21 мин.

Великая победа «Ювентуса». Глава 22 - Juventus Campione d'Europa 1996

 

Здравствуйте дорогие любители «Ювентуса»,  «Аякса», футбола и зрелищ!

 

Вот и дошли мы до кульминационной точки нашего путешествия по событиям европейского Кубка чемпионов далекого уже  сезона 1995/96 годов. Как уже все в этом огромном мире знают, в финале на Stadio Olimpico в Риме встречались туринский «Ювентус» и амстердамский «Аякс».

 

 

Про трудности при выборе игроков Луи Ван Гала мы писали. Были травмированные футболисты, были дисквалификации и в конечном итоге выбор специалиста выпал на следующих джентльменов: в защитную линию стали Ян «Сонни» Силой из Роттердама, Данни Блинд, бывший футболист «Спарты» (Роттердам), Фрацискус де Бур из Хорна и еще один коренной роттердамец Уинстон Богард. Предполагалось, что Франк и Данни Блинд будут играть в центре, Силой справа и Богард слева. Отсутствие Райцигера была большой проблемой и наличие в составе уже порядком сдавшего Силоя давало «Ювентусу» преимущество в атаке. Построение построениями, но учитывая  не 100 процентную готовность Франка де Бура, на деле получилось неожиданное. В наиболее горячие зоны бросался все же «старенький» Силой, по причине того, что Богард старался участвовать в атаках, а Данни Блинд оставался единственным, кто действовал так сказать, по позиции строго.

"Аякс"

Вы уже знаете, что Ван Гал предпочел Патрика Клюйверта оставить на скамейке и номинальных нападающих не было, если не считать таковым Литманена, который скорее все же полузащитник. Зато полузащита смотрелась более чем внушительно. Джордж Финиди справа должен был нагнетать обстановку (если Песотто разрешит), Кизито Мусампа слева заниматься тем же, что и Финиди  справа. Эта выглядела проблемой, поскольку переживающий самую блистательную часть карьеры Морено Торричелли отбыл дисквалификацию и рвался в бой.

Ван Гал и Клюйверт

Рональд де Бур и Эдгар Давидс  отвечали за опорную зону, а грациозный Нванкву Кану из Нигерии играл роль «свободного художника». Все, что мы можем сказать об этой расстановке это то, что все очень просто. Получается, на ударную позицию будут выводить Литманена или на худой конец Кану, а Мусампа и Финиди особой точностью не отличались и на это концентрировали внимание итальянские эксперты, коих я считал и считаю лучшими в мире.

 

"Ювентус"

Марчелло Липпи выставил состав, который был ожидаемый, все же с одним «но». Мне кажется, тренер подумал, что Эдгар Давидс не в форме и его нужно изматывать и против него выставил техничного Пауло Соузу.

Так или иначе, пиковый Югович остался в запасе. Или же эта была задумка и заключалась она в том, что на разных этапах матча наращивать движение в центре и выпускать по очереди Юговича и Ди Ливио, тоже находившиеся в прекрасной форме. Неплохая идея, если так. С учетом наличия «цельного» Раванелли это выглядело логично. Сами подумайте, у «Юве» в запасе находился еще и Падовано, прекрасный Падовано, который тоже переживал пик формы и постоянное обновление на чужой половине в ходе игры уставших на свежих и мобильных игроков сулило очень большие выгоды и предполагало большую вариативность.

Защитную линию составили в центре Чиро Феррара с акцентом на правый край, где действовал, Морено Торричелли, Пьетро Верховод с акцентом на левый край, где должна была быть «война» между Песотто и Финиди. Кроме того Липпи в обязанности Морено включил и активную поддержку атаки, что впрочем секретом не являйся, ибо Торричелли был просто в восхитительной форме и мог бы свалить быка с герба Турина. Дешамп и Конте отвечали за «репрессии», Пауло Соуза за подбор трофеев после кровавой битвы между агрессорами с обеих сторон в районе центрального круга и доставку по почте атакующему трезубцу. Трезубец имел необычную форму по «мысли», но не по персоналиям. Виалли на этот раз играл строго вертикально от Перуцци до  «Бермудского треугольника» (Конте-Дешамп-Соуза), Дель Пьеро диагонально от зоны Торричелли до углового флажка своих владений, а Раванелли играл знакомую ему «по жизни» роль лазутчика.

