17 мин.

Великая победа «Ювентуса». Глава 13 - «Продолжение - Сери -А-ла»

 

Здравствуйте дорогие  болельщики великого клуба «Ювентус» и любители футбола!

Сегодня поговорим о «Ювентусе». Этот статья для ценителей итальянского футбола.

 Алессандро Дель Пьеро и Витторио ди Кьюзано

 

 Наступил 1996 год (как будто бы). Еще привыкал к болиду уникальный гонщик «Формулы -1», фанат «Ювентуса» Микаэль Шумахер, до первой победе на «Феррари» оставалось еще больше четырех лет. Уникальность Шумахера не по титулам только. Знаменитый гонщик сам доводил этот болид до грандиозной серии . Шесть  лет  подряд близкая нам «Скудерия»  завоевала Кубок конструкторов, а сам Шумахер выиграл 5 чемпионских титула подряд! И машину, точно знаю, доводил сам. По микрону  доводил, я читал прессу тогда. Сравниться с ним по уникальности мог бы наверное великий аргентинский гонщик Хуан Мануэль Фанхио, который, наоборот добился пяти побед, каждый раз садясь за кокпит нового автомобиля. Четыре раза из них  подряд! Кстати, «Ювентус» я как-то сравнил с машиной «Формула 1». Иногда команда действительно напоминал такой болид , порой просто сметая все на своем пути. И в чемпионате тот год начало было приличным. Три подряд победы обещали безоблачное небо, в прошлогодний наряд чемпиона была добавлена осанка фаворита и команда обрела черты породистого жеребца  «Феррари». 

 Липпи и Шумахер

 

 Были поочередно обыграны «Кремонезе» (4-1), «Пьяченца» в гостях  (4-0) и трудная тогда «Виченца» (1-0). Примерно в это время начались матчи Лиги чемпионов, на главный приз которой все в команде навострились. Во всех солидных спортивных изданиях аналитики приходили к выводу, что вот этот состав и уровень игры позволяют  с «уверенным оптимизмом» смотреть на амбиции  «Ювентуса".

Весь этот шум передавалось спортивным комментаторам, которые с экранов телевизоров  «морализировали»  публику на тему «Если не сейчас, то когда?». И в «Ювентусе» особо не скрывали амбиции. Слова Моджи перед очередным сезоном делали основные цели на сезон «секретом Полишинеля». О них кажется не знали только Королева Англии и  Незнайка. Цель была ясна – Кубок  европейских чемпионов. Футболисты были готовы к свершениям, кондиции были на высоте  механизм работал слаженно, момент подходящий …  К тому же, в Лиге чемпионов сложилась ситуация простая. Основным соперником, но не главным фаворитом рассматривался «Аякс». Главным фаворитом в Италии все считали  «Ювентус».

 Хороший костюм… 

На тех, кто утверждал обратное, эксперты в студиях смотрели как на умалишенного и с интересом рассматривали их костюм. На худой конец  это воспринималась как реальная  шутка и все в студии смеялись долго и хлопали друг друга по спине, мол «вот парень пошутил !», и автор шутки  дабы не испортить момент и загнать всех в неудобную позу смеялся вместе с ними и больше себе такие шутки не позволял. И начинал сочинять небылицы, дабы объяснить, почему он это так думает. В общем, настоящие итальянские вечера…  И вот однажды один из этих лицемеров придумал отличный ход на тот момент, когда нужно увернуться от подлого прямого вопроса: почему сеньор думает, что «Ювентус» выиграет этот Кубок чемпионов он ответил правильно. Он сказал: «Аякс» и «Ювентус» по силе примерно сопоставимы, но Турин имеет одно преимущество. Это дух команды. «Ювентус» более силен в этом компоненте».  Это правильное утверждение. «Ювентус» был сильнее. Эта была настолько целеустремленная банда, настолько самоуверенная, что я тоже поверил.

 

Виалли, Раванелли, Дель Пьеро и Падовано отлично дополняли друг друга, каждый мог играть с каждым. Они органично сочетались в любом составе и  на каждую модификацию была отдельная система игры. Считаю , Марчелло Липпи  работал над этим  и у него конспекты тогда были на тему.

