21 мин.

Ориунди Италии. Часть первая - «Mamma ITALIA»

Здравствуйте, дорогие любители «Ювентуса» и разнообразных сборных!

Сегодня мы с Вами, преданными  болельщиками самого элитарного футбольного клуба в истории человечества, минимум со времен открытия Америки Колумбом, будем обсуждать  интереснейшую тему, немного  напоминающую кроссворд. Тема эта будет затрагивать многих футболистов из кузницы мирового футбола, континента, где футбол является особым видом существования, а существование крутится вокруг футбола.

Здесь и кудесники мяча из Бразилии, и обладающие неуловимой и самой рациональной техникой аргентинцы, бойцы из Чили, неуступчивые уругвайцы, колумбийцы синтезирующие стили аргентинцев и бразильцев… Не будь  Южная Америка такой футбольной, а футбол у южноамериканцев такой артистичной и техничной, то все клубы Европы стали бы вдруг «пресными» и напоминали команды из нашей первой лиги, а в лучшем случае команды АПЛ. Америку открыл, как мы отметили Христофор Колумб, испанский авантюрист итальянского происхождения.

 

Стоит ли удивляться, что футбол Южной Америки одновременно напоминает и корриду и бои гладиаторов, что там присутствуют и музыка и страсть? Страсть заставляет местных футболистов искать счастья в атаке, а конкуренция и природная наклонность к созиданию, сделали эти поиски такими изощренными, что постоянные стремления к совершенству привели просто к фантастической технике.

Иногда хочется часами созерцать финты и трюки этих бесподобных мастеров игры, которые способны доставлять мяч куда угодно, хоть с закрытыми глазами, передать мячу такую траекторию, что никакая физика не в состоянии объяснить. Я утверждаю, что в технике обращения с мячом никакой европеец не в состоянии достичь уровня южноамериканца в индивидуальном плане.

 

В Европе были великие футболисты, и список лучших из них составить можно. Заранее извиняюсь за свой вариант по причине того, что у каждого «своя» правда. Но опираясь на визуальные наблюдения, а также на многочисленные статьи и книги, которые я успел осилить за свою жизнь, на мнения знаменитых специалистов прошлого, бывших и нынешних участников футбольной тусовки, смею предположить такой список лучших футболистов Европы за все времена. Нет, лучше с 50-х. До пятидесятых будет трудно, ибо мы не сумеем дать оценку игре чеха Планички или качествам, скажем итальянца Комби. Оба стояли в воротах, и мы с ними знакомы чисто "мифологическим" образом. Доверяем историкам, что оба были великими, а сравнивать их мы не сумеем. Визуальной информации не хватает. Будем более "компактны" в этом вопросе.

Комби и Планичка. Они похожи.

 

В мой список лучших футболистов Европы входят (без классификации по местам): Йохан Кройфф, Мишель Платини, Франц Баккенбауэр, Карл-Хайнц Руммениге, Кенни Далглиш, Рууд Гуллит, Гюнтер Нетцер, Бернд Шустер, Георги Хаджи, Гаэтано Ширеа, Криштиану Роналду, Марко Ван Бастен, Зинедин Зидан, Роберто Баджо, Микаэль Лаудруп, Герд Мюллер, Джордж Бест, Аллесандро Дель Пьеро, Тьерри Анри, Златан Ибрагимович, Лев Яшин, Бобби Чарльтон, Джон Чарльз, Луиджи Рива, Эйсебио, Лотар Маттеус, Херберт Прохазка, Христо Стоичков, Бобби Мур, Ференц Пушкаш. Всего 30 человек.

 

Повторяю, никого самым лучшим не считаю, кто хочет, может поставить на первое место любого.  Дальше можно продолжить почти много. Но и этот список может с большей вероятностью отражать общую ситуацию. Можно добавить и расширить список до огромных размеров, приплюсовав  сюда много испанцев, во главе с Раулем и Хави, итальянцев от Маццолы до Риверы и Тотти, англичан от  Метьюза до Кигана, шведов Лидхольма и Нордаля, нашего Стрельцова, голландца Рууда Крола, хорвата Просинечки

 

А теперь двадцатка южноамериканцев, тоже без «лучший-худший». Диего Марадона, Пеле, Альфредо Ди Стефано, Лионель Месси, Роналдо, Гарринча, Зико, Элиас Фигероа, Роналдиньо, Скьяффино, Ромарио, Омар Сивори, Теофилио Кубиллас, Ривелино, Тостао, Сократес, Даниэль Пасарелла, Фалькао (браз.), Энцо Франческоли, Роман Рикельме, Хавьер Дзанетти. Двадцать один, как всегда.