 

Отличный ракурс судья!

Судили матч бригада судей в составе Мануэля Диаса Вега (главный), Олмо Гонсалеса Хоакина и Фернандо Тресако Грасии. Судьи напоминали киноактеров прошлого, выглядели опрятно, что для финала скорее плюс, чем минус. Поддержал бригаду в деле «красоты» и Марчелло Липпи, облачившийся в великолепный костюм серого цвета, в тон клубков дыма, которых он выпускал регулярно по ходу встречи. Ван Гал был свежо выбрит до гладкости озера Комо, а Виалли  предъявил помпезную бородку, став победителем негласного «Конкурса красоты» финала.

 

 

 Трибуны пели свои мотивы, доносился клич фанатов из-за пределов стадиона «ЮВЕ, ЮВЕ, ЮВЕ!», их поддерживали в стадионе - «ЮВЕ, ЮВЕ, ЮВЕ», голландская публика парировала «ЭЙАКС, ЭЙАКС, ЭЙАКС», но итальянцев было много и эту часть противостояния местные выиграли. «Юве» в синем, «Аякс» как номинальные хозяева в своем.

 

 

Раздался свисток судьи и матч начался. Сумбур первых минут и проходы вперед Богарда взбесили Морено и он грубо дал понять Уинстону, что его появления здесь, на его фланге неуместны сегодня. Богард лежал долго и поджав хвост ушел в свою половину и выходил редко. «Ювентус» сразу дал понять, что сегодня первым номером будет играть именно он, перешел в половину поля соперника и оттуда не выходил почти тайм. И тут мы увидели две вещи, которых раньше не было. Кто-то видел за последние лет 50, что туринский клуб играл в три защитника? Нет? В этом матче играл. Феррара переместился направо, Торричелли выгнал всех с правой бровки и встал чуть впереди, Верховод в центре, Песотто на своем месте и Дешамп чуть ниже стал действовать, дабы первым нервировать Финиди и передавать его Песотто уже измотанным.

Финиди против Дешампа

По моему, очень интересно. «Ювентус» давил мощно, сильно опасных моментов было немного, но было масса красивых действий, атак. То пас пяткой, то рывки Виалли, то пас головой, то мелкие  трюки Дель Пьеро… В одном из моментов Конте через себя перебросил мяч, он оказался перед вратарем, но никто не ударил. Ван дер Саар в этом матче действовал немного нервно. Второй момент, который меня удивил – безропотное согласие «Аякса» с ролью статиста, что удивило и Луи Ван Гала. Он как-то сник и сидел тихо.

Силой против Алекса!

Было ясно видно, «Юве» готов к матчу превосходно, мелкие моменты возникали уж очень часто. У «Аякса»  моментов нет вообще. Богард вроде собирался в атаку, но увидев гнев в глазах, Морено решил больше не связываться с ним и к этому вопросу возвращался лишь раз, после чего лежал еще дольше. Виалли отдал красивый  пас пяткой, Конте не успел. Виалли и Дель Пьеро менялись местами, бедный Силой не знал что делать ; бежать за Дель Пьеро, который  очень часто появлялся около Торричелли, своими передачами бросая Морено рейдами в стан «врага» или стоять на своем месте и изображать дисциплинированного молодого футболиста. Тут чуть не ошибся «правокрайний» защитник Феррара, несильно скинув мяч Перуцци, Кану чуть не ударил по воротам, но Анджело успел. Перуцци провел лучший матч в жизни сегодня.

Торричелли ударил с 1200 метров, Ван дер Саар отбил перед собой, Конте просто сдвинул с места Силоя и Раванелли, получив шанс ударил мимо. Голевой момент номер один в матче! Повезло «Аяксу».

Чисто визуально ощущение, что профессора с хиппи играют. Раванелли очень полезен, хотя его не видно. Парадокс. Он освобождает зоны, ставит заслоны, уходит налево, направо, но сам до мяча покамест не дотрагивается. В одном из моментов Виалли чуть не успел на пас из глубины, Богард сыграл хорошо. Когда я говорю «пас из глубины», имею в виду пас из зоны, где неустанно, на огромных скоростях трудятся опорники, на таких скоростях, что иногда ног не видно. Первые минут 10 «Аякс», извиняюсь перед его болельщиками, играл на отбой. Ван Гал  был тревожен, темная невидимая как Раванелли тень прошла через его лицо, черты стали скорбными, мрачными. «Аякс» не понимал игру, Ван Гал не понимал «Аякс». «Юве» соорудил искусственное болото для креативных игроков голландского «джаз банда». Помните, в одном из своих тайных записок я предположил, что голландцы не любят число «13»? Теперь точно знаю.

