3 мин.

Свежая пресса и болельщики, которых мы заслужили

Раскрываю карты

И правда заслужили! Смотрела матчи Бундеслиги с пустыми трибунами и засыпала. Никакая громкая вывеска не поможет, если на футболе просто тихо. Единичные выкрики групп из 20 человек (тренерский штаб и запасные) делают все только хуже. Кто-то скажет, что это прекрасная возможность сосредоточиться на игре, – я не соглашусь. Футбол без зрителей – очень грустное зрелище.

Мы, возможно, не придавали фанатам на стадионе такого значения, пока не посмотрели не один, а целую серию матчей при пустых трибунах. Отчасти поэтому у «Боруссии» Дортмунд, «Ливерпуля» и других команд с ярко выраженной поддержкой на арене с каждым годом появляется все больше зрителей и болельщиков. Их интересно смотреть не только благодаря красивому футболу, но и фанатам, которые украшают матч даже с экранов телевизоров. Их песни ты слышишь чуть ли не громче, чем слова комментатора, а их возмущения действиями судьи тут же становятся частью твоего восприятия матча. Свист или аплодисменты трибун во время выхода конкретного игрока ждешь с нетерпением. А счастливые лица фанатов на экране во время празднования голов или слезы из-за поражений всегда откликаются простому телезрителю.

Именно поэтому я благодарна продюсерам трансляций за то, что футбол стало возможно смотреть и получать от него удовольствие. С появлением виртуальных болельщиков и интершума я, и правда, начала наслаждаться игрой как раньше. Но! Сейчас на стадионы в некоторых лигах стали допускать 10% – 30% реальных зрителей. И в этой ситуации виртуальный мир можно отодвинуть в сторону и оставить в трансляциях только живых людей, хоть их присутствие и ограничено. Да, немного, но выглядит естественно. И атмосфера товарищеских матчей (как это было для меня в Германии), тут же пропадает.

Фавориты недели

А тем временем в фаворитах недели мы возвращаемся к топу записей в блогах, которые мне особенно понравились на этой неделе! Возможно, какой-то из этих постов вы пропустили – самое время наверстать.

1. Продолжаем тему болельщиков материалом «Дерби Будапешта и Софии, обзор трибун» от блога OFNEWS/Новости околофутбола. Тут только фотографии с матчей, но сколько красоты! Вот она, фанатская атмосфера, за которую мы в том числе и любим эту игру. В Венгрии и Болгарии по-настоящему зажгли.

2. Формат открытых писем набирает обороты. «Нет ничего хуже безразличия. Открытое письмо болельщика «Арсенала» о ситуации в клубе», этим текстом поделился автор блога Больше, чем любовь. Жесткое, но правдивое мнение, которое, к сожалению, отражает реальность «канониров». Мне этот клуб симпатичен, поэтому читать было интересно вдвойне!

3. «Почему Гончаренко так и не стал для ЦСКА маленьким генералом» рассказали в блоге Беллетристика сбитого летчика. Коротенькое, но очень содержательное мнение о том, что же происходит с пока все еще главным тренером «армейцев». Возможно, автор прав, – узнаем, думаю, совсем скоро.

4. Автор блога Когнитивный Диссонанс подробно рассказал «Как Трент Александер-Арнольд меняет футбол». В анонсе сказано, что Трент – будущий капитан «Ливерпуля» и сборной Англии. Соглашусь, мне такой расклад тоже вполне ясно видится в обозримом будущем. А его угловой моей любимой «Барселоне» до сих пор вижу в кошмарах, но в то же время восхищаюсь. Красавчик!

5. До появления этого текста в блоге Узбекская кухня, я, признаться, и не знала о его существовании и о том, что «Узбекской кухне» исполнилось 7 лет. 10 самых заплюсованных текстов за все время». Мои поздравления, ура! Ну а пост-интервью с Виталие Денисовым, что стоит на первом месте в вашем топе заплюсованных – действительно кайф. Желаю ребятам дальнейшего развития и процветания :)

На этом всё! Пятница, жара, лето – что еще нужно для счастья? Всем хорошего отдыха на выходных. Спасибо, что читаете и до встречи в понедельник, в посте с подведением итогов моей недели на сайте.