9 мин.

Великая победа «Ювентуса». Глава 8 - «Аякс» Ван Гала»

Здравствуйте дорогие любители футбольного клуба «Ювентус» и просто ценители лучшей спортивной игры на планете!

В прошлый раз мы обещали рассказать о командах группы D розыгрыша Лиги чемпионов сезона 1995/96. С вашего согласия сегодняшнюю тему мы посвятим основному конкуренту нашего черно-белого клуба в этом турнире. Конечно, всем хочется побольше читать именно о туринском суперклубе, но по моему глубокому убеждению, этот конкурент как и мадридский «Реал» заслуживает отдельного внимания и ничем не хуже, той же «Боруссии» из Дортмунда, которой такую честь мы оказали.

Немного лирики и истории

Сегодня 23 апреля. Говорят, в этот день родился Уильям Шекспир и в этот же день скончался через 56 лет. Думаю в эти тяжелые дни для рода человеческого листать творения Шекспира неуместно. Это может закончиться глубокой депрессией. Могу посоветовать бессмертное творение Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», Нодара Думбадзе, Фазиля Искандера. Настроение Вам поднимут Ильф и Петров. Если под рукой никого из них не окажется, могу предложить  свои каракули. Не Бернард Шоу, конечно, но и не «Сонная лощина» Вашингтона Ирвинга, симптом психопатологического расстройства Вам не грозит. В конце концов, как говорил бравый Швейк «..хорошо воспитанный человек может читать все»

Бравый солдат Швейк

 

В тридцатые  годы двадцатого века США переживали Великую депрессию. А за 3300 лет до этого началась Троянская война. Война эта по версию слепца Гомера началась из-за женщины, красавицы Елены, с чем я не согласен в принципе. Все войны на этой земле начинаются, либо за природные богатства, либо за территории, кроме Футбольной между Гондурасом и Сальвадором.

Шестидневная футбольная война

 

Просто Гомер страдал тогда романтизмом Шекспира и создал красивую историю. Любовь любовью, но то что война была я верю, ибо люди имеют, как говорил тот же Швейк две основополагающие склонности – воровать и воевать. Продолжалась эта война 10 лет, как и депрессия в США. Оба случая закончились разрухой… Одним из героев войны был Аякс Великий, тот самый который унес тело  поверженного Ахилла (Бреда Питта) с поля брани. Так вот, этот Аякс с друзьями загнал на бедных жителей Трои такую  депрессию, что те убежали куда глаза глядят и дошли до красивых земель. Назвали эти земли Европой. Это моя версия, она мне больше нравится… Почему бы Вам не принять эту? В конце концов, Гомер мог ошибиться.

 

Аякс Футбольный

Заранее скажу, что не являюсь большим знатоком голландского футбола, но как верно заметил друг из Тбилиси, каждый любитель футбола должен ценить три главные достояния футбола: бразильский футбол, голландский футбол и Марадону. Чемпионат Голландии по футболу - несмотря на все старания канала МАТЧ ФУТБОЛ турнир внутреннего пользования. Однажды я прочитал даже, что некоторые английские пустоголовые специалисты в узком кругу называют его чемпионатом «мики-маусов», по аналогию со своим Кубком Лиги. Говорят традиция пошла от Брайана Гленвилла, но не уверен. Так вот, этот с вашего позволения чемпионат «мики-маусов» иногда  изрыгает таких монстров типа Кинг-Конга, что бедная Европа трепещет как котенок Гав во время грозы. Одним из таких монстров представлялся в середине 90-х годов амстердамский «Аякс». Его появления загнала всех в такую депрессию незабываемую, что забыть невозможно. Эта была одна из сильнейших команд мира в истории. И это не красивый реверанс в сторону фанатов клуба. История «Аякса» настолько богата, что для ее описания нужно быть Радзинским, а количество титулов настолько обширна, что если начинать то что-то забудем. Это могут сделать статистики уровня Константина Сергеевича Есенина. Поэтому, чтобы было легче - команду Луи Ван Гала обсудим отдельно и некоторых персонажей будем вспоминать вместе.

Аякс и Микки-Маус

 

Все начиналось в середине 80-х. Тогда начали строить команду в тысячный раз и пригласили на тренерский мостик кого вы думали? Нет, не Траппатони! А Кройффа! Один из лучших  футболистов в истории игры, в будущем великий тренер и философ (я так считаю !!!), Йохан сумел быстренько сколотить ансамбль вот из кого: Марко Ван Бастен, Сонни Силой, Деннис Бергкамп, Арнольд Мюрен, Джон Вант Схип, Данни Блинд, Франк Верлаат, Арнольд Схолтен, Роберт Витчге, Ян Воутерс, Франк Райкаард, Стенли Менсо, Джонни Босман… В  депрессию Вас надеюсь не загнал, а вот ностальгические краски в вашем мозгу нарисовали картину точно… Об этом вспомним. Вся эта бригада выиграла Кубок обладателей кубков 1987, выиграв финал у «Локомотива» ( Дрезден, ГДР). И это с тем фактом, что не подошли (!!!!!!!!) клубу Рональд Куман и Джеральд Ваненбург, перешедшие в ПСВ «Эйндховен». Великий Йохан Кройфф вернул свой родной клуб на сцену.

Победители Кубок обладателей кубков 1987 г.

