1 мин.

«Объясните, почему?»

Одна из самых волнующих меня загадок фигурного катания - феномен фанатов Е.Плющенко. 15 лет пытаюсь понять: в чем его притягательность для определенной группы болельщиков? Почему возникает слепая и неаргументированная вера в этого спортсмена? "ВЕРЮ! ПЛЮ-ЩЕН-КО! ЗЕ БЕСТ!"

Болела я за него дважды, исключительно потому, что на Олимпиадах  в Турине и Ванкувере альтернативы в нашей сборной по сути не было (хотя из других стран были фигуристы не менее, а может и более достойные).

Я не навязываю свой вкус и цвет, но для меня Плющенко - это нечто усредненное: лучшие  прыжки я видела у Стойко и Кулика, вращения у Ламбьеля, скольжение и хореография у современных молодых спортсменов на порядок выше, ну а по части креатива на льду Вейр и Канделоро проявили себя намного ярче. Может, это только я не разглядела его гениальность? В чем та уникальность, о которой твердят его фанаты? Почему при упоминании его имени сразу вспоминается однообразная черная со стразами "униформа" для всех программ, схожее музыкальное сопровождение, оставлявшие легкое ощущение дежавю на протяжении всего его спортивного пути? 

Я не призываю дискредитировать спортсмена, мне действительно интересно понять, откуда взрастилось это возвеличивание героя моего сюжета.