11 мин.

Великая победа «Ювентуса» ! Глава 11 - «Вспоминая Кумана и Оливера ….»

Привет друзья!

Наш блог посвящен великому итальянскому «Ювентусу» и вполне резонно ожидание от нас статей целиком посвященных именно клубу, его героям и славной истории. Одной из замечательных страниц истории легендарного клуба является победа в главном европейском турнире 1996 года, 25 лет тому назад. Многие из вас, чьи сердца завоевали элитарные черно-белые полоски в форме «Ювентуса», наверняка не увидели эти события, не переживали перипетии борьбы в том турнире, не испытали гордость от игры команды в режиме реального времени по причине возраста. Мне же повезло созерцать события розыгрыша Лиги чемпионов сезона 1995/96 , образно говоря «там и тогда». А чтоб иметь более или менее полное представление о том, каким образом, в борьбе с какими клубами была добыта эта победа, мы просто обязаны «вспомнить все». 

 

Продолжим вспоминать игры группы D.

Поехали. Сегодня такой замечательный солнечный день, что даже хочется немного поднять настроение фанатам «Реала» и начать с матча на «Сантьяго Бернабэу» с «Ференцварошем». У футболистов «Реала»  другой задачи, как победить естественно не было. Можно было это сделать а) не ярко,  b) показав футбол красивый, зрелищный. Мадридский клуб показал в матче с «Грассхопперсом»  такую игру, что стадион фанаты заполнили под завязку. 82700 человек собрались на игру (рекорд «Ференцвароша») и клуб выбрал  вариант b). Венгрию с Испанией связывают два момента: Ференц Пушкаш и венгерские набеги 950 лет тому назад, когда они пошли на Испанию воевать с ними, увидели там арабов и вернулись обратно.

Венгерский футбол в кризисе…

Сегодня от венгров ждали немного: не испортить праздник и они с честью выполнили это задание! Мадридский клуб показал: «праздничную игру» раз, что когда Лаудруп в форме сопернику хана – два, что пара Рауль - Саморано сила – три. С самого начала матча на венгров обрушился шквал атак страшной силы. Луис Энрике пасует Саморано – выше ворот, Рауль отличным пасом выводит на ударную позицию Лаудрупа, вратарь спас. После передачи справа Рауль забивает гол головой, вместе с мячом и сам пересекает линию ворот  1-0. Это был первый гол великого Рауля Гонсалеса в Кубке Чемпионов УЕФА. Поздравляю!!!

Тот исторический момент…

 

Далее. Гениальная передача Саморано и Рауль забивает ногой 2-0. Рауль получив мяч в штрафной площади изумительным ударом дугой отправляет мяч в ворота - перекладина, Саморано добивает головой, очень красиво, 3-0 на 25-й минуте! В промежутке между этими голами Мадрид не брал паузу, атаковал неустанно. Игра вся идет у ворот «Ференцвароша». Лаудруп получив мяч в штрафной бьет низом – вратарь – отскок –грозный Саморано добивает низом –опять вратарь! Тут прозвучал свисток и защита венгров идет отдыхать…. После отдыха венгры вышли на второй тайм биться за честь клуба. Но «проклятие из чилийских Анд» этому не придал значение. Получив пас-конфетку от Рауля, по центру расстрелял ворота головой 4-0. Говорят, тут защитник-капитан венгерского клуба Янош Телек  попросил своих, чтобы не позволили хозяевам забить шесть. Не верю. По «телеку» не видно было. Но и не получилось. «Реал» невозможно было остановить! Саморано, сыгравший просто бесподобно , пасует Раулю , тот как Лаудруп выводит к воротам Лаудрупа, Лаудруп бьет почти наверняка –защитник выносит мяч из пустых ворот в небо Мадрида, а там уже звезды появились первые …но еще не «галактикос»..Саморано, который в тот день принял «озверин» играет как Лаудруп, тонко выводя Лаудрупа в пустые ворота... то ли Лаудруп был под впечатлением звезд, то ли ошалел от тонкой игры Ивана, но по мячу не попал…На 53-й минуте Фернандо Йерро подарил своим дорогим болельщикам и всем любителям мадридского «Реала» умилительную ностальгию, вернув их в один из величайших моментов в истории испанского футбола, повторив шедевральный гол защитника «Барселоны» Рональда Кумана в ворота «Сампдории» со штрафного в финале Кубка европейских чемпионов, и довел до 5-0.

