14 мин.

Французский «Ювентус». Вокруг Платини и Зидана

Приветствую вас, фанаты великого «Ювентуса»!

В прошлом номере брошюры «Франция сегодня, Ювентус навсегда», мы вспомнили всех французских футболистов – разрушителей: от вратаря до опорных полузащитников включительно.

Мы выяснили, что в системе «Ювентуса» числился даже вратарь из Франции Боннефуа Ландри.

В защите «Ювентуса» Францию представляли: Жан-Ален Бумсонг,Джонатан Зебина, Йоан Севрен, Лилиан Тюрам и Патрис Эвра. Из них центральными защитниками были Зебина и Бумсонг, хотя первый мог сыграть и справа, а второй слева. Думаю, позиции Тюрама и Эвра ни для кого не секрет. Севрен же не универсал, он «истинный» центральный защитник, по краям этот футболист играть не мог.

В опорной зоне Франция представлена суперзвездами, Патриком Виейра, Дидье Дешамом, очень полезным Блезом Матюиди, старательным Жосленом Бланшаром и бесполезным Адриэном Рабьо.

Теперь речь о созидателях. Сначала полузащита.

Здесь играла наша главная звезда (наряду с Омаром Сивори) Мишель Платини. Что можно сказать о футболисте, который три раза подряд признавался лучшим футболистом Европы и никакой из его титулов не вызывает сомнений ? В 1984 году именно Мишель Платини поднял планку для атакующих полузащитников на космическую высоту во время домашнего чемпионата Европы.

Это был изысканный футбол с элементами филигранной техники паса. Платини забил тогда много, но помним мы его по цельному впечатлению, так сказать. Он был лидером и вдохновителем самой яркой команды из числа чемпионов Европы.

А наш «Ювентус» и мы благодарны великому французу за первый Кубок чемпионов, за вклад в дело команды, за то, что выбрал именно «Ювентус», в общем за всё. Платини, безусловно лучший французский футболист всех времен, никак не сумею поставить на первое место Зидана, уровень мышления и эффект был другой. Да и подача товара было на другом уровне. Платини это как очень дорогой изысканный бутик футбольного мастерства, а Зидан такой же магазин, но не бутик.

Хотя он чемпион мира, а Платини нет. Мишель двукратный «Лучший футболист мира», обладатель Кубка обладателей кубков (с «Ювентусом»), победитель с клубом Кубка европейских чемпионов, Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка.

В сезоне 1974/75 Платини успел стать чемпионом французской лиги 2, с «Нанси», со своим родным клубом, куда он позже устроил Заварова.

На чемпионате мира 1982, и даже 1986 произвел неизгладимое впечатление. Мишель Платини настоящий «десятый номер», фантазер и великий футболист. По моему мнению, входит в десятку лучших футболистов всех времен, наряду с Марадоной, Пеле, Месси, Кройффом, Ди Стефано, Румменигге, Далглишом, Роналдиньо и Беккенбауэром. Два Скудетто с «Ювентусом». За Францию играл в 71 поединках.

 

Зинедин Зидан. Такая же футбольная глыба, как и Платини, такой же мастер ведения игры, затейник. Ногой орудовал, как Гретцки клюшкой. Чемпион мира и Европы, с «Ювентусом» брал 2 Скудетто, Межконтинентальный кубок.

По обидной случайности «Ювентус» не завоевал Кубок чемпионов с Зиданом. Хотя, безусловно, был сильнейшим клубом мира тогда, не повезло. Иногда Зидан играл на таком высоком уровне, что ему рукоплескал весь мир. До сих пор вспоминаю его портрет на Елисейских полях после домашнего триумфа французов.

За «Ювентус» играл блестяще. Провел за клуб 151 матч, за Францию 108. Великий футболист. Про тренерскую судьбу говорить не хочу, победы «Реала» эпохи тренера Зидана составляют дисбаланс с уровнем игры клуба.