1)

Такое разнообразие давало «Ювентусу» огромное преимущество перед соперниками. Кавалерийские наскоки  в начале матча сменялись тонкой комбинационной игрой в середине и навалом, если нужно в конце. «Юве» мог сыграть с двумя форвардами по краям штрафной «Виалли-Раванелли», когда в опорной зоне играли трое , создавая барьер чуть сзади – между своей штрафной и центром .. Неизбежные в этом случае потери мяча у соперников ( как никак монстры играли )  давали возможность  бросать форвардов на двух-трех защитников и опасные моменты создавались часто. Для этой модели очень подходил Пауло Соуза. Техничный португалец был первым звеном. Получив пас от выжигавших  Ди Ливио  и  Антонио Конте, Пауло в одно две касания определял дальнейшее развитие атаки. Это он решал в основном продолжится ли атака через левый край – Дель Пьеро или справа под рывок Раванелли. В варианте с Дель Пьеро у Аллесандро всегда был выбор – самому идти на обводку и ударить или довести все до паса на обострение. В этом варианте Виалли всегда (всегда !) смещался быстро в центр, а Раванелли сторожил на линии штрафной справа. С одним форвардом играли когда ситуация была комфортной. Тогда уже было два барьера. Первый барьер составляли  Пауло Соуза-Дель Пьеро и  иногда Виалли (!!!) .Они   играя чуть ближе друг к другу  создавали  зону где соперник МОЖЕТ  потерять мяч. Тогда это креативное трио быстро придумает план.

 

2)

Второй барьер составляли Дешамп, Ди Ливио , Конте...Этот барьер создавал зону где соперник ДОЛЖЕН  потерять мяч.  Раванелли действовал  в этой трактовке по всей ширине. Вот тогда он точно  напоминал лазутчика-индейца! Не спроста такое прозвище «Белое Перо»! В таком режиме в центре Липпи всегда делал обязательные замены, поскольку игра такая энергоемкая и нужно распределять силы поровну. Обратите внимание ,в 11 матчах Лиги чемпионов в полузащите играли  Анджело Де Ливио (9 игр) , Антонио Конте (9), Пауло Соуза, Владимир Югович, Дидье Дешамп (по 8 игр) , Джанкарло Марокки (7 игр), Атиллио Ломбарди (5) и Алессио Таккинарди (5). Иногда Дель Пьеро смещался в центр под Раванелли и пять человек в полузащите поддерживали давление по всей ширине. Виалли уходил.

 

3)

Часто Раванелли менял Падовано и ни разу не подвел .Просто  Падовано играл левее, а Раванелли до владений Дель Пьеро. Игра с Падовано исключала  любые скорости, но макет и геометрия оставались. Аллесандро Дель Пьеро Липпи использовал и как левого полузащитника и как нападающего и он автоматически подходил ко всем вариантам. Отсюда  11 игр в Лиге чемпионов, у Виалли и Раванелли по 7, а часто меняющий их Падовано сыграл в 8 матчах. 

 

Линия защиты…

 Теперь защита. В чемпионате Липпи часто играл в составе Торричелли-Феррара-Верховод–Песотто. Так же на них легла основная нагрузка и в Лиге чемпионов. На замену выходили Каррера и Поррини. Они сыграли по 7 игр. Песотто 10, Феррара 9, Верховод и Торричелли по 8. Слаженность не терялась никогда.

 

Ювентус 1995/96

 

 И теперь спрашиваю Вас, дорогие любители футбола. Вы когда-то видели такой ровный состав, честно? Все играли почти поровну. Поэтому «Ювентус» всегда был в форме и выглядел свежо! Поэтому включали скорости когда хотели и могли выдержать любой прессинг и сами прессинговали неустанно. Прибавим сюда просто несокрушаемый командный дух, несгибаемость и наличие действительно хорошего «коллектива». «Ювентус» был сильнее «Аякса», разнообразнее, хотя все могло казаться не так , чисто визуально. Но это было правдой. «Аякс» был ярче, атаковал вроде легко, комбинации проходили… Но «Ювентус» почему-то казался сильнее. Не могу передать в чем конкретно это проявлялось точно, но попробую. «Ювентус»  был более монументальным  творением. Это была большая, все покрывающая волна, медленно надвигающая и необратимая, тихая  и могучая. Эта была  большое здание с колоннами и огромными ставнями. «Аякс» же напоминал веселую временную, хотя и дорогую клуб-дискотеку, которую скоро уберут и только листья и билеты гонимые ветром  будут напоминать о большом празднике. Эта была шумная дискотека, скажу Вам. «Аякс» обошелся с третьей силой («Реал») очень жестко, но все равно это не поколебало мою уверенность в превосходстве «Ювентуса».