 

В общем, если честно, то одно предпочтение есть. Я считаю лучшим футболистом всех времен Диего Марадону. Объяснить игру Диего статистикой невозможно, а описать его игру слов не хватит. Многие судят об уровне его мастерства  по мировому форуму 1986, но я видел в его исполнении матчи и лучше.

 

Европейцы изначально в проигрышной ситуации, ибо пятерка лучших южноамериканцев (Пеле, Марадона, Ди Стефано, Месси, Роналдо) кажется, была собрана из другой планеты, а самые техничные из европейцев (Кройфф, Бест, Баджо, Лаудруп, Платини) все же сильно уступают им в природном таланте. Скажем, «условный Марадона» европейскому футболу не под силам, наверное по чисто климатическим или природным соображениям. С другой стороны, более-менее техничные европейцы «средней прослойки» (Футре, Гаскойн, Тигана, Литтбарски, Ханси Мюллер), кажутся нам более сильными в сравнении с такого же уровня футболистами из Америки, по причине их исключительности от общей европейской массы. Но если присмотреться, то тот же Вальдерамма и Ортега были, конечно же, более техничны, чем и Тигана, и Футре, и Шалана, и обладали более ярким футбольным талантом.

Другое дело, южноамериканцы намного более легкомысленны и подвержены эмоциям и не всегда ставят высочайшие спортивные цели, и не всегда достигают их. Пример великолепного  «техника» Денилсона и того же Ортеги в мою пользу … Это мое видение, не навязываю Вам, но думаю, Вы меня понимаете, и стою я у порога правды. Мяч и южноамериканские футболисты – одно целое, а европейцы в сравнении с ними похожи на ремесленников, иногда почти виртуозных, но все же ремесленников. Любой клуб из Старого Света нуждается в южноамериканцах, в основном в атаке, где особенно ценится фантазия и созидательные навыки. Это не секрет. И эти мастера с радостью выполняют свою часть работы.

Ортега пустил мяч между ног защитника легко...

Меня забавляют эксперты, которые с солидным видом (как Черданцев, например) рассуждают примерно так: «Зико мало помогал защите в «Удинезе», или Месси мало уделяет внимание разрушительной работе». Господа, эти в атаке и созидании приносят больше пользы, и с лихвой покрывают свои «защитные недостатки". Например, если мы загрузим «условного Месси» защитными функциями, как в силу своей глупости некоторые хотели бы, то к чему это приведёт? Вот к чему: в таком случае, Месси не сможет забивать свои дежурные 50-60 мячей. Голевых передач не будет раздавать по 30 за сезон, а мяч отнимет от силы раз 20 за год. Но забьет 20-30, превратившийся в «условного Маттеуса»! Но коль Вы хотите Маттеуса, то незачем обращаться в Южную Америку за талантами. А Маттеус был супер. Но 20-30 не забивал, конечно, это образно. Просто подумал, что Месси в защите мог бы напоминать Маттеуса. Чисто визуально. И улыбнулся. Так вот, Лео забивая по 50 мячей, компенсирует свое инертное участие в защите. Как и все гении. Если бы у меня спросили, хочу ли участия Криштиану в защите, я отвечу как мистер Фикс: «Нет, нет и еще раз нет!». Что за бред, ей богу! Пусть забивает и нагоняет страху соперникам!

 

В нашем клубе талантов новой формации уровня Месси или Марадоны из Южной Америки не было. Есть миф или легенда о Раймундо Орси, которого многие считают лучшим южноамериканским футболистом довоенного времени.Пишут, что был техничным и мячом вытворял такие штучки, что трибуны умирали со смеху. Я его не видел, видел только скудные фотографии, а недавно один вежливый человек написал мне, что Орси мог для журналистов повторять те или иные трудные трюки на бис несколько раз подряд, и не ошибался. Футболисты из «того света» всегда были причиной разных легенд, но обратите внимание на характер слуха и вспомните технику, скажем Роналдиньо. Про Раймундо я писал статью, Вы можете познакомиться с ней. Самая первая в этом блоге.

 

Играл за нас и «диктатор» с повадками циркача, великий Омар Сивори. Имел бешеную популярность, про него тоже ходили «грешки», что он «лучший в истории», и даже получил «Золотой мяч». Не знаю, был ли он лучшим в истории, но в разговоре с итальянцем из Турина пришел к выводу, что до уровня Диего не доходил, что если очень глубоко призадуматься, есть похвала.

