11 мин.

Великая победа «Ювентуса»! Глава 7 - «Вал Антонина»

Здравствуйте, дорогие болельщики футбольного клуба «Ювентус»!

Вчера вечером на биржах мира упала цена нефти до рекордных «плинтусов» и такая тоска запала на душу, что не могу описать. Дело не в цене на нефть, у меня нет скважин. Я подумал о том, что настолько глубоко нас загнали в тупик - откуда не видно выхода. Теперь цены поднимутся на все. Мы привыкли - цена на нефть падает, цены на продукты поднимаются, поднимается цена на нефть - поднимаются цены на продукты. В обоих случаях умные морды с телеэкранов нам объясняют почему. Мы не согласны с выводами, но кто наше мнение спрашивает? С нашими мнениями на телеэкраны не попасть. Вот и думаю, на сигареты поднимутся цены или нет, на пряники да или нет?… Вот на что они не могут поднять цены - это на нашу память. Она не продается, не товар, никому не нужно.Из 7,5 миллиардов населяющих планету малая крупица людей болеющих за черно-белую команду, такую похожую на нашу жизнь, с черными и белыми полосами, могут позволить вспомнить вместе светлую пору для них – победу величайшего футбольного клуба не по трофеям, а по понятиям. Пока не подняли цены на общение – будем общаться. Это прибавит  оптимизма в эпоху коронавируса и карантина, освежит мозги, которые пока работают и сохранит нас в интеллектуальном ареале, где и должны находится истинные фанаты такого интеллектуального клуба. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни вам и вашим близким, дабы увидеть времена лучшие…

Сегодня мы расскажем о продолжении борьбы в группе С, где играла наша любимая черно-белая команда. Победив во всех матчах, «бианконери» уверенно лидировали в группе, показав футбол экстра-класса. Теперь предстоял матч в Глазго.

Итальянцы побеждали тут еще 1850 лет тому назад, когда римляне захватили нынешнюю  Шотландию, насыпали вал и рядом с этим валом через много лет возник город-красавец Глазго.

 

В последний раз «Ювентус» проводил матч главного клубного турнира в Шотландии в далеком 1981 году. Тогда туринский клуб играл с другим шотландским грандом, соперником был «Селтик» в составе которого кроме вратаря Патрика Боннера никого не знаю. Был еще один персонаж по фамилии Айткен, Рой. Помню его по позорной сборной Шотландии образца 1986 года на чемпионате мира. Этот парень с героическими чертами лица был одним из героев прославленного «Селтика», сыграв за клуб более 600 матчей. А в мозгу юноши, то есть в моем мозгу, его образ запечатлелся по другой причине. Я думал тогда, что Рой Айткен вылитый Берё Сальминг. Помните Берё Сальминга? Легендарная личность для мирового хоккея, звезда «Торонто Мейпл Ливз»… А может и не похож. Эти хоккеисты в шлемах и без совершенно разные люди.

Рой Айткен и Берё Сальминг

Ну что, мы про балет во время оперы?! Вернемся пока на «Селтик Парк». Тогда «Ювентус» проиграл 0-1. Не буду приводить «некролог» матча, потому что дома потом выиграли 2-0 (Вирдис и Беттега). Проиграли на следующем этапе, «Андерлехту», сильнейшему в истории. Привожу несколько фамилий  из того состава «Андерлехта»: Жак Мунарон, Кеннет Брюль (4 мяча в одном матче «Зениту» за «Брюгге»), Мортен Ольсен, Вим Хофкенс, Хюго Брос, Френки Веркотерен, Мишель де Гроот… Крепкая команда была. А у нас играли все итальянские звезды тех лет, плюс звезда ирландская, умнейший Лаэм Брейди (первый легионер за 12 лет), плюс сан-маринец Массимо Бонини… 1-3 в гостях и 1-1 дома. Тренером был, не поверите, Джованни Трапаттони, от которого мы не скроемся даже на Луне... Теперь вернемся в «Айброкс Парк», вотчину врага «Селтика» - великого шотландского клуба с потолстевшими немного Маккойстом и Гаскойном, плюс Саленко, Б.Лаудруп, Петрич, Гаф….

