13 мин.

Анабасис «Мумо»

 

  Каждый аргентинец это испанец , который думает что он итальянец.

1.  Немного истории.

В середине 19 века население Аргентины составляло около 900 тыс. человек, а европейцев  было около 25000. В 1852 году в стране победили консерваторы и как бывает в таких случаях началось развитие.  Тирании Росаса пришел конец. Кстати, этот кровавый персонаж был инициатором позорного «кровавого похода в пустыню», что привело к массовому истреблению местного населения. Война с  Бразилией за судьбу Уругвая была позади, Англия и Франция сняли блокаду, новые власти решили и вопрос с Парагваем признав его суверенитет.

Битва при Вуэльта де Облигадо.

Когда Доминго Сармьенто был выбран президентом (1868)  экономика получила новый импульс и развивалась гигантскими для того времени темпами. Президент был ярым сторонником модернизации, он мечтал создать на этой земле «Рай для всех» и какое то время его методы  работали. В одно время казалось, что Аргентина это новые США, настолько действенны были реформы. В страну, которая сулила хорошие перспективы хлынула волна эмигрантов, в основном из Италии (почти треть)  и Испании. К 1900 году население выросло до 6 миллионов  3,5   миллионов из которых составляли европейцы. Приход к власти реформаторов (фактически социалистов)  перечеркнул все надежды на новые США, но еще одна волна миграции из Европы перед Первой Мировой войной довела численность граждан почти до 10 миллиона. Почти больше половины из них были этнические итальянцы и испанцы.

Мы сделали вместе этот краткий экскурс в историю по причине того, чтобы всем нам стало понятно, почему сборная Аргентины по футболу  очень похожа на коктейль из итальянцев, испанцев, метисов, гаучо и индейцев. Последних осталось в стране около двух  процентов.

 

2.Раймундо Орси.

На стыке веков, 2 декабря 1901 года, в семье итальянца и испанки родился Раймундо Орси. Мальчик, как и все дети Авельянеды, гонял мяч целыми днями на улицах города. Очень выделялся  на фоне сверстников  умением играть высоко поставленной головой, вследствие чего хорошо видел поле и замечал партнеров. В городе базировались два клуба, пока не знаменитых на весь мир, но имеющих вес в стране: «Расинг» и «Индепендьенте».

 

Стадионы "Расинга" и "Индепендьенте"

Раймундо по совету друзей  решил показать себя в «Расинге». Там посмотрели, подумали и посоветовали выбрать себе другую профессию, найти другую мечту в жизни, так как был невысокого роста, в чем как бывает в красивой сказке, очень скоро пожалели …… Раймундо не придал большого значения такой неудаче. Все дело в характере «Мумо». Он был весельчаком, никогда не унывал и верил своей звезде. В «Индепендьенте» заметили технику  и талант парня. Пойдем далеко вперед и постараемся понять, каким же был ставшим великим, впоследствии, Раймундо Орси?

Объедините в одном флаконе неутомимость Кили Гонсалеса, изящную технику Сантьяго Солари, креативность Анхела Ди Марии и получите готового Орси. Но пока юному Раймундо приходилось доказывать свою состоятельность в молодежной команде. Играл он там замечательно. Его даже поставили в состав, против того же «Расинга», сыграл он неплохо, но плохо уходил от стыков, за что его отправили в молодёжку снова набраться сил и ловкости. Раймундо там забивал и раздавал очень много голевых передач, что привело к дебюту в 19 лет в чемпионате Аргентины. Молодой футболист понравился всем! «Мумо» играл на левом крае, его роскошная техника, настырность, красивые финты, необычный  дриблинг приводили в восторг публику. Появление такой боевой единицы  привело «Индепендьенте» к первому в истории чемпионскому титулу  (1922).

"Индепендьенте" 1921/22.  Орси сидит , первый справа.

Это потом клуб официально станет лучшим в Южной Америке, завоевав 7 Кубков Либертадорес. А пока их ждал второй чемпионский титул, в 1926 –м. За «красных» Раймундо Бибилья Орси провел всего 281 матч, с перерывом и забил 119 мячей, что для левого фактически полузащитника было перебором. Но Орси автор очень многих голевых передач и ценили его в основном за это. Великолепное выступление молодого таланта не осталась незамеченным. Футболиста вызвали в сборную. Мечта Орси исполнилась.