 

Наш гордый «Ювентус» на протяжении многих лет испытывал необходимость в талантах из-за океана, как и любой, уважающий себя европейский коллектив с амбициями. Мало того, многие южноамериканцы вносили свою лепту в становление, развитие и восхождение клуба из Турина. Благо, и футболисты итальянского происхождения из Аргентины, Бразилии, Уругвая чувствовали тягу к исторической родине, и финансы, влияние и желания боссов «Ювентуса» многое решали. Команда была активным эксплуататором движения «ориундо» и воспользовалась им сполна.

Ориундо Луис Монти .

Так, кто же играл в «Ювентусе» из «техничной» южной части Америки, кого мы можем считать легендой клуба, кто оставил яркий след в истории великого клуба, тем самым творя эту историю? Здесь нужно разделить южноамериканцев, выступавших за клуб, на две группы. В одну входят «ориунди» - потомки итальянских переселенцев на американский континент, пожелавших выступать за свою историческую родину. Во вторую группу входят легионеры, может даже итальянцы с паспортом своих нынешних стран, а также все подходящие по уровню мастерства.

Чтобы прояснить ситуацию, будем  входить в  тему постепенно и осторожно. Сегодня поговорим  об «ориунди». Эту категорию футболистов тогда использовали многие клубы Италии. Кстати, они представляли не только Южную Америку. Больше всех привлекали «ориунди» «Интернационале», «Болонья», «Лацио», «Милан», «Рома», «Торино» и мы. Сегодня втягиваемся в тему и для этого, немножечко поговорим об ориунди редкой масти.Не все они выступали за "Ювентус" и спасибо им за это, но для "вхождения в избушку" знать о них необходимо.

Габриель Палетта в "Парме".

 

Наиболее известный  для Вас и нас «ориундо - не южноамериканец» это «ювентини» Клаудио Джентиле из Ливии. Сыграл за клуб 289 раз, за Италию 71, чемпион мира и друг Гаэтано Ширеа. Клаудио родился в Триполи, в семье потомков колонизаторов из Италии .Тогда эта была монархия и пока генерал Каддафи не осуществил переворот, называлась Соединенным Королевством Ливия. К итальянцам, как и всяким колонизаторам, относились плохо, и маленький Клаудио это почувствовал на улицах Триполи сразу. Его били ровесники, он отвечал, постепенно формировалась натура неуступчивая, что и испытали на себе все более-менее известные футболисты эпохи, кому "повезло" встретиться с Джентиле на поле. Когда начались гонения на итальянцев (1961), семья переехала в Комо. За свои ливийские узы, жесткость и небольшую схожесть, Джентиле получил прозвище «Каддафи», что ему очень не нравилось.

Помнится, задал он жару Марадоне в 1982. Но и Жуниор тоже спуску Диего не давал. Весь кошмар Марадоны связан с этими двумя, особенно с Джентиле. А про испанца Гойкоеча и говорить не хочу.Тот был "киллером". Выполнил заказ. Эти убивали медленно,жестко и методично. Шестикратный чемпион с «Ювентусом». Хотя его иногда называют «костоломом», считаю Джентиле великим защитником мирового футбола. Не в смысле "защитником футбола" от кого-то, а великим защитником.

Джентиле было плевать на глобальные процессы происходящие где-либо, его интересовали события на участке, примерно 3 на 3 метра. Он как крокодил, кусал всех кто входил в его зону влияния. Человек проходивший Джентиле, сразу попадал в "зал славы мирового футбола" и получал прозвище "счастливчик". Единственный защитник в мировом футболе, из-за которого тренеры меняли тактику и схему игры, переводя своего лучшего нападающего на другой участок поля. Однажды великий футбольный журналист Брера пошутил, что когда он ходил после матча по "участку Джентиле", то слышал стоны.

 

Джузеппе Росси родом из США, выступал в Италии за «Фиорентину», «Парму» и «Дженоа», и имеет за эти клубы 25 мячей на разных турнирах, но как в «Вильяреале» не получилось (лучший бомбардир клуба за всю историю).

Джузепе выступал на заре карьеры и за великий «Манчестер Юнайтед», и за «Ньюкасл». Несмотря на частые травмы, успел сыграть за все сборные Италии, а за национальную команду провел 30 матчей, забил 7 голов. В пике раннему "чао" Италии на Олимпиаде в Пекине, стал лучшим бомбардиром турнира . Однажды даже был капитаном главной команды.Италия на Олимпиаде уступила Бельгии , 2-3.