Торричелли

 

Конте и Торричелли выжигая всё справа, заставили ошибиться всех, мяч попал Дешампу, тот навесил  примерно на высоте Красного Знамени над Рейхстагом, лазутчик «Белое Перо» навязал борьбу «Хромому Франку» и тут нервы Ван дер Саара испортились, он бросился вперед, помешал Де Буру, мяч начал движение в сторону лицевой и Раванелли достал его.

Здесь бытует мнение, что Фабрицио отдавал передачу на Виалли. Брехня.  Фабрицио с острого угла ударил по воротам, я видел это по его глазам. И вообще итальянские форварды всегда стараются бить по воротам из любого положения. Раванелли не исключение, а то бы не играл в «Ювентусе». Здесь расспасовщиков хватает со времен «дубль –ве». Силой как не старался выбить мяч вовремя, не успел и выбивал уже из ворот. Гоооооол! 1-0 в финале!

 

 

«Ювентус» прекрасен! Все, что я описал, происходило впервые 15 минут. Представляете, в каком состояние был «Аякс»? В центре туринский клуб имеет колоссальное преимущество, защита передвинулась вперед и встала между штрафной и центром, ближе к центру по краям. Все мелкие противостояния и стыки выигрывает «Ювентус». Раванелли на время занял позицию Дель Пьеро, Виалли как космический рейдер начал блуждать параллельно к линии штрафной соперника, Дель Пьеро перешел вконец на правый край, Дешамп передвинулся ближе теперь уже к Раванелли, Пауло Соуза примкнул к Дель Пьеро и Торричелли, а Конте стал «свободным художником»! Вы поняли? Читать легко, а вот футболистам «Аякса» все это переварить было трудно. Думаю, ходами великого Марчелло Липпи восхищался и Луи Ван Гал, удивленно созерцая такую синхронизацию на ходу. Думаю, в душе отдавал дань мастерству Марчелло, было видно, как он завороженно смотрит  на схемы Липпи и было заметно восхищение, о котором я написал выше. Особенно тяжко приходилось Эдгару Давидсу.

Во-первых, с ним никто не церемонился, получить спокойно мяч Эдик так и не сумел в этом матче. Во-вторых,  Эдгару чтобы доставить мяч кому-то нужно было поднять голову и когда он поднимал голову, сразу атаковали его. С нарушением или без. Думаю, Давидс немного задыхался без Овермаарса, но это их проблемы. Мусампа техничен, но не мобилен как Марк. Защитники «Юве» теряя мяч, как цепные преследовали соперников точно в компьютерной игре, их место сразу занимали либо Дешамп, либо Конте и пару раз даже Раванелли.

Это было похоже на калейдоскоп, фигуры которого были нарисованы заранее. Я однажды видел планшет Липпи, там пустого место не было. Как игроки понимали в этом черном квадрате свои задачи  не представляю, но понимали.

Недавно читал тут одного автора, который увидел преимущество «Аякса» в этом матче. Хотелось бы всегда читать свидетелей, а не «выдавателей»  и переписчиков. Первое слово патентовать можно? Здесь есть один корректор, нужно его мнение узнать. Человек коллекционирует мои грамматические ошибки и оставить его без очередного шедевра не могу. Слава Труду!

Поверьте милейшие, до 25 минуте игра шла между центральным кругом и  Ван дер Сааром. Да, однажды, во время созидания следующей калейдоскопической фигуры убежал Финиди, как убежал…, толкнул Песотто и убежал. Выйдя на более-менее просторную зону, Джордж отправил мяч Давидсу под удар, не получилось сильно. Шла 25 минута. Перуцци вступил в игру.

 

 

 

Дешамп слева очень надежно действует, прикрывая кислород на своей зоне. Он даже бросился как Бере Сальминг, под удар Блинда издали и мяч после рикошета от его ноги ушел в аут. Богард сыграл как свинья с Алексом. Дель Пьеро получил мяч из «глубины», выиграл борьбу у Богарда, но тот сбил человека грубо. Дальше Раванелли как сумасшедший бегал по всему полю, а Торричелли бил. Мимо, выше, но бил. И тут после углового (разумных атак не было, зуб даю) Анджело спас. Кану бил хитро головой прямо в правый нижний угол, Перуцци сыграл блестяще.

