16 мин.

Советский «Ювентус». Александр первый!

 

Здравствуйте, дорогие любители поговорить о футболе под флагом великого клуба «Ювентус»!

 

Я продолжу свой рассказ про ориунди Италии, но поскольку тема довольно обширная, хочется подзарядить батарейки и немного выйти и «погулять» по другим мыслям. Тем более, они крутятся вокруг черно-белого мира, куда мы все себя «заточили» по собственному желанию, и ни секунды не жалеем об этом. Дело не только в интересном течении всей истории самого элитарного клуба в мире, а в какой-то «человечности» и кажущиеся доступности «Ювентуса». Согласитесь, при всей  финансовой мощи и влияния владельцев, сами футболисты всегда были очень похожи на нас самих. Мы болели за них как за соседей в какой-то телевизионной игре. Эмоции всегда были искренние, как например у Вучинича или Манджукича, взгляд целеустремленный, как у Скилаччи, цели ясны, как у Виалли, а исполнение понятное и необратимое, как у Трезеге и Росси.

Проследите за Бонуччи, разве он не мил своей наивностью? Даже то, как он вернулся…  Эта жизнь, часть жизни. Как маленький мальчуган, обиделся и ушел в соседний двор играть в «войнушки», а потом вернулся и его приняли, Леонардо даже дулся немного, что выглядело комично. Не было такого в детстве? Да ладно вам … 

Бывало, те же владельцы бренда иногда радовали нас, добавляя в коллектив немного изыска в лице Платини, Зидана, Сивори… Но разве мы болеем за «Реал» или за «Манчестер Сити»? Нет, конечно. Мы с Вами не итальянцы, но почему-то любим именно итальянских звезд, или звезд с итальянскими корнями. Для нас Алессандро Дель Пьеро, Роберто Беттега, Джанлукка Виалли и Роберто Баджо более важны. На легионеров мы смотрим как на легионеров. В этом разница между нами и фанатами таких команд, как названные, как «ПСЖ», «Челси», «Арсенал», «Барселона», даже «Милан». Когда болельщики этих клубов обсуждают усиление, то взгляды их гуляют по всей Европе, а мы  сканируем Италию, производим рентгеновские снимки, созываем форум, владельцы клуба созывают консилиум и появляются Дель Пьеро, Кьеллини, Падовано, Раванелли… появится надеюсь и Тонали.

 

Я не против легионеров, они нужны, но нормальный, поистине великий клуб должен опираться на своих.  Даже если цели опережают возможности состава. В этом отношении мы очень близки с мюнхенской, вернее немецкой «Баварией», которая мне очень симпатична. Иногда, когда «Юве» уже оказывается за бортом, в Лиге чемпионов переживаю за немецкий клуб в борьбе со всякими «Макдональдсами» и «Флай-Эмирейтсами», честно.

Вот почему мы имеем 22 чемпионов мира итальянцев, а некоторые «Макдональдсы» имеют 22 легионера одновременно в составе, и вот почему я ратую за еще одного шанса для Бернардески, а фанаты одного большого клуба подвергают обструкции своих местных испанцев, если вдруг подвернёт ногу. Эта немного «конфликтная» тема, но Вы меня понимаете, надеюсь.

Реклама 18+

Кстати, поведение основных наших футболистов, когда «Юве» был отправлен в серию-B , объясняет мою позицию лучше всяких слов, а сама «каторга» обернулась поводом для гордости, а не позором, как желали. Я раньше видел реакцию фанатов других клубов, даже в их насмешках было восхищение, и скажу без обиняков – зависть. Просто смешно представить, что случилась бы с некоторыми командами, игроки которых  целовали по 10 футболок разного цвета, а фанаты называя себя семьей переходят на банальное идолопоклонство, в основном истуканам из-за рубежа. Это было бы «расход» тараканов под внезапным листопадом. Но у нас так не случилось. «Ювентус» с «первой лиги» вернулся еще более популярным, клуб выдержал удар судьбы, а игроки экзамен на вшивость…

 

Справедливость перестала играть в свою капризную игру, вернулись победы, уважение соперников, и некоторые любимцы «Макдональдсов» теперь раздают бутерброды на ленточке наших ворот, считая это честью для себя….