 

 

Вернемся к чемпионату. Когда начались игры Лиги чемпионов, Липпи не захотел в обоих турнирах играть по максимуму. Он подумал о главном и немного упустил момент. Серая ничья с крепким «Кальяри» 0-0 и с плохим «Наполи» 1-1 и сделали игру с «Миланом» нервным.

Помните, в «Милане» играла пара Симоне-Веа? Тогда было, они и забили по мячу, на что Дель Пьеро все же ответил, убежав по левому краю штрафной и точно положив мяч в противовес вратарю на правый угол от себя 1-2.

Симоне и Веа

Потом Дель Пьеро впервые забил своему клубу, Раванелли и Конте добавили: «Ювентус» - «Падова» 3-1.

В Риме снова были разбиты, на это раз от «Лацио» 0-4 и по игре были разбиты в Удине 0-1   (Бирхофф).

Бирхофф!

Потом был выигран эпизод в «войне с флорентийцами длившиеся уже 6 лет» 1-0  (Падовано) и добыта ничья с «Пармой» 1-1. «Парма» играла тогда сильно. Нам забил Асприлья.

 Асприлья!

 

А потом разорвали в Туринском дерби извечного соперника  «Торино» 5-0.

«Торино» попал в смешную ситуацию, над которой потом смеялась вся Италия. Заняв в прошлом сезоне 11-е место, когда как «Ювентус» стал чемпионом и залившиеся красной краской от стыда и гнева  «горожане» декларировали глубокоидущие цели, давали громкие обещания чуть ли не бендеровского масштаба, везде позиционировались бодро и старались улыбаться с миной «все хорошо». К Жослену Англома, Руджеро Рицителли и лучшему тогда игроку Африки всех времен Абеди Пеле добавился Хакан Шукюр, известный турецкий гренадер-бомбардир. «Ювентус» камня на камне не оставил от иллюзий боссов «Торино».

Абеди Пеле и Хакан Шукюр

Говорят клуб в такое депрессивное состояние после этого впал, что оно дало начало «движению транспортного средства от станции А в сторону станции В по рельсам судьбы».  «Торино» упало в «первую» лигу по нашему. Ба-бах !!! 

«Ювентус» в том матче играл образцово, как сказал Липпи. «Мы так и хотим» - добавил он.

 Уже на третьей минуте Виалли игравшего в матче роль оттянутого  нападающего (со свободным Дель Пьеро по фронту) открылся на  передачу Ди Ливио справа и головой забил. А потом Перуцци сыграл просто здорово, вытащил мертвый мяч, правда он(мяч) ударился о перекладину, но не сыграй голкипер так, попал бы в ворота...

Перуцци!

Позже Ди Ливио стал автором второй голевой передачи. Он выиграл борьбу в центре и длинным пасом головой (!!!) с места снова нашел Виалли, капитан сыграл мастерски, мяч несильно ударился о штангу и катнулся в ворота 2-0. В конце тайма Раванелли вторгся в расположения  соперников слева, навесил, но Виалли головой не успел и забил ногой со страшной силой по центру 3-0. В самом начале второго тайма кружевная  комбинация (не поверите) Дешамп- Феррара завершилась еще более страшным ударом последнего  4-0! На 50 минуте сбили Таккинарди в штрафной, это сделал Краверо  срубив Алессио как косой. Дали бить, естественно  Раванелли 5-0! Тогда так было принято. Раванелли заслужил этот гол старанием и полезной игрой. В наши дни все понимают, что это представить трудно. Португалец Роналду ставит личные амбиции выше клубных, факт известный, это реалии жизни …Он не дал бы бить Фабрицио.

Вот так вот… 

 

В следующей игре случилась катастрофа в Генуе. «Сампдория» наказала за вальяжность грубо:2-0 .Оба мяча забил Кьеза. После бодрой победы над «Интернационале» дома 1-0 (Виалли) последовала еще одна пощечина из Рима 0-2 дома от «Ромы». Нам забили  аргентинец Бальбо и наш Феррара, забивающий во второй игре подряд. На этот раз в свои ворота. К январю команда стояла шестой. Сейчас напишу одно предложение: «Ювентус» был сильнейшим , но играл в некоторых матчах вполсилы. Команда точно сделала ставку на Кубок чемпионов, а в чемпионате особые задачи не решала.  