 

Зинедин Зидан кавалер Ордена Почетного легионера, трижды признавался футболистом года ФИФА, обладатель «Золотого мяча» 1998, трижды (!) признавался футболистом года в Серии А.

Уникальная судьба у французского футбола. Все величайшие футболисты Франции не французы, у Платини дед итальянец, отец имеет итальянское имя Альдо, Раймон Копа поляк, Зидан алжирец … Зинедин Зидан выдающийся футболист, один из лучших в истории Европы.

 

Поль Погба самая большая наша потеря за последние несколько лет. Поль Погба нечто среднее между разрушителем и созидателем, футболист новой формации, это новое понимание футбола. Неспроста консервативные англичане не понимают футбол Погба.

Место Поля это, конечно, «Ювентус». Я абсолютно уверен в исключительной роли Погба в прогрессе команды, наряду с Тевесом, Пирло, и Бардзальи с Игуаином. Именно с их помощью «Ювентус» перешел на другой уровень. 

Ждем следующего скачка и возвращение Погба. За «Ювентус» сыграл до мучений в Англии 124 раз, за Францию 69. Ключевой игрок сборной Франции в России. Чемпион мира, 4 кратный победитель чемпионата Италии в составе «Ювентуса». Обладает необычной  пластикой и техникой.

 

Кингсли Коман. По стилю игры напоминал голландских футболистов, настоящий левокрайний с взрывной техникой и хитрыми ходами. Жаль, покинул клуб, как джокер всегда усиливал давление с выходом на поле.

Вроде наш футболист, но сыграл всего 15 игр за «Ювентус». Слежу за его карьерой, мне он нравился, причин ухода несколько. Главная причина заключается в том, что хотел постоянного места в основном составе.

Теперь выступает за великую «Баварию». Успел стать чемпионом Италии с нами, и даже вице-чемпионом Европы с Францией. За свою родину, а родился гваделупец в Париже, Коман выходил в 22 матчах.

Примерно на такой же позиции выступал ивуариец Оливье Капо-Обу Нарцисс. Перешел из фабрики «Осера». В футболке «Ювентуса» красовался с 2004 по 2007 год. Ничем особым не запомнился, разве что физической формой.

Имеет 14 матчей за туринский суперклуб и 9 игр за Францию, с которой побеждал на Кубке Конфедераций 2003. Дальше карьера пошла на спад, играл за 12 клубов и нигде больше 40 матчей, не считая «Осера».

 

Нападение.

Здесь тоже есть люди выдающиеся. Но начнем с неудачника, который сыграл за клуб в одном матче, в 2002 году против «Арсенала» в еврокубках. Его имя Винсент Перикар. И все.

Дальнейшая судьба молодого человека была неоднозначной, камерунец с французским паспортом часто менял клуб, играл во Франции, Англии.

Часто травмировался, пил, глотал всевозможные таблетки, боролся с депрессией, насмешками трибун, хотел покончить с жизнью, но затем собрался и вернулся к нормальному образу, хотя с большим футболом пришлось заканчивать.

Теперь занимается помощью таким же заблудшим душам, каким в свое время был сам. Играл нагловато немного, любил физическую борьбу. Были времена, когда Перикара считали чуть ли не самым талантливым футболистом своего поколения …

 

 

Нестор Комбин. Центральный нападающий, играл за «Ювентус» в сезоне 1964/65, очень талантливый нападающий. Нестор родился в Аргентине, но за клубы страны не выступал. За «Ювентус» сыграл в 24 матчах и забил 7 раз.

Имеет Межконтинентальный кубок с «Миланом». Кстати, в этом матче с «Эстудиантесом» аргентинские футболисты обвинили его в дезертирстве, сломали нос и после матча его арестовали сотрудники местной полиции, потом, правда, отпустили.

