12 мин.

Великая победа «Ювентуса»! Глава 6 – «Явление Дель Пьеро народу»

Здравствуйте! Мы представили соперников «Ювентуса» по группе «С» в групповом раунде Лиги чемпионов сезона 1995/96. Сегодня речь о борьбе в этой группе, где кроме нас играли бухарестская «Стяуа», «Глазго Рейнджерс», «Боруссия» Дортмунд, которой мы посвятили отдельную главу.

Начинали  13 сентября в Дортмунде под зорким взглядом 39000 зрителей. Начинали плохо. Пока диктор объявлял состав, отличился Андреас Меллёр. «Ювентус» ошибся в защите, центральный защитник Турина исполнил сложнейшую передачу пятками дуплетом под удар Меллёру и немец бабахнул по воротам. Должен заметить, Перуцци допустил ляп в стиле Вальдира Переса и счет стал 1-0. Здесь хочу отметить, что именно Андреас Меллёр был главной звездой «Боруссии». Анди играл на высочайшем уровне лет 5 и именно он был у немцев на ЕВРО-96 лучшим, хотя «Золотой мяч» дали Заммеру (играл прекрасно) и был в форме Клинсманн. Андреас был хорош… Считаю его потерей для «Юве».

Вернемся к матчу. После гола Меллёра «Ювентус» чуть с ума не сошел. Команда набросилась на этих немцев с остервенением старой девы, которую оскорбили в церкви Святого Джануария! «Ювентус» включил такие скорости, что немцы на трибунах забыли о гамбургерах. Полузащита заиграла в полную мощь! Именно в этот день весь мир увидел настоящий талант Дель Пьеро и настоящий «Ювентус»!!!!

Алессандро Дель Пьеро

Команда забила три прекрасных гола. В первом тайме отличился романтичный Микеле Падовано, забив головой издали такой дугой, что великолепный Криштиану, мог бы потерять дар речи и лучше бы потерял его с учетом непродуманных высказываний в стиле «открытого нарциссизма», что играет не в его пользу. Наверное гламурный нападающий из Португалии не видел гол Падовано…. Случилось событие на 12 минуте. Но темп не снижался. Было любо-дорого смотреть на суперсовременную, мобильную, дисциплинированную игру команды.

На 37-ой минуте Дель Пьеро явил миру чудо. Получил мяч на левом крае, набрал скорость, обыграл пару человек, приблизился к штрафной, подумал, потом обыграл в раздумьях еще кого-то, потом подумал еще раз и отправил мяч в ворота такой траекторией, что дар речи потеряли итальянские комментаторы!!! Они кричали, Липпи снял очки и вытер глаза, Джулио Сезар открыл рот в изумлении, а вратарь немцев ничего и не понял 1-2.

Во втором тайме немцы хотели пойти вперед, но помня события первого тайма держали у своих ворот солидные силы. Стоило им успокоиться и организовать контригру, как на сцену вышел снова Алессандро Дель Пьеро. Обыграв на своем крае еще пару-тройку человек, Алекс отдал Конте такую передачу, что дар речи потерял и я!!! 1-3 в нашу пользу, при уверенной игре! После матча с главным соперником по группе, да еще на его поле волей-неволей Европа признала силу «Ювентуса». Немецкие футболисты были так очарованы игрой итальянской команды, что не испортили праздник, не получив даже желтую карточку. После матча одна из газет написала: «Боруссия» играла прекрасно, но всего одну минуту. Потом мы смотрели футбол».

Реклама 18+

Кстати, немцы могли бы прислушаться к Трапаттони, который твердил перед матчем: «Этот «Ювентус» сильнее всех команд, «Боруссия» должна быть готова  к встрече с гигантской силой , итальянцы фавориты». Не помогло.Дело в том , что великий Трапаттони  все время говорил на плохом немецком и старался с помощью жестов обогатить язык и его плохо понимали. Наверное его бормотания посчитали старческим маразмом …

В другом матче мы убедились, что команда из Глазго, ничего серьезного из себя не представляет и шотландский футбол деградирует. Пол Гаскойн получил предупреждение. Игра проходила под диктовку  юрких румын. «Стяуа» забила на 84 минуте обрадовав публику 1-0.Гол забил Продан. Пол Гаскойн получил желтую карточку.

 

27 сентября 1995 года матч главного европейского клубного турнира после более чем 9 летнего перерыва посетил Турин.