Я писал, что мы всегда ставили местных выше, но однажды я изменил принципам, признаюсь. Повод был.

Летом 1988 года в моем любимом клубе появился Александр Заваров.

 

Чемпионаты мира и Европы мы ждали с особым трепетом и всегда с надеждой. До сих пор считаю, что сборная СССР - 1982 могла бы пройти дальше, но непонятная игра с поляками, когда желание забить вдруг покинула наших, перечеркнула все радужные планы. Сборная имела состав и мастерство, достаточное для разгрома Польши. Но уже через полчаса можно было выключить проклятый телевизор. Что-то подсказывало - наши сегодня не выиграют. Игра, протекающая по сценариям тогдашних противостояний московского «Торпедо» с московским «Динамо», сонно докатилась до финиша. Наша команда как то буднично , прямо на поле, подарила путевку в полуфинал полякам. Да, Польша сыграла пару матчей на высоком уровне, но была не сильнее СССР.

Бонек и Балтача

 

А про чемпионат мира 1986 вспоминаю и с гордостью и болью. Великолепная команда Лобановского вдруг решила бросить вратаря на произвол судьбы в матче, где изначально котировались выше. Были там офсайды, не были...честно не могу точно сказать. Сейчас, через годы смотрю и вижу – не так всё было чисто. Но как играла команда в защите, тема для любителей ужасных сценарий.

Кузннцов следит за борьбой Дасаева и Вандерберга

Александр Заваров имел отношение к мексиканскому чемпионату мира. Не буду приводить его карьеру в чемпионате СССР до Вашего внимания, все его  знают. Расскажу о своих эмоциях. Я слышал и пару раз видел Заварова, в первом случае в финале Кубка СССР со «Спартаком». Очень техничный, быстрый, взрывной полузащитник играл в рваном темпе, но выделялся. Тогда забил Андреев, и ростовчане взяли трофей, сенсационно.

СКА (Ростов) с Кубком СССР 1981

Но я отметил про себя – этот клуб играет, а не мучается, как многие команды, стоящие выше в таблице. Александр отдал голевую передачу Андрееву, участнику как раз чемпионата мира в Испании. Очень хорошим форвардом был Сергей Андреев. Помню, он участвовал в разгроме «Спартака» через три года в Москве 6-1. Я тогда следил за «Спартаком» тоже, Черенков, Дасаев и Хидиятуллин герои детства. Заваров передачу Андрееву сделал в стиле Марадоны, обыграл нескольких и точно Андрееву выложил мяч, а тот с разворота решил судьбу Кубка. 82000 зрителей были свидетелями фиаско москвичей.

Реклама 18+

Сергей Андреев

Через несколько дней при аншлаге уже в Ростове, Заваров показал игру, которой можно дать определение, выдающую. Эта был мастер-класс от молодого человека всему футболу СССР. Игра Александра была очень похожа на лучшие «зарубежные стандарты», правда защитные линии «праздничного» СКА были уже в отпуске, и на три мяча Заварова, парировали четырьмя и "выиграли" матч для «Спартака». Я был заинтригован. Неужели, думал я, в Советском союзе появился мастер такого уровня, да не в «Спартаке» играет, не в киевском или тбилисском «Динамо», а в Ростове, и стоит на вылет. И начал "присматривать" за Заваровым.

 

В конце СКА вылетела, и на целый год Заваров переехал в первую лигу. Но СКА мы видели. Впервые сыграла в Кубке обладателей кубков, и вообще, эти матчи были первыми в международной «биографии» Ростова. У турецкого «Анкарагюджю» выиграли в дебюте 3-0, Заваров забил 2, один просто феноменально, в «девятку», открыв счет. В гостях также победили, 2-0.  А потом в присутствии 33000 в Ростове-на-Дону выиграли у «Айнтрахта» с Пеццаем, 1-0, а в гостях Пеццай отыграл мяч, а известный потом тренер Вернер Лорант реализовал пенальти, 0-2. И на этом славный путь СКА в еврокубках закончился. Заваров оставил хорошее впечатление, и после года служения родной «Заре» из Ворошиловграда, перешел в киевское «Динамо». Там и мир узнал о Заварове.