За Францию выступал на чемпионате мира в Англии в 1966 году. Интересная личность. После «Ювентуса» (до «Милана») играл за «Варезе» и «Торино». Считается очень любимым игроком фанатов «Торино». За Францию играл 8 раз, забил 4 мяча. С «Ювентусом» выиграл Кубок страны.

 

 

Давид Трезеге, не устаю повторять, самый идеальный нападающий для «Ювентуса». Он  олицетворение нападающего «Ювентуса». Мог бить с любой позиции, любой ногой, любой частью тела и с любой точки штрафной.

Иногда Трезеге так изворачивался для удара, что другой поломал бы шею, исполняя такой маневр. Какая-то неправдоподобная пластика и физическая готовность отличали этого француза с аргентинскими корнями. Трезеге был как тетива лука, всегда готовый к резонансному удару, от которого отдача долго ходила по экранам телевизоров.

Великолепный футболист, работоспособный и с арсеналом как у эсминца. Бесспорная легенда «Ювентуса». За клуб выступал 271 раз и забил 153 гола.

Чемпион Франции с «Монако» (2 раза), Италии с «Ювентусом» (4 раза), чемпион мира и Европы. Трезеге один из основных игроков сборной Франции великой эпохи, один из творцов ее побед. За национальную команду сыграл 71 раз. Лучший футболист Италии 2002 года. Давид Трезеге великий форвард.

Тьерри Анри явное упущение всех в «Ювентусе». Явное! Как не смогли понять всё его величие, уму непостижимо. А ведь парень перешел в «Ювентус» даже раньше Трезеге, на год. Почему его ставили в полузащиту непонятно, здесь все непонятно.

Такого дриблинга и умения играть на тонкой линии никогда не видел. Особенно я восхищался (и конфузился одновременно), когда Анри получив мяч на «Хайбери» нёсся вперед, обыгрывая соперников прямо на левой ленточке, иногда комично обходя и бокового судью во время забега. Легендарный футболист.

У меня есть свой список футболистов, которые заслужили «Золотой мяч», но не получили. В этот список входят Тотти, Виалли из Италии, Роббен и Снейдер из Голландии, Рибери и Анри из Франции. Может быть, Анри даже первый.

За «Ювентус» провел 16 игр, забил 3 мяча. За Францию провел 123 матча. Свой вожделенный Кубок чемпионов выиграл с «Барселоной». Чемпион мира и Европы. Легенда «Арсенала», лучший футболист Англии (лиги) всех времен, пятикратный лучший футболист Франции, чемпион Англии, Испании и Франции. Величайший футболист.

Николя Анелька. Отличный футболист, чемпион Европы, Англии, Турции, Италии, обладатель Кубка чемпионов, победитель Кубка Интертото. В свое время начинал так, что все думали – этот француз выиграет 10 «Золотых мяча». Но жизнь диктует свое. За Францию играл 69 раз, за «Ювентус» сыграл 37 минут за год.

Теперь составим сборную Франции «Ювентуса». Представьте, Вы тренер и собираете команду на матч, имея вышеназванных футболистов в списке. На единственный матч. Кого выбираем мы?

 

Вот мой вариант, кажется он единственный. Я построю команду на французских манер: в три защитника, с блуждающим от центра до Анри - Погба, со свободными Зиданом и Платини, двумя сильными опорниками и парой форвардов. Получится мощнейшая команда.

 

Вратарь Боннефуа Ландри.

Защитники: справа Лилиан Тюрам, в центре Джонатан Зебина, слева Патрис Эвра.

Опорники: чуть правее Патрик Виейра, чуть левее Блез Матюиди.

Полузащитники затейники: справа Зинедин Зидан, в центре под нападающими Мишель Платини, чуть левее Поль Погба.

Нападающие: центральный Давид Трезеге, Тьерри Анри с акцентом налево.

Главный тренер – Дидье Дешам.

«Ювентус» ты велик даже во французском варианте!

Вот и всё. Пока!