Прекрасная игра капитана - Джанлука Виалли  осталась в памяти в этом  матча. Чувствовалось, Виалли непререкаемый авторитет и лидер блестящей команды. Он не играл так ярко как Дель Пьеро, но все на поле происходило под его непосредственным одобрением. Жаль, Виалли не получил «Золотой мяч», наверное и не дотягивал до уровня Оуэна, Беланова, Папена, Модрича, Кигана, Симонссена и других «глыб» европейского футбола, но был на поле конечно лучше них! Особенно роскошно смотрелся его дуэт с неутомимым Фабрицио Раванелли, которого я считаю находкой для клуба. Это дует был похож на мафиозную структуру из фильмов Копполы или Скорсезе…. Наверное схожесть Липпи с Полом Ньмэном, подвигло его создать шедевр уровня великих режиссеров… Получилось! Если Виалли был достоин «Золотого мяча», Марчелло Липпи просто обязаны дать хотя бы «Золотую пальмовую Ветвь». Ни тому, ни другому не дали и они взяли другой, более весомый приз и получили себе добрую память в наших сердцах!

 Липпи и Виалли 

 

К матчу. «Ювентус» просто бешено популярен в Румынии, как шутили в прессе Италии «фанатская группа поддержки из Румынии прибыла в Турин, для них провели мастер класс на стадионе, они сфотографировались со своими любимцами, сыграли товарищеский матч и уехали» 3-0. Забил Ди Ливио, который тогда мне не нравился, но своим трудолюбием был достоин уважения. Чисто по движению он напоминал Вератти, но игроки разные и техника у Ди Ливио все же слабее… Да, забили Ди Ливио, Алесcандро Дель Пьеро и Фабрицио Раванелли. Нужно отметить очередной шедевр в исполнении Алессандро.

Футболист получил мяч с центра, приняв мяч, так мягко волшебным движением, что оба защитника бухарестского клуба нет, не потеряли дар речи, а просто постарались занять лучшие места, дабы увидеть спектакль. Это был спектакль, хотя и происходило всё секунд 3-4. Дель Пьеро получив мяч успокоил его, потом неуловимым движением обыграл первых зрителей, вышел на оперативный простор  по центру штрафной чуть ближе к дуге, обыграл по пути еще одного румына и (извините других слов нет) отправил мяч в ворота такой траекторией, что снаряд прокрутился на высоте памятника Чаушеску в Бухаресте, ушел направо примерно на метров 4-5 в сторону северо-восточных трибун, покрасовался там, потом завернул в сторону ворот и протиснулся под «девятку». Должен отметить, что пока мяч летел, Виалли  ворвался  в первые ряды у ворот и его место было лучше, чем у тех двух румын. По сути, под одобрительные взгляды босса и произошли финальные аккорды этого спектакля.

 

Спасибо Алекс…

В другом матче происходили события несколько необычные, но интересные. Во-первых это был лучший матч великого «Рейнджерс» на этом турнире. Во-вторых просто отлично играл Пол Гаскойн. Я не планировал смотреть этот матч. Но немного погодя зацепило. «Боруссия» играла как британская команда, «Глазго» противопоставило ей игру континентальную, комбинационную… После матча подумалось, какого же мастера теряет мировой футбол в лице «Газзы». Он двигался больше всех, раздавал передачи налево и направо, спорил с судьями, с соперником… Пол Гаскойн в тот вечер, превосходил всех на «Айброкс Парк» в футбольном интеллекте на голову. Пол так играл не всегда… В последний раз Гаскойн сыграл на своем уровне на чемпионате Европы в Англии, когда эта страна выставила, по настоящему красивую и играющую команду, под руководством Венейблса.

Реклама 18+

Вечер «Газзы»

Но вернемся на поле. Шотландцы играли хорошо, Гаскойн пошел в обыгрыш, нарушил правило по мнению арбитра, и пока Пол в свойственной ему манере в центре спрашивал у судьи какое он имеет отношение к комплексу «Эйленберга – Маклейна» по гомотопической топологии, Меллер отдал Фройнду он направо Ройтеру, тот навесил к воротам и Херрлих растрелял вечного Энди Горама, 0-1.

На 62 минуте Гаскойна, который повторюсь,играл великолепно, сбили, он опять вспылил, долго просил мяч у всех, поставил на точку штрафа и отдал мягкую и пушистую передачу на  макушку харизматичного капитана Ричарда Гафа, тот забил еще красивее чем Херрлих. После этого началась война,  в которой «Газза» воевал со всеми, немцы с «Рейнджерс», «Рейнджерс» со своим темпераментом и против немцев... Шотландцы были чуть лучше, но как бывает всегда, немцы испортили все. Забил Мартин Крее головой 1-2. Шотландцы на трибуне набросились на игроков «Боруссии» проклятиями, а игроки «Рейнджерс» бесконечными атаками... Удар следовал за ударом и наконец, на 72 минуте шотландцы подали угловой, мяч в штрафной получил Гаскойн, ударил по воротам, немцы коллективно отбились, мяч почему-то взметнул на небо штрафной площади и Фергюсон выпрыгнув выше всех, забил 2-2. В оставшиеся  минуты  команды хотя и играли, а не отдыхали, арбитр Яап Эйленберг вынужден был зафиксировать красивую ничью. Отмечу, что ни Меллёр ни Дортмунд не разочаровали, Андреас был в порядке…Хотя британцы старались играть комбинационно и низом, оба мяча забили головой…консерватизм.. После свистка команды покидали поле гордо… Лично мне кажется, но не хочу кого-то убеждать, что Пол прямиком пошел в сторону ближайшего паба с целью устроить там дебош, выпить виски, в общем нормально отдохнуть…

Хорошая работа!