Гол Кумана в финале 1991/92

Потом случилось гол «Ференцвароша». На это раз Буйо забыл свои таланты баскетболиста и сыграл как либеро, Йерро еще не отошел от гола и Капунович размочил счет  5-1. А в конце случился и шестой гол , повергший капитана гостей в обессивно-компульсивное расстройство.

Хуан Эснайдер. Играл и за нас.

До этого Луис Энрике  красивым пасом находит Саморано, тот бьет с лёта, немного мимо. А красивая атака с участием Мильи, Хуана Эснайдера (помните парня?) , Митчела  доводит до конца Рауль -  6-1!

Итог!

Карнавал футбола закончился, зрители провожали своих любимцев овацией, на короткое время забыв о неудачах в чемпионате, где эта прекрасная команда почему-то играла нестабильно. Еще одним необычным моментом считаю «ноль» в графе «горчичников». Испанские футболисты не получили карточек , что бывает редко. Любителям «Реала» надо с пониманием относится к сие, во-первых  Пепе еще не было в Европе, он гонял мяч в академии «Коринтианса» в Алагоане, Бразилия, а Рамосу было всего 10 лет и он еще не определился со своим будущем… Йерро же в этом матче ударился во все прекрасное.

Пепе и Серхио  

 

В первом матче второго круга эти же соперники встретились в Будапеште. Везет же венгерским любителям футбола! Попасть в главный евротурнир и сразу две великие команды мира в группе!

«Реал» Мадрид встретили в Будапеште, как встречали Depeche Mode в Буэнос-Айресе. Стадион вмещающий 17115 любителей футбола сделал все возможное, раскрылся как баян и еще 1000 человек сумели найти для себя место. В составе хозяев появился Сергей Кузнецов и может быть поэтому Мадрид не был похож на себя. «Реал» сыграл плохо. Игра была грубой, венгры по грубости лидировали, а потом и по счету вышли вперед. Забил футболист «Ференцвароша» Альберт 1-0.

 

После этого зрители впали в такую радостное настроение, так пели, так скандировали!... А «Ференцварош» поставил возле троллейбуса, который был в штрафной еще до начала матча такой автобус двухэтажный, что я подумал  «не забьют!». И Саморано не было, к тому же. Но вдруг на 74-й минуте Рауль получил мяч где-то  из "Вселенной Митчела", остался один на один с вратарем, забил и футболисты «Реала» целеустремленно забрав мяч  побежали к центру, с явными намерениями разорвать соперника.

Рауль 1-1!

 

Но тренер хозяев Дежё Новак сразу добавил в парк автомобилей еще и с помощью замен, затяжек времени, долгих валяний игроков довел матч до «победного» 1-1!

Судья из Англии посрамил потерявший авторитет в этом розыгрыше английский футбол еще больше, отсудив плохо, для продвинутых английских фанатов объясню более продвинуто –  «bad» . Даже я сказал бы «very bad».Фамилия судьи был Даркин . По-английски  Durkin, естественно.

судья Даркин

 

 

Второй матч тура проходил в Цюрихе. Красивый, немецко-говорящий Цюрих, всегда считался футбольным центром страны, а «Грассхопперс» были первыми чемпионами этой Конфедерации, аж в 1898 году. Неудивительно, это был богатый и современный город и футбольный вирус начал развиваться. Именно в Цюрихе начали строить одну из первых железных дорог Европы, первую в Швейцарии точно. А первая ветка соединила Цюрих с Базелем, унося в будущем роль лидера местного футбола до конечной. К тому моменту (1995)  именно «кузнечики» владели рекордом по числу побед в чемпионате с большим отрывом. Хотя «Грассхопперс» имели хороший состав и в другой группе составили бы конкуренцию, скажем «Легии», но попали на «Аякс» и «Реал» и опустили руки. Да еще в первом матче  неожиданно разгромно проиграли «Ференцварошу»! В Цюрихе «Аякс» встретили как «Аякс», с почтением к владельцу титула «Лучшей команды Европы», центром которой и является этот город.