"Андерлехт" выиграл…

13 октября 1995 года «Ювентус» прибыл в Глазго, предстоял матч 15-го, с «Рейнджерс», которые скажу честно, дома играли хорошо. Хорошо сыграли они и в этом матче. В первые минуты матча игра шла под диктовку соперников «Юве». Было тревожно. Что-то шотландцы выглядели уж очень уверенно... То ли 42500  футбольных фанатов тому вина, то ли их задело то, как встречали «Ювентус» (как THE BEATLES в Японии), то ли на поле были Пол Гаскойн и автор необычной голевой передачи в прошлом матче Олег Саленко одновременно…

«Газза» в форме Юве

Так продолжалось минут 15, пока в центре сбили Дель Пьеро, судья желтую не дал. Алессандро было больно и он отомстил через пару минут. Мяч после «де-филе» в районе центрального круга попал к Анджело Ди Ливио, тот навесил в штрафную… Вот дальше не помню чего, так то - чиркнул ли мяч по голове Виалли в борьбе с Ричардом Гафом или нет, но факт в том, что проведший блистательный матч  Джанлука навязал борьбу, двое попытались сыграть с ним плотно, мяч попал прямо на прекрасный газон перед ударной ногой Дель Пьеро, и он вогнал его (другое слово не подходит) в ворота Горама.

0-1!

Потом игра проходила по сценарию божьему. Ни Липпи не любитель регби, ни Уолтер Смит футбола. И нечто среднее команды начали показывать. Эта была борьба мастеров с кустарниками которыми  руководил не Смит, а Гаскойн проводивший, несмотря на результат, хороший матч. В такой борьбе могли отличиться истинные бойцы-флибустьери, что и доказал Морено Торричелли на 65 минуте. Никогда не думал до этого, что Морено может сыграть как Батистута. Морено сыграл. Получив мяч от разыгрывающего-форварда-босса Виалли, он пошел по правому краю штрафной площади на трех соперников, очень тонким движением обманул двух из трех (для Морено отличный показатель) и вогнал (ой…!) мяч в ворота Горама. 0-2. Этот матч был лучшим в карьере Морено.

0-2! Морено «Батигол» Торричелли

И после этого характер матча не изменился. Однажды Далглиш сказал: «Когда шотландцы хотят забить больше соперника, то пропускают  больше соперника». Вот честно не могу сказать, когда он это сказал... но говорил, поверьте. Шотландцы очень хотели забить, хотя бы гол этому гиганту, я имею ввиду не Перуцци, а весь «Ювентус». Для своих зрителей… Не получилось. Пропустили еще два. Хочу довести до вашего внимания, что по делам им! Футболисты «Глазго» играли грубо. Сначала Гарри Боллен повел себя по-свински, растоптал «эстета» Торичелли, плюнул на него. Судья Чакар из Турции  не заметил плевка, но штрафной назначил. Потом Петрич грубо остановил Фабрицио Раванелли. Судья показал сербу «горчичник». Браун толкался со всеми, потерял голову Маккойст. Сыграв грубо против того же Торичелли, он начал бодаться с ним (судья не увидел ни грубость ни бодание) лоб в лоб, в это время мяч попал кому-то из игроков «Юве», тот транзитом отправил его на пустую зону, туда ворвался  «Белое Перо», обыграл бедного Горама, того же грубияна Брауна, отправил мяч в ворота, вместе с  Гафом 0-3. Горам по моему ошибся. Решив сыграть в стиле Берё Сальминга, Энди бросился на Раванелли как в свое время швед на Майка Босси, дал себя провести вокруг пальца, а  капитан Ричард «Львиное Сердце» Гаф до конца старался защитить ворота… Фотогеничный Гаф во всех матчах боролся до конца, а в этом эпизоде являл собой бравого раненого аборигена в войне с итальянцами ….

0-3!

