарную эпоху планеты Земля. Джон Чарльз четвертый.

Титулы за «Ювентус»: Скудетто 1958, 1960, 1961. Кубок Италии 1959, 1960.

Раймундо Орси принес «Ювентусу» пять чемпионских титулов подряд. Да, тогда в клубе выступало много великих футболистов, но именно Орси являлся вожаком стаи, его вдохновителем на свершения. Раймундо первая большая суперзвезда из Южной Америки на полях Европы. Это он стал «рекламным роликом» для огромной армии футбольных мигрантов в Старый свет.

Великолепная техника и реактивные проходы левокрайнего из Аргентины создавали ту разницу между соперниками и «Ювентусом». Эдоардо Аньелли сказал однажды: «Только один человек на свете оправдал все мои ожидания. Он футболист, Раймундо Орси». Что можно сделать после этих слов? Поставим великого футболиста на пятое место.

Орси чемпион Италии 1931, 1932, 1933, 1934, 1935. Годов в составе «Ювентуса».

Павел Недвед на первый взгляд не был таким талантливым, но смотрите-ка, именно в нем увидел замену Зинедину Зидану Марчелло Липпи. Недвед играл у нас и на левом фланге и в центре, и везде отлично. Смотря на игру Недведа можно было увидеть все плюсы чехословацкого футбола – напор, движение, заряженность на борьбу и почти безошибочную игру.

Павел Недвед добился уважения и признания своей простой, но эффективной игрой, был лидером команды и не позволил «Ювентусу» сдать, держа его марку очень высоко. Недвед шестой в моем списке.

За «Ювентус» имеет следующие титулы: Скудетто 2002, 2003, 2005, 2006. «Золотой мяч» 2003.

Великий, по моему мнению, французский форвард Давид Трезеге идеал для нападающего «Ювентуса». Вежливый, старательный, атлетичный, гибкий, пластичный, быстрый, ловкий и забивной. Я всегда шучу, что Трезеге мог укоротить любую передачу и забить гол со сложного положения, даже находясь в водолазном костюме. Фанаты просто обожали Давида за его обезоруживающую улыбку после голов, за его умение держать себя в форме, и за преданность и любовь к клубу.

Не помню, в каком матче это было, кажется с «Ромой», на «Стадио Олимпико» (могу ошибиться), команда проигрывала и Трезеге в центре что-то кричал в сторону тренерского штаба, а потом всех призвал к борьбе, это было заметно, и включил такие скорости и проявил такую заряженность, что товарищи по команде просто по чести его поддержали, и «Ювентус» спас матч! Эта была война, вспомнил, чуть судью не убили и стадион был полон, 80000 зрителей.

Не знаю, почему вспомнил именно этот матч, может из-за того, что Давид отдал 2 голевые передачи с позиций, где сам смог бы забить. Но товарищи были в лучшей позиции, а команда для него всегда стояла выше личной статистики. Ставлю Трезеге на седьмое место. И спасибо, что не ушел, когда команду отправили в низший дивизион. Предложений было много.

Титулы симпатичного Трезеге за «Ювентус»: чемпион Италии 2002, 2003, 2005, 2006 , чемпион Серии B 2007

Если мы хотим выглядеть объективными до конца, то пройти мимо легенды 60-х, явного просчета «Реала», испанца невозможно. Луис Дель Соль. Многие фанаты «Реала» не знают, что бразилец Пеле однажды обманул мадридцев самым простым образом. Он потребовал для перехода денег для «Сантоса», не забыл себя, и тут «Ювентус» предложил за трудягу Луиса огромную сумму. В итоге «Реал» потерял самого перспективного футболиста, получил отказ от Пеле, поломал нормальное течение строительства команды, на долгие годы остался вне трофеев в Европе. А «Ювентус» приобрел великого игрока, наверное, лучшего пинчера в истории Серии А, человека который играл за четверых, был неуступчив, любил борьбу и выходил из нее победителем.