 

Стадион «Хардтрум» сделал все возможное, тут тоже в счастливчиков попали около 1000 человек сверх нормы. Что сказать о матче? Повторяться не хочу. Настоящий судья международного уровня  Николай Левников сделал такое суровое лицо, что футболисты забыв об игре ,сосредоточились на поведении , дабы не разозлить Левникова еще больше. Николай моментально карал за любую провинность, даже малейшую, карточки получили Александр Комизетти, Али Ибрахим, Патрик Тюлер, Франк де Бур и Джордж Финиди. Кристиан Гросс на этот раз побрился до синевы Альпийских гор и это принесло плоды. Как сказал бы Коте Махарадзе, « они забили столько же сколько «Аякс», то есть ноль». 0-0.Вот и все об этом матче.

 

Пятый тур в группе начался с необычного матча .Этот матч окрестили по разному: «Битва карликов», «Матч лилипутов» …Ну какие они карлики? Нет, эти клубы не были карликами. История говорит об этом. И определение лилипуты не подходит именно к этому матчу, ибо по отношению друг к другу они не были лилипутами уж  точно. Я бы назвал этот матч «Разборки на стороне». Матч в котором звездой европейского масштаба был не уступающий Кристиану Гроссу в опрятности, судья с манерами Фильяса Фока и загаром от Джеймса Бонда в исполнении Роджера Мура - Ким Милтон Нильсен  из Дании.

 

Матч  изобиловал опасными моментами, было забита пол дюжины мячей, карточки получили гости (3). Вообще-то, осмелюсь доложить, что швейцарцы сыграли свой лучший матч в группе! Бились, имели преимущество, и вообще несмотря на конфуз первого матча считаю - «Грассхопперс» были сильнее «Ференцвароша». На гол того же Альберта, что забил самому «Реалу» ответил Субиа, а на гол талантливого Листеша, настырный и моторный Комизетти (2-2). Потом началась такая игра: «Грассхопперс» атаковал, «Ференцварош» защищался  в своем стиле плохо, контратаковал под одобрительные непонятные звуки трибун. По-моему в обход всяких правил венгры пустили в ход тайное оружие –гудки делегированных на матч  специализированных автомобилей , что запрещено Женевской конвенцией «О запрещенных психотропных средствах». Хотите проверьте. На 65 минуте забил Али Ибрахим и отметил гол очень бурно ; 2-3. Игра сразу изменилась, команды синхронно поменялись местами, теперь больше и много атаковал «Ференцварош». В конце матча опрятный Ким Милтон Нильсен придумал пенальти, который может только сниться Майклу Оливеру, судившему  матч  в четвертьфинале Лиги чемпионов «Реал» - «Ювентус» на «Сантьяго Бернабэу» 11 апреля 2018 года. Тогда «Ювентус» победил 3-1, вел 3-0, но случилась беда. Нападающий мадридцев ударился об  э...хм…  достоинство Бенатиа и упал от восторга и этот  э... хм... Оливер назначил пенальти, удалил Буффона ……в общем , как обычно.

Вернемся в Будапешт , игрок «Ференца» обыграл защитника гостей в штрафной, подпрыгнул как сайгак в пустыне и упал как подкошенный …Пенальти реализовал  Ньилаш . 3-3. Еще один матч напоминавший матчи чемпионата России 90-х закончился. Газон так же был похож на российский.

После этого турнирная таблица была такой:

1. «Аякс» (Амстердам)………………………… 4 игр……10 очков.

2. «Реал» (Мадрид)……………………………..4 игр……..7  очков

3. «Ференцварош»(Будапешт)………………..5 игр……..5 очков

4. «Грассхопперс» (Цюрих)………………..…...5 игр …….2 очка

В следующий раз расскажем о матче «Реал - «Аякс», который должен был дать ответ на вопрос, насколько мадридский суперклуб готов к борьбе за трофей  и были ли специалисты правы не включая его в число основных соискателей, наряду с тем же «Аяксом» и нашим «Ювентусом».

Желаю Вам всем здоровья и много денег!

Пока!