Реклама 18+

После этого тура «Юве» стал явным лидером с 6 очками.

О матчах 3 тура. «Боруссия» в матче, где мяч не хотел попасть в ворота румын, победила 1-0, забил Ларс Риккен . А попасть в ворота немцев у мяча шансов было мало, основная угроза исходила от вратаря немцев, но играл парень надежно, и мяч в свои ворота случайно не закинул.

Ларс Риккен

 

В Турин  пожаловали рейнджеры из Глазго. Гаскойн не играл. Зато в составе шотландцев на поле вышел Олег Саленко, рекордсмен чемпионатов мира по количеству забитых мячей в одном матче. Судейская бригада из Беларуси, в составе Вадима Жука (главный), Юрия Дупанова и Вадима Чикуна вывела команды на поле и к 25 минуте могла их обратно вывести. На 12-й  минуте Жук назначил штрафной удар по центру перед штрафной площадью, все ждали очередного шедевра от Алессандро Дель Пьеро… И тут откуда не возьмись, на экране появился Фабрицио Раванелли и с разбега ударил низом, мяч попал в стенку, где стояли 6 игроков соперника и рикошетом юркнул в ворота. Фабрицио  накинул на голову футболку, как он любил, побежал к трибунам какими-то лозунгами, принял поздравления от Конте...

Гол 1-0! Раванелли…

В общем было весело... Не опомнились шотландцы, как Дель Пьро получил мяч, обыграл на ходу двух британцев, пошел на троих, потерял мяч, но он попал в ноги Раванелли, тот навесил и мы увидели счастливого Конте 2-0. Антонио на удивление сдержанно для себя отметил гол, но все равно это было более эмоционально, чем скажем празднование Рэмзи, но чуть слабее чем у Игуаина….

Гол 2-0! Антонио Конте…

Реклама 18+

Ждали шедевр от Дель Пьеро? Получите! Дело было на 22 минуте. На левом крае атак «Ювентуса», в секторе где метров 10 до углового флажка и 10 до лицевой линии, защитник Крейг Мур грубо сыграл против Алессандро. Арбитр желтую не дал, но шотландцы свое наказание получили. Дель Пьеро установил мяч и после короткой скидки от Морено Торричелли, пустил мяч (и опять же других слов нет) по такой траектории, что тот попутешествовав над штрафной площадью на высоте статуи перед «Палаццо Кариньяно» в Турине, пошел чуть в сторону северо-восточных трибун и попал в ворота ударивший в перекладину на стыке с дальней штангой 3-0. Этот стык в народе называется «девятка» …

Морено Торричелли

 

На 78 минуте на поле вышел Массимо Каррера, а через минуту после его появления «Ювентус» пропустил свой первый гол дома в  самом престижном кубке впервые с 3 октября 1984 года. Тогда на стадионе «Коммунале» отличился финн Раймо Куулувайнен. На этот раз в голе поучаствовал Олег Саленко. На 79 минуте Олег получил мяч на левой бровке, на уровне линии штрафной  и почему-то предпринял дриблинг в сторону противоположных трибун, обыграв в маршруте по два игроков соперничающих команд. По пути к своей неизвестной цели, он встретился с капитаном Ричардом Гафом, который в этот же момент двигался в сторону ворот «Ювентуса», два тела нашли друг друга на скорости примерно 10-12 км/час, аккуратно напротив вершины дуги перед штрафной. Удивленный появлением капитана, Саленко, замешкался примерно на четверть секунды, а удивленный  рейсом Саленко Гаф, закрыл глаза и отправил снаряд в сторону ворот «Ювентуса» со скоростью примерно 135 км/час. Мяч срикошетив от кого-то из защитников «Ювентуса» (не Каррера) попал в ворота Перуцци. Мы для Вас описали этот исторический гол в деталях!

Олег Саленко в той игре…

Реклама 18+

После третьего тура ситуация упростилась для «Ювентуса». Таблица выглядела так:

«Ювентус» - 9 очков,

«Боруссия» - 4 очка,

«Стяуа» - 3

«Рейнджерс» - 1 очко.

 

В следующий раз расскажем о продолжении борьбы в группе С

Пока