Титулы "Индепендьенте"

 

3."Альбаселеста" 

Здесь нужно подчеркнуть, что в те времена именно Уругвай считался  "главным" врагом сборной Аргентины на футбольном поле. После второго места в Чили, где Ле Селеста завоевали свой пятый титул, а Аргентина заняла второе место, тренером назначили Хосе Мильяна и он вызвал Раймундо в сборную, на турнир в Перу.В сборной роль первой скрипки играли другие: Альфредо Каррикаберри из «Сан Лоренцо», тогдашний «Эль Капитано» и звезда «Эстудиантеса» - Мануэль «Ноло» Феррейра.

Сборная Аргентины на Кубке Америки 1925

Орси успел сыграть в одном матче, а Аргентина выиграла свой второй титул на Copa Amerika. Свое место Раймундо в сборной застолбил, и когда собирали команду для Олимпиады в Амстердаме никого его появление в команде не удивило. Тот турнир оказался поистине судьбоносным для нашего героя. Тогда, за два года до первого чемпионата мира в Уругвае, футбольный турнир Олимпийских игр воспринимался как неофициальный кубок мира. Фаворитом, как и во всех турнирах до этого считался Уругвай.

Олимпиада - 1928.

Раймундо «Мумо» Орси показал на этом турнире все свое умение. Европейцы были просто влюблены в игрока  красивой сборной. Он своей восхитительной техникой показал всему миру такое мастерство, что весть о футбольном кудеснике  быстро распространилась среди специалистов, а публика ходила на матчи Аргентины, чтобы еще раз полюбоваться талантом из Авелянеды. «Комета». Вот так назвали своего любимца футбольные эстеты, а после Олимпиады за ним закрепился и прозвище «Амстердам». Раймундо Орси забил в первом же матче дважды, а сборная США была повержена 11-2. Потом были разгромлены: Бельгия 6-3 и Египет (6-0), который  оставил не у дел Португалию... В финале Аргентина проиграла Уругваю. Уругвай был силен. По пути в финал были повержены Германия, Нидерланды и Италия. Первый матч не выявил победителя 1-1. Во втором, Уругвай победил 2-1. Орси имел прессу. Его проходы, передачи партнерам  решали судьбу матчей и все понимали: в футбольном мире появился суперталант.

4.»Ювентус» чемпион!!!!!

Одним из тех, кто был восхищен игрой Орси, был тогдашний президент клуба из Турина - Эдоардо Аньелли. Аньелли один из главных акционеров концерна FIAT и фактический  создатель бренда «Ювентус», команды, которая стала первым суперклубом на Апенинах. Фанаты клуба глубоко уважают Джанни Аньелли, сына Эдоардо, но «Ювентус» великим сделал отец. Говорят, президент сам приехал в Голландию за "технарём" из Южной Америки. Эдоардо быстро нашел общий язык с Раймундо, он дал слово перейти в «Ювентус» . Хотя на бюрократические хлопоты ушел почти год, в 1929 году «Комета» Орси дебютировал за «бианконери».

"Ювентус" в  сезоне 1930/31г.г.

«Ювентус» клуб с редкой историей и судьбой. Туринская команда не имеет в Европе столько титулов, как «Милан» или «Интернационале», но именно ей предназначено было стать опорой футбола в Италии, и именно Раймундо Орси  один из главных героев в этом славном пути. Его появление дал старт великой серии из 5 побед подряд в Серии А! Когда «Мумо» появился в клубе, там были уже Джованни Феррари, Феличе Борель, Джампьеро Комби, через некоторое время появился  великий Луис Монти, был в составе и Умберто Калигарис. Команда играла сильно, просто сметая всех и вся. Борель забивал почти в каждом матче , Калигарис цементировал оборону , а Комби (самый низкорослый вратарь - чемпион мира) творил в воротах.

Но истинным алмазом  великого ныне клуба был тогда Раймундо Орси из Авельянеды. Он был настолько тронут вниманием Аньелли, что выкладывался по полной. Многие считают Орси  первым по-настоящему великим футболистом из Южной Америки, который покорил Европу. Это теперь мы восхищаемся Неймаром, Месси, Роналдиньо. А тогда роль главной суперзвезды была за Раймундо Бибилья Орси. Статистика его голевых передач не велась, но пресса всегда отмечала его выдающую роль в успехах команды Карло Каркано. Говорят его очень любил и Джанни Аньелли, будущий великий президент клуба.

Луис Монти и Раймунндо Орси

Нет сомнения, проводись тогда конкурс типа «Золотого мяча», Орси был бы одним из  главных, если не главным соискателем. Миллионы людей отдали свое сердце «Ювентусу». Во многом это стало явью благодаря аргентинцам Луису Монти, Ренато Чезарини и конечно Раймундо Орси. За клуб Орси провел 176 матчей, забил в этих матчах 77 мячей, отдав неисчислимое количество голевых передач. Он был сущим кошмаром для защитников , благодаря чему  последние его люто ненавидели. Его били в каждом матче! Особенно перестарался грубиян из «Лацио»  Жуан Фантони, бразилец. Не выдержав насмешек публики, поскольку Орси раз за разом оставлял его в дураках, ударил аргентинца, поломав ему берцовую кость. Раймундо на 5 месяцев был вынужден оставить футбол. Впрочем он вернулся таким же, каким его знали. И вовремя!