 

В целом «Аякс» играл средне, разница в классе была, знаете какая? Вот, представьте разницу между Accordi Disaccordi и Миланским симфоническим оркестром имени Джузеппе Верди. Вот такая разница была…

Виалли пару раз подвела неточность в исполнении, но не в замысле. Били Дель Пьеро, Виалли, даже Дешамп выходил один на один, это не говоря об общем доминировании, мелкие полумоменты создавались постоянно и голландский клуб трудился в поте лица в защите, порой играя на отбой. А потом случился гол, который возник из ничего, позиционной атаки не было. Проклятый стандарт! Францискус исполнил штрафной, Анджело отбил и Яри Олави добил. 1-1.

 

Это был шок, гол был необязательным явлением для всех на стадионе, эта была неожиданностью для всех! Этот Францискус воспользовался временным перевариванием ситуации и ударил спустя минуту еще. Хорошо, что  мяч ушел в «ареал  Роналду» при исполнении штрафных в «Ювентусе».

 

Первый тайм закончился, но сказать, что гол загнал нас в тоску, не могу. Турин выглядел  сильно , было ясно видно, на победу  играет одна команда и это «Ювентус». Липпи в клубках дыма исчез где-то под трибунными  помещениями, мы все надеялись на лучшее и уповали на справедливость.

Вместо захромавшего Конте маэстро выпустил Юговича. Все мы думали, что заменят Пауло Соузу, который выпадал, если честно, но травма Конте всё объяснил. Играл Антонио неплохо, но частые стыки не прошли даром. Югович был не хуже и  обедню не испортил бы точно. В стане соперников вышел депрессивный на тот момент Клюйверт и с самого начала изобразил на лице муки обиженного. «Ювентус» бросился вперед, в игре мало что изменилось, Турин атаковал, Амстердам отбивался и изредка предпринимал попытки убежать. Кану сбил Дель Пьеро, тот ударил со штрафного сильно, но прямо в руки Ван дер Саару. Песотто опередил Литманена, не дав ему ударить из-за штрафного, Торричелли предпринял рывок и добился углового. «Ювентини» разыграли красиво и Феррара  бил головой, несильно вышло. Югович обозначил свое присутствие и грубо сбил, конечно, Давидса, который, сыграл  эстетично – желтая карточка.

 

Вот здесь должен отметить, «Аякс» временно передвинул игру от своих ворот в центр поля. А в центре, как мы помним, с командой Липпи не справилась бы и шайка ниндзя. Наконец-то заменили Пауло Соуза на Ди Ливио, Анджело отметился сразу и бабахнул с 35 метров, мимо. Тут захромал и Францискус. «Ювентус» включил прессинг и «Большая волна» начала свое движение. Раванелли обыграл защитника и скинул мяч под удар Виалли, удар вышел так себе и Джанлука с видом полководца вернулся на исходную позицию, гордо выпучив свою бородку. Капитан играл превосходно и был лучшим на поле вообще и считаю в европейском сезоне вообще.

Ди Ливио и Давидс

 

 

Тут «Аякс» произвел замену и на поле вышел Эйч Пи Бакстер, солист группы Scooter, человек-робот Арнольд Схолтен. Удар Литманена сразу после этого был для статистики. «Аяксу» удается держать игру в центре, хотя продолжается преимущество туринцев. Физическую борьбу выигрывают именно они. Напряжение нарастает.

Схолтен и Алекс

А потом «Большая волна» накрыла защиту «Аякса». Дель Пьеро сказочную передачу выполнил на Раванелли, но Фабрицио не хватило роста, Виалли пасует на Дель Пьеро, тот бьет мощно и вратарь голландцев спасает! Удар за ударом исполняют в одной атаке Торричелли, Виалли и снова Торричелли сходу. «Юве» давит. Ее Величество удача была на стороне голландцев, они должны благодарить ее, что не пропустили. И тут мог бы случиться подлый гол «Аякса». Однажды спас Феррара, а во втором случае никто не сумел бы спасти, просто Клюйверт не попал головой в ворота.