Жаль, не реализовал свой талант. Имя Джузеппе много раз фигурировал в шорт-листах больших клубов, но дальше разговоров проект не продвигался. Виной тому материал, из которой был сделан этот футболист. Он был хрустальным и ломался чаще Дзагоева, оцените масштаб трагедии. В последний раз вроде заключил контракт с американским клубом, но кажется поломался и там.

Иногда конституция человека подводит его. Росси был симпатичным малым, он жив и ныне, но с футболом покончил, можно считать так. Может спокойно сниматься в Голливудских фильмах про несбыточные мечты, лицо характерное.

 

Был примечательный Эрмано Аэби, первый иностранец, который начал выступать за сборную Италии,трудился за «Интернационале», и почему-то имел прозвище «Синьора». Аэби родился в Милане, но семья переехала в Швейцарию. Потом он все же принял гражданство своей исторической родины.

Эрмано Аэби

В его дебютном матче Италия разгромила Францию (9-4). Эрмано сотворил «хет-трик». Этот щупленький парень первым из «иностранцев» покорил отметку 100 голов за местные клубы, забив 106 за миланскую команду. Феерил в начале прошлого века, годы Первой мировой войны и чуточку позже. В войне не участвовал, жил футболом, гордился формой "Интернационале", что есть признак дурного тона. Швейцарцы его даже не любили, и что странно, считали предателем. Если бы играл за эту нейтральную страну, то мог бы стать ее лучшим футболистом за всю историю, опередив и Чириаку Сфорцу, и Стефана Шапьюиза, и Кубилая Тюркйилмаза.

 

Есть и представитель Шотландии, Джованни Москардини. Этот бравый джентльмен корнями из Тосканы, участник Первой Мировой войны. Воевал за Италию и имеет ранение. Тоже отличился в свой дебютный матч за сборную, принес команде ничью в поединке с «соотечественниками» Аэби, Швейцарией 1-1. Также поддержал почин Эрмано и забил Франции дважды, но в другом матче, 7-0. Жестко обходилась тогда Италия с «трехцветными».

Джованни Москардини

В честь Москардини назван стадион в Тоскане, в городке Барга. Выступал за «Пизу» и «Луккезе» . Имеет за Италию 9 матчей и 7 голов. В Италии Джованни Москардини мифологический герой. Про него написаны книги, в честь него посвящены песни и есть даже Трофей Москардини. Москардини личность уважаемая во всех отношениях. Говорят, играл с кусочком шрапнели в организме и постоянно чувствовал боль. Создал на своей исторической родине футбольный клуб "Барга". И это был не первое такое созидание. Во времена, когда лечился от ранения на Сицилии, создавал клуб и там."Великий созидатель" умер в Шотландии, в возрасте 88 лет.

 

Где шотландец, там и англичанин. Эдвин Фирмани тоже личность необычная. Он, не побоюсь этого слова, «Гражданин Мира». Родился в ЮАР, выступал за клубы Англии, имеет «пента-трик» в ворота крепкой «Астон Виллы» в составе «Чарльтон Атлетик» (6-1), а ведь та «Вилла» через год с небольшим обыграл «Манчестер Юнайтед» в финале  Кубка Англии 2-1, тренировал тот «МЮ» не кто-нибудь, а сам сэр Мэтт Басби. За сюрпризом следили 104 000 зрителей. Вернемся к Фирмани. После тех пяти мячей его купила генуэзская «Самподрия», заплатив за Эдди 37000 фунтов и побив рекорд для английской лиги. Парень просто рвал на полях Италии всех. После 52 мячей в 63 матчах за «Сампу», натурализованного англичанина купил «Интернационале», оттуда он вернулся в Геную, но уже выступал за «Дженоа», позже вернулся в «Чарльтон».

Эдвин Фирмани

Первый и, наверное, единственный человек в мире, который имеет 100 голов в лигах Англии и Италии. Считается легендой «Чарльтона». Как это необычно не звучит, этот англичанин является «Лучшим легионером «Атлетик» за всю историю». Мистика. Эдвин Фирмани отметился и в США, тренировал клубы MLS  «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Монреаль Импакт». Но эта,  в своем роде  уникальная личность успела попасть в историю вот еще чем. Он тренировал «Короля футбола» Пеле, Франца Беккенбауэра, Карлоса Альберто Торреса, Джорджо Киналью. Помните знаменитый «Космос Нью Йорк»? Тренером этой команды был именно Фирмани. За Италию успел сыграть трижды.

