11 мин.

Великая победа «Ювентуса»! Глава 12 - «Кавалерийская атака на закате»

Здравствуйте дорогие любители футбола, гламура и запаха бензина!

Сегодня такой ветер, что могло на секунду показаться, грядет ремейк урагана «Катрина», но потом чуть стихло и уверяю Вас, джентльмены самое худшее позади… Почему англичане  вечно обсуждают погоду? Потому что футбол у них всегда одинаковый, как фильмография Робинзона Крузо на необитаемом острове. Помните Паоло Виладжо, смешного итальянского актера? Он болел за итальянскую «Сампдорию». «Ювентус» был популярен в Генуе тогда. Имена Джанлука  Виалли, Марчелло  Липпи, Аттилио Ломбардо не пустой звук для  фанатов «Сампы», а гордость за своих у итальянцев не искоренило даже, как говорят в Италии поражение от Республики Корея на чемпионате мира…

Виалли,  Липпи,  Ломбардо

Так вот, это у англичан футбол всегда одинаковый, а у команд  вышедших 22 ноября 1995 года на прекрасное поле мадридского гигантского стадиона «Сантьяго Бернабеу», он не одинаковый никогда. И «Реал» и «Аякс» входят в узкий круг великих клубов, которые во главе угла всегда ставят ИГРУ, она техничная, вечно яркая, с фантастическими трюками, темпераментными тренерами, песнями, плясками, с трагедией, иногда со слезами, иногда с войной… Это в Англии если команды поменяются формами невозможно будет сразу понять, кто есть кто … Впрочем так было во времена описуемых событий. Потом все немного изменилось, главным образом с приходом испанцев и голландцев, главные футбольные клубы которых встречались в ключевой игре группы D. Почему ключевая? Речь не о 1-м месте в группе, речь о достоинстве! «Реал» должен был показать всему футбольному миру, что он не слабее лучшей команды Европы, а «Аякс» показать, что на трон он сел неспроста и такие труднейшие гостевые матчи были «лакмусовой бумагой» его роли в футбольной иерархии. Стадион был полон (95 000), как были полны оптимизма и болельщики на победу своих «сливочных героев». У Мадрида не было Фернандо Йерро. Забегая вперед скажу, что его место на поле заняла «перекладина» ворот, в «Аяксе» не мог выйти Франк де Бур, а техничный Нванкво Кану сидел в запасе. Ван Гаал по этой причине чуть изменил построение и Рональд де Бур играл чуть впереди, а Кике Мусампа занял место в защите. Остальные главные действующие лица были на поле.

Санчис и Блинд...

Матч начался на встречных курсах. Вот в самом начале, именно в самом начале, могло показаться, что мы увидим игру напоминающую амстердамскую. Первым ударил Рональд Де Бур после грандиозной комбинации – мимо ворот.

Микаэль Лаудруп отличной передачей на открытую зону бросает по правому краю Луиса Энрике, тот навешивает в штрафную и чилиец Саморано бьет головой по воротам - Ван Дер Саар забирает мяч. Дальше потихонечку «Аякс» забрал мяч себе и начал методично повышать давление, которое вскоре напоминало ураган «Катрина». Патрик Клюйверт забил в борьбе с Чендо, по  моему мнению чистый мяч был, судья не засчитал гол. Чендо упал сам, это было ясно видно. А Патрик забил красиво!

Патрик был неудержим...

«Аякс» играл прекрасно! Кружевные комбинации переходили в шторм. Мадридский «Реал», прям как «Маха обнаженная» (Гойя) лежал перед «Кавалерийской атакой на закате» (Янус Асселин).

«Маха обнаженная»  Гойя .1800 г.

 

Последовали удары с дальней и средней дистанции, головокружительные многоходовки голландцев вскружили «Махе» голову окончательно. Но, как это звучит неправдоподобно, «Аякс» усилил давление еще! Клюйверт ударил без шансов для Буйо после паса с правого края Финиди – перекладина! Дальше Литманен со штрафного и снова мяч попадает в перекладину ворот, Клюйверт не успел на добивание! На повторе видно – был гол. Коллективный отбор не давал «Реалу», ни малейшего шанса. Получив мяч, они его сразу же теряли, не успев поднять головы. План Луи Ван Гаала работал как часы на космической станции «Мир» - бесперебойно. В одной из редких атак, Редондо навесил и Саморано снова головой бил с 11 метров и снова мяч стал легкой добычей для вратаря голландцев. Издали бил Рауль, мимо. Финиди получив мяч на правом крае, обыгрывает оппонента и точной передачей оставляет Клюйверта один на один с Буйо, который спас! Теперь скажу, защитники Мадрида были в панике от такой прыти соперников, допускали ошибки… Овермарс после углового бабахнул по мячу, который вдруг оказался перед ним, напротив штрафной по центру – перекладина, Литманен добивает головой, выше ворот !!! Буйо был там не у дел уже... Финиди из штрафной, слабо.