Удар Клюйверта

 

После этого игра опять продолжилась в своем традиционном стиле для этого матча. «Ювентус» был в форме, игра шла, а тут еще вышел свежий Падовано. Раванелли протестовал как всегда, выкрикнув пару лозунгов сел на лавку. Виалли занял место чуть справа, а Микеле слева, Дель Пьеро переместился на зону «десятки», Югович восьмерки, а Дешамп занял в центре место основного опорника. Падовано отметился, отдавая дань обычаю бил с 35 метров  и вратарь поймал мяч. «Ювентус» делал все необходимое для победы, «Аякс» еле дышал.

Дидье Дешамп

Полузащита «Юве» включила высочайшие скорости и играла без остановок, теряя мяч сразу отбирала , передавала вперед, снова забирала и передавала вперед и так по кругу. Все это происходило в  штрафной площади и в районе штрафной «Аякса». Эта полузащита напоминала ртуть, посмотрите как-нибудь матчи. Вы удивитесь.

Виалли головой бьет после углового очень опасно, выше ворот. И  минуты  за две до конца, после силового прохода Микеле Падовано Виалли вышел один на один, обыграл Ван дер Саара и бил по пустым воротам и промахнулся. Реальнейший момент, реальнейший, самый опасный в матче!

 

Ударил еще раз и Падовано после прохода Торричелли. Микеле бил головой, выше ворот. Виалли  собирался  ударить  головой после навеса Песотто, Ван дер Саар снимает мяч.

«Аякс» отбивался, отбивался и отбился под оглушительный свист трибун. Но их ждало добавочное время.

Справедливости ради скажу, что с выходом Воутера в игре амстердамской команды появилась мысль, но решающее значение в расстановки сил это не имело. Просто появилась мысль и всё. В добавочное время били Падовано, Ди Ливио, еще раз почти голевой удар исполнил со штрафного Югович, Дель Пьеро опасно приложился... Однажды Дель Пьеро и Югович вышли вдвоем против одного уставшего Силоя...

Повезло голландцам! Повезло и «Юве», в одной из редчайших атак издали бабахнул Блинд. Перуцци с трудом отбил. Но эти моменты были исключением.

Пару раз Виалли просто простил «Аякс», счет который давно должен был поменяться в пользу «Юве», не изменился. В защиту встали даже Финиди с Кану, без изяществ, но зато тактически правильно играл человек-робот Схолтен, методично выбивая мяч в сторону половины поля «Ювентуса», стараясь играть точно. Роботы не ошибаются. Схолтен, по моему мнению, имеет такое же отношение к философии «Аякса» как Халк к трудам Шопенгауэра, но именно в этой ситуации, когда «Аякс» наступив на горло собственной песне и плюнув на свою философию  играл на отбой, этот «двухсотлетний человек» был настоящим кладом.

После прохода Юговича бьет Дель Пьеро. Еще парочку моментов итальянцы не сумели довести до удара, но всё полыхало.

«Аякс» довел-таки матч до послематчевых пенальти. Матч, который должен был закончиться 4-1 или 5-2 закончился 1-1.  Никогда не верьте псевдосвидетелям, мол «Аякс» играл лучше… «Аякс» защищался героически и имел парочку троечку, поверьте  необязательных моментов. Но теперь он мог выиграть, а победа это победа, даже если добыта вот таким образом. Клюйверт сыграл слабо.

В послематчевых пенальти Ее Величество Справедливость все же спустилась на поле стадиона «Стадио Олимпико» и погладила по голове Анджело Перуцци, проведшего лучший матч в жизни. Анджело отбил удары Давидса и Силоя и добыл для команды победу, которая она заслужила своей великой игрой в этом финале.

Мне казалось, что в этой победе участвовали все, от Раймундо «Кометы» Орси и Ренато Чезарини  до Омара Сивори и Чарьлза …от Джованни Траппатони до Мишеля Платини... Это было проявлением высшей справедливости и мы благодарны судьбе за это.

 

Фортунато умерший год назад...

Вы бы видели, как забивал свое пенальти Югович. С улыбкой и достоинством одновременно. А потом плакал  «уходящий» Виалли, плакали ранимый Раванелли и романтичный Падовано…. вместе с ними плакали все. Итальянцы переживали Победу, как могут, у них нет показных побед и поражений.  

 Fino Alla Fine!

 

 

 Пока !