 

В 1991 году мадридский «Реал» разглядел в тренере «Аякса» Лео Беенхаккере, еще какие-то задатки великого и вернул к себе. Лео не мог построить великие команды несмотря на «хеттрик» в Мадриде - три чемпионских титула подряд. Место Беенхакера доверили Луи ван Галу. Кстати, этот Беенхаккер тренировал за свою судьбу 24 разные команды и работал от Тринидада и Тобаго и Саудовской Аравии до Мексики и Венгрии, включая неудачи со сборными Голландии и Польши. Луи засучив рукава начал работать. Он строил свою команду – мечту. Одновременно с ним такую же команду строили в Барселоне и в Мадриде. В Барселоне этим занимался Йохан Кройфф, в Мадриде Беенхаккер. Получается, что в трех разных местах Европы, три разные по темпераменту, интеллекту и характеру голландца строили свои «ДРИМ ТИМ». Заранее скажу, у Лео не получилось. А вот Йохан и Луи заинтересовали красавицу и Европа родила две команды – конфетки, которых невозможно забыть. Одна из этих команд была заслугой Луи Ван Гала.

Винсент Ван "Луи" 

 

Я всегда сравнивал Луи со своим знаменитым земляком – гением Винсентом Ван Гогом, в первое время из-за фамилии, потом по таланту. Помните я говорил – мы вернемся к краскам и картинам?  Теперь время. У великого Винсента есть картина, одна из наиболее ценных шедевров: «Пейзаж в Овере после дождя».

«Пейзаж в Овере после дождя»

Он нарисовал удивительную картину, простую, мастер использовал краски, виртуозно создав зеленые свежие поля, пышную растительность вдоль полей, красивые цветы, сельскую дорогу под светом Солнца, плодотворную природу... в центре стоит повозка с ярко-оранжевыми колесами и на поле трудится всего один человек... Ван Гал напоминает мне этого трудягу, который собирает отличный  урожай с полей футбольной Голландии на свою оранжевую, цвета сборной повозку. Сколько великолепных игроков подарил он своей родине и какие картины создал сам, целую галерею футбольных шедевров оставил на долгую память! В свой же послужной список добавил 3 чемпионских титула Нидерландов, кубок страны, 3 суперкубка местного розлива, один европейского,Кубок УЕФА, межконтинентальный кубок и наконец Кубок чемпионов 1995 года, победив «Милан» !

Победители Лиги чемпионов сезона- 1994/95

 

Невероятный Аякс

Одним из шедевров Ван Гала был этот ярчайший «Аякс», которого предстояло скинуть с трона нашему «Ювентусу». Приведу для любителей футбола некоторые имена: в воротах стоял лучший голкипер в истории Голландии точно,а по мнению голландцев всего футбола Эдвин Ван дер Саар

Эдвин Ван дер Саар

 

В защите играли Уинстон Богард, Михаэль Райцигер, Франк де Бур и тот самый Сонни Силой. Брат Франка - Роберт де Бур вместе с Схолтеном, Марком Овермарсом, Эдгаром нашим Давидсом и Кики Мусампой действовали в полузащите. Нигериец неутомимый Джордж Финиди, бесподобный земляк его  Кану, Нордин Воутер и молодая звезда европейского футбола Патрик Клюверт отвечали за атаку. Яри Литманен, лучший футболист Финляндии, сердце команды играл где хотел…. Не было уже опытного Ван Фоссена и мало совсем в том сезоне играл Блинд, но провел 8 игр в Лиге чемпионов. За последнее время были повержены в Европе «Милан» дважды 2-0 и один раз в финале 1-0, АЕК 2-0 и 2-1, «Хайдук» 3-0 ,»Бавария» 5-2, опять «Хайдук»  6-0,  «Бешикташ» 4-0 ..привожу результаты, а сам думаю, причем тут они? Игра была! Эта игра была настолько красивой и зрелищной, что все ждали игры «Аякса». Все! Это был праздник футбола, кровь футбола текла тогда в жилах этой бесподобной команды .Никогда амстердамский клуб не отходил от своих принципов, только атака, только созидание, только творческий подход в любой ситуации. Это был футбол чистейшей воды, а игра напоминала яркие полотна Винсента Ван Гога… солнечные, яркие, в смелых мазках и цветущие... Ordinarius hominem создал эту команду, неординарной была и игра.

Вот  такой был «Аякс» в тот год  и в этом турнире он играл еще лучше…

Я специально не остановился на карьерах футболистов игравших за «Аякс». Могу сказать, что большинство из них провели отличную работу в своих клубах. Например, Эдгар Давидс часть истории «Ювентуса», Кану Нванкво (по таланту лучший был везде где играл) остался в истории великого «Арсенала» как и Овермарс, Де Бур Роналд играл за  «Барселону», отлично играл  Клюйверт за ту же «Барселону» …

Эдгар Давидс…

 

Вот мы и поговорили от Шекспира до Ван Гога, от Елены до Европы. Вспомнили «Аякс» и Ярослава Гашека, покойного Кройффа …..

"Черно-белый"  Йохан в черно-белой футболке…

 

Закончу словами героя Гашека: « Пусть так было, ведь как-нибудь да было. Никогда так не было , чтоб никак не было … Этого вполне достаточно , излишество вредит»

В следующий раз представим «Реал» того сезона.

До встречи! Пока !