Буйо в полете..

По счастливой случайности в первом тайме голландцы не забили. То есть забили два мяча... Как вам сказать …Как бывает в Мадриде в матчах Лиги чемпионов обычно? Учтите, я ничего не сказал…А ведь тогда Переса не было… «Реал» старался организовать контригру, в основном усилиями Саморано, Редондо, Луиса Энрике... но силы честно были не равны. У Лаудрупа игра не пошла. Вообще нужно подчеркнуть, многое в атакующих акциях «сливочных» тогда зависело от выдающего датского футболиста, а когда он выглядел уставшим, конструктивных ходов сразу становилось мало. Конечно, Саморано и Рауль с помощью Луиса Энрике и Редондо, могли разорвать любую оборону, но слабая игра защиты заставляло тратить много сил на отбор, беготню без мяча, нервировала игроков атакующих построений и атаковала команда с оглядкой, не присущей этой команде… Да, когда Лаудруп не в форме приходилось трудно, что скрывать ? И в чемпионате страдания исходили от такой вот необычной ситуации. Чисто визуально, Мадрид выглядел грозно и ярко, но вот с таким соперником приходилось туго.

Редондо и Литманен!

В Мадриде, на территории вокзала Аточа, есть скульптура «День и ночь», современного испанского скульптора Антонио Гарсии Лопеса из Кастилии. Большая детская голова с открытыми огромными глазами, олицетворяет «день». А с закрытыми, такая же голова, обозначает «ночь». Игра «Аякса» так восхитила публику, выглядело все так сюрреалистично, что глаза болельщиков раскрылись, как у скульптуры головы внучки художника. Но счет пока был не открыт, а трансформации в футболе случаются. Надежда на благоприятный исход еще оставалась. До трагедии было далеко…

«День»

Во втором тайме великий «Аякс» уничтожил «Реал».

Начиналось все как в первом тайме, команды обменялись сумбурными атаками, мяч бежал «туда-сюда», пока «Аякс» опять не взял все в свои руки, вернее в  ноги. Финиди с углового навесил, защитники «Реала» отбились вроде, мяч опять попал к Овермарсу, по заданию Ван Гала сторожившему зону перед штрафной во время угловых в отсутствие Кану, голландец не ударил, а скинул назад под удар Мусампе, рикошет, мимо. Описывая этот момент, хочу добиться понимания – «Аякс» с каждого момента старался выжимать максимум, в данной ситуации удар состоялся. Очень просто – доводи дело до удара, а голы придут. Философия…

Луис Энрике и Давидс...

«Реал» старался как мог. Со штрафного приложился Алькорта, выше ворот. «Аякс» затеял долгий розыгрыш, мяч потерял Давидс, Кике перенаправил его Лаудрупу, тот отдал Амависке, Лаудруп вышел на простор, получил мяч и ударил мимо ворот. А потом прошла прекрасная комбинация «Аякса». Клюйверт в центре спиной к воротам получил мяч, короткой передачей на открытое место отдал Давидсу, тот диагонально двигаясь в сторону Финиди передал снаряд ему на ход... и тут Джордж сыграл как Лаудруп, тонким разрежающим пасом оставил вовремя вышедшего вперед Литманена один на один с Буйо. Гол !!! Эта  просто «космос»!!!!! Финн побежал к своим болельщикам и в стиле хоккеистов сборной Финляндии отметил гол. Ошиблись все члены защитной линии "Реала".

Стиль хоккеистов сборной Финляндии...