 

 

Ну, Роберто Ди Маттео представлять особо не нужно. Не поверите, но Ди Маттео «ориунди». Знаете где родился Роберто? В Швейцарии, в городе Шаффхаузен. За одноименный клуб в свое время выступал Йоахим Лёви еще один известный немецкий тренер, великий Юпп Дерваль, и даже начинал тут свой тренерский путь. Теперь клуб тренирует Мурат Якин. Ди Маттео также выступал за «Шаффхаузен», но свой клуб не тренировал. На зависть двум немцам, имеет как тренер оглушительное достижение с «Челси» - победу в Лиге чемпионов 2012, помните, Дрогба тогда футболку бросил зрителям?

Лёв это не стерпел и выпил «Боржоми» через 2 года, закрыв Роберто. Титул чемпиона мира не шутки. Роберто Ди Маттео играл за «Лацио», трофеев там нет. Есть титул чемпиона Швейцарии с «Арау». И вообще, странно, что Роберто из 323 матчей на разных турнирах , как игрок серии А имеет всего 87 игр, все за «бианкоселесту». Трофеи как игрок имеет и с «Челси». Некоторые титулы ему "подарил" наш великий Джанлука Виалли, будучи тренером этого английского клуба, включая ценный  титул в Англии – Кубок страны и Кубок обладателей кубков.

А что касается Юппа Дерваля, то именно этот уважаемый тренер стоял у руля великой немецкой команды 1982 года, может быть по составу лучшей в истории. Италия выиграла у них в финале, и забивали «ювентини» Тарделли, Росси и незабываемый Аллесандро Альтобелли.

Гол Тарделли

Правда, у Юппа Дерваля тоже есть весомый титул. Он руководил и командой ФРГ образца 1980 года. Немцы любят уносить титул из Италии и первым это сделал Юпп. Та самая великая команда (плюс Бернд Шустер) победила на Чемпионате Европы. 6 немцев, Ян Кулеманс из Бельгии и трое «ювентини» попали в символическую сборную. Конечно, это Дзофф, Джентиле и Ширеа. Хочу отметить  одну  примету. Италия, не победив у себя на чемпионате Европы, выиграла через 2 года мировой чемпионат. То же самое произошло с немцами, когда в 1988 они дома не попали финал, но выиграли в Италии 1990. Так же получилось с Францией. Дома проиграли Португалии 2016 году и через два года выиграли в России чемпионат мира. Мистика. Что за несчастье, не понимаю. Может, сглазили эти сборные? Ой, Роберто Ди Маттео! За сборную Италии сыграл 34 раза и забил 2 мяча. Титулов и полезных дорогих медалей нет. Значит, выступал неудачно.

 

Есть еще один не южноамериканский «ориундо». Представляет Туманный Альбион, родился в самой центральной части страны, в Дарлингтоне. Зовут этого футболиста Джузеппе Уилсон. Это как Шон-Райт Траппатони. Также имеет отношение к «Лацио» и даже был капитаном команды.

Начинал Уилсон в скромнейшем «Чирио», который через несколько лет превратился в клуб с уродливым названием «Интернаполи» и жеребцом-плагиатом с эмблемы Ferrari на гербе.  Естественно, клуб  представлял Неаполь.

 

Там он подружился с Джорджо Кинальей, который вместе с ним выступал и за «Лацио». И они же стали одними из творцов первого чемпионского титула римского клуба. Дебют со сборной получился нормальным. С гегемоном тогдашнего мирового футбола, командой ФРГ сыграли 0-0. Джузеппе Уилсон играл на позиции центрального защитника и бесспорно является легендой «Лацио».

Уилсон сыграл за Италию всего трижды, а за «Лацио» 324. Был чемпионом США с «Космосом» вместе с Киналья. Джузеппе Уилсона даже обвиняли в участии в договорных играх, но судьи быстро вывели на чистую воду обвинителей, и их объявили жуликами. После этого Джузеппе потерял интерес к футболу и больше не играл.Потомственный миллионер.

Это весь список «привлеченных» не из Южной Америки. На сегодня думаю достаточно. В следующий раз «Ювентуса» будет больше. Буду писать про бразильских «ориунди» клуба, а там есть личности поистине масштабные.

Пока!

Вальдерамма Вас помнит.