«Лучше упасть со стола на пол, чем со стула в обрыв. Мы учимся быть большими вместе, команда прогрессирует» - философствовал Липпи

И это все в неспокойное время. То есть никакой паники не было. Шла работа. Карт-бланш на творчество был у Марчелло в кармане.

Кьеза и Бальбо

В январе в Бергамо победили и потом последовали два матча подтвердившие подозрения. С «Бари» и «Кремонезе» сыграли в результативную ничью. Во втором матче спас Петр Иванович Верховод на 92-й минуте ! (3-3). А с «Бари» реализовал пенальти Дель Пьеро при счете 0-1… Обыграли «Пьяченцу» (Феррари забивал и Конте) с надеждой посмотрели на таблицу, еще шансы оставались.

И тут в грязной битве проиграли в Виченце 1-2 . «Белое Перо» поругался со зрителями местной команды, забил, потом пошел к трибунам с лозунгами, перевернул футболку… как обычно все. Но это не помогло 2-1. Фабрицио еще и красную карточку забрал после матча с собой. Это было 4 февраля , до матчей ¼ финала Лиги чемпионов осталось два месяца и было принято решение, правильное по- моему. «Пусть футболисты не думают о результате в чемпионате» – решил Моджи для прессы  «мы видели их со Скудетто. Теперь время другого Кубка.» Выход был найден. Ход был хороший и принес плоды. Команда сразу заиграла и в этот отрезок был чемпионом по игре!  Кроме матчей в Лиге чемпионов команда стала показывать и в чемпионате цельную игру.

В 9 матчах чемпионата победили 8 раз  при одной ничьей с «Миланом», выиграв среди прочего у «Наполи» и «Фиорентины» (по 1-0) , у грозного уже «Лацио» (4-2) , «Пармы» (1-0) ,  еще раз у «Торино» и отомстив «Удинезе» (по 2-1). То есть, команда вышла на пик, который обещал в прошлом сезоне Липпи, в прошлом сезоне пика не было ,но пришелся на этот. И этот пиковый «Ювентус» после 26 тура был уже вторым. «Ювентус» прибавил сильно. Теперь попытка остановить его выглядело очень трудной задачей. Если бы случилась осечка в Лиге чемпионов не бывать «Милану» чемпионом. Все зависело от исхода матчей с "Реалом" , который к слову свои дела в чемпионате отложил .

 

Итоговая таблица

Таблица того сезона не отражает истинное положение вещей в серии А. Просто «Юве» действовал по плану Моджи в исполнении Марчелло Липпи. Он использовал всех игроков обоймы сполна. Всех довел до лучших кондиций  и на всех полагался полностью. Но  основная цель не разыгрывалась в Серии А. Победы победами, в основном Серия А была полигоном высшей марки. И команда воспользовалась этим полигоном сполна.

 

Зимой «Ювентус» не провернул никаких трансферов. Это было бы неуместно в данной ситуации, хотя слухи были на счет того же Кьезы, защитнике Мурджита, назывался даже имя Игоря Протти из «Бари». Речь шла и о Дзоле. Сам игрок и «Парма» отрицали всё, но переговоры шли точно.  Ну а на счет Буффона знала вся Италия, которая смеялась в конце над «Торино» в год величайшего успеха «Ювентуса».

 Вот такая обстановка была в команде, дружная, деловая перед матчами плей-офф Лиги чемпионов.

 

Наша беседа сегодня носила академичный характер. Мы обсуждали построения и акции «Ювентуса». Для истинных любителей итальянского футбола эти размышления интересны. Итальянский футбол трудный и простой одновременно в понимании. Например, очень простая вещь – нападающий должен забивать. Это догма в Италии. А тренер строить всю команду на сильной защите и с вариантами как вывести своего форварда на удар - а это вещь трудная. Вот это и интересно. Думаю любители со стажем поймут меня. Немного покопались в строениях стратега Липпи. Размышлять на такие темы люблю и могу обсудить с Вами те или иные моменты. Буду рад общению.

В следующий раз поговорим о матчах четвертьфинала ЛЧ 1995/96

 Желаю всем удачи! Пока! Чао!