Шотландцы продолжали играть агрессивно и грубо. Желтые карточки получили Браун за удар по воротам после свистка и потом, в конце матча получил тяжелую травму и Ричард Гаф, капитан. Это все вместилось в минуту. После стечении этой минуты Джанкарло Марокки забил гол в стиле Дель Пьеро. Получив мяч в центре поля, в метрах 35 от ворот, Джанкарло пустил  его по параболе, вершина которой была на уровне вала Антонина, что насыпали римляне 1850 лет тому назад, а точка дуги по  ординате воткнулась в ворота  0-4.

Джанкарло Марокки… 0-4!

 

В другом матче «Стяуа» и «Боруссия» сыграли вничью 0-0. Немцы играли лучше, но ничем кроме желтой карточки Юргена Колера не отметились.

После этого тура «Ювентус» обеспечил себе выход из группы - 12 очков, «Боруссия» имела - 5, «Стяуа» - 4, «Рейнджерс» - 1 очко.

В матче «Глазго Рейнджерс» - «Стяуа», вновь показал себя во всей красе Пол Гаскойн. Матч проходил напряженно, «Рейнджерс» еще имели шансы на выход из группы, как впрочем и «Стяуа». Команды бились, получили много карточек от Левникова. Саленко не играл. На 33 минуте «Газза» получил мяч с правого края (даже не пас, а мяч боднули в его сторону) и вдруг набрав скорость устроил олимпийскую стометровку. В забеге участвовали, как и подобает 8 человек. Один румын отстал сразу, его по пути заменил другой, к нему присоединились еще трое и три игрока «Рейнджерс». Англичанин с эскортом рванул к воротам, и пока бежал ни «один мускул не дрогнул на его лице», как написал бы Уилсон Митчелл. Добежав до ударной позиции Гаскойн забил гол, которого я считаю шедевром. Шедевральность гола заключается в его простоте. Это был кратчайший путь к воротам геометрически и простой удар технически, эскорт ничего не сумел предпринять, и простые румынские парни вляпались в  историю, как анкеты к делу. Потом «Газза» показал язык Маккойсту и Гафу, а Гаф Полу. По-моему это был ритуал поскольку Гаф и Пол подняли руки над головой во время показа языков, но смысла не понимаю.

Язык Гаскойна

В дальнейшем, как обычно бывает на «Айброксе» в еврокубках, случилась борьба и «Рейнджерс» не удержали заслуженную победу. 1-1. Забил Адриен Илие.

Потом случилась осечка «Ювентуса» дома. Это бывает с нашим клубом, когда турнирные задачи решены, помните парад поражений в конце прошлого сезона? И теперь не нашли мотивацию, дали волю немцам, а им палец в рот не клади. Забили легенда (пока еще нет) «Боруссии» Михаэль Цорк и «антиювентини» Ларс Риккен. Приятного мало, но за нас забил Алессандро Дель Пьеро.

Алекс Дель Пьеро в той игре…

На второй тайм за «Ювентус» вышел человек неординарный – Хуан Пабло Сорин. Подозреваю, мало кто из вас помнят, что Сорин обладатель Кубка чемпионов. Теперь вспомнили. Очень любил я этого футболиста, но не закрепился у нас, жаль. Следил за аргентинцем и с удовольствием послушал его интервью. Отличную карьеру имел это симпатичный южноамериканец, став кроме этого чемпионом Аргентины, чемпионом мира среди молодежных сборных, обладателем Кубка Бразилии, обладателем Кубка Либертадорес. Играл за «Гамбург» и особенно хорош был в «Вильяреале» Хуана Романа Рикелме.

Хуан Пабло Сорин в "Юве"!

Последний тур ничего не решал. «Боруссия» и «Рейнджерс» сыграли веселый матч в Дортмунде-2-2, а «Стяуа» выставив на поле заснеженного неуютного стадиона в Бухаресте полурезервный состав против полубоевого «Юве» выстоял 0-0. Игра была серой как погода в тот день, хорошо хоть никто не получил серьезную травму. Красный нос Липпи и красный мяч единственные яркие пятна матча.

Снежный Бухарест

Так буднично закончились игры в группе С розыгрыша Лиги чемпионов сезона 1995/96 . Из группы вышли «Ювентус» и «Боруссия».

В следующий раз  поговорим о группе D - «Аякс», «Реал», «Ференцварощ», «Грассхопперс».

До скорой встречи! Пока!