Переход Александра добавил киевскому клубу черты европейского гранда, коим он и стал через пару сезонов. Мобильный, взрывной и любящий острые варианты развития игры Заваров просто правил балом в той великолепной команде. Считаю, киевляне парочку сезонов были лучшими в Европе, имели игроков экстра-класса, великого тренера, но истинным носителем конструктивных действий, неожиданных ходов был Александр Заваров. Именно благодаря его нестандартным решениям «Динамо» (Киев) стал таким грозным, его боялись, а Заваров картину делал еще страшнее. Киевляне катком прошлись по футбольной Европе и завоевали Кубок Кубков. «Атлетико» смотрелся в сравнении с киевлянами командой из первой лиги, куда периодически попадала СКА, по причине своей сиротливой судьбы.

Реклама 18+

После успеха киевского «Динамо» руководство, нет, спортивное руководство страны пошла на рокировку, и «искреннего» Малафеева поменяло на «железобетонного» Лобановского, и сборная отправилась в Мексику покорять мир. Там мы начали просто превосходно, разгромив грозную тогда Венгрию вчистую, сняли даже «пиджак» у Месеи 6-0.

Напомню Вам, что Венгрия попала на чемпионат мира с группы, где выиграла все матчи  кроме последнего дома, и обойдя талантливую Голландию и очень сильную Австрию. Я видел матч на будапештском «Непштадионе» с Бразилией и чуть не получил инфаркт. Венгры просто снесли бразильцев 3-0, а Эстерхази, Нилаши и Детари подали южноамериканцам урок футбола. Было тревожно.

Сборная повела перед чемпионатом мира 5 товарищеских матчей и добилась лишь ничьи с Финляндией с позорным счетом 0-0, проиграв Испании 0-2, Румынии  1-2 (Хаджи забил), Англии 0-1 (незабываемый Уодлл) и Мексике 0-1 (помните Агирре?). Многочисленные интервью Малафеева, что всё будет хорошо, ни к чему не привели и именно поэтому «спортивное руководство» вмещалось.

"Искренний" Малофеев и "функциональный" Лобановский.

Реклама 18+

В матче с Венгрией  Заваров выступил отлично, он варьировал темп, постоянно искал лазейки, находил самые логичные продолжения, был в форме и представлял собой идеального игрока второго темпа. Как наши перехватывали передачу венгров, то сразу передавали Заварову, а он «кочегарил» дальше. Могли бы вообще 10-0 выиграть. Да еще Евтушенко не забил пенальти, пустив мяч на поля клубники. Говорят, после матча Детари надолго потерял вкус к играм сборной.

 

В матче, скажу откровенно, немножечко напоминающий «договорняк»,  Заваров уступил место легенде Блохину, играл в первом тайме как всегда остро, но в осторожней игре был похож на «истеричного прохожего», и Лобановский учуял сие. Франция-СССР 1-1. Что интересно, Заваров закончил матч с показателем полезности «плюс 1».

Рац забил на 54-й минуте, Заваров ушел на 58-й, а брутальный Фернандес отличился на 62-й. После этого все успокоились и под музыку трибун согласились на ничью. Если Вы подумали, что игра была похожа на «матч мира» ФРГ-Австрия 1982, ошибаетесь. Матч был эстетическим и напряжение было, но все понимали, главный матч французов впереди, здесь вариантов с «вылетом» нет. Не было борьбы ожесточенной, ничья устраивала всех. Деморализованные венгры не представляли большой опасности для великой Франции. Дасаев и Яковенко сыграли отлично.

Великий Мишель Платини, лидер и главная звезда  «Ювентуса», лучший игрок Европы той эпохи, высоко оценил после матча сборную СССР, первым из иностранцев определив нашу команду в «тайные фавориты». Матч-легенда Платини с Бразилией была впереди, прощание с романтическим футболом продлится еще месяц. Мы увидим невообразимый уровень Марадоны и чудо финал.

Реклама 18+

В тренировке с Канадой (2-0) Заваров вышел, чтобы согреть мышцы и играл как всегда, задача была решена и остальные футболисты уже готовились к плей-офф.