Немного позже чуть не прошла еще одна атака. Финиди, взявший на себя замену креативной части сидевшего на скамейке Кану, после красивой распасовки товарищей, технично обработал мяч на углу штрафной и навесил на Литманен, тот бил головой в борьбе, выше ворот. А потом случился и второй гол. Помните тонкое касание Клюйверта, когда мяч как бильярдный шар ударился низом на тихом ходу об штангу и попал в ворота? Сначала Блинд отобрал мяч, пустил Финиди вперед пасом на ход, то выиграв 60 метровку у всех, отдал Клюйверту. Патрик подключил Овермарса, он на скорости обманул Луиса Энрике как школьника и отдал пас Клюйверту, там и случился бильярд.

 0-2! Клюйверт

После такого шока «Реал» к его чести не сдался. Однажды Рауль почти сотворил чудо. Обманул на территории 30 на 30 см  Райцигера «Противогаза» и бил почти наверняка, мимо, на ударную позицию выходили Саморано, который за оставшиеся время мог сделать «дубль», Митчел.. Но поезд уже ушел с вокзала Аточа. Наступила «Ночь». Глаза  скульптуры  Антонио Гарсии Лопеса из Кастилии закрылись …

 «Ночь»

Пора было опустить и занавес. «Аякс» в этот вечер играл на фантастическом уровне, думаю никто не устоял бы. Только «Ювентус».

Что касается достоинство, «Реал» не потерял его. Просто так уж получилось, попасть на лучший «Аякс» в не лучшем виде.

 ...

«Аякс» показал футбол такого уровня, что кроме восхищение, ничего не мог вызвать в сердцах любителей футбола! Ничего кроме восхищения! После матча тренер голландцев выглядел уже не как прошлогодний выскочка с вечным блокнотом и ручкой, а как настоящий мэтр тренерского цеха. Мне кажется, он гордился своей командой, собой, проделанной работой. А «Реалу» не хватало, как выразился один журналист, вдохновения Дали и поэзии Лорки…На вопрос, готов ли «Реал» победить в этой лиге ответ был нет, не отрицательный, но со многими «если». Но «Реал» побеждал так часто не являясь сильнейшим… Мы это видели много раз и увидим в будущем еще. «Реал» уступал в командной игре и голландцам и «Ювентусу», было видно без микроскопа. Но до четвертьфиналов оставалось много времени и можно было догнать. Игры предстояло продолжить в марте.

 

В оставшиеся матчах группы, «Реал» еще раз выиграл у «Грассхопперса» с широко закрытыми глазами. Отметились голом и молодость (Рауль), и опыт (Митчел). Тренер хозяев по случаю приезда королевских особ побрился до гладкости катка в  ледовом дворце «Hallenstadion» в Цюрихе, хозяева вели себя прилично, предупреждения Мануэлья Санчиса и Али Ибрахима носили дружеский характер. Рауль мог бы сделать «покер», однажды судья Маккласски из Шотландии не дал пенальти за фол против него. Хуан Эснайдер бил по пустым воротам дважды. В первом случае мяч прошел в сантиметрах от левой штанги. Во втором случае и забил Рауль, добив мяч в ворота. Моменты имели и хозяева, но жидковатые. Стадион шумел как в матчах Кубка Стенли. Всех успокоил Митчел забив с центра штрафной площади, ударом такой силы, что думаю на Альпах случилась лавина.

Одна из жидких атак "Грассхопперса"

Футболисты «Ференцвароша» в рамках матча чемпионата Эредивизии прибыли в Амстердам, их особо не встречали, но до стадиона дошли. Тоже вели себя более менее прилично… Запрещенных гудков с собой на этот раз не взяли и это сыграла свою роль: 0-4. Дубль сделал лучший футболист Финляндии с самого "Большого Взрыва" Яри Литманен, трудолюбивый Марк Овермарс и Рональд Де Бур добавили по голу. Ван Гал выпустил сильнейший состав с целью высказать уважения зрителям,  пришедшим в этот холодный вечер на стадион, и те показали очередной спектакль. Играли так, как будто этот матч решающий. Играли как всегда красиво.

Фрагмент из матча...

В следующий этап фестиваля вышли раненый «Реал» и уверенный в своем превосходстве блестящий «Аякс», пропустивший за все шесть игр один гол и то с пенальти! 

На этом и закончим сегодняшнюю беседу. Желаю Вам добрых новостей, выигрыша миллиона долларов и альпийского здоровья!  Не опаздывайте на уходящий поезд!

Пока!