Наверное, Вы слышали термин «почтальон» в футболе, потом он перекочевал в баскетбол? Вот этот термин придумали для Луиса Дель Соля, отец термина Альфредо Ди Стефано. Луис получил это прозвище за то, что потеряв мяч, преследовал его по всему полю, пока не отнимет и не доставит адресату. Известный итальянский журналист и писатель Джулио Анджони (наиболее известное творение «Ассандира»), вспоминал, что однажды в молодости попал на игру «Ювентуса» и его поразил испанец, который весь матч «преследовал всех, как злобная собака», гоняясь за мячом без устали и мешая играть всем.

Это был Луис Дель Соль. Берем Паоло Монтеро, добавляем Канте и Макелеле и немного Каземиро, отнимаем разум и добавляем нашатыря. Получается Луис Дель Соль. В наше время он претендовал бы на «Золотой мяч». Мог играть на любой позиции ниже атакующего полузащитника, а вообще ему было наплевать на схемы. Ставлю великого полузащитника и защитника на восьмое место. Легендарная личность.

Список титулов испанца за «Ювентус»: чемпион Италии 1967 , обладатель Кубка Италии 1965.

Быстренько нахожу место еще одному «пинчеру», а то мест не хватит. Эдгар Давидс столько хорошего сделал для «Ювентуса» и столько насолил его соперникам! Из увиденных лично мною, именно Эдгар является лучшим опорником Серии А. Не знаю, наверное, фанаты других клубов сейчас выбросят много фамилий, но это мое мнение.

Уставал ли Эдгар, да. Но он уставал на той точке «кипения», где другие могли бы умереть от перегрева. Поражало, когда в концовке труднейших матчей, когда у всех уже висели языки, Давидс вдруг включал 7-ю скорость и предпринимал забег в сторону ворот соперников. Настолько неожиданный для всех, что даже товарищи вопросительно смотрели, куда же он бежит?

А соперники просто сопровождали, гадая, откуда силы? Жаль, часто травмировался, стиль такой был, контактный. Эдгар Давидс в своих защитных очках придавал опорной зоне «Ювентуса» какой-то байкеровский вид, а когда бежал вперед, казалось, под ним мотоцикл. Девятый Давидс.

Титулы за туринский клуб: чемпион Италии 1998, 2002, 2003.

На счет десятого места всегда сомнения. Кому же дать предпочтение? Микаэлю Лаудрупу за уровень игры, Карлосу Тевесу за «шаг вперед», Паоло Монтеро за героическую оборону, Дидье Дешаму за гениальную «геометрию» или Штефану Лихтштайнеру за «труды»?

Думаю и о Лилиане Тюраме и Луисе Монти и о Жозе Альтафини…

Но десятое место в моем списке займет мужественный Карлос Тевес. За то, что он обеспечил вместе с Пирло переход на новый уровень, за то, что команда с ним стала солидной, за то, что даже в проигранных матчах давал надежду на благоприятный результат, за то, что боролся до конца! За то, что делился своим успехом с трибунами, за то, что его любили!

Игрок такого героического образа был необходим «Ювентусу»,  как Че Гевара Кубе. Мы видели много великих футболистов, величайших. Я, например, живой свидетель игры Кройффа и Марадоны, Фалькао и Платини. Что говорить о разных Роналдо и Месси? Всех видел. Но поистине легендарный футболист перед нашими глазами прошел один - Карлос Тевес. Это не по уровню игры, это по масштабу личности.

Такое чувство, что он прожил 10 жизней, совершил 9 революций, спас 7 команд и научил некоторых быть человеком. Карлос Тевес превращался из юнца в мужчину на наших глазах, на наших же глазах превратился в мудрого старика, по сути. Никогда не забуду Карлоса, в знак благодарности и в знак уважения! Карлос Тевес десятый.

Титулы за «Юве»: чемпион Италии 2014, 2015, обладатель Кубка Италии 2015.

Пока!