5.Новая «родная» Родина.

Еще одно отступление. Эдоардо Аньелли сказал однажды, что единственный человек, который полностью оправдал его надежды был футболистом и звали его Раймундо  Орси. Так же примерно думали боссы «Индепендьенте», тренеры сборной Аргентины и простые болельщики. Эта черта Орси - отдавать больше чем ожидают партнеры (еще раз про его передачи), тренеры, президенты и публика проявилась еще раз, но громче. Раймундо очень любил Италию, справедливо считая ее своей второй родиной и когда Италия получила право на проведение Чемпионата мира 1934 , а он вызов в национальную команду этой страны (вместе с ним еще 9 человек из Юве), долго не раздумывал. Это был шанс оплатить Италии и фанатам за любовь. Нужно отметить, что дебютировал он за Италию в 1929 году с Португалией, 6-1. Так Орси стал "ориундо".

Тогда он забил им 2 гола. В 1930 году Италия с Орси выиграла Кубок Центральной Европы с мощным составом участников. Австрия и Чехословакия котировались выше Италии, но все же Италия победила. Орси раздал много голевых передач .Забивали тоже аргентинец, тоже из Турина, но игрок и легенда  ненавистной «Торино»  Хулио "Матадор" Либонатти и Джино Розетти - его партнер по команде, итальянец. В апреле Италия еще раз сыграла с Португалией и Орси снова попал в историю футбола. Он первый футболист национальных сборных, который забил прямым ударом с углового, а матч закончился со счетом 2-0.

6.Чемпион мира.

Италия могла бы и не попасть на домашний чемпионат. Тогда  впервые хозяйка турнира должна была проводить отборочные матчи. Но попалась слабая Греция, которая отказалась от второго матча проиграв первый в Милане 0-4.

Италия имела отличный состав, фамилии Меаццы, Скьявио, Феррари, Монти, Орси, Комби, Борель говорят сами за себе, но не имела право проигрывать - на трибуне время от времени появлялся сам "Дуче" Муссолини. Начала команда с игрой против США. Орси по традиции забил им 2 мяча, его команда опять разгромила Штаты 7-1. Далее команда Испании, родины матери Орси уперлась, пришлось провести переигровку, забил Меацца 1-0. В полуфинале Италия победила грозную Австрию 1-0. А вот в финале, Орси помог Италии, отдав ей все долги.

Он сравнял счет в матче, которая превращалась в трагедию. Мощнейшая сборная Чехословакии, которая имела в составе знаменитого вратаря Планичку, а в нападении грозного  Неедлы вела 1-0. И тут за 8 минут до конца Орси забил гол-фантом с углового флажка.  В добавленное время чехи уже не смогли ничего противопоставить натиску Италии, которую звала к победе вся Италия. Забил звезда «Болоньи» Скьявио.

Так бравый футболист Раймундо «Комета» Орси, простой аргентинский парень из пригорода Буэноса-Айреса Авельянеды, стал героем Италии, вернув ей надежду в финале чемпионата мира, по  сути  вернув дыхание команде, которая почти потеряла все.

7.Конец истории.

В 1935 году Италия вступила в войну в Африке, в Европе было неспокойно и герой Италии Раймундо Орси решил покинуть страну, его провожали с почестями и благодарностью. Вернувшийся в Южную Америку, Орси успел сыграть еще раз за Аргентину, стал чемпионом Уругвая и штата Рио де Жанейро, что тогда  фактически считался чемпионатом Бразилии. Любителям футбольного клуба «Ювентус» из Турина нужно помнить своего великого футболиста, первую южноамериканскую настоящую звезду, футбольного гения и просто отличного человека, который никому ничего не должен.

 

Анабасис великого Раймундо «Мумо» Орси по прозвищу «Комета» закончился в Чили, в возрасте 84 года. Его имя золотыми буквами написано в историю «Ювентуса», аргентинского и итальянского футбола, осталось в истории чемпионатов мира, Олимпийских игр, Уругвая, Бразилии («Фламенго»), своего родного «Индепендьенте» и городка Авельянеда… Благодаря Раймундо, которого многие считали лучшим футболистом того времени,  аргентинцы стали очень популярны на Апеннинах. И о героях следующих лет мы напишем отдельно.

Пока !