 

Микаэль Лаудруп , еще одна звезда «Ювентуса» играл тоже превосходно и участвовал в уничтожении Уругвая с Франческоли и Боссио. Датская команда как и советская оставила след на этом чемпионате. Мощнейшая сборная была!

 

Сборная Итали, где капитанил наша легенда Гаэтано Ширеа, прощались со сборной Антонио Кабрини, Бруно Конти, а Росси приехал уже как представитель «Милана», провела самый слабый чемпионат на моей памяти. Лучше всех  в полузащите смотрелся Антонио Ди Дженнаро из «Вероны». Джанлукка Виалли было 21,5 лет, играл во всех матчах, не забил.

В атаке блистал Аллесандро Альтобелли, автор всех голов сборной (4), еще один «ювентини» Альдо Серена, представляющий на том чемпионате клуб, как и Росси не появился на поле. Молодой, 22 летний Бергоми провел уже второй чемпионат мира. Кстати, Росси в форме «Милана» смотрелся комично. А Тарделли в форме «Интернационале» вообще уморительно выглядел, я имею ввиду в чемпионате Италии.

Реклама 18+

 

А потом случилась Бельгия. Атака играла, защита пропускала, Заваров вел себя немного нервно, его заменил Лобановский на Родионова, наши вылетели …Я смотрел на следующий день и даже на «повторе» надеялся на чудо. Эх…

Беланова выбрали лучшим в Европе, а мы, то есть Советский союз, дали более правильную оценку – мы выбрали лучшим игроком сезона Заварова.

На чемпионате Европы 1988 Александр Заваров сыграл во всех матчах, играл отлично, кроме первого матча с Голландией (1-0), участвовал  в «надругательстве» над Италией с самой активной стороны (2-0) и получил приглашение от двух грандов. «Барселона» не захотела участвовать в «профанской» игре «Совинтерспорта» и отошла, а вот наш дорогой, уважаемый, грандиозный, неповторимый «Ювентус» быстро смекнул, что и как, и Александр Заваров оказался в составе великого итальянского клуба.

 

На том чемпионате Европы победа над Италией и игра нашей полузащиты во главе с Заваровым  получила оглушительную прессу. Помнится, итальянская газета даже назвала игру СССР в этом матче « Игрой двадцать первого века», а Заварова назвала сердцем команды. Та сборная Италии была не слабой, в составе играли  мастера. Тренер Адзелио Вичини в защите сделал упор на миланцев. Бергоми, Ферри («Интернационале»), Барези и Мальдини (21 лет) («Милан») играли в разных модификациях, в линию и с либеро. В полузащите «тренер-полуфиналист всего» полагался на Анчелотти, Донадони, Де Агостини («Ювентус»). Роль свободного пешехода играл звезда «Ромы» Джузеппе Джаннини. Фернандо Ди Наполи также участвовал в 4 матчах.

Реклама 18+

Вся эта полузащита забила 1 гол. С гордостью отмечу, что забил его Де Агостини. В нападении пылал огонь, и поджигателями выступали два генуэзца, «наш» Виалли и Манчини, иногда, довольно часто, выходил и Альтобелли. Молодой, 21 летний Руджери Рицителли не играл. Как и «наш»  защитник Чиро Феррара (21 лет). Помнится, писали что эта Италия молодая и ее ждет великое будущее.

Вот, решил написать всё это. «Ювентуса» было мало, но разве Заваров не часть истории туринского клуба? Разве он не достоин нашего внимания, как первый, действительно наш, попавший в великий итальянский клуб? Достоин. По ходу мы вспомнили много интересного. Мы отметили большой талант и технику великолепного Александра Заварова, его вклад в дело по возвращению футбола СССР на ведущие позиции. Заваров наряду с Черенковым, Кипиани, Дараселия, Дасаевым, Шенгелия, Хидиятуллином, Алейниковым делал советский футбол очень похожим на мировой. Такого игрока за три FIATA и 5 миллионов долларов приобрел «Ювентус».

В следующем номере нашей стенгазеты посвященной годовщине победы великого (сегодня) «Ювентуса» в Лиге чемпионов, мы вспомним карьеру Заварова в клубе и вспомним Алейникова, очень симпатичного и яркого советского футболиста.

Пока!

 

Реклама 18+